Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Наша Новая Земля 2 (книга воспоминаний)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2023 14:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Valentin Main писал(а):
Я просто за вами не успеваю, у меня клава немецкая ...пока я тут потыкаю ..потом через транслит.ру ..вы меня яйцами уже закидали.

Для Буратин, которые «потыкаю» в клавиатуру независимо русскую, немецкую или на дари
существует виртуальные клавиатуры на любом языке. На которых не требуется «тыкать», а мышкой буковки указываются.
И транслит.ру не потребуется.
https://virtual-keyboard.ru/ekrannaya-klaviatura/

p.s. а успевать никогда не будешь, при любой раскладке – кириллица/латиница
пока вместо «тыкать» не научишься тексты набирать. Но, это уже из области фантастики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2023 17:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Димыч, есть люди ,которые пользуются авторучкой ,а я предпочитаю гусиное перо с чернилами. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2023 22:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Интересно, а тебе ст.сержанта по ошибке присвоили?

Об этом у моих пацанов спроси
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2023 18:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Надо перенести этот треп в "курилку" Oops
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SGolovnev

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2023 13:18    Заголовок сообщения: Кто - про что
Ответить с цитатой

iks писал(а):
Надо перенести этот треп в "курилку" Oops
Парни, пока мы "убиваемся" с третьей книгой, вы здесь очень далеко оторвались темы. Валентин, надеюсь, что рано или поздно они будут у тебя. Про мыс Лилье и службу на нем почитаете в воспоминаниях Сыромятникова, Дим Димыч знает, о ком я говорю. А просто поговорить - действительно, для этого есть специально отведенное место.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2023 14:21    Заголовок сообщения: Re: Кто - про что
Ответить с цитатой

SGolovnev писал(а):
Про мыс Лилье и службу на нем почитаете в воспоминаниях Сыромятникова..
Парочку отрывков можно было бы выложить в качестве анонса будущей книги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SGolovnev

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2023 14:39    Заголовок сообщения: Re: Кто - про что
Ответить с цитатой

Дмитрий писал(а):
SGolovnev писал(а):
Про мыс Лилье и службу на нем почитаете в воспоминаниях Сыромятникова..
Парочку отрывков можно было бы выложить в качестве анонса будущей книги.
Дим, дня через три выложим содержание книги. По нему будет все понятно - кто и о чем написал. Или переписал - бросаю камень в свой огород. До получения книги из типографии (это в 20-х числах мая) будем соблюдать режим тишины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2023 20:23    Заголовок сообщения: Re: Кто - про что
Ответить с цитатой

SGolovnev писал(а):
iks писал(а):
Надо перенести этот треп в "курилку" Oops
Парни, пока мы "убиваемся" с третьей книгой, вы здесь очень далеко оторвались темы. Валентин, надеюсь, что рано или поздно они будут у тебя. Про мыс Лилье и службу на нем почитаете в воспоминаниях Сыромятникова, Дим Димыч знает, о ком я говорю. А просто поговорить - действительно, для этого есть специально отведенное место.

Сергей Николаевич , я тоже надеюсь ,что этот нехороший этап для всех нас кончится .
Сначала развели на вирус .. а сегодня затеяли бесконечную войнушку .. если бы вы знали ,как я ненавижу
этих свиней во власти -что ваших ,как и наших .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SGolovnev

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2023 17:46    Заголовок сообщения: Re: Кто - про что
Ответить с цитатой

Valentin Main писал(а):
Сергей Николаевич , я тоже надеюсь ,что этот нехороший этап для всех нас кончится .
Сначала развели на вирус .. а сегодня затеяли бесконечную войнушку .. если бы вы знали ,как я ненавижу
этих свиней во власти -что ваших ,как и наших .
Валентин, мы с ЖАФом оптимисты, надежды на встречу не теряем, даже присмотрели уютное местечко на Китай-городе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SGolovnev

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2023 16:55    Заголовок сообщения: Содержание третьей книги "Наша Новая Земля"
Ответить с цитатой

1. В.М. Акимушкин, заместитель командира 641-го гв. иап. В небе над Новой Землёй
2. П.Г. Алисов, медицинская служба в/ч 90214, пос. Северный. Служение делу
3. В.А. Вахрамеев, В.М. Галкин, офицеры ОНЧ, ветераны ПОР. В десятисуточной готовности
4. Н. Гернет, участник экспедиции СФ и РГО 2020 года на Новую Землю. По следам Русанова
5. А.Ф. Журавлёв, заместитель начальника полигона. Мой друг Серёга
6. Г.Н. Клюшин, дозиметрист отдельного взвода службы радиационной безопасности. Ветеран ПОР. Воспоминания старшины Г.Н. Клюшина
7. А.В. Кравец, инженер-испытатель НИЧ. Ветеран ПОР. Воспоминания о службе на новоземельском полигоне
8. Г.Г. Кудрявцев, начальник полигона в 1959-1963 годах. Новоземельский ядерный полигон
9. А.П. Кузьмин, заместитель начальника политотдела дивизии ПВО. О службе на Новой Земле
10. Е.М. Ломовцев, офицер НИЧ, ветеран ПОР. Нештатные ситуации. Весенняя рыбалка на озере Нехватово. Валет
11. О.Г. Масальский, начальник метео авиационного отдела. Шесть лет незабываемых впечатлений
12. В.В. Маслюк, заместитель по ИАС командира вертолетной эскадрилье. О службе и друзьях-товарищах по 194-й отдельной вертолётной эскадрилье
13. Б.Д. Сыромятников, 791-я отдельная радиолокационная рота на мысе Лилье. «Планшет», принимай «Воздух»!
14. Ю.Б. Харитон, А.Д. Сахаров, В.Б. Адамский, Ю.А. Трутнев, Ю.Н. Смирнов. Воспоминания участников разработки и испытания супербомбы
15. А.Н. Колобов. Об истории авиагруппы, обеспечившей доставку Царь-бомбы к месту испытаний
16. А.А. Чистяков, участник экспедиции СФ 2018 года на Новую Землю. По маршрутам первопроходцев. В память о В.А. Русанове
17. Г.Б. Шурыгина. Про Рогачёво, Белушку и школу
18. И.Б. Шурыгина. Моё новоземельское детство
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2023 23:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

iks писал(а):
Надо перенести этот треп в "курилку" Oops

Олег ,как дела ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2023 11:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Valentin Main писал(а):
iks писал(а):
Надо перенести этот треп в "курилку" Oops

Олег ,как дела ?

Ну, народ пар выпустил!
По теме можете продолжать.
Остальное буду удалять! Oops Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2023 21:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Интересно ,как ты зерно от плевел будешь отделать ???
Народ тут уже состоялся,хорош гнобить ... нас и так не много осталось .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2023 12:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Валентин, ну кто вас гнобит! Разводить срач а "курилке" ни кто не запрещает! Oops
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SGolovnev

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2023 12:23    Заголовок сообщения: Встреча на Красной площади
Ответить с цитатой

3 июня, в субботу, встречаемся на Красной площади. Время сбора - с 11 до 12.00. Место - у шатра № 16, сторона, обращенная к ГУМу. На стенде написано "Нижегородская область". Там же будет третья книга "Наша Новая Земля". В 12.00 перемещаемся в парк Зарядье, общаемся и знакомимся там. В завершении мероприятия для для тех, кто не наговорился, предлагаются посиделки в "Вареничной № 1" по адресу Солянский проезд, 1. Это метро Китай-город. Совсем забыл! Тех, кто носил красные галстуки - с Днем пионерии!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SGolovnev

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2023 10:24    Заголовок сообщения: Послевкусие встречи 3.06.2003
Ответить с цитатой

Несмотря на природные катаклизмы, встреча на Красной площади состоялась. С погодой не повезло - именно в субботу было более чем прохладно и периодически "поливало" с неба. Некоторые не стали рисковать и сдали билеты. Сосчитать всех по головам так и не удалось. Фотографии с площади и ГУМа выложены на моей страничке в одноклассниках. Дениса Мусина не было, поэтому ограничились "протоколом" с телефонов. В конце года точно будет доп. тираж первой книги. Надеемся на продолжение, хотя бог любит троицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pmigse

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 09.06.2010
Сообщения: 28
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Сб Июн 17, 2023 16:59    Заголовок сообщения: Re: Аннотация к книге "Наша Новая Земля"
Ответить с цитатой

SGolovnev писал(а):
Для кого-то Новая Земля – это острова в Северном Ледовитом океане. Для убеленных сединами ветеранов ВМФ – военно-морская база в годы Великой Отечественной войны. Для многих наших современников – Центральный полигон РФ, бывший когда-то морским испытательным, потом – 6-м ГЦП МО СССР. Это – друзья, товарищи, сослуживцы, коллеги, единомышленники. Новая Земля – кодовые слова, открывающие двери в сердца и души, бесконечные воспоминания о полярных ночах, северном сиянии, метелях, вьюгах, медведях, собаках, охоте, рыбалке. Воспоминания очень личные, у каждого – свои, а Новая Земля одна, общая на всех. Поэтому мы так и назвали книгу – «Наша Новая Земля». Она – как приглашение к продолжению разговора о том, что дорого нам всем.


Да, для нас Новая Земля - это наша молодость, хотя и не не имеющая отношение ни к ВМФ, ни к службам Центрального полигона. Хотя наш объект и находился на его территории на о. Панкратьева - наземная станция радиосистемы дальней навигации РСДН-5 Тропик-2С, сейчас Чайка и Скорпион, Он относился к ВВС. Но использовался и ВВС и ВМФ, в основном стратегической авиацией и кораблями СФ. Хотя в памяти и Белушка и Рогачи и Северный и точки ПВО на побережье и мыс Желания.
Книги 2 и 3 сегодня получил по почте, прекрасно издано, Буду читать. Надеюсь получить в дальнейшем 1 и 4 том.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pmigse

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 09.06.2010
Сообщения: 28
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2023 18:50    Заголовок сообщения: Re: Внесем правку
Ответить с цитатой

SGolovnev писал(а):
По заливу Натальи (мыс Девер), мыс Желания уточняю - 43-я авиационная комендатура ДА и 89-я инженерно-строительная рота.

Да, на мысе Желания был полигон дальней авиации, не имеющий никакого отношения к ядерному. Все авиабазы и комендатуры, построенные на Крайнем Севере, были объединены в Оперативную группу в Арктике со штабом в городе Тикси. Командующим группы был генерал-лейтенант Л.Д. Рейно. Почитать об этом можно во второй книге "Полярная авиация России. 1946–2014 гг."


На о. Панкратьева была наземная станция "Длинной" радионавигации системы РСДН-5 Торпик-2С изделие Е-715, Система работала в первую очередь для обеспечения полетов в Арктике Дальней авиации ВВС. Штаб был на Б. Пироговской ул. в Москве, там сейчас памятник летчикам ДА.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SGolovnev

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2023 15:11    Заголовок сообщения: Нельзя объять необъятное
Ответить с цитатой

Мы, собственно говоря, и не пытаемся это делать. Все три сборника воспоминаний написаны непосредственными участниками тех или иных событий, имевших место на островах Новой Земли. Только воспоминания! Что касается исторических экскурсов - это совершенно другой жанр, которого мы не касаемся. Принципиальная позиция составителей - не делить новоземельцев на наших и не наших. Слово новоземелец объединяет нас всех, независимо от того, в каких погонах мы там ходили и чем занимались. В том числе и тех, кто не носил погоны, таких тоже было немало. Понятное дело, что материалов присылается значительно больше, чем может вместить в себя отдельно взятая книга. Да, наш выбор субъективен, от этого никуда не уйти. Но совсем не обязательно видеть здесь какой-то умысел или чьи-то происки, составителей трое, решения принимаются коллегиально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SGolovnev

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Сб Июл 29, 2023 09:52    Заголовок сообщения: О планах по книгам "Наша Новая Земля"
Ответить с цитатой

Уже говорил и еще раз повторю, что сарафанное радио работает лучше любой рекламы. Но срабатывает это правило с первого раза не всегда. В нашем случает пришлось считать до трех. За два месяца от тиража третьей книги осталась половина. Количество экземпляров второй книги исчисляется тремя десятками. Первой книги нет от слово совсем. Надеюсь, что ближе к концу года мы её переиздадим, сделав работу над ошибками. Я восстанавливаю список людей, которым она нужна. Те, кто еще не напомнил о себе, могут сделать это любым доступным образом, мои контакты на каждом телеграфном столбе от Калининграда до Владивостока, да и найти их в сетях большого труда не составит. Что касается продолжения - пока четвертая книга имеет неопределенные очертания, упирается, естественно, в финансовую составляющую. Материалы тем не менее собираются, это процесс непрерывный (привет острову Панкратьева!), да и с прошлых лет ещё кое что осталось без применения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.
Страница 12 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина