Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

в/ч ЮЯ 34207
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 27, 28, 29  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Миха

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 131
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 21:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Всем привет. Привет, zabrijn, а кто сказал, что мареманов плохо кормили? Просто, меню было своеобразное... В 85-м Загребельный был старлей, в 87-м каплей. Морячёк, на 100 дней и мы стриглись, и пайку так же отдавали молодым. Мишки в части были редко, а если были, то объявляли особое положение, как при штормовом предупреждении, и никто не выходил. А лемминга вообще не видел.
__________________
в/ч 34207 85-87г
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Морячёк

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 18.06.2010
Сообщения: 155
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 09:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет мужики.Zabrijn нас кормили обычно каши макароны тушонка консервы всякие сгущенка картошка сухая в банкаж яичный порошок на амлет а свежее мясо пару туш да ящиков 10 картофана да еще кое что привозил БДК но надолго ли етого хватало.Миха прав все было обыдено яже неповерю что ты в 82 кушал шашлыки и бананы с икоркой.Напиши чем вас таким кормили што небыло у нас.Миха напиши а что потом было после пожара в ДЕС как жили востанавливали что осталось.Ты бортом уходил на ДМБ была ли у вас телефонная связь с соседями ПВО борт там и садился возле полярки.
в\ч34207 Русская Гавань.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миха

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 131
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 20:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Всем привет. Интересная тенденция наблюдается... В 86-м в основном вспоминается сухой картофан, каши, консервы. Морячёк видел макароны с тушенкой, которые и до нас немного дошли. В 82-м, что-то типа шашлыков с икоркой. Сергей на ПВО в 78-м должен был в шампанском с клубникой купаться и рябчиков есть. Что-то поздновато я на службу пришел, и не попал на этот праздник. Ну а если серьезно, то в 82-м был еще СССР, а потом, как помнится, в стране многое изменилось.. Может в том числе и снабжение?.. Морячёк, после пожара все осталось на месте, пострадал больше всего трапик, и его в основном ремонтировали. Три метра, которые вырубили, обратно "заштопали", обновили перила. Какое-то время жили за счет полярного дизеля. Было немного холодно, и чуть темнее, чем всегда. Но со временем запустили свои дизеля, и все восстановилось. После этого запрещалось курить на трапике, и метать хабарики в разные стороны (что, кстати, и послужило причиной пожара). Связь с ПВО была, кабель из рубки шел до соседей. Насколько я помню, перебоев не было. "Аэропорт" был недалеко от полярки. Весной 87-го наш призыв в два захода ушел на Диксон (вторая партия в июне). Там торчали неделю. Как там живут люди, сухой закон у них там что ли?.. В магазинах только одеколон. А под конец, и его нам не продавали. Забавный городок. Оттуда в Архангельск, а потом в Североморск. Вывезти тельники было большой проблемой, но две штуки все таки увез. А у вас как с этим было? Морячёк, чем занимался в свободное от поездок на озеро и ремонта автотехники время? Zabrijn пиши , что у вас было. Интересно будет все.
____________________________
в/ч 34207 ДМБ-87
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zabrijn

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 21.01.2011
Сообщения: 23
Откуда: Донбасс

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 19:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет ребята.Незнаю с чего и начать.На счет кормешки-було все ОК.На новый год зарезали кабана,сало соленое было до весны,мороженные туши и тушонка визобилии,картошка почищенная в банках даже пробывали медвежатину(на ПВО подстрелили).Каждому матросу на день рождения пекли пирог.О технике-кран был помоему на базе ГАЗ-53 два ЗИЛ-157 УРАЛ иМАЗ водовозки ГТС и трактор.Командиром был Селин замполит Удальцов при нашем призыве пришли молодые лейтенанты Загрибельный и Куликов.Мичман Сазонов.Врач был Гоцул.Фотки выставлю когда научусь.Пузана незнаю.

Последний раз редактировалось: zabrijn (Ср Мар 20, 2013 09:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 23:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет соседи!!! Значит водовозки были всё-же две?Мне так помниться,что две.Вопрос к "zabrijn"-а когда ты прибыл в Русскую Гавань? Да и медведя когда у нас завалили? Я знаю только о том которого убили 10. 01. 1981.,он у меня на фотках выставлен в теме в/ч 03229.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Морячёк

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 18.06.2010
Сообщения: 155
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 09:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет Всем.Zabrijn при мне тоже была такая картошка в банках любили ее жарить но больше было сухой на камбузе стояло 2 бочки больших с рыбой соленой еш нехочу досих пор селедку не ем свиней при нас небыло но слышал об етом .С техники 2 урала кунги 1 урал водовозка трактор остальное металолом.На день варения кеп вручал 2 банки сгущенки грамоту о том что встретил его на Новой земле и день отдыха.Миха по молодости особо времени небыло то трапики чистили то боксы то рисовал по ночам в санчасти и тд.А потом чем только незанимались спуск на лыжах от кательной на залив ловили баклана напихали ему в пасть карбита заматывали клюв изолентой отпускали он летал минут 5 потом его разрывало во варвары.Летом +8 вылезали на крышу загорать но все ето при условии когда все на мази.Как я уже упоминал при мне Сазонов завалил моржа узяли печень ели дня 2 все вот такая свежатина.Остальное отволокли уралом на свалку а на ПВО возле гостиницы завалили морского льва.
в\ч34207 Русская Гавань.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Морячёк

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 18.06.2010
Сообщения: 155
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 09:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Миха у нас альбомы вывести была проблема шманали тельники нормально даже бате привез на подарок.Уходили в мае через Диксон переночевали а утром нас взял транспортник пустой на Архару даже во время полета летуны разрешали курить но акуратно в баночку.Приходил тоже через Диксон тогда торчали там с Загребельным недели 3 ждали погоду.То мне Диксон понравился водки и питевого спирта в магазинах было завались да и хавки всякой.
в\ч34207 Русская Гавань ДМБ-85.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zabrijn

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 21.01.2011
Сообщения: 23
Откуда: Донбасс

СообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2011 10:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет ребята.Серега,прибыл я на НЗ после учебки 25025попали в полуэкипаж в Североморске оттуда на Щук-озеро и где-то в ноябре на кабелеукладчике"Ингури"прибыли в "русскую гавань"с борта судна мне показалось что на берегу многоэтажки стаят ,это были мачты ПДРЦ.Медведь именно тот о котором ты пишиш ,его подстрелил помоему Гнатюк у меня еть фотка с ним.Есть фотки с вашими ребятами на фоне скалы написали ЗДЕСЬ НАША МОЛОДОСТЬ при тебе было?Марячок ты незастал нашего ЗАСА он служил 3года до весны 83г.хороший парень мы с ним родились в один день.На счет техники МАЗ для нас был сюрприз когда сходил снег, начали проявляться контуры машины, трактором расчистили посмеялись-дергнули а он завелся,не тормазов не электрообарудования небыло.Марячок и Миха на полярку за винчиком бегали?Пишите как было у вас.РS.сухой картошки у нас небыло на камбузе стаяли ящики с рыбными консервами.

Последний раз редактировалось: zabrijn (Ср Мар 20, 2013 09:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миха

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 131
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2011 20:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Всем привет. Zabrijn на полярку за винчиком (если ты имеешь ввиду вино) мы не бегали, по видимому, уже все выпили до нас. Зато бегали за куревом, с этим у нас были большие перебои.Кстати, наш общий знакомый, в мое время каплей доктор Гуцол, когда увольнялся, говорят забрал с собой несколько пачек сигарет. Многие оставшиеся пообещали ему при встрече .... (на форуме нельзя ругаться матом). Ящики с консервами у нас стояли не на камбузе, а на ПДРЦ. Этой темой заведовала Тамара. Zabrijn, полуэкипаж в Североморске, это не тот-ли длинный холодный барак, немеренной вместительности, где я прожил месяц, и откуда фасовали на разные точки? Морячёк, у нас альбомы было тоже вывезти очень сложно, шмон был поставлен по полной... И фотографии выдирали,и т.д. В общем, вывозили не все. А курить в вертухе насколько я помню у нас не разрешали.Морячек,Zabrijn как часто у вас приходила почта.
____________________________
в/ч 34207 ДМБ-87
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Морячёк

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 18.06.2010
Сообщения: 155
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2011 20:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Всем привет.Zabrijn я весной 83 тоже попал сразу в Архангельск в 25025 на гидроакустика пол года а ты на кого там учился.Потом Североморск ПРТВ потом Диксон и бортом Новая Земля.Станции тогда неработали был порыв кабеля а я закончил автошколу на гражданке меня кинули на Урала.Так я стал водяным а за МАЗ меня ето тоже тогда шокировало когда снимали с него бочку тоже дернули его он завелся мы офигели думали даже его запустить но волокиты с ним было много по тормозам и тд. да и передка нет а зимой сам знаешь.За вином не бегали такого небыло.Кто при тебе был на полярке как ГТС бегала куда ездил кто вами командовал.
в\ч34207 Русская Гавань. ДМБ-85.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Морячёк

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 18.06.2010
Сообщения: 155
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2011 09:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет мужики.Миха а что при вас Тамара уже продукты выдавала при нас склад был возле кательной там была вся хавка и консервы в том числе ходили получать заведовал всем мичман молодой в очках фамилии не помню кличка Чапа он остался на сверх срочно может zabrijn его знает.За куривом бегали ето факт а винчик нет Игорь начальник полярки сам им выдавал пайку.Миха борт прилетал когда 1раз в месяц когда и 1раз в 3 месяца как погода летом чаще бывало пролетал мимо.А Тамара при нас прилетела сама и только ходила по части прогуливалась.Миха ты непонял курили мы когда летели на АН-24 с Диксона на Архару транспортник шел пустой и нас узял а екипаж с его трех ярусными койками хтож не помнит.
в\ч34207 Русская Гавань. ДМБ-85.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zabrijn

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 21.01.2011
Сообщения: 23
Откуда: Донбасс

СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2011 11:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет ребята.В учебке мы учились на г\акустиков.В Североморске в ангарах прожили дня два,а после в здании.Про Гуцола ничего хорошего не скажу.Зуб у меня болел всю службу(периодичиски),а перед ДМБ снимали заднюю ступицу с МАЗА и она упала мне на руку ,сламала два пальца так занимался мной молодой фельшер.С куривом у нас тоже были проблемы.На ГТСке ездили в оснавном на охоту(по капканам)офицеры при каждом выезде оставляли пачку сигарет,вот-так и жили.Раз был без почты 4 месяца кукавали.Г\А кабели и у нас постоянно рвался.

Последний раз редактировалось: zabrijn (Ср Мар 20, 2013 09:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миха

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 131
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2011 17:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Всем привет. Морячёк, и при нас продуктовый склад был у котельной, но какая-то часть, в основном консервы, были так же и на ПДРЦ. С этим мичманом, у меня какие-то непонятки в памяти творятся: у нас был мичман, который остался на сверхсрочку, при мне он был баталером. Сигареты когда привозили, выдавал, тельниками заведовал, и другими шмотками. И вроде даже мы его Чапаем называли... Может он до этого на продскладе рулил? Но он был невысокого роста, и в очках я его не помню. Тамара при нас получила стармоса и была главной по продуктам.Вся складская хавка была ее епархия. Морячёк, я действительно, понял сначала, что разговор идет о вертухе НЗ - Диксон. А транспортник Диксон- Архара, конечно помню. С Диксона на нем уходили в два захода, и одну партию возглавлял, кажется, как раз этот мичман Чапа. Zabrijn, и мы один раз без почты сидели около четырех месяцев, то погода нелетная, то сесть не могут. Г/а кабель рвался наверное во все года, это всегда было проблемой. Мы когда только пришли, первое задание, которое было поставлено нам - утеплить стекловатой трубу системы, которая под трапиком проходила. Два дня потом пальцы согнуть не мог.Но при оздоровительных работах на угле все разогнулось. Как в кубрике с температурой было?
___________________________
в/ч 34207 ДМБ-87
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Морячёк

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 18.06.2010
Сообщения: 155
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 08:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Всем Привет.Миха значит Тому тоже преобщили к делу при нас в каптерке рулил Батя(Черныш) он все выдавал когда был добрый можно было выпросить все както выдал даже очки от солнца.В кубрике было конечно не Сочи но терпимо когда не дуло за окном печка стояла по середине а при вас.Да доставка зависила всегда от погоды.Сергей ты писал что при вас доставка была самолетом напиши как происходил етот процес не могу понят.Zabrijn и ты напиши об етом и сколько ты дней добирался на судне в Гавань фото твое непоказывает или ето только у меня.Мужики а ракетницы домой привезли.Миха но хтоже забудит чистку трапиков и кирку на угольке.
в\ч34207 Русская Гавань. ДМБ-85.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zabrijn

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 21.01.2011
Сообщения: 23
Откуда: Донбасс

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 19:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет ребята.С фотками у меня ничего не получилось(несмогли установить).На НЗ мы шли трое суток,всю дорогу был шторм и таросы. В части в кубрике у нас печки небыло два одеяла и два матраца были у многих,хоть и холодно но спали в одних трусах.На счет самолета-один раз прилетал,врубил серену и над частью прошолся,мы попрыгали в машыну и подьехали к вертолетной площадке за поляркой он там кружил,почту сбрасывали в мешках и что-то из продуктов,пока заходил на очередной круг мы собирали сброшенное.Подскажите как поставить фотки.

Последний раз редактировалось: zabrijn (Ср Мар 20, 2013 09:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миха

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 131
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 22:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Всем привет. Zabrijn, зайди к соседям , в/ч 03229, там найдешь "как разместить картинку", перейди по ссылке, и там по пунктам. Ниже будет еще сервис для публикации фото //keep4u.ru//. Выбирай любой.
У нас тоже в кубрике печки не было, а два матраса были не у многих. Морячёк, да, время меняет всё, и женщин в том числе... При вас Тома прогуливлась по трапикам, любовалась природой и т.д. При нас имела звание и должность. Да, в нашей части не забалуешь!.. Ракетницы домой не привозили. Да и стрелял я всего один раз. У нас как-то допуск к этому был ограничен. Морячёк, когда ты сказал, что Батя в хорошем настроении, выдавал очки от солнца, я полчаса смеялся и думал, как надо было задобрить Черныша, чтобы получить шезлонг?... Нет, к сожалению, у нас таких роскошей не было. Ты учился на аккустика, а т.к закончил автошколу кинули на Урал. На Урале оказался по собственному желанию или мог выбрать аккустиков?
____________________________
в/ч 34207 ДМБ-87
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Морячёк

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 18.06.2010
Сообщения: 155
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 15:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет Всем.Zabrijn найди на нашем форуме (keep.4u.ru.) сохрани в закладках открой там будет обзор покажы с какой папки брать фото загрузить и там где будет скопируйте свое сообщение выбери или 8 или 9 затем увидеш строчку с цыфрами там копируй ее и на сайте где пишешь туда вставить отправить и все.Так вам почту с неба кидали а как же посылки? прикольно мы такого уже не застали у нас МИ-8.Миха ето когда Батя был под кайфом он был добрый и все раздавал а на утро зачастую забирал все назад.Миха я пришел станции не работали а парням водилам надоже на дембель вот меня и кинули туда.А мы когда стреляли с ракетниц то через раз ныкали домой привез 2штуки а так когда был на выезде кроме АК выдавали писталет-ракетницу с патронами разного цвета на случай поломки подать сигнал когдато зимой застрял между нами и ПВО сел на мосты пулял те ракетницы какой там хто там увидел их пока через 2часа лопатой сам неоткопал Урала да так и добрался.Да Миха я вижу Загребельный навел порядок там он и при нас питался когда кепа подменял.
в\ч34207 Русская Гавань. ДМБ-85.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 21:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет братишки! Насчёт доставки почты на ИЛ-14,называлось это почта на "сброс" Самолёт вылетал так-же с Диксона,и облетал наши ПВО-шные точки и полярные станции.У нас почту всегда сбрасывали на узком полуострове что за поляркой,если смотреть от вас.Как правило, что будет самолёт,полярники знали заранее и сообщали и нам и вам.А вот где у полярников была вертолётная площадка я незнаю,так-как при мне вертушки садились всегда только у нас в ПВО.Но вернёмся к почте на "сброс",самолёт опускался до минимума,и пролетая над определённым местом,сбрасывали из него мешки с почтой,если было много мешков,то ИЛ-14 делал несколько заходов для почтометания.В мешках были как письма так и бандероли ну и переодика тоже(газеты-журналы).Если конечно чьято мама положила в бандероль баночку домашнего варенья,значит получали письма в варенье.Тоже самое и если комуто слали сгущёнку.А в целом всё было нормально,я даже помню что печенье в пачках после такого получения было целое,небитое.Больше билось летом,когда нет снега,а зимой почти всегда было всё хорошо.За моё время службы почта на сброс была мне кажется даже чуть чяще,чем на вертушках.Одно неудобство,что сам неможеш отправить письма.Где-то надо поискать у меня лежит записная книжка,которая была у меня с собой там,я записывал на протяжении всей службы числа когда и каким способом была почта.Говорили что был случай когда летом,пару мешков поздно бросили и они упали в залив,в воду и достать их несмогли.

Ну а для большей наглядности выложу несколько фото,на этой фотке видно как самолёт заходит к вам на фоне острова Богатый.


На второй фотке ИЛ-14 пролетает при очередном заходе над нашей позицией


На следующем фото ИЛ-14 заходит от вас к нам


и ещё раз на фоне о.Богатый


и последнее фото ИЛ-14 прилетел,в день когда к нам прибыл танкер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Миха

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 131
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 21:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Всем привет. Морячёк, "сброс" который описал Сергей, мы уже не застали. Цивилизация шагнула вперед. МИ-8 просто садился у полярки, и никаких писем с вареньем. Морячёк, Zabrijn, на фотке на заднем плане живопись, под конец службы стали разрешать ваять на стенах, как в здании, так и в офицерском домике. Я вас не удивил? Серега фотки твои вдохновили!

__________________________
в/ч 34207 ДМБ-87
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 22:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Миха,молодец-давай выкладывай ещё фотки!А для вдохновения вот такое фото,вашего пирса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 27, 28, 29  След.
Страница 4 из 29

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина