Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

в/ч ЮЯ 34207
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2017 01:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ох,Валерий ну и хороши-же ваши фото!Остров Богатый поситил только один раз,яйца собирали там,а вот такого красивого мыса,как на вашем снимке не видел,наверно это с северной стороны,где не было птичьих базаров.Хоть остров не велик, но обойти его весь не удалось,помню только большой створный знак(маяк) на нём и конечно птичий гвалт несмолкаемый!Этот гвалт в тихую погоду было слышно даже возле нашей казармы.Самое интересное,что фото с Богатого встречается много у тех кто служил в Русской Гавани,а вот мыса с аркой ни у кого не видел!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий Быковский

мичман
мичман


Зарегистрирован: 02.05.2016
Сообщения: 91
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2017 19:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет, Сергей! Эта арка, скорей всего, на западе острова со стороны залива Русская Гавань. Там же была ( а вернее и сейчас есть- это нас там, к сожалению, нет и не будет) в стене узкая, метр шириной, высотой метра 3, глубиной метров 5 пещера, а вернее щель, стены которой светились и переливались золотым блеском, особенно, когда со входа попадали солнечные лучи. Помню шутили - наберем золотишка, бросаем службу и на ПМЖ в теплые дальние края. Это были, конечно, красивые кристаллы пирита, хотя золото и пирит сопутствующие минералы. Можно было бы подолбить, да времени не было.



Это я на вершине горы Ермолаева. Вот он навсегда родной пейзаж - бухта Воронина, п-ов Горякова, о. Богатый и залив Русская Гавань.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Быковский

мичман
мичман


Зарегистрирован: 02.05.2016
Сообщения: 91
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 16:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Алексей МАК писал(а):
Кушмухаметов
Рашит Файзрахманович
дорога в никуда Журнал "Самиздат" И я, пользуясь, случаем, выражаю искренние слова благодарности своему спасителю, выпускнику военно-медицинской академии лейтенанту Аксенову, который в полевых условиях без наркоза сделал мне сложную операцию на аппендицит. И я без каких-либо осложнений через неделю смог вернуться к выполнению своих служебных обязанностей.


Прочитав воспоминания лейтенанта вч юя 03229 Рашита Кушмухаметова, решил еще раз вернуться к этой теме, тем более я был в составе "операционной бригады", которая удаляла ему аппендицит. Во-первых, как я уже писал, доктором нашей части в это время с 1970 по осень 1973(служил 3 года, как и я) был лейтенант, а потом старший лейтенант Юрий Мурашов, выпускник военного факультета Горьковского мединститута. Он и оперировал Рашита. Старший лейтенант Николай Аксенов, как и я, - выпускник ВВМУРЭ имени А.С.Попова, специалист по радиоэлектронике. Что касается "в полевых условиях без наркоза" - это, конечно, круто, но художественный вымысел настоящему писателю не возбраняется..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Быковский

мичман
мичман


Зарегистрирован: 02.05.2016
Сообщения: 91
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 16:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мы в одно время пришли с Юрой в Русскую Гавань, сдружились, впрочем, как и все офицеры. По штату был у него еще фельдшер, первые два года матрос Чупиков, потом на эту должность приехала жена Юры Галина по специальности зубной врач. За три года доктору пришлось сделать 6 операций по удалению аппендицита. Когда пришло время первой, то можно было представить его состояние - впервые самостоятельно, помощи ждать неоткуда, да и условия не ахти. Поэтому Юра уговорил меня для моральной поддержки присутствовать. Так 3 года наша бригада в количестве 3-х человек и оперировала. Из числа оперированных было 2 ПВОшника, в том числе Рашит, одна дама, доставленная с корабля, который стоял на разгрузке, 3 наших матроса. К счастью, все операции прошли успешно. Конечно, это в первую очередь заслуга Юрия Николаевича Мурашова, результат его мастерства. Был и нестандартный случай, который сейчас вспоминается, как анекдотичный, но тогда было совсем не до смеха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Быковский

мичман
мичман


Зарегистрирован: 02.05.2016
Сообщения: 91
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 17:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привезли как-то солдата с ПВО, который сутки страдал, боялся, потом сдался. Юра его обследовал, определил аппендицит, сделал обезболивающий укол, начали готовить операционную, а процесс этот долгий, часа 4. Пока все пропустить через автоклав, стерилизация и т.д. Боец после укола оклемался, боль прошла и он заявил, что на операцию не согласен. Как ему ни втолковывали, что процесс продолжается и, если лопнет, то его уже никто не спасет - бесполезно, уперся, как баран. Сейчас не помню, кто придумал, но решили дать ему спирта для смелости. Причем, разбавлять нельзя, запивать тоже, доктор сказал, что можно только чистый и закусить желтой витаминкой. Предложили: "Будешь?". Согласился. Налили в кружку грамм 100 и вот картина. Сидя на кушетке, отхлебнул. Не допив, потянулся за витаминкой из банки, не донес ее до рта, уронил, вдруг наклонился и стал снимать сапоги, при этом заявил: "Х.. с вами, делайте!". Никогда не приходилось видеть, чтобы вот-так мгновенно человек опьянел, хотя понятно- пацан может никогда и не пробовал, тем более спирт, да и больше суток не ел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 17:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да у вас там в эти годы,просто эпидемия аппендицита в Русской Гаване!За мои два года службы ни одного случая не было,во всяком случае в нашей части,а в вашей я конечно мог и не знать,если было такое.Но не слышал.Вообще на удивление за те два года не припомню ни травм серьёзных,ни каких-то острых заболеваний,ну конечно за исключением зубных болей,но с этим отлично справлялся ваш доктор!Ну и ещё конечно были обморожения,но не сильные.Ещё помню случай,когда после похода на гору Ермолаева и к водопаду,на обратном пути,стали спускаться по очень крутому склону горы и образовался небольшой камнепад и нашему секретчику камнем рассекло голову,разорвали нательную рубашку,перевязали его голову,пришли в часть,и наш молодой фельдшер,солдат срочной службы,на тот момент прослуживший всего пару месяцев,обработал рану и зашил её.Фамилия его Паславский,он был с западной Украины,не помню правда откуда точно,кажется с маленького городка во Львовской области,до службы закончил медицинское училище.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий Быковский

мичман
мичман


Зарегистрирован: 02.05.2016
Сообщения: 91
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 19:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сергей, так я не закончил рассказ. Вынужденный антракт, написал чуть больше, чем помещается в окне редактора и отправка не состоялась, а текст потерялся, вот пишу снова. Итак, положили его на стол и операция началась. Кстати, в те годы такие операции делались под местным наркозом. Новокаином обкалывалось все вокруг и в глубину по слоям, при необходимости во время операции наркоз добавляли. Пациент в сознании и с ним идет общение. Чтобы не интересовался, что там у него происходит, на уровне груди у него устанавливается вертикальная шторка-ширмочка. Это такое приспособление самого стола. Наш клиент был в полусознательном состоянии, но особо не мешал, только изредка что-то бормотал на матерном языке. Все шло хорошо и вдруг у него начались рвотные позывы. А так как желудок был пустой, то это фактически были мощные судорожные напряжения, сотрясавшие все тело, которые стали выталкивать кишки из брюшной полости через разрез.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Быковский

мичман
мичман


Зарегистрирован: 02.05.2016
Сообщения: 91
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 19:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сначала они вываливались на стол, а так как мраморный столик узкий, то с очередными судорогами через край на пол. Перепуганный Чуприков подставил на пол обрез(тазик), в ужасе были все. Когда судороги закончились, уставший боец сказал:"Все, хватит, ну вас на х... Сейчас встаю и ухожу." Потом мы часто хохотали, вспоминая этот момент и представляя, как он пошел бы. А тогда было не до смеха. Вывалились легко, а обратно затолкать никак не удавалось, причем делал это Юра через узкий разрез двумя сложенными пальцами рук. Продолжалось это часа 2, приходилось добавлять наркоз, а они просто не помещались там, вылезали обратно, как будто лишние. В конце концов удалось затолкать, зашили, операция закончилась, но переживали несколько дней, как оно будет дальше. А дальше оказалось все замечательно и боец, потом посмеявшись вместе с нами и извинившись за нехорошие слова в наш адрес, поехал в свою часть нести службу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Быковский

мичман
мичман


Зарегистрирован: 02.05.2016
Сообщения: 91
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 20:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой





Айсберг, вмерзший в лед залива Русская Гавань.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Быковский

мичман
мичман


Зарегистрирован: 02.05.2016
Сообщения: 91
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2017 15:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сергей, привет! Да, ты прав- действительно многовато аппендицитников на немногочисленное население Русской Гавани. К счастью, как и в твое время, не было серьезных травм. Был один серьезный случай, когда наш доктор не решился на операцию. Летом в навигацию с корабля сгружали продукты, пришел "свежак" и мы вечером организовали праздничную поляну по этому случаю. Присутствовали и несколько командированных регулировщиков из Питера, которые пришли на этом судне к нам. И вот один из них, выпив стопку и закусив свежим огурчиком, вдруг охнул, схватился за живот, застонал. Доктор был тоже за столом. Оказалось- прободная язва. Дали радио. Вечером следующего дня пришел СКР из Белушки и его отправили. На следующий год бригада опять у нас работала, этот товарищ не приехал, но коллеги сказали, что все ОК, трудится. В Белушке его успешно оперировали. Гражданские специалисты работали у нас каждое лето. Одновременно в море велись работы с кабелем и АГАС-ми. Их проводили кабельные суда "Яна" или "Зея".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Быковский

мичман
мичман


Зарегистрирован: 02.05.2016
Сообщения: 91
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2017 16:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой



Это подходит к нашему причалу катер с танкера "Алуксне". Вот такой специальный проект для танкерного флота. Корпус из негорючего пластика, при необходимости наглухо задраивается и может двигаться по горящей поверхности моря в случае разлива и пожара. По приглашению капитана мы с командиром попарились в финской сауне(корабль построен в Финляндии). Потом капитан из представительского НЗ угощал нас хорошим пивом и хорошими сигаретами. После доступного нам в то время спирта и сигарет "Спорт" по 6 коп - это были божественные минуты на корабле и незабываемые впечатления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2017 19:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я вот сейчас не могу вспомнить,но кажется в 1979 году,к нам тоже приходил танкер "Алуксне",в 1980 был уже точно танкер "Апе",вот на нём мне удалось побывать,я даже уже писал об этом на 14 странице ветки в/ч 03229 и даже фото там со мной на катере выставлял,там катер уже открытый был не такой как у "Алуксне" Оба этих танкера Латвийского Морского Пароходства.В то время танкера ЛМП обеспечивали доставку топлива во многие точки на островах и по побережью северных морей,до Диксона точно,читал как-то в нашей латвийской прессе рассказы о трудовых буднях моряков,но было это всё конечно во времена СССР.[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий Быковский

мичман
мичман


Зарегистрирован: 02.05.2016
Сообщения: 91
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2017 20:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет, новоземельцы! Сергей, твои фото посмотрел. Да, точно такой танкер - близнец. И снимок замечательный - в одном кадре и корабль, и самолет, хотя в нашей полярной жизни и по отдельности их увидеть не часто приходилось. Я где-то прочитал, что в годы твоей службы командиром нашей части был Бездетный. Мы с ним пересеклись на 2-3 дня осенью 1973. Семен Бездетный пришел молодым лейтенантом, а я уходил на этом же судне. Наверное, Русская Гавань поманила его во второй раз и пришел он уже командиром. Со слов моего однокурсника по училищу знаю, что после Новой земли служил он в Купавне под Москвой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Быковский

мичман
мичман


Зарегистрирован: 02.05.2016
Сообщения: 91
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2017 20:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой



На этом фото и наши, и ваши ребята. Ваш 66-й и наш вездеход. А вот по какому поводу сбор, вспомнить не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2017 22:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Добрый вечер Валерий! Да командиром вашей части при мне был капитан-лейтенант Бездетный.Про него особо ничего не знаю,так как видел его только раз десять,в основном по праздникам,может быть он и второй раз был в Русской Гаване,к сожалению по моему, на нашем форуме из вашей части,с этих годов службы никого не было.Поэтому и нет никакой информации.А что касается фото,наверно встречали почту,или может кого провожали домой,ведь фото сделано возле воздушного судна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий Быковский

мичман
мичман


Зарегистрирован: 02.05.2016
Сообщения: 91
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2017 20:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой



Эти суда приходили всегда первыми, обслуживали маяки. Экипаж гидрографов гражданский, командный состав-военные моряки. Корабль вспомогательного флота ВМФ. На этом я не был, а когда в 1971 заходил Вайгач, то мы с командиром были приглашены на партию в преферанс. Партейка затянулась почти на сутки. Наш командир Владислав Павлович Коротков и командир ГИСУ, капитан-лейтенант, познакомились еще в прошлую навигацию. Оба оказались большими любителями и мастерами этой игры. И я немного поднатаскался, в свободное время иногда играли. Азартный игрок был и командир ПВО Валерий Смотров. Любил у нас погостить. Из кубанских казаков. После рюмки обязательно - "розпрягайте хлопцi коней ..." и "ой мороз, мороз не морозь меня, моего коня ...". Вообще офицеры нашей части, ПВО, полярники общались очень тесно, а в праздники и за общим столом, как правило, у нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2017 17:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да,такие гидрографические суда действительно заходили в нашу гавань первыми каждый год,видел как работали мужики с такого судна:таскали тяжёлые газовые баллоны к маякам,подправляли оторванные ветром доски на них.Работа конечно не лёгкая,дотащить баллон до маяка,который порой находиться за несколько сот метров от берега,да еще берег скалистый,там и просто подняться не просто, не то ,что с газовым баллоном.При мне тоже все офицеры наших частей и полярники часто устраивали посиделки совместные,а как иначе,развлечений сами знаете почти не каких,кинофильмы только,да и сколько их было в каждом году,нормальных,которые хотелось смотреть,да и большую часть люди уже видели до Новой Земли,новых фильмов почти не приходило.Телевизионного вещания в те годы ещё не было,вот и общались часто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий Быковский

мичман
мичман


Зарегистрирован: 02.05.2016
Сообщения: 91
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 19:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Всем новоземельцам привет! Да, Сергей, ты прав, общение было постоянное, ежеминутное и на службе, и в часы досуга еще и потому , что в годы моей службы женщин ни в нашей , ни в вашей части не было, поэтому "уйти в семью" хоть на время никому не удавалось. У нас, как я уже писал, в 1971 году появилась впервые жена доктора, и то как исключение, потому что она зубной врач. Стояла на должности фельдшера. И осенью 1973, когда я уходил, по-прежнему и у нас, и у вас опять только мужской коллектив. Когда появились в Русской Гавани семьи, я и не знаю. Общение было во всем. Вспоминаю, что у нашего пекаря удавался белый хлеб, вкусный, пышный, красивый, а ржаной не получался совершенно. А у вас наоборот: ржаной - объеденье, а белый- так себе. Что только ни делали- менялись мукой, менялись пекарями, результата никакого. Так и смирились, угощали друг-друга готовым хлебушком. К слову, о питании. Считаю, что у вас и вообще в частях ПВО в Заполярье система питания была более совершенна. Были свинарники, на столах был чеснок и лук, чего не было у нас. Конечно, были у нас всякие заморские хорошие консервы, но базовые основы питания в условиях Арктики не продуманы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Быковский

мичман
мичман


Зарегистрирован: 02.05.2016
Сообщения: 91
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 19:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой





Как жаль, что в наше время не было возможности сделать цветные фото. На леднике можно было увидеть глыбы, "жилы" самых разных цветов- абсолютно прозрачные, голубые, зеленые, и даже черные. Вот как раз на фото перед нами справа такой черный лед, хотя рядом с ним совершенно другой-светлый. Словами это не передать и не объяснить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Быковский

мичман
мичман


Зарегистрирован: 02.05.2016
Сообщения: 91
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2017 13:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Владислав Корякин писал(а):
На северном массиве сохранился гурий в качестве точки сгущения геодезической сети, сложенный мной в 1958 году. На юге отчетливо просматривался Барьер Яблонского, у подножия которого летом того же года погиб Олег Яблонский... Книга "Нас позвали высокие широты"




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 25 из 29

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина