Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Про авиацию и ПВО
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GarryS

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 09.04.2008
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2011 21:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
За 1972 год спорить не буду так как уехал с Рогачево 4 декабря 1971 года. А за 1969-71 года отвечаю. В эти годы служил лейтенантом на должности техника самолета в 991 ИАП (в/ч ЮЯ 69049). Уже после окончания строительства Бетонной ВПП в 1972 году произошла замена Миг-17 на Як-28.

Так получается, что мой отец практически прибыл Вам на замену, потому, что тоже был техником самолета на МиГ-17. Правда Вы разминулись с ним на несколько месяцев. Почему я думал, что бетонка была в Рогачево раньше, потому, что к нашему приезду в 72 была уже построена КДП, из Архангельска существовал регулярный рейс Архангельск-Амдерма-2 (т.е. Рогачево, естественно). Рейс выполнялся на Ан-24, по-моему чуть не каждый день. Два дня в неделю был с посадкой в "настоящей" Амдерме, как нам и повезло.
А куда вы заменились из Рогачево, если не секрет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хахол

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 09.02.2011
Сообщения: 221
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2011 22:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Добрый вечер! Я был двухгодичником. В те годы была острая нехватка офицерского состава в летных частях, после того как Н. Хрущев в свое время разогнал авиацию. У него была теория, что ракеты более эффективны и могут полностью заменить самолеты. Со временем поняли что это не так. И начали восстанавливать утраченное. Но нет ничего хуже бежать вдогонку. Что, как не печально, России со временем придется делать с Новоземельським полигоном. Но это лирика. По вопросу замены. При мне менялись в несколько гарнизонов. Это: Васильков (киевская обл.); Краматорск ( Донецкая обл.), Это Украина. Орел (Россия) и Бакинский округ, точное место уже не помню. Мой товарищ - техник по вооружению заменился в Краматорск в 1971 году. Существовала практика (но при мне она сошла на нет) что офицеры одной должности с этих частей договаривались между собой и писали рапорта по инстанции о взаимной замене. Не знаю как было во времена когда служил Ваш отец. Я так понял что он уже имел дело с Як-28. Мне предлагали капитанскую должность в экипаже летающего КП на базе Ту-95, часть базировалась, кажется, в Каунасе. А я имел личное приглашение на поступление на мехмат МГУ поэтому и уволился с армии. А откуда менялся Ваш отец? PS: Есть чудный видеоклип посвященный Рогачево но не получается его выложить на форум. Если спецы помогут выложу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arnoldych.69

счастливый милитарист


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 4291
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2011 23:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В конце прошлой странички я спрашивал за Ту-128....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GarryS

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 09.04.2008
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 10:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Хахол писал(а):
Добрый вечер! Я был двухгодичником.

Да, совпадений все больше. Я тоже побывал двухгодичником: правда зная не понаслышке о "прелестях" технарской жизни стал вооруженцем. Тоже не сахар, но все же не СД Smile
Так, что потомственный техник Smile
Самая страшная замена с НЗ для авиаполка была в Насосную, рядом с Баку. Она "прославилась" в конце 80х страшными погромами армян, если помните. А мы переехали на НЗ из Тихорецка и снова попасть на юга нам совсем не хотелось. Получилось так, что отец только прибыл, а тут и произошла замена Бесовца на Яках на НЗ. Но отца все-таки оставили на 2 года, он освоил Як и в 74 заменился в тот же Бесовец. МиГи еще не списали, но через год или два получили Су-15ТМ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GarryS

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 09.04.2008
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 10:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

arnoldych.69 писал(а):
В конце прошлой странички я спрашивал за Ту-128....

Извините, что влезаю. Наблюдать полеты Ту-128 можно было с большим комфортом на аэродроме Талаги в Архангельске. Летом там открывался балкон, если не путаю, в аэровокзале и если случались полеты, то картина была очень впечатляющей.
А пролетом в Амдерме видел их только на стоянке. При мне в Рогачево Ту-128 садились нечасто. Взлет, конечно, по сравнению с МиГ-17 и даже с Як-28 поражал грохотом и мощью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хахол

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 09.02.2011
Сообщения: 221
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 12:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

arnoldych.69 писал(а):
В конце прошлой странички я спрашивал за Ту-128....
Извините, уважаемый, на Ваш вопрос о Ту-128 ответить не могу, их не щупал и знаю о них только по разговорах сослуживцев да и когда это было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хахол

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 09.02.2011
Сообщения: 221
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 12:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

GarryS писал(а):
Да, совпадений все больше. Я тоже побывал двухгодичником: правда зная не понаслышке о "прелестях" технарской жизни стал вооруженцем. Тоже не сахар, но все же не СД Smile

При мне замена в Бакинский округ была не страшна, но все таки старались попасть на Украину. А перевод в Карелию считался почти наказанием. 15% за дикость и служи до пенсии, перспектив вырваться в приличное место почти никаких. Ходила в части легенда об одном летчике который летал, пел и соблазнял чужих жен как бог. Так он к нам в Рогачево перевелся с Карелии, гарнизон точно не помню, и был страшно счастлив. При мне за взлет по боевой тревоге и перехват реальной цели во время учений, получил (как говорили) в четвертый раз звание капитана. Тогда он побил все нормативы. А до этого он успел покуралесить по многим гарнизонам. И где то достал так командира дивизии на личном фронте, что он добился перевода в Карелию. Но он и там сумел отличится в том же духе. Так его в наказание перевели к нам в Рогачево потому что тогда дальше не было куда. В 69-71 годах еще четко соблюдалось правило для офицеров и сверхсрочников: 2 года служат без семьи и 3 года с семьей. И никаких исключений. И как говорили в виде очень большого исключения продлить срок службы на Новой Земле мог чуть ли не сам Министр обороны или его зам по направлению. У нас в части таких случаев не было. Отслужил 2-3 года и на Большую Землю. Прошло три года и милости просим повторно если повезет. Разговаривал с аксакалами которые ухитрялись попасть в Рогачево в третий раз. Это были офицеры, которые не оканчивали училищ, а получили младших лейтенантов после ускоренных курсов. Прослужив на сверхсрочной несколько лет переходили в категорию офицеров. Годы есть, выслуги офицера нет. А дослужившись до капитана хотели уйти на пенсию в 45 лет. Вот и старались попасть на Новую Землю чтобы заработать стаж. Как помните система была - рубль за два, день за два.Три года службы с семьей и шесть лет выслуги. Деньги получали хорошие. И материальное обеспечение больше чем приличное. Да что говорить - ценилась тогда защита Отечества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arnoldych.69

счастливый милитарист


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 4291
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 19:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

GarryS писал(а):

Извините, что влезаю. Наблюдать полеты Ту-128 можно было с большим комфортом на аэродроме Талаги в Архангельске. Летом там открывался балкон, если не путаю, в аэровокзале и если случались полеты, то картина была очень впечатляющей.

Мне доводилось в Талаги видеть как летают Миг-25 тоже впечатляет они конечно близки в размерах с Ту-128 но все равно...Ту-128 красивая птица...правда не знаю как он в эксплуатации и пилотировании...жаль наш друг Хахол ни чего не может дополнить об этом.
У нас в Воронеже на сейчас летают Миг-25 и Су24.
Взлет МиГ-25...это не расскажешь,это надо видеть!!!
Этим летом было +40, Су-24 после отрыва уходили в набор долго и нудно. МиГ-25 уходил вертикально вверх по моему сразу за ближним....ПЕСНЯ!!!СКАЗКА!!!
И это при том что Су-24 почти на 3 тонны легче МиГ-25.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GarryS

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 09.04.2008
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 21:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

arnoldych.69 писал(а):
Ту-128 красивая птица...правда не знаю как он в эксплуатации и пилотировании...

А вот тут читали?
По-моему полнее некуда.
http://www.airwar.ru/enc/fighter/tu128.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arnoldych.69

счастливый милитарист


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 4291
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 22:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я там почти все читал. Там и фуфла полно понаписано всякого рекламного....
Интереснее услышать о реальных людей о тех ЛА которые они обслуживали или эксплуатировали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GarryS

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 09.04.2008
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 22:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Хахол писал(а):
А перевод в Карелию считался почти наказанием. 15% за дикость и служи до пенсии, перспектив вырваться в приличное место почти никаких.

Вступлюсь за Карелию.
По моему мнению, Бесовец среди северных гарнизонов был одним из лучших. В 20 км от Петрозаводска, в 70х годах город считался вторым Ленинградом-за культуру, чистоту, снабжение и т.д. Гарнизон располагался практически в санаторной местности, при том, что вся Карелия-сплошной курорт (для тех, кто любит леса-озера). Не сравнить с Африкандой, Подужемьем и т.п., что дальше к Мурманску. Ну жилье было не очень, но к концу 70х поднастроили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хахол

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 09.02.2011
Сообщения: 221
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 20:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не хотел обижать Карелию, тем больше что там никогда, к сожалению, не был. О Петрозаводске читал много хорошего. Но когда это было. Сегодня почти все одинаково и Рогачево не одинок в своей судьбе. Есть еще похуже, хотя куда еще дальше. Ваш отец когда заменился на Новую Землю должен был получить квартиру на семью. Мы четверо выпускников лейтенантов жили в одном из двух новых пятиэтажных зданий на пятом этаже и окна выходили на улицу. Квартира двухкомнатная. А рядом на площадке тоже четверо но в трехкомнатной. Специальности: 4 -СД; 1- вооруженее; 1- електрооборудование и связь; 1- метеорология и еще один в транспортном звене спецоборудование. Вот и вся молодежь в полку. До нас вообще таких зеленых не было. В основном все спецы с большим опытом и высокой квалификацией. О летчиках вообще молчу. АСЫ. В таких условиях зеленяк вряд ли бы летал. Ваш отец ведь тоже был спецом в своем деле. Интересно, а после нас (мы все заменились в 1971 году) присылали молодняк без опыта? Или мы были редким исключением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хахол

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 09.02.2011
Сообщения: 221
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 12:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Хахол писал(а):
Не хотел обижать Карелию, тем больше что там никогда, к сожалению, не был. О Петрозаводске читал много хорошего. Но когда это было. Сегодня почти все одинаково и Рогачево не одинок в своей судьбе. Есть еще похуже, хотя куда еще дальше. Ваш отец когда заменился на Новую Землю должен был получить квартиру на семью. Мы четверо выпускников лейтенантов жили в одном из двух новых пятиэтажных зданий на пятом этаже и окна выходили на улицу. Квартира двухкомнатная. А рядом на площадке тоже четверо но в трехкомнатной. Специальности: 4 -СД; 1- вооруженее; 1- електрооборудование и связь; 1- метеорология и еще один в транспортном звене спецоборудование. Вот и вся молодежь в полку. До нас вообще таких зеленых не было. В основном все спецы с большим опытом и высокой квалификацией. О летчиках вообще молчу. АСЫ. В таких условиях зеленяк вряд ли бы летал. Ваш отец ведь тоже был спецом в своем деле. Интересно, а после нас (мы все заменились в 1971 году) присылали молодняк без опыта? Или мы были редким исключением.
С праздником Новоземельцы!!! С Днем Советской Армии!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аркадий

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 05.11.2011
Сообщения: 34
Откуда: беларусь

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2011 20:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Передовая команда из Бесовца села на Ан-8 в Рогачево 3 СЕНТЯБРЯ 1972Г . Через 6 дней сел весь полк , 2эскадрильи по 11машин ЯК-28п.Через три дня заступили на боевое деж. Одна пара в гот.2 вторая пара в гот. 3.Холостяки служили 2года,семейные-5. Аркадий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хахол

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 09.02.2011
Сообщения: 221
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2011 22:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Как быстро многое поменялось. Я улетел с Рогачево 5 декабря 1971 года. При мне в 991 ИАП (в/ч ЮЯ 69049) без семьи служили 2 года, а с семьей 3 года и не больше. Некоторые были уже по второму разу после нескольких лет службы на Большой земле.Боевое дежурство осталось прежним. Пара в готовности 2. Заступали на сутки и находились в домике дежурного звена. На втором этаже два летчика и два техника самолета. На первом этаже механики и другие специалисты. На втором этаже в комнате стоял узкопленочный киноаппарат и целый день крутили кинофильмы. Был подаренный уже не кондиционный фильм "Дайте жалобную книгу" . Так его смотрели десятки раз. Многие знали его наизусть. Питание привозили со столовой и ели там же по своим комнатам. Вторая пара дежурила дома. И часто бывало первой паре готовность "Один" а вторая уже готова к взлету.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GarryS

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 09.04.2008
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2011 19:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

аркадий писал(а):
Холостяки служили 2года,семейные-5. Аркадий.

Присоединяюсь к мнению Хахол: такса была 2года холостяки, 3 года с семьей.
Хотя были и исключения. Наш знакомый прослужил на Новой лет 10 непрерывно: сначала 3 года срочником (застал еще взрывы на поверхности, спали в противогазах), а потом перешел на сверхсрочную, обзавелся семьей. Заменился вместе с нами в 74 в Бесовец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аркадий

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 05.11.2011
Сообщения: 34
Откуда: беларусь

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2011 20:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Этот киноаппарат в домике деж. средств назывался \ Украина\ крутили фильмы сутками. Фильм /Чапаев\ запомнился на всю жизнь. Особый прмкол- прокрутка с конца на начало. Была хорошая рыбалка и очень вкусная уха из гольца и палии. Бычки и камбала были маленькими, но иногда тоже приносили радость под водочку или коньячок. 37 лет как уехал, а все хочется вернуться. Аркадий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хахол

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 09.02.2011
Сообщения: 221
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2011 11:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Еще в части (991 ИАП) был на довольствии рыжий пес. При посадке в машины обязательно сопроводжал тех состав на стоянки. И имел обостренное чувство времени, когда нужно ехать на обед. За десять-двадцать минут до появления машин забирался на кучу снега повыше и их выглядывал. В летной столовой в предбаннике любил поиграться с драже витаминов перед тем как их употребить. Здоровенной лапой потешно ганял шарики по кафельному полу. Но в обеденный зал даже не пытался заходить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аркадий

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 05.11.2011
Сообщения: 34
Откуда: беларусь

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2011 13:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

С сентября 1972г рыжего пса не помню . Припоминаю собаку Найду.Жила она во втором тамбуре дома№15. Приносила красивых, крепких щенков. Когда сирена на доме ревела утром и вечером,она тоже выла, щенки ей помогали. К сожалению, щенки на Большой земле Не выживали. Сейчас там уже метет наверно. Штаб полковой заметало по крышу и дети катались на санях прямо с крыши.Аркадий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хахол

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 09.02.2011
Сообщения: 221
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2011 18:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я с сослуживцами жил в пятиэтажном доме возле дороги, (номер не помню, магазин на первом этаже вход с улицы) второй подъезд, пятий этаж, первая дверь налево. Второй похожий дом был напротив во дворе. Так вот начальник штаба полка давал своему сыну бинокль и этот пацаненок четко отслеживал кто из дежурных по полку ходил с пустой кобурой. Пистолет то здорово мешал когда отлеживались на кушетке в дежурке.Но потом приспособились тряпку в кобуру засовывать чтобы она пустой не выглядела. И как то в феврале или марте 70 года часа в три ночи пришел домой чаю попить. Ребята расписывали пулю, посидел с ними минут сорок и на службу. Так на второй день жена офицера нашего полка очень допытывалась с кем это я любовь закрутил и не успокоилась пока муж не посмотрел журнал дежурства по полку. Вот так и жили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12, 13, 14  След.
Страница 4 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина