Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Один товарищ привел данные...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Интересное в сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игорь

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 414
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 17:13    Заголовок сообщения: Один товарищ привел данные...
Ответить с цитатой

invader 17.02.2010 в 11:45:07 «Ответить» new!

Черная дыра под Кинешмой
Подземный ядерный взрыв на Ивановской земле спустя много лет аукнулся вспышкой онкологических заболеваний
2002-11-25 / Евгений Соловьев


В советское время было принято делать эксперименты, не слишком обращая внимание на то, как это повлияет на жизнь граждан. Минатом вместе с Мингеологии по всему СССР проводили программу глубинного сейсмозондирования земной коры. По словам ведущего научного сотрудника Всероссийского проектно-изыскательского НИИ промышленной технологии Минатома РФ, кандидата химических наук Вячеслава Ильичева, всего было произведено 124 подземных ядерных взрыва, 81 из них - на территории РСФСР. И только четыре были признаны аварийными. Один из таких случаев произошел в Ивановской области в 1971 году.

На территории европейской части страны был проведен подземный ядерный взрыв под кодовым названием "Глобус-1" в 25-30 км от Кинешмы и Заволжска Ивановской области. Среди местных жителей это место называется "буровой" или "черной дырой". Целью взрыва было сейсмическое зондирование земной коры на больших глубинах по профилю Воркута-Кинешма (по прямой - около 1500 км) и изучение недр, позволившее выявить запасы нефти в Вологодской и Костромской областях. Он был первым в серии подобных подземных взрывов.

Подготовка к нему велась в режиме строгой секретности, о готовящихся испытаниях знал только первый секретарь обкома КПСС. Для взрыва была пробурена скважина глубиной 610 м. На дно заложили заряд мощностью 2,3 килотонны, который был забетонирован, но, как оказалось, не совсем прочно. Специальная цементная пробка длиной до сотни метров в скважине делается для того, чтобы избежать выброса радионуклидов и вредных веществ на поверхность земли. При строгом соблюдении всего технологического процесса последствия подземного взрыва незначительны, заражение происходит только под землей.

Близ деревни Галкино сразу после ядерного взрыва произошла авария. На 18-й минуте после взрыва в одном метре от зарядной шахты возник газо-водяной фонтан с выносом радиоактивных песка и воды. В течение 10 дней радиоактивные выбросы распространялась на восток по руслу реки Шача (примерно в 10 км ниже по течению она впадает в Волгу). Вода и почва оказались зараженными изотопами цезия-137 и стронция-90. Причиной аварии явилось некачественное цементирование затрубного пространства зарядной скважины. Халатность специалистов привела к трагическим последствиям.

К полигону "Глобус-1" осенью пройти невозможно - дороги размыты. Гиблое место посещают лишь санитарные врачи да местные жители. Сотрудники областного центра Госсанэпиднадзора занимаются этим объектом с момента получения первой информации о взрыве. В ходе регулярных экспедиций удалось установить в 56 м на юг от скважины еще одно место выхода радионуклидов на поверхность. В 1977 году было зафиксировано гамма-излучение в 1,5 тыс. микрорентген, в 1999 году - уже 3,5 тыс., а в 2000-м - 8 тыс. микрорентген. На глубине 50 см интенсивность излучения достигает 20-45 тыс., тогда как нормальный радиационный фон составляет всего 14 микрорентген. В воде и почве обнаружены элементы цезия-137 и стронция с периодом полураспада 30 лет, а также плутония с периодом полураспада 24 000 лет. Активность почвы по этим элементам превышала среднюю норму по области в 17 000 раз. Все это свидетельствует, что "Глобус-1" будет опасен в течение 48 тыс. лет. Врачи за одну поездку туда набирают дозу в 10 раз больше допустимой годовой.

По официальным заключениям специалистов из Всероссийского проектно-изыскательского НИИ промышленной технологии Минатома РФ, негативных последствий аварии для населения практически не было. "В результате аварии в атмосферу выходили только инертные радиоактивные газы, имеющие небольшой период полураспада. За счет разбавления в атмосфере происходило быстрое снижение радиоактивности в приземном слое воздуха. Уже в первые часы после взрыва на расстоянии 2000 м мощность дозы не превышала естественный (природный) радиационный фон. Благодаря слаженной работе службы радиационной безопасности никто из населения и участников взрыва не пострадал. Хочу подчеркнуть, что в первые дни после аварии облучение населения полностью исключалось. Радиоактивность в населенные пункты не поступала. Посещение объекта после взрыва (по территории объекта проложена тропинка) не могло привести к значимым дозам облучения", - говорится в отчете ведущего научного сотрудника Вячеслава Ильичева.

Местные жители приводят другие свидетельства. Секретность проекта "Глобус-1" привела к тому, что не было никаких ограждений, запретов на посещение территории ядерного взрыва для местного населения никто не вводил. Люди вообще ничего не знали о взрыве. После аварии вся техника и оборудование у скважин были брошены, специалисты спешно эвакуировались. По словам местных жителей, на следующий день на полигон пришли полюбопытствовать трое деревенских мальчишек. Один из них залез на дерево, чтобы в случае чего предупредить друзей: вокруг места взрыва дежурили сторожа. Его приятели, видимо, проходили в тех местах, где были песчаные лунки... Спустя три месяца эти дети умерли.

Официальный диагноз - менингит, хотя погибли мальчики от лейкоза. Повезло лишь парню, сидевшему на дереве, - он остался в живых. Мальчики только перед самой смертью признались родителям, что ходили на полигон.

Специально никто не регистрировал смерти и их причины, но оказалось, что погибли и несколько взрослых. Об этом рассказали деревенские жители. У пострадавших налицо были признаки лейкоза. Один местный житель, например, укатил с полигона бочку и, получив большую дозу облучения, умер. Всего, по подсчетам кандидата биологических наук Михаила Шилова, занимавшегося долгое время этой проблемой, от последствий подземного взрыва пострадали около 60 человек. По официальным данным СЭС, последние годы Кинешемский район Ивановской области занимает первое место среди регионов Центральной России по онкологическим заболеваниям. Сам регион уже несколько лет удерживает третье место в стране по этому же показателю.

На полигоне долгие годы (вплоть до 1996 года) пасли скот. Рядом имеется озерцо, образовавшееся после взрыва, из которого и утоляли жажду животные. Из-за этого, по словам очевидцев, были случаи рождения телят с пятой ногой на позвоночнике и овец без шерсти. Пострадали также рабочие, занимавшиеся демонтажем буровой вышки и другого оборудования: многие впоследствии умерли от рака. Но есть и люди, неподдающиеся радиации. К примеру, жительница деревни, работавшая в лагере геологов сначала поваром, а после проведения взрыва - сторожем, до сих пор жива и здравствует. Есть еще 15 человек, которые после неоднократного посещения полигона до сих пор живы. В то же время несколько человек, бывавшие на месте взрыва, умерли спустя три-четыре года. Сейсмолог В.В. Федоров, руководивший подготовкой и проведением взрыва, в 1975 году в возрасте 44 лет ослеп и стал инвалидом первой группы.

Долго и упорно била в колокола главный врач Ивановской СЭС Валентина Губернаторова. И ей удалось доказать, что необходимость ликвидации зоны радиационного излучения - общегосударственнаяй проблема. Ивановский губернатор Владимир Тихонов подключил к решению вопросов Минатом РФ. Сейчас зараженную территорию оградили забором, поставили предупреждающие таблички. В ближайших деревнях и селах пробурили скважины и установили специальные приборы для исследования подземных вод. Однако все еще реальной остается угроза подмыва шахты ядерного взрыва речкой Шачей. Ей осталось преодолеть всего 50 м и "радиоактивная грязь" окажется в Волге. Уже существует проект изменения русла реки и укрепления ее берегов. Местные жители по-прежнему наведываются в эти края, собирают грибы, ловят рыбу, несмотря ни на какие запреты. Это немало удивляет санитарных врачей.


Согласно проекту консервации объекта "Глобус-1", в частности, планируется строительство укрепленного канала для отвода от объекта русла реки Шача, дополнительный цементаж скважин. Региональные власти ожидают, что деньги на эти цели должны поступить из федерального бюджета при условии включения проекта в Целевую федеральную программу по радиационной безопасности ¶

invader 17.02.2010 в 11:52:08 «Ответить» new!

Архангельская область
«Глобус-2». 80 км северо-восточнее Котласа (160 км северо-восточнее города Великий Устюг), 2,3 килотонны, 4 октября 1971 года. 9 сентября 1988 года там же был произведен взрыв «Рубин-1» мощностью 8,5 килотонны, последний мирный ядерный взрыв в СССР.
«Агат». 150 км западнее города Мезень, 19 июля 1985 года, 8,5 килотонны. Сейсмозондирование.
Астраханская область
15 взрывов по программе «Вега» — создание подземных емкостей для хранения газоконденсата. Мощность зарядов — от 3,2 до 13,5 килотонны. 40 км от Астрахани, 1980—1984 годы.
Башкирия
Серия «Кама». Два взрыва по 10 килотонн в 1973 и 1974 годах в 22 км западнее города Стерлитамак. Создание подземных ёмкостей для захоронения промышленных стоков Салаватского нефтехимического комбината и Стерлитамакского содово-цементного комбината.
В 1980 году — пять взрывов «Бутан» мощностью от 2,3 до 3,2 килотонны в 40 км восточнее города Мелеуз на Грачевском нефтяном месторождении. Интенсификация добычи нефти и газа.
Иркутская область
«Метеорит-4». 12 км северо-восточнее города Усть-Кут, 10 сентября 1977 года, мощность — 7,6 килотонны. Сейсмозондирование.
«Рифт-3». 160 км севернее Иркутска, 31 июля 1982 года, мощность — 8,5 килотонны. Сейсмозондирование.
Кемеровская область
«Кварц-4», 50 км юго-западнее Мариинска, 18 сентября 1984 года, мощность — 10 килотонн. Сейсмозондирование.
Мурманская область
«Днепр-1». 20-21 км северо-восточнее Кировска, 4 сентября 1972 года, мощность — 2,1 килотонны. Дробление апатитовой руды. В 1984 году там же был произведен аналогичный взрыв «Днепр-2».
Ивановская область
«Глобус-1». 40 км северо-восточнее Кинешмы, 19 сентября 1971 года, мощность — 2,3 килотонны. Сейсмозондирование.
Калмыкия
«Регион-4». 80 км северо-восточнее Элисты, 3 октября 1972 года, мощность — 6,6 килотонны. Сейсмозондирование.
Коми
«Глобус-4». 25 км юго-западнее Воркуты, 2 июля 1971 года, мощность — 2,3 килотонны. Сейсмозондирование.
«Глобус-3». 130 км юго-западнее города Печоры, 20 км восточнее железнодорожной станции Лемью, 10 июля 1971 года, мощность — 2,3 килотонны. Сейсмозондирование.
«Кварц-2». 80 км юго-западнее Печоры, 11 августа 1984 года, мощность — 8,5 килотонны. Сейсмозондирование.
Красноярский край
«Горизонт-3». Озеро Лама, мыс Тонкий, 29 сентября 1975 года, мощность — 7,6 килотонн. Сейсмозондирование.
«Метеорит-2». Озеро Лама, мыс Тонкий, 26 июля 1977 года, мощность — 13 килотонн. Сейсмозондирование.
«Кратон-2». 95 км юго-западнее города Игарка, 21 сентября 1978 года, мощность — 15 килотонн. Сейсмозондирование.
«Рифт-4». 25-30 км юго-восточнее посёлка Ногинск, мощность 8,5 килотонны. Сейсмозондирование.
«Батолит-1», 1 ноября 1980 года
«Рифт-1». Усть-Енисейский район, в 190 км западнее Дудинки, 4 октября 1982 года, мощность — 16 килотонн. Сейсмозондирование.
Оренбургская область
«Магистраль» (другое название — «Совхозное»). 65 км северо-восточнее Оренбурга, 25 июня 1970 года, мощность — 2,3 килотонны. Создание полости в массиве каменной соли на Оренбургском газонефтяном конденсатном месторождении.
Два взрыва по 15 килотонн «Сапфир» (другое название — «Дедуровка»), произведенные в 1971 и 1973 годах. Создание емкости в массиве каменной соли.
«Регион-1» и «Регион-2»: в 70 км юго-западнее города Бузулук, мощность — 2,3 килотонны, 24 ноября 1972 года. Сейсмозондирование.
Пермская область
«Грифон» — в 1969 году два взрыва по 7,6 килотонны в 10 км южнее города Оса, на Осинском нефтяном месторождении. Интенсификация добычи нефти.
«Тайга». 23 марта 1971 года, три заряда по 5 килотонн в Чердынском районе Пермской области, в 100 км севернее города Красновишерск. Экскавационные, для строительства канала Печора — Кама.
Пять взрывов мощностью 3,2 килотонны из серии «Гелий» в 20 км юго-восточнее города Красновишерск, которые производились в 1981—1987 годах. Интенсификация добычи нефти и газа на Гежском нефтяном месторождении. Интенсификация добычи нефти и газа.
Ставропольский край
«Тахта-Кугульта». 90 км севернее Ставрополя, 25 августа 1969 года, мощность — 10 килотонн. Интенсификация добычи газа.
Тюменская область
«Тавда». 70 км северо-восточнее Тюмени, мощность 0,3 килотонны. Создание подземной емкости.
Якутия
«Кристалл». 70 км северо-восточнее поселка Айхал, в 2 км от посёлка Удачный-2, 2 октября 1974 года, мощность — 1,7 килотонны. Создание плотины для Удачнинского горно-обогатительного комбината.
«Горизонт-4». 120 км юго-западнее города Тикси, 12 августа 1975 года, 7,6 килотонны.
С 1976 по 1987 годы — пять взрывов мощностью 15 килотонн из серий взрывов «Ока», «Шексна», «Нева». 120 км юго-западнее города Мирный, на Среднеботуобинском нефтяном месторождении. Интенсификация добычи нефти.
«Кратон-4». 90 км северо-западнее посёлка Сангар, 9 августа 1978 года, 22 килотонны, сейсмозондирование.
«Кратон-3», 50 км восточнее посёлка Айхал, 24 августа 1978 года, мощность — 19 килотонн. Сейсмозондирование.
Сейсмозондирование. «Вятка». 120 км юго-западнее города Мирный, 8 октября 1978 года, 15 килотонн. Интенсификация добычи нефти и газа.
«Кимберлит-4». 130 км юго-западнее Верхневилюйска, 12 августа 1979 года, 8,5 килотонны, сейсмозондирование.
Казахская ССР
«Азгир». 17 взрывов (22 ядерных заряда). Площадка «Галит» 180 км севернее Астрахани, Гурьевская область, 1966—1979 гг. 0,01-150 кт.
«Батолит-2». 320 км юго-западнее г. Актюбинск, Актюбинская область, 3 октября 1987 года, 8,5 кт, глубина 1002 м. Сейсмозондирование.
«Лазурит». Урочище Муржик, Семипалатинский испытательный полигон, 7 декабря 1974 года, 4,7 кт, глубина 75 м. Перемещение части горного склона для строительства плотины.
«Лира». 6 взрывов для создания полостей под подземные газохранилища на Карачаганакском газоконденсатном месторождении в Западно-Казахстанской области.
«Мангышлак» (неофициальное название). 3 взрыва. 100—150 км юго-восточнее пос. Сай-Утес, Мангышлакская область, 1969—1970 гг, 30-80 кт. Для создания провальной воронки.
«Меридиан-1». 110 км восточнее г. Аркалык, Целиноградская область, 28 августа 1973 г, 6,3 кт. Сейсмозондирование.
«Меридиан-2». 230 км юго-восточнее г. Джезказган, Чимкентская область, 19 сентября 1973 г, 6,3 кт. Сейсмозондирование.
«Меридиан-3». 90 км юго-западнее г. Туркестан, Чимкентская область, 19 августа 1973 г, 6,3 кт. Сейсмозондирование.
«Регион-3». 250 км юго-западнее г. Уральск, Уральская область, 20 августа 1972 г, 6,6 кт. Сейсмозондирование.
«Регион-5». 160 км юго-восточнее г. Кустанай, Кустанайская область, 24 ноября 1972 г, 6,6 кт. Сейсмозондирование.
«Сары-Узень» (он-же «Скважина 1003»). Семипалатинский испытательный полигон, 14 октября 1965 г, 1,1 кт. Экскавационный, калибровочный для создания воронки для водоема.
«Скважина 1004». Семипалатинский испытательный полигон, 1965 г, мощность и цель не сообщаются.
«Телькем-1». Семипалатинский испытательный полигон, 21 октября 1968 г, мощность 2 х 0,24 кт. Калибровочный выброс грунта для создания воронки для водоема.
«Телькем-2». Семипалатинский испытательный полигон, 12 ноября 1968 г, мощность 3 х 0,24 кт. Экскавационный калибровочный для формирования траншеи
«Чаган». Семипалатинский испытательный полигон, 30 марта 1965 г, мощность 140 кт. Выброшенным грунтом перекрыто русло р. Чаган и создан искусственный водоем.
«Штольня». 36 взрывов на Семипалатинском испытательном полигоне, 1964—1984 гг, мощность 0,01-150 кт.
Узбекская ССР
«Урта-Булак», газовое месторождение «Урта-Булак», Бухарская область, 80 км южнее г. Бухара, 30 сентября 1966 года, 30 кт, глубина 1532 м. Тушение горящей газовой скважины.
«Памук», Газовое месторождение «Памук» Кашкадарьинская область, 70 км западнее г. Карши, 21 мая 1968 г, 47 кт, глубина 2440 м. Тушение горящей газовой скважины.
Украинская ССР
«Кливаж». Донецкая область, г. Юнокоммунаровск, Енакиевского горсовета. 16 сентября 1979 года. Мощность — 0,3 кт, глубина 903 м. Цель — предупреждение выбросов метана и угля.
«Факел». Харьковская область, Красноградский район, с. Хрестище (20 км севернее г. Красноград). 9 июля 1972 года. Мощность — 3,8 кт, глубина 2483 м. Перекрытие аварийного газового фонтана. Цель не была достигнута.
Туркменская ССР
«Кратер». Марыйская область, 30 км юго-восточнее г. Мары 11 апреля 1972 года. Мощность 15 кт, глубина

возможно кому то интересно будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mave®ick

вежливый


Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 4387
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2010 17:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Возможно, кому то и будет интересно.
Почему бы не дать прямую ссылку на источник? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 414
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 18:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

фотрум там строительный-не по теме вроде..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Интересное в сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина