Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Новая Земля в Великой отечественной
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игорь

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 414
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2019 21:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

к сожалению не нашел фото -точнее темы в котором попалась мне фотография.Поэтому залью снова, и поясню-одного человека сестра опознала, как хорошо что в ее 77 она еще все помнит и здорова.Гадал откуда это фото и кто на нем-оказалось одного можно уже опознать:).Сейчас.

не нашел,увы-на фото два человека.Мужчина слева краснофлотец, справа в меховых унтах и по моему в куртке типа малицы-не помню точнее,кто видел-помогите киньте ссылку.Я под ней напишу кто справа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерьян

Старейшина новоземельцев
Старейшина новоземельцев


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 670
Откуда: Нарьян-Мар

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2019 23:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Игорь, привет! Вот для тебя частичка из книги бывшего командира
крейсера " Адмирал Кузнецов" и нач. полигона РФ (1993-1997).

О том времени войны и сложившейся обстановке на Новой Земле, в своих воспоминаниях написала дочь капитан-лейтенанта С.Ф.Житецкого, заместитель исполнительного директора по работе с женщинами Межрегиональной общественной организации «Московский союз новоземельцев» Вахрамеева Нина Сергеевна. Небольшой отрывок из ее воспоминаний, предлагается читателю.






Нина Сергеевна Житецкая
(Вахрамеева)






О своей жизни с родителями на Новой Земле я знаю, в основном, по их рассказам. В 1942 году мой папа, капитан-лейтенант Житецкий Сергей Феофанович, служивший на подводной лодке, был назначен на должность заместителя начальника Новоземельской военно-морской базы, штаб размещался в Белушьей Губе. Мы с мамой Софией Евгеньевной приехали к папе в Белушью Губу во второй половине 1943 года. К нашему приезду, поселок Белушья Губа немного вырос и обстроился, этому способствовала, начавшиеся создание военной базы. Однако первое время мы с мамой жили в землянке не далеко от узла связи базы на берегу. По рассказам мамы, папы часто не было дома, он много ездил, проверял посты связи, организацию наблюдения и готовность обороны объектов, делалось это на собачьих упряжках. Вход в нашу землянку в отсутствии папы, зимой в полярную ночь, часто заносило уплотнившимся из-за сильного ветра снегом так, что приходилось вход из землянки выпиливать самим или с помощью, служащих в папиной части военнослужащих. Это было тяжело, трудно и об этом часто вспоминала мама. Главным средством передвижения по Белушьей Губе были собачьи упряжки, для поездок отца по постам и объектам базы, они выделялись Председателем новоземельского островного совета Ильей Константиновичем Вылко, а каюром всегда был его сын Иван. Мы с мамой на улице бывали редко, погода не позволяла. Таким в памяти Нины Сергеевны остался этот небольшой по времени период ее детской военной жизни в становище Белушья Губа.

Там есть её фото, но не скопировалось и не вытаскивается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 414
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2019 00:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо Валерьян, только что вышла книга под эгидой Московского союза новоземельцев(Ярыгин),там есть воспоминания сестры, и фото ее.Книгу она мне привезла,фотографии там просто великолепные цветные.Примеры есть на сайте ,печаталась она у нас В НН в издательстве Бегемот .
Книга интресеная тем что купюр нет практически-только в литературных и грамматических целях=живые рассказы ,не писательские.

Нина сейчас у меня с прошлого года гостит,вытащил ее из Москвы к себе-развлекается с собакой,нас загнала как котов помойных в хлам-пошли погулять с палками по скандинавски-сколько раз не выходили,хоть по дороге,хоть по снегу по колено-сестренка в 77лет нам такого жару задала-как танк топает,без отдыха.
Она весит нормально, двигается и обливается водой ледяной из душа.
Говорит у меня из скважины вода теплая слишком-мол в МСК у нее просто огонь:) вот фото,прости что не в тему.
пес бедняга-затискала его-очень они подружились..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег66

матрос
матрос


Зарегистрирован: 24.02.2020
Сообщения: 7
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2022 09:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

недавно 80 лет было памяти каравана PQ-17
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина