Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Наша Новая Земля 2 (книга воспоминаний)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SGolovnev

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2022 00:41    Заголовок сообщения: Пётр Владимирович Боярский
Ответить с цитатой

21 декабря 2022 года на 80-м году жизни после тяжелой болезни скончался Пётр Владимирович Боярский, создатель и бессменный руководитель Морской арктической комплексной экспедиции. Перечислять все его регалии бессмысленно, кто в теме, тот знает, как много он сделал по изучению, сохранению и использованию культурного и природного наследия Арктики. К моему глубочайшему сожалению, мне так и не удалось познакомиться с ним лично. Хотя после выхода второго тома довелось услышать, что он думает по поводу отдельных подписей к фотографиям, выразив при этом готовность оказывать всяческое содействие в работе над новыми книгами... Сегодня его провожают в последний путь. Вечная память!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерьян

Старейшина новоземельцев
Старейшина новоземельцев


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 670
Откуда: Нарьян-Мар

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2022 23:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Очень жаль, земля пухом. Не успел я со своей "работой".
Из переписки с Петром Владимировичем от 8 августа 2022 г.
"Я поговорил с руководством нашего Института. Предлагаю следующий вариант. Под Вашей фамилией мы опубликуем в электронном виде, как научное издание, Вашу карту и небольшую книжку -приложение к ней. Для этого можно и нужно, чтобы по каждому почти объекту на карте , под номером в книжке приложении было некое словесное описание объекта и его , по возможности , истории и людей, связанных с ним. Должна быть Ваша полная новая биография там опубликована и воспоминания., желательно и с привязкой к некоторым из этих объектов и даны их фотографии тогдашние и , если есть, более новые и современные.
Чтобы Вы еще предложили? И посвятить издание Карты и книги-приложения с посвящением Юбилею Белушки. А потом постараемся издать ее и в бумажном виде. Хотя она и так войдет в общий список научных опубликованных работ.
Как Вы на это смотрите?
Искренне Ваш Петр Боярский


Боярский Петр Владимирович
Начальник Морской Арктической Комплексной Экспедиции (МАКЭ)
Советник директора Института Наследия, почетный полярник
Председатель Комиссии географии полярных стран МГО РГО

Почти весь материал был уже у него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SGolovnev

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2023 22:36    Заголовок сообщения: О третьем сборнике воспоминаний "Наша Новая Земля"
Ответить с цитатой

На третьем ходу выяснилось, что гроссмейстер играет восемнадцать испанских партий... Процесс пошел, почти половина текстов нового сборника воспоминаний отредактирована. Наконец удалось добраться до рукописи Гавриила Георгиевича Кудрявцева, генерал-лейтенанта, начальника Новоземельского полигона в 1959-1963 годах. Его заметки в том или ином виде давно "циркулируют" в сети вместе с опечатками и неточностями, происхождение которых непонятно. К подписям и датировкам фотографий тоже было немало вопросов. Надеюсь, что теперь отправной точкой для всех станет наша книга. Окончательно с содержанием (вторая половина текстов) не определились, материала значительно больше, чем может вместить в себя один том.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SGolovnev

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2023 10:27    Заголовок сообщения: Про обложки третьей книги "Наша Новая Земля"
Ответить с цитатой

Немного забегая впереди паровоза, решили поделиться вариантами обложек. Использованы два "старых", не прошедших по конкурсу во втором томе, к ним добавлен третий - с мысом Лилье. Спасибо Дмитрию Курбатову, поделившемуся этой фотографией в очень хорошем разрешении. Автор остается неизвестным. С чьей-то легкой руки уже пошло "гулять" название "Индустриальный пейзаж". Нет, это боевые позиции 791-й отдельной радиолокационной роты 3-го радиотехнического полка ПВО.







Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2023 10:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я за предпоследнюю! Vo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SGolovnev

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2023 10:58    Заголовок сообщения: Про обложки
Ответить с цитатой

iks писал(а):
Я за предпоследнюю! Vo!


Ну наконец-то хоть один человек отреагировал! Понимаю, что обложки выложены и в ОК, и Контакте, но там аудитория несколько другая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2023 18:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я тоже за неё !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщения: 152
Откуда: Латвия, Елгава

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2023 16:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

На фото точка моряков. 36-я с другой стороны мыса Лилье. А фото красивое
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SGolovnev

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2023 00:52    Заголовок сообщения: Про точку моряков
Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
На фото точка моряков. 36-я с другой стороны мыса Лилье. А фото красивое


Сергей, на фоне закатного неба видны позиции (силуэту) отдельной радиолокационной роты. Точка моряков сливается с пейзажем. Фотография сделана в контровом свете, вытащить точку из "тени" практически невозможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2023 22:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сергей Николаевич!Я за первую слева!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SGolovnev

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2023 23:47    Заголовок сообщения: О выборе обложки
Ответить с цитатой

Valentin Main писал(а):
Сергей Николаевич!Я за первую слева!


Рад, что держишь руку на пульсе. Подсчет голосов будет 30 марта. Все - по честному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SGolovnev

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2023 23:13    Заголовок сообщения: Выбор сделан
Ответить с цитатой

Большинством голосов для третьей книги "Наша Новая Земля" выбран третий вариант обложки, то есть мыс Лилье. Для тех, кто активно ратовал за первый вариант - эта фотография есть в цветной вкладке первой книги. Правда, самой книги давно нет. Благодарю всех, кто принимал участие в обсуждении и голосовании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2023 22:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А можно выразить ноту протеста?
На Лилье при нас даже макароны были .. и против нашей родной порошковой картошки в полку -это был деликатес .
Как бы вот этот пункт -не повлиял на результат голосования Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2023 19:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Valentin Main писал(а):
А можно выразить ноту протеста?

Обратись к Урсуле Гертруде фон дер Ляйен в ЕК по правам человека.
Или в Гаагу, в МУС. А лучше всего - в лигу сексуальных меньшинств (с)

Valentin Main писал(а):
На Лилье при нас даже макароны были .. и против нашей родной порошковой картошки в полку -это был деликатес .

Макароны и на мысе (фото прилагается) по соседству с мысом Лилье были.
Макароны "рожки" на противень, залить яичным порошком разведенным теплой водой и в духовку.
Шикарная запеканка получается. А ещё куры были, регулярно, на второе, в обед.
И зачем вас, столичных жителей, вообще нужно было кормить? Могли бы и на подаяниях прокормиться.
Церквухи тогда в Белушке не было, могли бы ходить к пекарне и складам тыла побираться - «Месье, же не манж па сис жур. Гебен мир зи битте этвас копек ауф дем штюк брод.
Я не ел шесть дней... Подайте что-нибудь бывшему депутату Государственной думы.»
(радисту радиотехнического полка)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщения: 152
Откуда: Латвия, Елгава

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2023 21:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не могу пройти мимо, уж извини Валентин. Неужели в полку кормили хуже, чем на точках ? Не верю. Курятинку вот у нас на столе я не помню. Летом привозили какие-то фрукты-овощи ( какие, а вот не помню точно), но их хватало на пару дней. А вот сушенную картоху ели ( дрянь та еще), и мясо под весну заканчивалось вообще. Один год завезли ящики нормальной картошки. А где хранить ? На склад под землей сложили, так с первыми морозами она и скукожилась. Я как-то описывал. Берешь ящик, разбиваешь его об пол. А брикет закидываешь в духовку. По мере оттаивания, достаешь по одной. Мы хоть и видили Белушку через пролив, но всё завозили только летом, как и на все точки по Новой. ( На складе, под землёй были консервы ( думаю НЗ), пробовали втихаря. Так вот таких вкусных и диковинных я до сих пор не видел даже в магазине). А фото м.Лилье на самом деле красивое, согласись Vo! Vo! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2023 13:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Не могу пройти мимо, уж извини Валентин. Неужели в полку кормили хуже, чем на точках ? Не верю.
Если послушать полковых, хоть ваших хоть наших и дивизионных (vladiz. Валя ….)
То незнающий человек решит, что их в Белушке и Рогачево голодом морили.
Вот чего у них было много, но они про это молчат, так это тараканов. Табунами бегали по столам в столовой. Поэтому брезговал ходить в их столовую, даже если с дивизиона
уезжали с утра и не успевали вернуться к обеду. Лучше потерпеть, чем идти в их свинарник, а на дивизионе даже если на ужин не успеешь, хлеб, чай и сахар в любом случае будут.

Сергей писал(а):
Курятинку вот у нас на столе я не помню

С курятиной все просто – бёдрышки шли на второе в офицерскую столовую, обычно в жаренном виде. А остальную тушку мелко рубили, как для чахохбили, и готовили подливу для второго.
У нас семейные офицеры получали продукты на руки и питались дома. А молодые лейтенанты и лейтенанты двугодичники предпочитали питаться в столовой и ели тоже самое, что и мы.
Отдельной офицерской столовой не было, а в общей столовой была небольшая комнатка на четыре столика.
Кстати, жареное куриное бёдрышко ел и дневальный по кухне. В наряд на кухню заступал один человек. Поваров было двое – жена замполита (готовила плохо) и Гена Щеголихин – повар ещё по гражданской профессии.

Сергей писал(а):
Летом привозили какие-то фрукты-овощи ( какие, а вот не помню точно), но их хватало на пару дней. А вот сушенную картоху ели ( дрянь та еще), и мясо под весну заканчивалось вообще. Один год завезли ящики нормальной картошки

Нормальной, свежей, картошки, моркови, капусты хватало до конца марта начала апреля.
Затем в ход шла сухая картошка и квашенная капуста. Понемногу картошки привозили из Белушки. Она шла в суп, сухой картошкой суп не заправишь.
Сухая картошка безвкусная и похожа на клейстер, если жидко развести.
Но, все решаемо – картошка разводится до консистенции обычного пюре из нормальной картошки и с солёной рыбой или квашенной капустой становится съедобной.
А если есть консервы в томате например, килька в томате, смешивается с пюре и становится не просто съедобной, а вполне съедобной.
Из фруктов помню яблоки летом раза два, три. Когда весь дивизион занимался разгрузкой угла.

Вот хлеб не всегда был свежий. Получали в пекарне сразу на три дня. А один день в неделю вместо хлеба были сухари - Армейские ржаные закалённые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщения: 152
Откуда: Латвия, Елгава

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2023 00:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дим, вот по поводу столовки полка ничего сказать не могу. Увольнялся через полк и пару-тройку дней провёл там. Хоть убей. ничего не помню из этого периода. Видать мысли были только о дембеле. За два года службы на точке, в Белушке я был только раз. И это касается только хавки . До сих пор люблю кашу рисовою с тушенкой на завтрак, да с лучком поджаристым, да кофе (ну не совсем, конечно) со сгущенкой вологодской. Да под белый хлебушек с вологодским маслецем. Супер. На обед, что Бог подаст, всё улетало само собой. А вот на ужин частенько готовили фасоль с томатной пастой. Для меня это было просто жуть. Жрать надо по первому году, куда денешься, а потом час лежишь с дикими болями в желудке. А потом появились боли в животе. Так и отправили меня в госпиталь баржей в Белушку. Подозревали на аппендикс. Проверили и отправили на точку обратно. Прошло. А когда уже старичками стали, ужин сами себе готовили, после отбоя. А по поводу питания солдат и офицеров, то да. Был поварешка для солдат, и отдельно для комсостава. Помещения отдельные. Помню хорошо, по весне гусей напуляют, повар запечет, но нам не доставалось. Ну мы и не парились особо. Вроде всего хватало, особенно на втором году службы. Хлеб пекли сами, всегда свеженький. Белый. Вкусный. Из черного фигурки мастерили, лепился, супер. А когда ротный перед строем спрашивал пекаря, почему хлеб (черный) такой-никакой, он всегда говорил, типа, тяги в трубе нет, печка плохо фурычит. И тут ротный вскипал. Шо ? Вчера варианта 30 метров был, и тяги не было ? Ну так было, а мы шо ? Хрумкали и это. По молодости. Поэтому, когда полковые нам завидовали, то эт зря. Везде по разному было. (П.С. Получим мы сейчас от начальника кренделей, типа, не в той ветке трендим. Извините, но все вопросы к Валентину. спровоцировал)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2023 15:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
(П.С. Получим мы сейчас от начальника кренделей, типа, не в той ветке трендим. Извините, но все вопросы к Валентину. спровоцировал)

Редакторам книги "Наша Новая Земля" нужны бытовые подробности службы/жизни ПВОшных подразделений. Вот они и есть в нашей беседе.
Так что ничего мы не нарушаем.

Сергей писал(а):
Из черного фигурки мастерили, лепился, супер.

Лепить поделки из черного хлеба, давняя лагерная традиция. И делались фигурки не из самого хлеба, а из крахмала получаемого из него.
Технология была проста, но утомительна. Бралась плотная ткань, лучше всего льняная, а если её нет подойдет хлопчатобумажное вафельное полотенце.
Ткань натягивалась между проножек перевернутой табуретки, черный хлеб смачивался и протирался через ткань. На обратную сторону ткани выступал крахмал.
Это и был материал для изготовления различных поделок. Видел шахматы изготовленные из такого материала. Сделаны были очень хорошо и выглядели как сделанные из камня.
Для различия белые/черные – раскрашенные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2023 22:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Не могу пройти мимо, уж извини Валентин. Vo! Vo! Very Happy


Без проблем ,только я не понял суть шухера ,который вы тут подняли.
Где в моёm сообщении было утверждение ,что на точках кормили лучше ,чем в полку? Smile
P:S Что касается тараканов ,я за два года службы ни одного не видел.. ни в столовой,ни в казармах.
В старой казарме учебного взвода крыс было навалом,на которых мы переодически охотились. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2023 23:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Valentin Main писал(а):
Сергей писал(а):
Не могу пройти мимо, уж извини Валентин. Vo! Vo! Very Happy


Без проблем ,только я не понял суть шухера .который вы тут подняли.


А где ты увидел шухер? Спокойная беседа воспоминание "за жизнь" - как кормили, как служили. А твои макароны послужили катализатором к беседе. А в общем, вас и рядом не стояло с подразделениями (точками), на которых и держалось всё Новоземельское ПВО Very Happy
Вы в "столицах" в это время крыс ловили Very Happy
Вот интересно, vladiz. служил 1981-83 гг. в "столице" и начинал служить в старой казарме, а запомнил со службы только крыс, тараканов, дедовщину. И они тоже на крыс охотились.
Вы их, крыс, жрали что ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 10 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина