Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

в/ч ЮЯ 34207
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28, 29  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валерий Быковский

мичман
мичман


Зарегистрирован: 02.05.2016
Сообщения: 91
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2017 16:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой



Весна 1973. На фото командир Фирсов Валерий Николаевич с посылочкой в руке, приготовленной к отправке, Саня Теплов и я. Гражданские и ребенок - полярники с мыса Желания. Провожаем наших друзей полярников Свету и Толю Амосовых, улетают насовсем, зимовка закончилась чуть раньше срока - Светлане пора рожать. Позже радио сообщило - 3 мая на свет появилась дочь Илона. Подъезжают на нашем вездеходе, сейчас будем обниматься и прощаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Быковский

мичман
мичман


Зарегистрирован: 02.05.2016
Сообщения: 91
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2017 16:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2017 18:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Валерий,вы опять порадовали хорошими снимками!Хотел немного уточнить,самолёты прилетали с посадкой только по весне или зимой тоже?И вообще как часто за год были борта?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий Быковский

мичман
мичман


Зарегистрирован: 02.05.2016
Сообщения: 91
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2017 19:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сергей, самолеты садились только весной в светлое время пока был надежный лед. С начала марта и до июня была расчищенная полоса, которую мы поддерживали постоянно. Садились иногда с почтой, хотя в это же самое время и бросали, и по заявкам. Кого-то или что-то вывезти или наоборот доставить. Случалось это не часто, раз 5 в год. Я сам в 1972 году 25 мая вылетел в отпуск по заявке от начальника полярной станции. Шел "санрейс" (так называли, когда самолет вылетал, чтобы забрать больного) с мыса Желания, попутно сел у нас и я улетел на Диксон. Был даже случай, сегодня кажущийся анекдотичным, когда ребята сели, чтобы поздравить начальника полярной станции москвича Славу Лихачева с днем рождения. Выпили по чарке прямо у самолета, покурили и через 10 минут полетели дальше. Сергей, ты мне подбросил тему написать, как я летел в отпуск. Поищу фотографии и в следующий раз напишу. Вообще я сейчас понимаю, что в 60-е и начале 70-х наши части почти полностью обеспечивала полярная авиация, а уже в ваши годы и позже стали работать вертолеты МО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2017 01:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Валерий,в мою службу нас попрежнему обслуживала полярная авиация Диксонского авиаотряда.Как МИ-8.так и ИЛ-14.Поскольку вся почта в Русскую Гавань шла через Диксон.Вертолёты МО прилетали из Рогачёва пару раз в год,да и только к нам.Такой борт всегда привозил либо кого-то из начальства,либо проверяющих.При мне помню прилетали по разу:командир полка,замполит полка.замполит дивизии,один раз даже был генерал-майор из 10 армии ПВО,но вот не помню какую он должность занимал.С ним вообще цирк получился.По прибытию он потребовал отвезти его сразу в роту.Мы знали что прилетит высокое начальство,но ни кто не знал кто именно будет.И вот прямо с вертолёта приходит группа офицеров во главе с генерал-майором в роту,открывают дверь в спальное помещение,а свет потушен,дежурная смена отдыхает,горит только тусклая лампочка возле тумбочки дневального.Дежурный по роте мл.сержант Ройтфельд,рванул ему на встречу с докладом,видит одну звезду на погоне,и начинает доклад:-товарищ майор... .Генерал-майор выслушал доклад,повернулся к офицерам с которыми он прибыл и говорит,так меня здесь разжаловали в майоры,мне здесь делать больше нечего,прошу пройти на посадку в вертолёт.И через минут пятнадцать МИ-8 взял курс на мыс Желания.Я вспоминаю как потом дрюкали нашего мл.сержанта,а что делать если он за год с небольшим службы ,ещё генералов не видел,хотя как он сам нам пояснил,он просто в полу тьме не разобрал,что звезда то большая!Хотя как я слышал после от наших некоторых офицеров,хорошо ,что так получилось,они то уж точно не попали под "разбор полётов",а то ведь всегда приезд начальства -это беда для подчинённых,тем более на точке!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий Быковский

мичман
мичман


Зарегистрирован: 02.05.2016
Сообщения: 91
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2017 20:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Друзья новоземельцы, поздравляю всех с Днем Северного Флота! Слава Флоту! Здоровья ветеранам! Хорошего застолья, добрых воспоминаний, третий тост до дна в кругу друзей!



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2017 17:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Поздравляю всех служивших в в/ч 34207 с днём Северного Флота !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий Быковский

мичман
мичман


Зарегистрирован: 02.05.2016
Сообщения: 91
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Вс Июн 04, 2017 09:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой



Сергей, привет! С интересом прочитал историю с генералом. По поводу ИЛ-14, о которых ты упоминаешь. Наверное, все-таки основной "рабочей лошадкой" были ЛИ-2. Вот нашел единственную фотографию, связанную с отпуском. 25 мая 1972 года, наконец-то улетаю с третьей попытки. С 10 мая дважды начальник полярки сообщал, что самолет вылетел, а потом шел отбой из-за погоды, причем не у нас. Они ведь летят, когда есть минимум 3 запасных варианта посадки. В случае непогоды на одном из районов самолет возвращается или меняет маршрут. В этот раз все сложилось и вот прощальный снимок у самолета. Впервые за 2 года надел шинель, поменял шапку на фуражку, хотя мороз давил крепко. Рядом на снимке Света Амосова, о них я писал чуть выше, так вот я занялся поисками и на днях нашел их дочь Илону в Одноклассниках. Она сообщила, что мама умерла в 2012, а папа жив-здоров и дала его телефон. С Толей уже трижды пообщались, живет в Ломоносове, еще работает- механик на катере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Быковский

мичман
мичман


Зарегистрирован: 02.05.2016
Сообщения: 91
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Вс Июн 04, 2017 10:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Итак, отпуск начался, но не без приключений. На Диксон прилетели ночью. Утром пошел на почту отправлять письма и посылки, которые передали ребята. Посылок было три - это картонные, облитые воском, 7-килограммовые коробки с воблой. Одна из них моя. Выписали на складе, решили порадовать родных под пивко. На почте оказалось, что посылки принимают только обшитые тканью - АВИА. К счастью, девушки, а их было тоже трое вместе с начальницей, оказались отзывчивыми, весенний завоз в магазины Диксона уже состоялся и поэтому я с куском материала для обшивки, с коньяком и закусками к обеденному перерыву прибыл опять на почту. Через час посылки были оформлены и отправлены, наши добрые отношения отмечены взаимными тостами, девчонки продолжили работу, а я начал делать попытки улететь дальше. Мне нужно было в Североморск, а оттуда уже домой, поэтому предполагаемый маршрут - Амдерма - Архангельск - Мурманск. Амдерма была закрыта. На вторые сутки удалось разыскать знакомую Жанну. Год назад полярники Жанна и Валера Савченко после окончания зимовки выехали с Русской Гавани. Будучи в отпуске, 26 летний Валера сумел загреметь в армию, а Жанна устроилась в диксонский Гидрометеоцентр. Об этой невероятной новости радисты отстучали по всем полярным станциям. Кстати, весной 1973 так же по всем поляркам сообщил уже Валера- Я вернулся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Быковский

мичман
мичман


Зарегистрирован: 02.05.2016
Сообщения: 91
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Вс Июн 04, 2017 11:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

На третьи сутки Жанна мне сообщила, что завтра в Амдерму вылетает ледовый разведчик ИЛ-14, предварительный разговор обо мне был, вечером мне надо с летчиками встретиться в гостинице. Кстати, гостиница у них своя летная. Все вопросы были решены и к 8 утра с двумя бутылками коньяка ("к обеду", как мне было сказано) я был на ледовом аэродроме у самолета. Полет проходил по маршруту Диксон - Карское море - остров Греэм- Белл ЗФИ с посадкой на дозаправку - вдоль Новой Земли по Баренцевой стороне до острова Колгуев - Амдерма. В воздухе находились 14 часов. На борту были капитан-наставник мурманского пароходства, начальник амдерминского авиаотряда, 2 специалиста. Экипаж 4 человека- 2 пилота, штурман, бортинженер. В салоне слева за кабиной аппаратура, большой стол для работы с документацией. Справа сразу за кабиной кухонный отсек с газовой печью, дальше обеденный стол, несколько рядов кресел. Первое, что мне бросилось в глаза- это ящик со свежей капустой, картошкой и большие куски примороженного мяса. Сразу после взлета мы с бортинженером начали готовить и к обеду наварили огромную кастрюлю наваристых щей с мясом. С коньячком по очереди с удовольствием отобедали и еще вечером доедали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Быковский

мичман
мичман


Зарегистрирован: 02.05.2016
Сообщения: 91
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Вс Июн 04, 2017 11:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Самое удивительное, что возвращаясь с ЗФИ, мы прошли над Русской Гаванью. Так и не знаю до сих пор, то ли это было по маршруту, то ли пилот специально "подвернул". Я был приглашен в кабину, посидел в кресле правого пилота и летчик сказал мне, что это самое красивое место в Арктике. Погода была замечательная и красота сверху действительно неописуемая - ледники, горы, фантастические пейзажи. К сожалению не помню, как звали летчика, но беседовали мы с ним много. Он уже подумывал о пенсии и узнав, что я из Феодосии, все расспрашивал о жизни в Крыму на юге. В Амдерме пришлось заночевать в маленькой деревянной гостинице, поужинал в ресторане, запомнилась стена разрисованная пальмами и негритянками. Утром с помощью теперь уже знакомого начальника авиаотряда был посажен в первый же борт, который вывозил дембелей из Белушки и наконец отбыл в Архангельск. Оттуда заехал в Северодвинск, где у меня было 2 дела- навестить жену командира и вручить ей его подарки, и встретиться со своим экипажем. Я уходил на НЗ с АПЛ К-172, которая становилась на ремонт и модернизацию на "Звездочке" в Северодвинске. Потом Мурманск, Североморск, а 6 июня я уже был на пляже в родной Феодосии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Быковский

мичман
мичман


Зарегистрирован: 02.05.2016
Сообщения: 91
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Вс Июн 04, 2017 12:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

P.S. Диксонские трехсуточные встречи, посиделки и похождения, конечно же не без крепких напитков, и фуражечка на голове привели к обморожению левого уха. Когда через неделю под крымским солнцем на пляже меня спрашивали, что это у тебя (а оно оно стало синюшно-багрового цвета и облазить) я небрежно отвечал- отморозил. Как сказали бы сейчас, это был прикол.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2017 16:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да в отпуск с НЗ наверно здорово слетать! Мы солдаты ПВО,только в самых радужных снах могли мечтать о таком!А ведь так хотелось хоть на денёк оказаться дома.Ну да ладно,что теперь об этом. Теперь наоборот,хочется хоть на денёк оказаться в Русской Гаване.А насчёт самолётов,могу точно сказать,что в 1978 году ЛИ-2 уже были выведены из эксплуатации и нас обслуживали ИЛ-14,но конечно уже без посадки у нас,только почта "на сброс".Немного не корректно выразился,я имел в виду,что в 1978 году ЛИ-2 уже не летали,и если мне память не изменяет они не летали уже с 1976 года.Где-то в литературе или в СМИ встречалась информация,что последний ЛИ-2 был поставлен на Диксоне как памятник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий Быковский

мичман
мичман


Зарегистрирован: 02.05.2016
Сообщения: 91
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2017 21:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да, Сергей, ты прав. Действительно в конце 70-х ЛИ-2 уже не летали. Это я узнал от тебя и уточнил в интернете. А ведь в годы моей службы казалось, что они будут летать всегда. На наш залив садился и Ан-2. Аннушки тоже исправно несли службу в Арктике. А по поводу отпуска ... Он ведь и нам, офицерам, мог только сниться. 2 года без отпуска и без семей - это было условием нашей службы. Я согласился на третий год, поэтому и получил отпуск. Был еще не женат, поэтому решение такое принял легко. В Русскую Гавань вернулся только в начале сентября. После окончания официального отпуска еще месяц "догуливал - прогуливал" в Североморске, Мурманске, ждал оказии - корабля в РГ. Во время отпуска ездил из Феодосии к родственникам в Запорожскую область. С двоюродной сестренкой поехали в Запорожье проведать родителей моего радиомеханика Коли Касьяненко, который осенью должен был демобилизоваться. Приняли нас как родных - было застолье, песни под баян, купание в Днепре, оставили ночевать. Хорошие простые люди. А Колю я больше так и не увидел. Их вывезли не кораблем, как обычно у нас в то время, а впервые вертолетом досрочно в июле. Так что Николай был дома вскоре после моего гостевания. Потом прислал письмо. Возвращался я на "Коноше", сухогрузе Архангельского пароходства с грузом для нашей части. Загружались в Североморске. Запомнились чаепития, которые проходили под предводительством старпома, а это был колоритный здоровяк с архангелогородским говорком. В кают-компании на стол подавался крепко заваренный сладкий чай, черный хлеб и открывались банки с рыбными солеными пресервами. Первый раз это показалось необычным, а потом очень даже понравилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Ср Июн 07, 2017 16:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да Валерий, АН-2 летали ещё долго не только в Арктике.Я их тоже видел на экране РЛС.Были по весне,каждый год,"прыгающие экспедиции"Занимались они сбором всяких данных о состоянии льда и т.д.Самолёты эти могли сесть на лёд в любом месте,вот они помногу раз садились и взлетали,за что и получили название прыгающих.Работали они и возле нас в акватории Баренцева моря.Вот мы их и видели на экранах РЛС.Но визуально не видели,к берегу не приближались.Операторам водит такую цель было не просто.Летали они на малых высотах,поэтому они то пропадали с экранов,то внезапно появлялись( посадка-взлёт)Первое время я вообще не мог понять ,что это за цели,потом уже когда получили почту,в газетах прочитал,что здесь работает такая экспедиция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
rex47@inbox.ru

юнга
юнга


Зарегистрирован: 16.07.2017
Сообщения: 2
Откуда: Московская обл. Подольск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2017 06:24    Заголовок сообщения: в/ч 51221
Ответить с цитатой

фото командира в/ч 51221 кап 3 р Пузуна Владислава Бенедиковича 1985 год Русская Гавань 01ап.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rex47@inbox.ru

юнга
юнга


Зарегистрирован: 16.07.2017
Сообщения: 2
Откуда: Московская обл. Подольск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2017 06:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ели можно , то пусть мне ответят на вопрос? как вставить в сообщение фотографии?? С уважением Черников Виктор.[/img][/list]

старший лейтенант комплекса в/ч 34207 с 1983 по 1986 год
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2017 17:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Загружаете свои фотографии сюда

Или сюда

Если фотография имеет большой размер ставите галочку,
в 1-ом случае:
Изменить размер картинки.
во 2-ом случае:
Уменьшить до ------- пикселей по ширине.
После загрузки фото выбираете - Изображение BB Code (для форумов)
Скопируйте и вставьте в свое сообщение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейЛедокол

главный старшина
главный старшина


Зарегистрирован: 28.06.2017
Сообщения: 69
Откуда: Сибиряк

СообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2017 23:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет соседям!
Я служил на Русской гавани на "точке" ПВО с 1987 по 1992 год. При мне "свернули" ваше подразделение, все загрузились в БДК и ваш городок опустел.
Честно говоря тоскливо после этого стало.
Собирались по праздникам, в футбол играли, помогали друг другу, каждый день созванивались по проводу.
В добавок мой пёс Мастер в период погрузки БДК бегал за сучкой, которая жила у вас. Вот она на БДК с моряками, и он за ней. Так и ушёл на БДК вместе с моряками.
А ещё был у меня товарищ с вашей "точки" старший лейтенант Давыдов, отличный парень.
Я его потом встречал в Белушке, уже в звании каплея, где он командовал таким же постом как на Русской гавани. Жаль что не знаю - где он сейчас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Быковский

мичман
мичман


Зарегистрирован: 02.05.2016
Сообщения: 91
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Вс Июл 30, 2017 20:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Поздравляю сослуживцев, всех североморцев, новоземельцев с днем Военно-морского флота! Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28, 29  След.
Страница 27 из 29

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина