Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Как призывали на НЗ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Руслан

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 184
Откуда: Кириши

СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2020 18:13    Заголовок сообщения: Как призывали на НЗ
Ответить с цитатой

Тема озаглавлена "Как призывали на НЗ"
Ну, как бы по традиции поведаю свою историю с названием.
«ПЕШКОМ (служить) НА НОВУЮ ЗЕМЛЮ»

Прочитав такое интригующее название, у человека возникнет недоумение в том плане, что это в принципе невозможно, чтоб добраться до Новой Земли пешком. Но, тем не менее, это (условный пример) произошло с одним призывником, который шел в военкомат по повестке служить в Армию пешком, ни много, ни мало 55 километров по бездорожью, затратив при этом 12 часов времени в пути.
Начнём историю с начала, чтоб было всем понятно, что это не выдуманная история, произошедшая в XX веке нашего столетия. Нетрудно догадаться, что героем сюжета является автор строк, то есть Парфенов Руслан. Итак, начало истории. Молодёжь в годы советской власти была воспитана в духе патриотизма. Служба в Армии была почётной обязанностью для молодых людей. В то время не было даже мыслей у молодёжи «закосить» (увильнуть) от службы в Армии. Однако были некие исключения из правил типа, давалась отсрочка от службы призывнику по семейным обстоятельствам. Как раз под такую льготу я попал, поскольку отец наш погиб, и наша мать воспитывала троих детей одна. Я был в то время единственным мужчиной в доме и посему мне, полагалась отсрочка (до 27 лет) от службы в Армии. Однако такая перспектива меня не устраивала, поскольку хотелось отслужить со своими сверстниками, а не идти в Армию, когда тебе исполнится 25 -27лет. В военкомате мне объяснили, что нужно письменное согласие матери, чтоб меня забрали в Армию (минуя полагающихся мне льгот). В общем, письменное согласие матери было получено. Весной в 1974 году на 10 мая пришла повестка, с предписанием, чтоб призывник явился в районный военкомат для отправки в Вологду на призывной пункт. Вот с этого момента и начинается моя история «пешего похода» для службы на Новую Землю. Всё дело в том, что весенний (апрель-май) период является закрытием дорог в райцентре, где я проживал в то время. Для тех, кто проживает в крупных городах, бездорожье покажется (нереальной) фантастикой типа такого быть не может в XX веке, но тем не мене такое явление (российское бездорожье) повсеместно присутствует в глубинке России до сих пор...



…Расстояние от населённого пункта (п. Борок) до райцентра (г. Никольск) составляет 55 километров. Дороги закрыты, машины не ездят по причине бездорожья, а добираться до райцентра нужно, поскольку в повестке указано явится(10/05) в срок. Вариантов, как только идти пешком у меня в то время не было. Идти на попятную не входило в мои планы, чтоб сославшись на бездорожье (уважительная причина не идти пешком) не явится в военкомат. Накануне, как и положено были проводы в Армию, а 8 мая сборы в дальнюю дорогу. Сопровождать меня в дороге изъявили желание моя старшая сестра Людмила и моя подруга Любовь, с которой я гулял до Армии. Поскольку трудно представить картину, нужно было это видеть, как мы пробирались (по бездорожью) по грязи, в общей сложности (с отдыхом) затратив 12 часов в пути. И вот 10 мая нас (20 человек) призывников отправляют (самолёт ЯК-40) в Вологду. А мои гиды – проводники возвращаются домой тем же маршрутом что и шли. До глубины души мне было их жаль, а себя винил за то, то не смог их убедить не провожать меня, но мои доводы не убедили их они сознательно выбрали для себя трудное испытание и я до сих пор горжусь их подвигом, поскольку не каждая женщина решится на такое испытание. А моя история имеет продолжение, поскольку в Вологде на призывном пункте я пробыл пять дней и если бы не инициатива с моей стороны то могли бы меня отправить домой, а не служить в Армию. В общем, такая история приключилась. Сидим мы с другом (земляк мой с района) на призывном пункте день другой, а наши фамилии при каждом построении ни кто не вычитывает. Вот то и странно показалось, что некоторых призывников сразу в части отправляют, а об нас как будь- то позабыли. Однако странность оказалась простой формальной уловкой областного военкомата. Призывников набирают чуть больше чем запланировано (для подстраховки на все случаи жизни). К примеру, призывник не явился на призывной пункт по причине болезни или явился в нетрезвом виде (что является причиной его отправки домой). По этой причине личные дела неких призывников лежат в резерве и посему призывники могут просидеть неделю и больше на призывном пункте. Не исключено что призывника могут отправить домой, поскольку запланированное число призывников отправлено для службы в части, а лишних с резерва отправляют домой. Эту информацию мы узнали у нашего земляка прапорщика служащего военкомата. Обсудив возникшую ситуацию, мы с другом пришли к выводу, что нужно проявлять инициативу самим. Буквально на следующий день появилась такая возможность. Построили нас как обычно строем и слышим, звучит команда. Желающие (со средним образованием) служить на Крайнем Севере два шага вперёд. Я друга толкаю в бок - это наш шанс и соответственно мы оказываемся в списке той самой команды для отправки в часть на Крайний Север. Ну, а дальше всё пошло по штатному (армейскому) расписанию...



...Маршрут следования: Вологда – Амдерма это как бы первый пункт для отправки на Новую Землю. И кстати давалась лично мне возможность остаться служить в Амдерме. Сидим мы, значит, в ожидании отправки на НЗ и к нам в это время подходит офицер и задаёт нам вопрос. Есть ли среди вас художники, музыканты, фотографы… Я с детства занимался фотографией и мог бы изъявить желание остаться в качестве фотографа в № части, но скромно промолчал, поскольку у меня были другие планы. Мне хотелось испытать себя на прочность севером, поскольку мой отец служил на севере ВМФ четыре года и как бы выпала мне такая возможность испытания. Ну а дальше – Новая Земля - карантин в Рогачево, а следом отправка для прохождения службы на точку (№37) в/ч 87345. Кстати нас с другом Судьба не разъединила, служили оба в одной части и, вместе, ушли на дембель. Вот такая история случилась в молодости с одним новобранцем, изъявившим желание отдать свой долг Родине по своей инициативе …
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина