Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Наша Новая Земля 2 (книга воспоминаний)
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лев

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 12.02.2017
Сообщения: 294
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2020 11:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Хочу добавить о нашей дивизии. В дни моей службы в неё входили два авиационных, один зенитноракетный и один радиотехнический( локаторщики) полки. Википедия говорит, что входил ещё и воркутинский радиотехнический полк, но это либо туфта, либо было позднее.
О 3 полярном радиотехническом полку, что знаю, надеюсь ребята в нем служившие добавят. Штаб в/ч 03219 был в Белушке, КП поблизости от нее, а его подразделения (т.н. точки", т.е. отдельные роты (РТР) и батальоны(РТБ) разбросаны от южной оконечности Новой Земли и до острова Рудольфа на ЗФИ.
Для не служивших в ПВО добавлю, что названия рота и батальон говорят о наличии соответствующего технического оснащения, а отнюдь не о количестве личного состава, как в пехоте. Например, в 35 РТБ на Ромашке при мне было никак не более 150 воинов.
Моё предположение что нумерация 35 обозначает 3 полк, пятая точка. ( локаторщики, подтвердите или опровергните) Каждое подразделение локаторщиков имело свой номер в/ч это как на флоте где каждый корабль отдельная в/ч. Например 35 РТБ в/ч81269( см. "Новоземельцы, отзовитесь") Это понятно для того, чтоб каждый командир точки мог отправить солдата на дембель или в отпуск без заезда в строевую часть полка в Белушке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2020 00:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Уважаемый Лев,на ЗФИ было две точки: на Земле Александры(Нагурская) и на Греэм-Белле.На острове Рудольфа,точки не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 659
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2020 09:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лев писал(а):
Хочу добавить о нашей дивизии. В дни моей службы в неё входили два авиационных, один зенитноракетный и один радиотехнический( локаторщики) полки. Википедия говорит, что входил ещё и воркутинский радиотехнический полк, но это либо туфта, либо было позднее.
В первом моём "заезде" воркутинского полка не помню, а вот во втором, зуб даю, был и позывной его "Пуля". После великого разгона его передали в ПВо без буковки "О" - погранвойска. Об этом уже здесь писАли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 12.02.2017
Сообщения: 294
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2020 12:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ писал(а):
Уважаемый Лев,на ЗФИ было две точки: на Земле Александры(Нагурская) и на Греэм-Белле.На острове Рудольфа,точки не было.


Сергей, спасибо за поправку, конечно Ваша часть и Вам виднее. Просто мне вспомнилось, как сержанты " постоянного состава " в учебке нам говорили, что кто будет самым хреновым, тот поедет служить на остров Рудольфа, но это были "великие специалисты", которые сами обо всём знали лишь понаслышке....
Применительно к моей специальности я и так служил на самой северной телеграфной станции Советской Армии, дальше отправить было некуда, севернее связь тогда обеспечивали только радисты, в основном Вашей части, честь ребятам и хвала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вениамин Попов

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 266
Откуда: Россия Северо-западный ФО г Вологда

СообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2020 19:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лев ,добрый вечер. Молодец ,что подметил неточность. Конечно я знаю, что нумерация была изменена ,но как то сосредоточился на мысли о том ,что было в наше время. Конечно поправку надо внести как ты и говоришь. Конечно же об этом не раз писалось на форуме ,и на старуху бывает проруха. И в отношении с Ромашкой тоже согласен то, что это были локаторщики, известно, 35 батальон,3 РТП. В наше время в обиходе было выражение Ромашка . В общем надо поставить всё на свои места. Ты был ближе , флаг тебе в руки ,все замечания принимаю. И ещё маленькое дополнение. До конца августа ,средины сентября 1972г в Рогачах стоял 991 ИАП Истребительный Авиационный полк,на вооружении были МиГ -17.Но Миги садились в Рогачёво только зимой а базировался ИАП в Нарьяемаре,так как бетонки ещё не было . Была так называемая железка сваренные листы железа (металла). А бетонку сделали в конце августа 72г. И в средине сентября появились ЯК 28. Осенью 1970г когда призвали в армию с Архангельска на Ил -18 нас привезли в Амдерму ,чтобы переодеть. На полосе ,что была прямо на берегу Карского моря стояли ТУшки - 128 и ТУ -95 72ИАП. Это я помню хорошо.

Последний раз редактировалось: Вениамин Попов (Чт Апр 23, 2020 16:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 659
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2020 19:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
2.Никакого батальона связи на Ромашка никогда не существовало, тем более входящего в структуру 406 ЗРП. На Ромашке (их позывной, ставший народным названием всей сопки и находящегося на ней объединённого ПВОшного КП)

Уточню, на "Ромашке" находился не "объединённый ПВОшный КП", а запасной КОМАНДНЫЙ ПУНКТ дивизии, куда выезжали расчёты с основного КП и узла связи по повышенной боевой готовности. Это не более 20 человек, которые брали на себя управление боевыми средствами дивизии по определённой команде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2020 21:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эжен писал(а):
В первом моём "заезде" воркутинского полка не помню, а вот во втором, зуб даю, был и позывной его "Пуля". После великого разгона его передали в ПВо без буковки "О" - погранвойска. Об этом уже здесь писАли.

Я на" Пуле" сидел,4053 р/а в ПРЦ узла связи "Ручей".
Страшная сеть. Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лев

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 12.02.2017
Сообщения: 294
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2020 01:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эжен писал(а):
Уточню, на "Ромашке" находился не "объединённый ПВОшный КП", а запасной КОМАНДНЫЙ ПУНКТ дивизии, куда выезжали расчёты с основного КП и узла связи по повышенной боевой готовности. Это не более 20 человек, которые брали на себя управление боевыми средствами дивизии по определённой команде.

Евгений, теперь уточню я. Да, официального названия объединённый, как назвал я, на самом деле не было, хотя фактически представители трёх разных частей сидели под одной сопкой и ходили по общим коридорам, до 1976 года у летунов не было и своего оперативного зала, их оперативный дежурный сидел в нашем оперативном зале, вместе с нашим ОД, а плашетисты их и наши ползали за одним большим планшетом, Этот же зал превращался и в оперативный зал дивизии, во время учений, когда давалась вводная команда: перейти на ЗКП.
Летом 76, правда, летуны отвоевали себе у батальона помещение, где сделали свой маленький оперативный зальчик с маленьким планшетом, что не особенно радовало и наших ОД, и летных коллег, вместе дежурить офицерам нравилось больше, потрепаться, пошутить, чаю попить..
ЗКП при мне разворачивался лишь во время учений, впрочем разворачивать особо было нечего, вся связь все равно шла только через " Ручей", т.е. через средства вашего родного узла связи .Правда, намечались грандиозные изменения, телеграф на пять направлений, коммутатор телефонной ЗАС, и т.п. Но при мне все это было только в планах. Возможно во время Вашего второго заезда на НЗ и появился нормальный ЗКП дивизии (расскажите!). Но во время моей службы его не было, я уже об этом раньше писал.

Вениамин, о том, что на МИГ-17 летал другой полк, я слышал. Не помню, в каком разделе, здесь на форуме была фотография, а на ней летчики, кто в комбинезона, а кто-то и просто в форме, на фоне сугробов и самолёта, то-ли МИГ-17, а может и МИГ-15, (в конструктивных отличиях этих машин я не разбираюсь), и что меня поразило-на большинстве чернные морские офицерские ушанки и кокарды ВМФ.
Выходит, когда-то небо над полигоном защищала авиация Северного флота, а не ПВО?? Кто что об этом знает?
Вениамин, большое спасибо за сведения о новом ЗРП, имеющемся ныне на острове.Жаль что его номер, номер в/ч и знамя-другие....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 659
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2020 10:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лев, я мало могу рассказать о ЗКП. Дело в том, что в 1976-1978 гг. там сидел мой радиорелейный механик по фамилии Смагин, имени, к сожалению, не помню. Внешний вид этого бойца всегда вызывал, мягко говоря, огорчения. Дело в том, что его спальное место располагалось рядом с Р-404. А ходить ему умываться видно было не с руки, то он напоминал шахтёра, вышедшего из забоя. Мне начальство неоднократно напоминало о несоответствии вида военного интеллигента с наличностью. Поэтому старался я там появляться в день помывки личного состава РТБ, чтобы он смог съездить в баню в Рогачёво в кунге на колёсах. В те времена меня больше волновала моя станция, чем обстановка в соседних помещениях. Но осталось впечатление об очень тёмных комнатах и особенно коридорах.
Второй раз я вообще был напрямую не связан с Б/Д, поэтому на ЗКП появлялся только пару раз. У вас в штабе полка бывал часто, в штабе ИАП тоже бывал, но только по вопросам комплектования молодым пополнением и специалистами из учебок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 12.02.2017
Сообщения: 294
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2020 00:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эжен писал(а):
ню. Внешний вид этого бойца всегда вызывал, мягко говоря, огорчения. Дело в том, что его спальное место располагалось рядом с Р-404. А ходить ему умываться видно было не с руки, то он напоминал шахтёра, .

Евгений, так Вам надо было бойцу рядом с койкой кабинку душевую приладить, и машинку стиральную поставить, и все дела..... Very Happy
Смеюсь, конечно, в условиях Ромашки вода всегда была огромной проблемой, об этом можно целый полу юмористический рассказ составить, под названием "Вода и " Ромашка", правда подойдёт ли он в данную тему, а впрочем, почему бы и нет.... Типа бытовая зарисовка из жизни зольдат-ПВОшников четвёртой дивизии. Завтра "по холодку" попробую накропать.

Валентин, рад тебя "видеть" в добром здравии, и тебе всяческих благ в наступившем году желаю от себя и от имени бывших зольдат PWO и прочих новоземельских комарадов. Это ты здорово придумал перейти на державну мову, пора разных пенсионеров потренировать пусть со словарем посидят, мозговые извилины потренируют, от маразма полезно.... Vo! 2 Very Happy

Олег, а при тебе эта самая "Пуля" входила всё-таки в состав нашей дивизии, или же нет? Связь то с ними в том числе и телеграфная через Ручей была и при мне, но в дивизию нашу они тогда не входили, были просто соседями?Олег, ты только на латышский не переходи..... словаря нема!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вениамин Попов

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 266
Откуда: Россия Северо-западный ФО г Вологда

СообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2020 15:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лев, что касается формы одежды летчиков на фоне МиГ -15 это фото 1957 года .Кожуха и шапки с крабами тогда выдавали лётчикам еще в комплекте были "ползунки" из такого же материала.Тяжёлые ,но очень тёплые и практичные. Такую же форму выдавали морякам в 1969 -71 гг. В 991 ИАП
была другая форма белые приталенные чуть ниже колена такие же тёплые и практичные кожухи. Когда на полигоне проводились испытания, разведчики лезли туда как мухи на ....о . Вот МиГи 17 и гоняли супостатов защищая небо над полигоном, вылетая по несколько раз в день. Жизнь била ключом ... и всё по голове.


Последний раз редактировалось: Вениамин Попов (Чт Апр 23, 2020 16:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2020 20:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лев писал(а):


Олег, а при тебе эта самая "Пуля" входила всё-таки в состав нашей дивизии, или же нет? Связь то с ними в том числе и телеграфная через Ручей была и при мне, но в дивизию нашу они тогда не входили, были просто соседями?Олег, ты только на латышский не переходи..... словаря нема!!!

11-й радиотехнические полк (в/ч 61892) г. Воркута,-был в составе 4 дивизии ПВО.
Википедия вам в руки сэр! Wink Very Happy Very Happy
По поводу латышской мовы,Лев не беспокойся,не владею на должном уровне,поэтому в паспорте написано "aliens"-чужой! Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SGolovnev

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2020 13:01    Заголовок сообщения: О 4-й дивизии ПВО
Ответить с цитатой

Спешу всех обрадовать. Вчера вернулся из Москвы, где в Центральном музее ВС РФ получил краткую историческую справку о войсковой части 03125 (4-я дивизия ПВО) за период с января 1957 года по октябрь 1993 года. В ней есть ответы на все ваши (точнее - наши) вопросы. Естественно, с датами, номерами директив и приказов. Наверное будет правильным, чтобы она полностью вошла во вторую книгу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
комендор

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщения: 477

СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2020 17:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

02-02-2020 Лев писал :
= = = = = =
Валентин, рад тебя "видеть" в добром здравии, и тебе всяческих благ в наступившем году желаю от себя и от имени бывших зольдат PWO и прочих новоземельских комарадов. Это ты здорово придумал перейти на державну мову, пора разных пенсионеров потренировать пусть со словарем посидят, мозговые извилины потренируют, от маразма полезно....

………..Олег, ты только на латышский не переходи..... словаря нема!!!
= = = = = = =
Не Бог , а Гугл-переводчик тебе в помощь : английский ,немецкий , латышский , литовский , эстонский и еще 105 инязыков в придачу.
Дерзай ! И будет тебе счастье ……на века .
Русская пословица : ,, Век живи , век учись ’’–
хотя конечный результат предсказать обычно очень трудно .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SGolovnev

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2020 17:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Не Бог , а Гугл-переводчик тебе в помощь : английский ,немецкий , латышский , литовский , эстонский и еще 105 инязыков в придачу.
Дерзай ! И будет тебе счастье ……на века .

Уважаемый комендор, при необходимости издательство с языками разберется. Английским и немецким наш корректор владеет в достаточной степени. Но книга точно будет на русском, так что со словарем никому читать не придется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2020 20:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лев писал(а):
.... а то ведь Сергей так и в книге напишет....

Книгу пишет не Сергей, а вы (мы) все, служившие на Новой Земле. Сергей собирает материал, ищет по архивам оф. справки, редактирует...
Лев писал(а):
...в условиях Ромашки вода всегда была огромной проблемой, об этом можно целый полу юмористический рассказ составить, под названием "Вода и " Ромашка", правда подойдёт ли он в данную тему, а впрочем, почему бы и нет.... Типа бытовая зарисовка из жизни зольдат-ПВОшников четвёртой дивизии. Завтра "по холодку" попробую накропать....

Зачем тратить силы и время на короткий рассказ, нерационально. Горазда интереснее будет написать целую главу для книги "Наша Новая Земля" и глава будет называться - Воспоминания телеграфиста ЗАС КП 406 ЗРП ..... Льва .... И отправить рукопись, через личные сообщения, Сергею Головневу. Можешь отправить написанное мне в личные сообщения, сам передам Сергею.
Чем больше будет воспоминаний, служивших на Новой Земле, тем интереснее и объёмнее будет книга.
Евгений (Эжен), Олег (iks) не поверю, что вам нечего вспомнить и рассказать о службе на ПРЦ. Тем более, что Евгений дважды заезжал на Новую Землю. А то книга, без главы о наших главных ПВОшных связистах с ПРЦ, будет неполной. Найдется что вспомнить и Борису Сыромятникову служившему лейтенантом на м.Лилье. Новоземельцы, вспоминайте, пишите и книга, посвященная Войскам ПВО на Новой Земле быстрее, уйдет в печать и увидит свет.
А теперь, обращаюсь персонально к бывшему командиру взвода управления 3 ЗРДН "Воздержанный" Сойрефу Михаилу Абрамовичу.
Михаил Абрамович переходите из категории гостей форума в пользователи и ветка в/ч 03308 в Вашем распоряжении. Вам, Михаил Абрамович, есть что вспомнить о Новой Земле - как ваша жена, сама замерзая, спасала в тундре детей дивизиона, сколько ей тогда было - года 23-24, все закончилось благополучно, дети не обморозились и не замерзли, как Вы, во время первого варианта и сильнейшего ветра, лично полезли на 20-и метровую антенную мачту "Радиана" закрепить сорванную антенну, потому что посылать наверх, без страховки солдата в такой сильный ветер было слишком опасно. Можно вспомнить и как возвращаясь на дивизион с Симайтисом, водителем командирской ГТСки, попали под первый вариант, потеряли гусеницу и при помощи лома, кувалды и какой-то матери сумели вдвоем, в темноте натянуть гусеницу и добраться до дивизиона. Можно вспомнить и сорванный "банкет" - когда весь взвод управления и примкнувший ко взводу управления секретчик, оставив на коммутаторе в 56 кабине одного человека собрались на СРЦ откушать бражки, поставленной в БУшных баллонах от окислителя с ракет 5я23, емкостью 17,5 литра.... и тут, среди ночи, на самой удаленной точке дивизиона появились вы.... Сразу говорю, для особо одаренных, никакого крика не было. Вы просто взяли с пожарного щита топор, приказали вынести баллоны на улицу и лично их разрубили. Ни командир дивизиона, ни мой непосредственный командир - начальник штаба дивизиона об инциденте не узнали. Просто, следующие пару недель, у взвода управления была интенсивная боевая подготовка. А мне некуда было ночью сходить попить чайку - "Радиан" и СРЦ отрабатывали боевые навыки, круглосуточно. Если посидеть, повспоминать многое вспомниться. "Подтягивайте" и своего, по службе, осетинского брата Гокоева Валерия Мухтаровича - бывшего командира 2-го стартового взвода. Лучшего стартового взвода полка. Не зря же разных проверяющих везли к нам на дивизион и на показательные выступления по заряжанию/разряжанию пусковой всегда ставили 2-й взвод.
С меня фотографии лс 3 дивизиона к вашим воспоминаниям. Тем более, что эти фотографии есть у меня благодаря Вам. Мало сфотографировать и напечатать фото, главное, вывезти. Вы вывезли и переслали все (более сотни) моих фото моим родителям. Я ещё служу, а фото уже дома меня ждут.
Лев писал(а):
Олег, а при тебе эта самая "Пуля" входила всё-таки в состав нашей дивизии, или же нет? Связь то с ними в том числе и телеграфная через Ручей была и при мне, но в дивизию нашу они тогда не входили, были просто соседями

Через Ручей была связь и с нашими соседями по островам - 22-й дивизией ПВО. Их ближайшая к нам точка располагалась на острове Визе - к Северо-Востоку от Новой Земли, почти посередине между Новой Землей и ЗФИ. На острове была ОРЛР 169-го радиотехнического полка (в/ч 03177) входящего в 22-ю дивизию. Почти весь лс этой ОРЛР прошел учебку в Опочке (в/ч 68048), были на этой точке и земляки.

p.s. Кстати, кто-то из здесь присутствующих прочитал 1-ю книгу "Наша Новая земля"? Интересное чтение и есть редкое фото - момент выброса паро-газовой смеси во время аварии 1987 года на 37А.
Среди авторов 1-й книги есть и пользователи этого форума
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2020 21:40    Заголовок сообщения: !
Ответить с цитатой

Дмитрий!
Все,или почти все, я рассказывал в своей ветке,в/ч95296.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2020 22:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Олег, в вашей ветке, в/ч95296, написано, в том числе лично тобой, много. Но все эти сообщения непоследовательны и сложить из них главу/рассказ для книги не служившему на ПРЦ сложно, почти невозможно.
Найди немного свободного времени и скомпонуй из своих сообщений, а можно и что-то добавить, последовательный рассказ - прибытие на ПРЦ, служба, быт и т.д. Изложи так, как бы ты стал о своей службе рассказывать подросшему внуку. За стилистикой изложения можешь особо не следить, стилистика легко правиться. Естественно, если твой текст потребует редактирования, то прежде чем отправлять его на верстку, в набор он будет отправлен тебе для прочтения. И только с твоего согласия рассказ будет включен в книгу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 12.02.2017
Сообщения: 294
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2020 13:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

[quote="Дмитрийо. Горазда интереснее будет написать целую главу для книги "Наша Новая Земля" и глава будет называться - Воспоминания телеграфиста ЗАС КП 406 ЗРП ..... Льва .... И отправить рукопись, через личные сообщения, Сергею Головневу. Можешь отправить написанное мне в личные сообщения, сам передам Сергею.
Чем больше будет воспоминаний, служивших на Новой Земле, тем интереснее и объёмнее Новоземельцы, вспоминайте, пишите а. Можно вспомнить и сорванный "банкет" - когда весь взвод управления и примкнувший ко взводу управления секретчик, оставив на коммутаторе в 56 кабине одного человека собр; ались на СРЦ откушать бражки, поставленной в БУшных баллонах от окислителя с ракет 5я23, емкостью 17,5 литра.... и тут, среди ночи, на самой удаленной точке дивизиона появились вы.... Сразу говорю, для особо одаренных, никакого крика не было. Вы просто взяли с пожарного щита топор, приказали вынести баллоны на улицу и лично их разрубили. Ни командир дивизиона, ни мой непосредственный командир - начальник штаба дивизиона об инциденте не узнали. Просто, следующие пару недель, у взвода управления была интенсивная боевая подготовка. А мне некуда было ночью сходить попить чайку - "Радиан" и СРЦ отрабатывали боевые навыки, круглосуточно. Если посидеть, повспоминать многое вспомниться.

p.s. Кстати, кто-то из здесь присутствующих прочитал 1-ю книгу "Наша Новая земля"? а[/quote]

Дмитрий, легко сказать-сесть, да и написать главу....Этож сколько времени надо! Тут без гонорара ну никак не обойдётся! И не в рублях и не в евро, а только в виде поездки на НЗ для особо активных соавторов. Вот при таком стимуле все вылезут из пенсионерских нор и подтянутся! А вообще я в принципе согласен, но, лично для меня был бы удобней вариант: бумага-ручка-заказное письмо на любой указанный адрес по вашему усмотрению. Почерк хороший, мне в начальной школе ещё чистописание преподавали. Книгу не читал, хотя очень хотелось бы, желательно в бумажном варианте....
Рассказ про брагу в баллонах от ракетного окислителя, это супер, воистину, кто в армии служил, тот в цирке не смеётся!


Последний раз редактировалось: Лев (Чт Фев 06, 2020 10:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SGolovnev

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2020 14:01    Заголовок сообщения: Про ручку и бумагу
Ответить с цитатой

Книгу не читал, хотя очень хотелось бы, желательно в бумажном варианте....
Рассказ про брагу в баллонах от ракетного окислителя, это супер, воистину, кто в армии служил, тот в цирке не смеётся![/quote]

Доброго времени суток всем форумчанам! Лев, я тоже пишу на бумаге, а потом набираю на компьютере. Привычка! С главой Дмитрий немного погорячился, но "Заметки радиста" звучит тоже неплохо. Можно и почте России. На первой страничке есть мои телефоны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.
Страница 2 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина