Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Фауна Новой Земли
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Интересное в сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валерьян

Старейшина новоземельцев
Старейшина новоземельцев


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 670
Откуда: Нарьян-Мар

СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2017 23:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой



Если гуси летят очень высоко, значит они поднялись с арктических
островов. Вот и эта стаи, пролетая над нашими головами, своим криком
передают привет с Новой Земли. Это я так думаю.
Фото Аркадия Остальцева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Руслан

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 184
Откуда: Кириши

СообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2020 12:40    Заголовок сообщения: кто виноват ...?
Ответить с цитатой



Без слов понятно, кто виноват вот только Северу не легче станет, поскольку люди не торопятся
убрать всё то что на НЗ оставили https://iz.ru/712244/evgeniia-priemskaia/tainy-novoi-zemli
за годы освоения земли в каких вот только целях стоит вопрос … neznayu ...

_______________________________________
Более подробно вопрос освящен (о состоянии НЗ) в конкретной теме
- смотреть по ссылке http://belushka.ru/forum/viewtopic.php?t=820&postdays=0&postorder=asc&start=440&sid=59cb447ab864a8f9f73fae6d8c1167d8
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бакурский Николай

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 05.06.2020
Сообщения: 20
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2020 09:41    Заголовок сообщения: голова нерпы
Ответить с цитатой

Добрый день.
Уважаемый Newlander.
На приведенном Вами фото изображена голова нерпы. В 1968 году я наблюдал такого зверя в Маточкином Шаре. В то время моя служба была связана с подготовкой сооружения ДС к испытаниям. Это сооружение располагалось почти напротив пика Седова, но на Южном острове, по-моему, там близко был мыс Поворотный ( я могу ошибиться в названии мыса). Каждое утро я имел возможность после завтрака пройтись вдоль пролива от столовой до моего сооружения. Поход длился минут 45. Минут через двадцать пять в воде показывалась голова, подобная той, что на Вашей фотографии: круглый шар с усами над поверхностью воды и огромные глаза. От меня эта голова была, где-то, метрах в десяти. Непрерывно глядя на меня, нерпа двигалась с той же скоростью, с какой шёл я. Не моргая и не отрывая глаз, зверь сопровождал меня минут десять, а потом исчезал.
Такое я наблюдал всякий раз в одном и том же месте, когда шёл утром на объект. Видимо, это была акватория именно этой нерпы, если эти звери имеют закрепленные за каждой особью участки. Я рассказал о таком явлении своим сослуживцам. Один из офицеров поведал мне и окружающим, что это любопытство зверя не доводит до добра: охотники, якобы, пользуются любопытством нерпы. Если кто знает психологию нерп, то может или подтвердить или опровергнуть то, что поведал офицер.
А офицер говорил, что охотник, увидев нерпу в отдалении от берега, стреляет из ружья в воду между берегом и нерпой. Нерпа из любопытства плывёт в то место, куда ударил заряд. Затем охотник опять стреляет в воду, но ближе к берегу. Нерпа опять подплывает к месту удара о воду заряда. Так несколькими выстрелами зверь привлекается к берегу, где охотник заканчивает свою охоту.
Является ли этот рассказ правдой или это вымысел старожилов Новой Земли? Действительно ли человек использует любопытство зверя с целью получить его шкуру?
С уважением,
Бакурский Николай. 1968-1970 годы на НЗ. Лейтенант, инженер – испытатель НИЧ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бакурский Николай

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 05.06.2020
Сообщения: 20
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2020 15:55    Заголовок сообщения: о совёнке
Ответить с цитатой

Прибыв в Белушку летом 1968 года, я мог наблюдать из живности только собак, леммингов, чаек, пуночек, куликов и гусей. Другие твари в окрестностях не встречались. На Маточкином Шаре был животный мир побогаче: песцы, нерпы, гуси, чайки, кулики и даже полярные совы. Совы водились в пойме реки Шумилихи. Они всегда держались от человека на удалении и, если к ним приближаешься метров на сто, то они перелетали на другой берег. Крупных зверей, например, белых медведей, не было: видимо активная деятельность людей их отпугивала.
Не наблюдая опасного зверя, офицеры-новички считали, что побродить в окрестностях любого посёлка можно в полной безопасности. Высокое командование было другого мнения, и мы, группа младших офицеров, побродив в русле Шумилихи часа четыре без санкции начальников, получили соответствующие наставления.
Впервые прибыв в посёлок на Маточкином Шаре, я получил предложение пойти на катере на рыбалку в Карскую сторону. При этом, офицер, приглашавший меня, был с автоматом, как он сказал, от медведя.
Я думаю, что в ту пору, на южном острове архипелага никто серьёзно не ощущал опасности от белых медведей. Они отсутствовали.
В нашем 1 отделе служил капитан-лейтенант В.Малявкин. Он был единственным офицером, пострадавшим от местных животных. Он рассказывал, что кто-то подстрелил совёнка, принес его в свою комнату и демонстрировал желающим пообщаться с живой птицей.
Совёнок был высотой, вроде бы, побольше табуретки, но поменьше тумбочки. Для кормления птицы использовали мясо. Наш капитан – лейтенант взял кусочек мяса и протянул птице. Та же, вместо того, чтобы взять кусок клювом, вцепилась в ладонь с мясом когтями и проколола её. Малявкин при этом показывал стигмы от прокола и на ладони и на тыльной её стороне.
Вот такие маленькие ЧП или, как их называло командование, «чепушки» порой встречались в жизни офицеров на Новой Земле.
Бакурский Николай. 1968-1970 годы на НЗ. Лейтенант, инженер – испытатель НИЧ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GarryS

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 09.04.2008
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2021 08:14    Заголовок сообщения: Re: о совёнке
Ответить с цитатой

Бакурский Николай писал(а):

Я думаю, что в ту пору, на южном острове архипелага никто серьёзно не ощущал опасности от белых медведей. Они отсутствовали.

Странно, в 1973 в Рогачево зимой во время вьюг по радиотрансляции часто предупреждали, что в посёлке замечен медведь. Сам его однажды видел в бинокль на другом берегу залива, когда были на рыбалке летом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Интересное в сети Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина