Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

в/ч ЮЯ 03308
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51, 52  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
комендор

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщения: 477

СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2017 18:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Видно закончилось то время , когда было :
“ Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы! ”

И уже не слышно всевозможных хороших пессн :

. . . Вологодской красотой
Я подрублен был под корень...
Из-за девушки такой
Потерял покой!....

. . . Нарьян-Мар, мой Нарьян-Мар —
Городок не велик и не мал.
У Печоры у реки,
Где живут оленеводы
И рыбачат рыбаки…..

. . . . На берегу Днепра
Твои очи целовал тогда
И на веки был влюблен тобой
Под серебристою Луной ….

. . . . Долго шли мы вдоль Невы ,
Но тепло звучало слово нежное
Ты ,а не чужое Вы
Хочу все время слушать тебя ,
Смотреть в глаза твои лучистые ,
Слова твои ,как ты сама ,
Ласковые ,чистые .

Вместо этого на экране ящика какая-то скачущая – орущая орда . Электроника сейчас все вытащит .И бесконечные разборки застарелых маразматиков – писионеров со своими молодыми женушками .И когда они “ почивают в Бозе “ ,то начинается вселенский дележ имущества их наследниками .

Это не относится к тем ,кто выполняет свой ратный долг в СИРИИ .Уважение им .
= = = = = = = = = = =
По поводу грамматической ошибки .На форуме появилось редко употребляемое слово :аббревиатура .Когда Лев написал его в первый раз с одним Б –можно было предположить , что это описка .Но когда он написал его во второй раз неправильно ,то пришлось его поправить .Но ничего обидного ,как мне кажется , я не писал .Просто привел чисто народное изречение , но написал все вместе , По литературному это звучит так : ВЕК ЖИВИ – ВЕК УЧИСЬ .
Надеюсь , что я искупил свою оплошность .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alec

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 21.11.2017
Сообщения: 17
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2017 21:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Приветствую форумчан.
Копался в Гугле и нашел картинки, порадовавшие меня.
Обратите внимание на дату съемки.
Проработав на ПВО до 1995 года могу утверждать, что здесь минимум 3 С300 (за модификацию не отвечаю), а может быть и выше (по крайней мере один).
Будем жить!!!!!!!!!!!!
Жаль, что номер полка, скорее всего, будет другим.
С уважением, Александр.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2017 23:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Alec писал(а):
...что здесь минимум 3 С300 (за модификацию не отвечаю), а может быть и выше (по крайней мере один).

Тема: "Репортажи с Новой Земли" стр. 4. Фото С300 на Новой Земле. Посмотрите и, возможно, модификацию определите.

Фото здесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил К

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 19.07.2015
Сообщения: 33
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2017 13:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лев писал(а):

Михаил, а зацени-ка взглядом водителя вторую фотку, с гаражом...да не, какой там гараж-автопарк, да на свайном основании, да пандусы какие для съезда машин заделаны. Этак водилам и за лопаты для откопки ворот не придется браться, особенно, если правильно рассчитана "роза ветров".

сложно сказать, заметает подветренную сторону любого препятствия, как начинает крутить, так до самой крыши и наметет горку пока не стихнет, а на сколько эффективны эти пандусы хорошо бы спросить у тех кто ими пользуется...а вот ворота современные конечно вахх, мечта, открываются вверх,
а у нас дежурная машина заезжала в бокс последней и натягивала тросс от створок ворот, получалось очень плотно и никакой ветер не сорвет, а щели ветошью затыкали...
вот фотка нашего автопарка(слева), нашел ее в контакте(спасибо автору, очень ценный для меня снимок), посередине это казарма, а справа кусок здания там был магазин, медпункт и классы, съемка велась от дома офицеров...фото сделано или во время моей службы или позже, потому как видно новую неокрашенную створку ворот боевого бокса, а ее ставили как раз при мне...заметьте, замело нафиг все, а у автопарка чисто, может и расчистили уже водилы конечно, но на моем веку сильно ворота автопарка никогда не заметало, кстати сказать, я слышал, что из всех дивизионов только у нас был отапливаемый автопарк

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2017 06:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Посвящается всем тем, кто служил и служит
в Восьмом Управлении Генштаба ВС РФ,
в Восьмых Отделах соединений и подразделений.
Специалистам штабной службы СПС и СДП.
"спецсвязь – элита связи, а шифровальщик – элита спецсвязи"

Под стрёкот и гам шифровальных машин
склоняясь над текстом секретным,
в химеру его переводят шиши
способом очень конкретным.

Без них слепнет штаб, и война - не война.
Спецсвязь - вещь весьма непростая.
И роль шифровальщика очень важна
для сохранения тайны.

Везде, даже там, где кипит океан,
скрывая подводные лодки,
пошлёт за секунды умелый шаман
свои криптогамные сводки.

Глаза напрягают спецы-колдуны
на строчки штабных документов.
Ответственны за безопасность страны,
не любят они комплиментов.

И даже ночами им снятся шифры,
рядов числовая этажность,
и красные метки на текстах сырых
под грифом "Особая важность".

Им эмка мигает глазками огней,
и клавиши цокают дружно:
Удачи, ребята! Вы вечно в цене!
И пусть будет лёгкою служба!!!

Примечания.
ШШС - штабная шифровальная служба
шиш - шифровальщик в СВ и ВВС
шаман - шифровальщик в ВМФ
колдун - шутливое прозвище шиша в штабах
эмка - профессиональное название шифромашины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вениамин Попов

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 266
Откуда: Россия Северо-западный ФО г Вологда

СообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2018 15:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Всех Новоземельцев, однополчан поздравляю С Новым Годом! Счастья,здоровья ,удачи и благополучия!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alec

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 21.11.2017
Сообщения: 17
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2018 18:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Всех ветеранов 406 ЗРП, а также всех Новоземельцев с праздником Защитника Отечества. Всем счастья и здоровья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вова1967

мичман
мичман


Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщения: 80
Откуда: Латвия, г.Валмиера

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2018 23:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

03308 с праздником!С прошедшим,ну лучше позже чем ни когда!С 23! Смотрю давно ни кого не было, просыпаетесь!Мир Вашему дому!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
вова1967

мичман
мичман


Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщения: 80
Откуда: Латвия, г.Валмиера

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2018 00:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

С праздником!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лев

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 12.02.2017
Сообщения: 294
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2018 17:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

вова1967 писал(а):
03308 с праздником!С прошедшим,ну лучше позже чем ни когда!С 23! Смотрю давно ни кого не было, просыпаетесь!Мир Вашему дому!

Мир и Вашему! Владимир, будем знакомы!! Гм...просыпайтесь, а сам-то когда последний раз заходил? Поздравления- дело хорошее, но ждем рассказов о службе, дедушкам интересно Very Happy !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лев

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 12.02.2017
Сообщения: 294
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2018 18:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дмитрий писал(а):


Везде, даже там, где кипит океан,
скрывая подводные лодки,
пошлёт за секунды умелый шаман
свои криптогамные сводки.

Глаза напрягают спецы-колдуны
на строчки штабных документов.
Ответственны за безопасность страны,
не любят они комплиментов.


Хорошие стихи, хотя пафоса чуть сверх меры. А автор то сам, небось? Дмитрий, году в 78 пришлось мне месяц ,,партизанить" в Балтфлоте на подводной лодке(!!). Мужики собрались служившие на всех флотах, в разные годы, на надводных кораблях и подлодках, а также и на берегу, и трое нас, бывших солдат. И разговор заходил о твоих коллегах. Так в некотрых местах их принято было звать шаманами, а в некоторых-колдунами, в том числе и на кораблях.

И к разговору ,,за ,,Радианы", начатому на ветке узла связи. Димитрий, ну и дотошный же ты однако! Знал, и главное помнишь такие вещи, как штатная комплектация станций полка, на которых непосредственно не служил! Вот, что значит ,,военная косточка" Я так и знать не знал, и главное в то время и не хотел знать, это сейчас некотрые вещи кажутся любопытными, сомневаюсь что знали и солдаты, непосредственно связанные. Так вот, был на КП и тот самый прицеп с небольшим дизелем, о котором ты пишешь, только стоял он в общем капонире метров за триста-четыреста от КП, где и все прочие дизеля, но другие дизель-генераторы были большими и кунги их были огромными, на двойных мазовских скатах, тягач нужен явно не ЗИЛок, а этот прицеп небольшой, кунг такой-же, как и у ,, Ради....,пардон ,,Василька". Дизель-генератор этого прицепа был в рабочем состоянии и активно использовался, что именно запитывал, не знаю, скорее всего был подключен на общую сеть КП. А я никогда и не думал, что это составная часть релейки!
А еще, были на КП, по соседству с ,,яйцами динозавра"35 РТБ, огороженные жиденькой колючей проволокой три машины ЗИЛ-157 со старыми, ободранными кунгами. Внутри одного, ничего не было, кроме следов от некогда стоявшей там и снятой аппаратуры, в двух других лежали полузаржавевшие части каких-то разобранных антенн. Мои ,,Деды" говорили, что раньше машин было четыре, но из одной сделали дежурную машину полка, ту самую 10-84 ОЕ. Зимой эти машины засыпал толстым слоем снег, они превращались в бесформенные сугробы, а летом их пытались реанимировать, заставить ездить. Я всегда недоумевал, зачем делается реанимация этого металлолома, и вот только теперь, благодаря пояснениям Дмитрия, до меня дошло, что это был не металлолом, а грозные штатные боевые тягачи КП в/ч 03308! Век живи, век учись.Дмитрий, ты говоришь, история умалчивает, а вот они нашлись, штатные тягачи! Но как хорошо замаскированы, без тебя было бы не догадаться!(Я тоже хорош, написал, что машин , мол, не было, и в голову не пришло принять во внимание эти развалины).
Very Happy
Боюсь ошибиться, но мне почему-то кажется, что у нас тоже на правом столе релейки стояло нечто, похожее на р/ст Р-105, не знаю в рабочем ли состоянии и использовалась ли для чего-либо(?)

Про восстановление до ходового состояния этих машин в летние дни и героического зольдата Саню Делина, это история для отдельного большого рассказа. И еще: при мне колесный автопарк в полку, да и в других частях на НЗ почти полностью состоял из видавших виды 157-ых, ЗИЛ-131в полку было ,по-моему ,одна или две штуки бортовых, ГАЗ-66- один в стандартной армейской комплектации под брезентом, и одна новенькая хлебовозка, плюс автобус на базе ГАЗ-66, в основном возил детей в школу, да самосвал ЗИЛ-ММЗ-555 - один, использовался только летом.Чуть не забыл, была еще парочка довольно новых ,,Уралов", все остальное- незабвенные 157-е.


Последний раз редактировалось: Лев (Чт Мар 01, 2018 10:22), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2018 19:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лев писал(а):
Хорошие стихи, хотя пафоса чуть сверх меры.

Так это Ода (хвалебный стих), без пафоса в ней никак.
Лев писал(а):
...три машины ЗИЛ-157 со старыми, ободранными кунгами. Внутри одного, ничего не было, кроме следов отнекогда стоявшей там и снятой аппаратуры, в двух других лежали полузаржавевшие части каких-то разобранных антенн....

Скорее нашёлся старый полковой "Радиан" переселившийся в прицеп и ставший "Васильком".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2018 22:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Димитрий, ну и дотошный же ты однако! Знал, и главное помнишь такие вещи, как штатная комплектация станций полка, на которых непосредственно не служил

Лев,Димыч бывший офицер КГБ ,у него не башка, а научный центр.
Мы когда с ним по телефону гутарим,он меня на неделю загрузит. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вениамин Попов

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 266
Откуда: Россия Северо-западный ФО г Вологда

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2018 16:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

УВАЖАЕМЫЕ НОВОЗЕМЕЛЬЦЫ! СОСЛУЖИВЦЫ! ВСЕХ КТО ИМЕЕТ ПРЯМОЕ ИЛИ КОСВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ К ДНЮ РАКЕТНЫХ ВОЙСК И АРТИЛЛЕРИИ ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С ЭТИМ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ! ЗДОРОВЬЯ ВАМ , УСПЕХОВ ,БЛАГОПОЛУЧИЯ,УВЕРЕННОСТИ И БОДРОСТИ ДУХА! СВОИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ ПЕРЕДАЮ НАШИМ СОСЕДЯМ ЛИЛЬЕВЦАМ И КОНЕЧНО ЖЕ НАЙЛУЧШИЕ ПОЖЕЛАНИЯ НАШЕМУ СТАРЕЙШИНЕ РАССОХИНУ ВАЛЕРЬЯНУ ВАСИЛЬЕВИЧУ. МИРНОГО НЕБА НАД ГОЛОВОЙ И СПОКОЙСТВИЯ ВСЕМ ВАМ, ВАШИМ ДЕТЯМ , ВНУКАМ И ПРАВНУКАМ!
С НАСТУПАЮЩИМ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2018 20:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Воинские праздники и памятные дни, имеющие отношение к 406 Зенитно-Ракетному полку (в/ч 03308):
1. 23 февраля - День защитника Отечества.
2. Второе воскресенье апреля - День войск противовоздушной обороны (День войск ПВО). В 2018 году выпало на 8 апреля.
3. 8 июля - День зенитно-ракетных войск ПВО.
4. Для небольшого количества военнослужащих, девять человек на весь полк, 5 мая - День шифровальщика (день Криптографической службы России). Учрежден в 1921 году Постановлением Совета народных комиссаров РСФСР.
5. 20 октября - День военного связиста.
"Установленный Указом Президента РФ от 31 мая 2006 года № 549 в целях возрождения и развития отечественных воинских традиций, повышения престижа военной службы и в знак признания заслуг военных специалистов в решении задач обеспечения обороны и безопасности государства."

19 ноября отмечается - День ракетных войск и артиллерии, не имеющий никакого отношения к войскам ПВО и ЗРВ.
"День ракетных войск и артиллерии отмечается в ознаменование заслуг артиллерии в разгроме немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом, первый этап которого начался с контрнаступления советских войск 19 ноября 1942 года. Артиллерии в этом контрнаступлении принадлежала ключевая роль.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 октября 1944 года заслуги артиллеристов были отмечены учреждением праздника — Дня артиллерии. В 1964 году праздник был переименован в День ракетных войск и артиллерии."


Последний раз редактировалось: Дмитрий (Пт Дек 14, 2018 15:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вениамин Попов

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 266
Откуда: Россия Северо-западный ФО г Вологда

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2018 20:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Молодец, Дмитрий.Теперь согласно этому плану будем отмечать все эти праздники .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 659
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2018 22:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Считаю, уважаемые, что незаслуженно забыли связистов, так сказать "нерв армии"! Ранее связисты как-то примыкали ко Дню радио (5 мая), во всяком случае радисты, релейщики, тропосферщики, космическая связь. Но, те части канули в лету. Теперь есть профессиональный праздник всех связистов ВС РФ - 20 октября. Я бы его внёс в перечень памятных дат знаменитого зенитно-ракетного полка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2018 15:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Подзабыли связистов, дополнил предыдущие сообщение.
Тем более, что с осени 1981 года до весны 1982 года всю связь на дивизионе поддерживал мой призыв. И было связистов всего три человека.
1. На "Радиане" один человек – Альвидас Германавичус. После увольнения осенью 1981 года Юры Марусова и Юры Кузнецова остался Альвидас один и до дембеля, фактически, жил в кунге "Радиана".
2. В кабине 5х56, на коммутаторе два человека – Саша Астапов и Стас Деймонтас телефонисты и по совместительству радисты.

p.s. Альвидас с Вильнюса, жил в районе Ладзинай. Если встать спиной к бывшему кинотеатру "Ладзинай" напротив, через дорогу (бывший проспект Красной Армии) была панельная 9-этажка,
в ней он и жил на седьмом этаже, окна выходили на соседний микрорайон – Каролинишки. Незадолго до развала страны был несколько раз в краткосрочных командировках в Вильнюсе, жил у него в гостях, хотя номер в гостинице был забронирован. Остальных после службы не видел.

p.s. Со Стасом Деймонтас, он с Каунаса, ходили в тундру проверять телефонную линию, воздушку дошли почти до Белушки, когда сильно задуло и начался вариант. Вытаскивал нас из тундры, на ГТСке, командир взвода управления ст/л-т Сойреф Михаил Абрамович.

Слева Альвидас Германавичус, справа Стас Деймонтас. Стоят у капонира с "Радианом"



За коммутатором Саша Астапов в кабине 5х56 (кабина сопряжения и связи)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
комендор

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщения: 477

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2018 17:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эжен писал :
. . . . Ранее связисты как-то примыкали ко Дню радио (5 мая), во всяком случае . . .
Я приношу свои извинения , но День Радио и в СССР и РФии всегда был 7 МАЯ . А 5 МАЯ в СССР был День Печати . ,, Из Искры возгориться пламя “ – В . И Ленин .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 659
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2018 21:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

комендор писал(а):
Эжен писал :
. . . . Ранее связисты как-то примыкали ко Дню радио (5 мая), во всяком случае . . .
Я приношу свои извинения , но День Радио и в СССР и РФии всегда был 7 МАЯ . А 5 МАЯ в СССР был День Печати . ,, Из Искры возгориться пламя “ – В . И Ленин .


Ни каких извинений не принимаю! Вы правы, а я допустил непоправимую ошибку! Позор на мою седую голову!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51, 52  След.
Страница 50 из 52

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина