Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

В Карском море началось

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Интересное в сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Newlander

Администратор сайта
Администратор сайта


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 2698

СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 12:56    Заголовок сообщения: В Карском море началось
Ответить с цитатой

В Карском море началось обследование радиоактивных подводных объектов

МОСКВА, 26 июл - РИА Новости.
В Карском море специалисты МЧС приступили к обследованию подводных радиоактивных объектов, захороненных в разные годы в заливе Цивольки архипелага Новая Земля, сообщил РИА Новости в понедельник представитель Северо-Западного филиала ФГУ "Госакваспас".

"Первоначально, как это предусматривает план экспедиции, будет обследована экранная сборка атомного ледокола "Ленин", которая затоплена на глубине 50 метров в железобетонном контейнере размером пять на три метра", - сказал собеседник агентства.

Эта работа будет вестись при помощи телеуправляемого подводного аппарата, гидролокатора бокового обзора, магнитометра, а также автономных устройств оперативного мониторинга состояния подводных потенциально опасных объектов.

Потом, по словам представителя ведомства, начнется обследование блока атомной установки ОК-150 ледокола "Ленин", который также находится на глубине 50 метров, и места комплексного захоронения твердых радиоактивных отходов на глубинах от 60 до 140 метров.

"Эти объекты надо обследовать в первую очередь, снять видео и поставить на них специальные новейшие устройства дистанционного контроля радиационной обстановки с передачей информации по спутниковому каналу связи Iridium. Всего их пока планируется установить на этих объектах пять штук", - сказал собеседник агентства.

Параллельно специалисты Института биохимии и аналитической химии имени В.И. Вернадского, Всероссийского научно-исследовательского геологического института и Центра инновационных технологий с помощью специального оборудования и аппаратуры будут вести отбор проб воды и грунта в районе захоронения опасных отходов, а также осуществлять их экспресс-анализ.

Как сообщил ранее РИА Новости заместитель директора департамента пожарно-спасательных сил, специальной пожарной охраны и сил гражданской обороны МЧС России Максим Владимиров, самая длительная за 20-летнюю историю МЧС высокоширотная экспедиция по трассе Северного морского пути пройдет в девять этапов и продлится 74 дня - до 3 октября.

По словам Владимирова, помимо работы в Карском море, экспедиции предстоит оценить предлагаемые органами исполнительной власти субъектов РФ территории для дислокации планируемых к созданию арктических поисково-спасательных отрядов МЧС в Дудинке, Тикси, Певеке и Анадыре и определить фактическое состояние навигационного, гидрографического, аварийно-спасательного и материально-технического обеспечения арктических районов Северного морского пути.

Кроме того, в акватории портов Дудинка и Тикси пройдут показательные учения по поиску и спасению терпящих бедствие людей, тушению пожаров на морских судах и ликвидации аварийных разливов нефти.

Владимиров напомнил, что в 2009 году специалисты МЧС осуществили мониторинг подводных потенциально опасных объектов, находящихся в Черном, Балтийском, Охотском морях и Ладожском озере.

В частности, на Дальнем Востоке, в заливе Стрелок (150 километров от Владивостока) совместно с Минобороны РФ были проведены работы по уточнению радиационной обстановки в эпицентре аварии 10 августа 1985 года ядерной энергетической установки атомной подводной лодки "К-431".

В российском секторе Черного моря на участке от Туапсе до Адлера были обнаружены и обследованы затонувшие в период Великой Отечественной войны теплоход "Майкоп", торпедный катер, буксир "Петраш", баржа, обломки рыболовного судна и самолета, а также другие потенциально опасные объекты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1140
Откуда: Роcсия, Омская обл. Павлоградка

СообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2010 07:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Так ведь районы с захоронениями есть в Баренцевом море... кто видел карту тот знает.. может им показать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Интересное в сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина