Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

ЭССЕ О ВСТРЕЧЕ ОДНОКЛАССНИКОВ 81-91. Зеленогорск 4-5 авг.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Давайте встретимся!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ирина Соколова

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 19:46    Заголовок сообщения: ЭССЕ О ВСТРЕЧЕ ОДНОКЛАССНИКОВ 81-91. Зеленогорск 4-5 авг.
Ответить с цитатой

Ну вот, для тех наших одноклассников, которые по тем или иным причинам не смогли доехать до места встречи 4-5 августа 2007 года в г. Зеленогорск, и для тех, кому это интересно, выкладываю здесь ЭССЕ о встрече.
Как все было? Как все прошло?.. Об этом не расскажешь в двух словах. Эта встреча, для меня лично, и я убеждена, что и для многих, кто там был – не из тех событий, которые вообще можно описать словами. В жизни людей бывают события САМЫЕ ВАЖНЫЕ, как то: рождение детей, свадьба, школьный выпускной. И как не рассказывай потом знакомым про то «как все прошло», все-равно, не сможешь передать и маленькой толики того, что на самом деле было. Вот и эта наша встреча. Ее можно только прочувствовать, прожить…. Но все-таки я попробую.
День первый. ПРИЕЗД.

Как это не удивительно, но вся основная масса народа приехала почти одновременно – к обеду, хотя поезда у всех были разные, с разных городов. Не обошлось и без огорчения. Света Полуботко с сынулей, которая так ждала этой встречи больше полугода, и ехавшая из города Николаева (Украина), пересекая границу Украины с Белоруссией была снята пограничниками «батьки Лукашенко» и отправлена в Киев. Мы об этом узнали утром в субботу. Сказать, что мы о-о-очень расстроились – опять же – ничего не сказать… Но что поделаешь. Светочка! Этот рассказ и для тебя тоже!!!
Ирина Соколова

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 19:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну так… продолжим. Встреча была интересной. Кого то узнавали сразу, с первого взгляда, кто-то скромно представлялся сам и мы узнавали их заново… НО!!! Как правильно заметили раньше писатели и поэты, глаза – это то, что и спустя двадцать лет остается неизменным. Мы изменились в габаритах, в росте, в весе – но глаза!!! Супер!!! Ощущение детства!!! «ДА ЭТО ЖЕ НАШИ!!!!»
Еще, интересный момент. Тех ребят, которые живут в Питере и могут доехать за часок-другой до пансионата, приглашали к четырем-пяти часам, ну то есть, почти к моменту торжественной встречи. Куда уж там…. Так долго мы все этого ждали, что и они к обеду уже были в «Морском прибое».

Заселились, пообедали. И потом у каждого было пару часиков свободного времени, которым он мог распорядиться по своему усмотрению. Так вот еще один интересный момент. У нас и в школе была достаточно сильно развита в классе взаимопомощь, ну не уходит это из характера людей. Ни я, ни Лена Ермильцева не были брошены на произвол судьбы. У нас была масса помощников: Сережка Малышев надувал шарики, Юра Булгак их вешал, Оля Мовчан прикрепляла фотографии к стенам. Вобщем, здорово!!!! Особенно отдельную благодарность хочется сказать мужу Лены Ермильцевой – Аркадию. Он как в той песне «мавр сделал свое дело, мавр может уходить!» Это я вот к чему… Аркадий заведовал техникой, что все звучало, работало, показывало ну и т.д…. Когда к началу торжественного вечера все было готово, Аркадий как будто испарился… Я его больше не увидела ни в тот день, ни на следующий. А посему, через форум говорю ему ОГРОМНОЕ СПАСИБО за помощь!!!!

Последний раз редактировалось: Ирина Соколова (Вт Авг 07, 2007 22:21), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина Соколова

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 20:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Идем дальше. Как и договаривались, ребята собрались в пол-шестого на улице возле корпуса для проведения фотосессии. Боже, никогда не чувствовали себя звездами, а тут!!!! ТАКОЕ КОЛИЧЕСТВО ФОТОАППАРАТОВ!!!! Опять же – уважение друг к другу и спустя годы осталось в нас!!! Позировали ровно столько кадров – сколько было фотоаппаратов, стараясь поочереди смотреть в каждый объектив!!! Ребята!! Мы молодцы!!! Отдельное спасибо Танюшке Гердий, которая можно сказать была нашим собкором. По-моему, от ее острого наметанного взгляда и профессиональной техники не укрылось ни одно мгновение. Танюшка! Ждем фотки!!! Спасибо тебе за твой профессиональный, абсолютно ненавязчивый подход к фотосъемке!!!

Затем был киносеанс. Лично для меня это был очень ответственный момент. Я создавала этот фильм. Вернее не так, мы создавали с ребятами его вместе!!! Всем-всем-всем, кто делился своими фотографиями школьных лет, кто присылал свои взрослые фотографии, виды Севера, Белушки , медведей и т.д. и т.п – ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Без всех вас этого фильма не было бы. Да, забыла еще вот что… Я премного благодарна тем людям, которые сюда, на сайт www.,belushka.narod.ru присылали свои фотографии. Без этих фотографий мы, уехавшие оттуда большей частью в период с 1987 по 1991 год, никогда бы не узнали, как сейчас выглядит наша родная Белушка. Спасибо всем огромное!
Отдельное спасибо Леночке Тимошенковой – за видеофильм из Белушки и Леше Лаенко и его папе – за новоземельские записи песен, позывных, и тд… (ну все это есть в фильме в конце, так что более подробно на этом не буду останавливаться).
Так вот… я предполагала, что девчата будут плакать, но что у ребят глаза будут блестеть и комок к горлу подступит – это для меня было неожиданно!!!! Вот она сила кинематографа!!!! И на протяжении всего фильма у ребят эмоции сменялись от слез до смеха!!! Так что наши с вами старания, дорогие мои, не прошли даром… Спасибо Вам опять же, за теплые слова в мой адрес. Я действительно с апреля по август «жила этим фильмом». И очень рада, что теперь у каждого из вас есть свой собственный «Новоземельский романс». Те, кто не приехал на встречу – обязательно его тоже получат. Все подарки ждут вас и обязательно найдут своих адресатов!!!!

Ирина Соколова

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 20:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну после лирической части, пора было приступать к веселью!
КАК МЫ ВЕСЕЛИЛИСЬ!!!! Как точно заметила Олечка Мовчан: «подурачились два дня на полную катушку! Когда еще так будет!!!
Мы и играли в пазлы, собирая новоземельские фотографии. Первым был Алексей ЛАенко со своей очаровательной женой Дашей, вторыми Машуля Корявко с мужем Сергеем. Вспоминая детские игры, захотелось поиграть в ручеек. Встали по парам. Алеша Сергеев первый шел через этот ручей. Как же он красиво пролетел через нас, только забыл, что надо кого-то из «ручейка» забрать. Чем вызвал шквал хохота…
Потом мы инсценировали песни, потом плясали до упаду, хохотали, радовались и действительно – были как дети!!!
В 23 часа – перебазировались уже на улицу и с костерком, с песнями под гитару и импровизированным баром сидели уж, кто сколько мог….Взяв с собой «салат в пакете», мы совершенно не подумали о вилках-ложках. НО!!! Выход был найден. Мы «пили салат» небольшими пластиковыми стаканчиками. Прикольно!!! А кое-кто уже под утро умудрился приготовить кофе на горячей водопроводной воде! Кипятка-то взять негде было. Да, русская душа нигде не пропадет!!!
Самые стойкие разошлись около четырех. Еще более стойкие заснули около шести….

Ирина Соколова

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 20:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ирина Соколова

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 20:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ДЕНЬ ВТОРОЙ

Как не удивительно, проснулись все достаточно рано. Видимо есть захотели! После завтрака – полное наслаждение солнцем, теплом и опять фотосессия в фирменных футболках

Ирина Соколова

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 20:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Затем был шашлык (Кстати, хоть мы его и не сами делали, а заказывали в пансионате, шашлык был обалденный!). Танцы-шмансы-обжимансы… дурачились, играли в крокодила, ну и конечно все это сопровождалось «чтением» водочки и других горячительных напитков.

Ирина Соколова

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 20:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А потом Сережка Малышев читал свои стихи о Севере, о любви, о жизни…
http://www.stihi.ru/poems/2002/09/02-171.html

ЭТО БЫЛО ПРОСТО ПОТРЯСАЮЩЕ!!! Какие таланты были и есть среди нас!!! Профессионально, трогательно до слез в глазах – и мы все опять проревелись!!! Спасибо, Сережка! Это хорошие слезы, добрые!!!!

Последний раз редактировалось: Ирина Соколова (Вт Авг 07, 2007 21:49), всего редактировалось 1 раз
Ирина Соколова

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 21:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Танюшка Гердий и Ольчик Мовчан устроили нам «танцы на роликах» - прям – шоу!!! Молодцы!!! Не все умеют кататься, но наслаждаться хорошим шоу могу все!!! Да, семилетняя Кристина Лунева – тоже была неподражаема на роликах!!!

Ирина Соколова

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 21:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

И каждый из нас старательно гнал от себя мысли, что скоро мы снова расстанемся…

Последний раз редактировалось: Ирина Соколова (Ср Авг 08, 2007 18:23), всего редактировалось 1 раз
Ирина Соколова

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 21:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А потом невесть откуда появился Лешка Сергеев …. С букетом роз… И каждой девочке подарил по розе. Это было тем более удивительно, что на побережье финского залива, в курортно-пансионатном районе длинной не менее 30 км цветочных палаток не наблюдалось! Галантые джентельмены выросли из наших замечательных мальчишек!!!

Ирина Соколова

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 21:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

вот! И если раньше наша жизнь имела определенный рубеж "До Новой Земли" и "после...", то теперь появилось еще одно измерение - "до встречи новоземельцев" и "после...."

Последний раз редактировалось: Ирина Соколова (Чт Авг 09, 2007 17:41), всего редактировалось 2 раз(а)
Ирина Соколова

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 21:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А потом… потом… мы расставались. Но теперь мы точно знаем, что не навсегда!!!! Мы так все этого ждали, так все хотели этой встречи, что навсегда нас уже не разлучишь!!!
Нам хватило всего: и питерского солнышка, и прохладного моря (ну то есть Финского залива), и еды, и выпивки и всего-всего-всего… Единственное, чего нам не хватило – времени насмотреться друг на друга, не то, что уж наговориться.
Ирина Соколова

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 21:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Послесловие.
Как-то на самой встрече, занятая вместе с Леночкой Ермильцевой оргвопросами, я и не поговорила толком со своими подружками Олей Мовчан, Танюшкой Луневой и другими ребятами, такими родными и такими теперь опять далекими. Старалась не плакать при расставании. Спасибо Леше Лаенко – доставил вовремя к поезду. Села. 22-30. Поехала в Москву. Лежу, вспоминаю, прокручиваю киноленту в голове.
Но я так и не смогла заснуть и в четыре утра все то, что так старательно сдерживалось – хлынуло слезами!!! Да! Ради таких моментов стоит жить и встречаться!!!
Ну вот как-то так….
Ирина Соколова

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 23:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Все фотографии со встречи можно увидеть и скачать тут:
http://fotki.yandex.ru/users/videodom/

ЛУЧШЕ ВСЕГО КАЧАТЬ ФОТОГРАФИИ ИМЕННО СО ССЫЛКИ.
Во-первых, они обработаны маленько в фотошопе и во-вторых там можно скачать оригинал фотографии, который при печати будет качественнее. Для этого с правой стороны в "размерах" выбираем "оригинал".
Все! Удачи!!

ЖАФ

старший лейтенант
старший лейтенант

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 21:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ира, ты молодец! Во-первых организовать это мероприятие (я так понял, что ты одна из самых главных вожаков), а во-вторых рассказать о нем так, что даже мне, не знающему вас, захотелось потусоваться с вами. Кто бы мог подумать, что вы пробегали мимо меня в школу, когда я исполненный собственной значимости, шел на службу. И вот теперь, спустя 16 лет, я имею возможность виртуально поочаствовать в вашей встрече. Очень хорошо помню папу Алексея Лаенко. Он был начальником клуба училища, когда я еще учился. Потом под его началом в ДОФе работала моя невеста, а потом и жена. Мама Мовчан, если это не однофамилица, была известнейшей солисткой нашей художественной самодеятельности. Если я не ошибся, то тоже помню.
Здорово. МОЛОДЦЫ!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирина Соколова

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 21:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да, Александр! Все так и есть. Основная ударная сила в подготовке встречи были Лена Ермильцева, Маша Корявко ну и я...
Действительно, папа Леши Лаенко был главный в ДОФе и запевала был классный. Это даже я помнила, что песни у всех гуляли в его исполнении и в исполнении Щебетова, вот. Кстати Лешке Лаенко по наследству достался замечательный слух и голос. Под гитару он поет просто потрясающе! Действительно, мама ОЛи Мовчан замечательно пела, я даже до сих пор помню несколько песен, которые она исполняла.
Сейчас пытаюсь понять, как мне мой шедевр "новоземельский романс" выложить в инете для всеобщего обозрения - но пока не понимаю как. Фильм в формате двд длительностью час. Соответственно, занимает несколько гигов. Если кто идею подскажет - значит всем форумом будем смотреть.
ЖАФ

старший лейтенант
старший лейтенант

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2007 16:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Насколько я понимаю, его надо конвертировать в формат AVI и потом делить на клипы весом до примерно 500 Мб. Все достаточно долго и муторно. А может это от неопытности. Я с "Прогулкой по вариантной Белушке" здорово намаялся. Хотел еще концерт к дню Победы кинуть, но так и не доделал. не хватило усидчивости.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна

юнга
юнга

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 14:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет, всем моим дорогим новоземельцам!!! Ириша! ты такая молодец, что так быстро и красочно отразила суть и вид нашей встречи!!! давно хотела высказать свое восхищение, но меня просто не было дома возле компьютера к тому времени, когда я успешно прошла регистрацию на этом форуме.. (Интересно, до тебя дошел уже диск с фото - я только позавчера приехала со своими детьми и на следующий день помчались мы с ними за вещами в школу). Надеялась, что еще кто-то из встречавшихся что-нибудь напишет, но, видно, у них тоже пока времени не хватило или доступ к интернету ограничен... Sad .
Иришка, все было так, как ты и написала и .. показала, так что, кто не присутствовал, изучайте и делайте выводы.. следующую встречу, надеюсь, придется не так долго ждать! А вообще, особая благодарсность (не боюсь повториться) Лене Ермильцевой, Машуне Корявко, конечно, Ирине, а также ребятам, чья излишняя скромность мало дала о себе знать Razz !!!!!!!!!!!!!!!
Ирина Соколова

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 08:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Танюш, спасибо за отзывы да и вообще за все!!! Фотки твои до сих пор не получила - Сережка никак не дойдет за ними... Жду... :roll:
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Давайте встретимся! Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: