Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

в/ч ЮЯ 95296
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 68, 69, 70 ... 85, 86, 87  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1974
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2022 16:32    Заголовок сообщения: Re: в/чЮЯ 95296
Ответить с цитатой

Marsych писал(а):
Я ответил.И еще как мыл!!!Правда потом мы от дедов отгребли,потому-что смотрели этот спектакль.Якубовский больше всех лютовал

Не похож Вова на лютого! Ну а Перевязко, опорочили достойное звание деда! mr. Green
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Marsych

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 09.08.2022
Сообщения: 110
Откуда: г.Октябрьский Башкирия

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2022 16:47    Заголовок сообщения: в/чЮЯ 95296
Ответить с цитатой

Нет,Якубовский пришел с БД, и ему рассказали про Перевязко,как полы мыл при духах.Конечно он за свой призыв
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 661
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2022 16:50    Заголовок сообщения: Re: в/чЮЯ 95296
Ответить с цитатой

iks писал(а):
Marsych писал(а):
Я ответил.И еще как мыл!!!Правда потом мы от дедов отгребли,потому-что смотрели этот спектакль.Якубовский больше всех лютовал

Не похож Вова на лютого! Ну а Перевязко, опорочили достойное звание деда! mr. Green


Не пойму я что-то по поводу "опорочили достойное звание деда". Отсюда, пожалуйста, поподробнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marsych

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 09.08.2022
Сообщения: 110
Откуда: г.Октябрьский Башкирия

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2022 17:36    Заголовок сообщения: в/чЮЯ 95296
Ответить с цитатой

Эжен, тут я за Олега встану.Есть деды ,которые учат и наоборот.Мне просто не понятно,Вы же много лет прослужили
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1974
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2022 17:50    Заголовок сообщения: Re: в/чЮЯ 95296
Ответить с цитатой

Эжен писал(а):


Не пойму я что-то по поводу "опорочили достойное звание деда". Отсюда, пожалуйста, поподробнее.

Единственный раз когда дедушка заплывал-дембельский заплыв! А остальное имел ввиду. Wink Very Happy


Последний раз редактировалось: iks (Ср Авг 17, 2022 18:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Marsych

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 09.08.2022
Сообщения: 110
Откуда: г.Октябрьский Башкирия

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2022 17:55    Заголовок сообщения: в/чЮЯ 95296
Ответить с цитатой

Я вот писал,что меня учила Учебка и деды с радиобюро.Что в этом плохого?"Эти деды помогли мне стать радистом.Вот Учебка ПРЦ выше всех похвал,а Опочка присылает сержантов,и ко мне на БД.Один гемарой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1974
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2022 17:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А ты спроси Эжена, кто должен обучать личный состав? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Marsych

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 09.08.2022
Сообщения: 110
Откуда: г.Октябрьский Башкирия

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2022 18:28    Заголовок сообщения: в/чЮЯ 95296
Ответить с цитатой

Олег, кроме дедов ни кто не научит.Я тебе говорил про офицеров,которые к нам пришли.С разных родов войск,они не радисты,верхушек где-то нахватались.Я же говорил ,лучше нашей Учебки нет!

Я к Эжену.Можете мне ответить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2114
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2022 18:59    Заголовок сообщения: Re: в/чЮЯ 95296
Ответить с цитатой

Marsych писал(а):
...а Опочка присылает сержантов...

В Опочке готовили специалистов по различным специальностям, а не сержантов.
Младших сержантов получали за заслуги на ниве агитпрома - плакаты, стенгазеты и прочая мура. От занятий этих оформителей, как правило, освобождали.

iks писал(а):
А ты спроси Эжена, кто должен обучать личный состав? Wink

На офицерский состав хочешь стрелки перевести? Very Happy

Marsych писал(а):
Олег, кроме дедов ни кто не научит.Я тебе говорил про офицеров,которые к нам пришли.С разных родов войск,они не радисты,верхушек где-то нахватались.Я же говорил ,лучше нашей Учебки нет!

Ну да, всё как всегда - офицеры "дебилы", деды супер-пупер "профессионалы".

Например, меня в Опочке, моей специальности, учили офицеры, на дивизионе доучивали нач. штаба дивизиона - рисовать с топографической карты, составлять различные схемы, оформлять документы и другое, а офицер наведения учил понимать что происходит на экранах наведения. Тому, чему меня научили в Опочке не знал и не понимал ни один дед на дивизионе.
Запомни - армия держалась, держится и будет держаться на младшем и среднем офицерском составе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marsych

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 09.08.2022
Сообщения: 110
Откуда: г.Октябрьский Башкирия

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2022 19:22    Заголовок сообщения: в/чЮЯ 95296
Ответить с цитатой

Дмитрий,спасибо,что откликнулись.Да у офицеров много заморочек,но я же не о том писал.Я помню всех своих офицеров,и каждого по фамилии и по званию.Разговор был о другом-знание азбуки Морзе

Дмитрий армия наша будет держаться на РЯДОВЫХ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2114
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2022 19:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Азбука Морзе – всего лишь способ передачи информации. Знания офицера связиста намного шире и фундаментальнее. Да, радист ежедневно сидящий за ключом работает быстрее офицера, садящегося за ключ от случая к случаю. Но это не значит, что офицер связист не сможет установить связь и принять/передать радиограмму.
Рядовой и сержантский состав срочной службы, а в современной армии РФ и контрактники, расходный материал. А вот будет ли этот расходник одноразовым или многоразовым, зависит от офицеров взводного-батальонного уровня (младшего и среднего).

Речь не об уважении, а о роли офицера в армии.
В Опочке начальником особого отдела был майор Крючков (имя отчество не помню) и он говорил - меня лично вы можете не любить и даже ненавидеть, но мои погоны и должность я научу и заставлю уважать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marsych

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 09.08.2022
Сообщения: 110
Откуда: г.Октябрьский Башкирия

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2022 20:16    Заголовок сообщения: в/чЮЯ 95296
Ответить с цитатой

Так и погоны рядового надо уважать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1974
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2022 20:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А скажите Дмитрий, и хде должны были быть офицеры подразделения, при объявлении тревоги и напомните расписание, занятий на неделю Wink Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2114
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2022 20:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

iks писал(а):
А скажите Дмитрий, и хде должны были быть офицеры подразделения, при объявлении тревоги и напомните расписание, занятий на неделю Wink Very Happy

Где были ваши, это у вас нужно спрашивать.
А наши, при объявлении готовности №1, все сидели по кабинам, вместе со своими подчинёнными.
Например, я сидя на своём "тёплом" месте при тревоге упирался коленями в спину офицера наведения, левым плечом в спину командира дивизиона, а в мой затылок дышал командир стартовой батареи и оператор СУС.
Занятия на технике проводились, практически, ежедневно, во время регламента и прогрева техники, теория два раза в неделю. Для наших связистов их проводил командир взвода управления. А вот уже отрабатывать до автоматизма действия на технике, это старослужащие натаскивали свою смену.
У меня было по другому - учили непосредственному выполнению поставленной задачи. Тому, чего не было в учебной программе в Опочке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 661
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2022 20:48    Заголовок сообщения: Re: в/чЮЯ 95296
Ответить с цитатой

[quote="Эжен"][quote="iks"]
Marsych писал(а):

Не пойму я что-то по поводу "опорочили достойное звание деда". Отсюда, пожалуйста, поподробнее.

Вообще-то есть воинские звания, а не какая-то зэковская шушера. Всё это пошло с начала 50-х гг., когда некоторым "новобранцам из зоны" предстояло зарекомендовать себя перед сослуживцами. Не воинской квалификацией, не умственным развитием и т.д., а физической готовностью и знанием приёмов поведения в стае.
Вышибалось это направлением этих "дедов" в знакомую им обстановку, т.е. в зону. Вспоминаю, майора Ванюхина (нач. ПРЦ в Перми), который отправил в тюрьму вместо гражданки 3-х "дембелей" за совершённое ими преступление (избили деж. по роте, старшину срочной службы и кандидата в члены КПСС). Правда, сел и боец младшего призыва за то, что, будучи в это время дневальным по роте, не доложил о происходящем (1 год дисбата
Я 6 лет руководил подразделениями и ни разу ни один боец четвёртого периода службы не мыл полы (вне наряда), не чистил парашу и т.д.
Просто не создавал я и мои офицеры такой ситуации, чтобы отправлять этих бойцов на малоквалифицированную, но необходимую работу. Они все были задействованы на Б\Д, суточном наряде. Да и большинство из них уже были сержантами.
Так что, Олег, нет такого почётного звания как "дед". Есть почётные звания рядового и сержантского состава.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marsych

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 09.08.2022
Сообщения: 110
Откуда: г.Октябрьский Башкирия

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2022 20:59    Заголовок сообщения: в/чЮЯ 95296
Ответить с цитатой

Эжен включите голову!Я у Вас спрашивал просто имя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 661
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2022 21:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

iks писал(а):
А скажите Дмитрий, и хде должны были быть офицеры подразделения, при объявлении тревоги и напомните расписание, занятий на неделю Wink Very Happy


Олег, напомню я, это всё-таки нам ближе. По тревоге моё тело мои ноги неслись вместе со сменой усиления на центр. Там я размещался в зависимости от задачи: на ЧДП, р/релейной станции, на балконе с приёмниками (редко). Признаюсь, в дизельной бывал пару раз. Командир второго взвода находился в зале среди своих радистов.
Расписание занятий составлялось на каждую неделю. Занятия проводил прямо на б/д, т.к. класс был у радистов, как и радиополигон. Давал бойцам задания по изучению учебного материала и следующий раз проводил опрос. Даже командир части (п/п-к Кутищев) несколько раз просил предъявить конспекты занятий и рабочие тетради солдат и сержантов. Если в расписании руководителем занятия стоял сержант, то и его конспект занятия. Это по технической и специальной подготовке, а по общевойсковым дисциплинам приходилось заниматься с теми бойцами, которые были на этот момент не на б/д. Вот как-то так.
У Ворожейкина не забалуешь!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2114
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2022 21:04    Заголовок сообщения: Re: в/чЮЯ 95296
Ответить с цитатой

Marsych писал(а):
Этот контр-адмирал меня слушать не хочет,одна ересь из его уст.Он с Опочки и обиделся ,что его ВЕЛИКУЮ учебку не так в нашей части встречают

Мне без разницы вся учебка в Опочке и роты где готовили радистов, дизелистов, операторов и прочих специалистов для ПВО.
В нашем 4-м батальоне, 2-х ротного состава готовили засовцев и кодировщиков (специалистов штабной службы). Учили очень хорошо и только офицеры. А со всеми остальными, будущими бойцами ПВО, мы практически не контактировали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 661
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2022 21:12    Заголовок сообщения: Re: в/чЮЯ 95296
Ответить с цитатой

Marsych писал(а):
Эжен включите голову!Я у Вас спрашивал просто имя.


Включил, чьё имя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marsych

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 09.08.2022
Сообщения: 110
Откуда: г.Октябрьский Башкирия

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2022 21:25    Заголовок сообщения: в/чЮЯ 95296
Ответить с цитатой

Ваше. Мое имя Ирек.И все,почему Вы приписываете мне не мои смс?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 68, 69, 70 ... 85, 86, 87  След.
Страница 69 из 87

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина