Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

ЗЕМЛЯ, ОСТАВШАЯСЯ НОВОЙ

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Современность Новой Земли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Newlander

Администратор сайта
Администратор сайта


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 2698

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 22:57    Заголовок сообщения: ЗЕМЛЯ, ОСТАВШАЯСЯ НОВОЙ
Ответить с цитатой

ЗЕМЛЯ, ОСТАВШАЯСЯ НОВОЙ
Статья старенькая, времен празднования 50-летия полигона, но написана живо и интересно. Может кто не видел - читайте, обсудим.
Меня, например заинтересовал вот такой пассаж:
Цитата:
Пару лет назад охотники из тундры принесли маленького медвежонка. Видимо, мать погибла -- у нас охота на этого редкого зверя запрещена. Жить мишка стал у военторга. Все его подкармливали, а он, когда подрос, стал у женщин сумки вырывать. А потом и вовсе напал и покусал одну. Командованию пришлось немедленно реагировать: «Нужно медведя из природы изъять, чтобы он не изъял оттуда кого-нибудь из нас»...
Неужели и вправду такие дурные охотники и жители пошли?

Или вот такая хохма:
Цитата:
...постороннему попасть на режимный объект практически нереально. В небольшом городке Белушья Губа -- столице Новой Земли -- все знают друг друга в лицо, так что неприятеля вычислят в два счета...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вячеслав Копейкин

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2007 20:11    Заголовок сообщения: писаки чертовы
Ответить с цитатой

во время празднования 50 летия полигона я находился в белушке. к этим писакам отнеслись как к нормальным людям а на выходе получили всякую хрень, извените за выражение . Чего только стоит сюжет на канале НТВ, когда показывали детский сад, больше внимания обратили на окурки перед входом, а не на сам детский сад который построили строители и на много лучше чем многие детские сады на большой. Одним словом они собрали все истории новоземельские, и преподнесли их как будто это было в течении года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАФ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 293
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 21:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Стас, это рассказ о медвеженке времен середины 80-х. Как раз о том, который на фотографии с Хватовым. Говорят, что именно так и было. Ну а насчет вычислить чужака - конечно бред. В конце 90-х это может быть и сработало бы, а сейчас, когда куча гражданских строителей - черта с два. Но согласись, что уж 77510 ты точно знал всех в лицо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Newlander

Администратор сайта
Администратор сайта


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 2698

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 21:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ЖАФ писал(а):
Ну а насчет вычислить чужака - конечно бред. В конце 90-х это может быть и сработало бы, а сейчас, когда куча гражданских строителей - черта с два. Но согласись, что уж 77510 ты точно знал всех в лицо.
ну, скажем так - почти всех (если брать большую 77510) Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 414
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 16:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Майора Хватова знал( а кто его не знал?) ,встречал его рыжебородого на аэродроме в Лахте,когда он уже с НЗ перевелся.
Снимок его с лопатой и медвежонком Яшкой, у каждого второго новоземельца есть.
Чужих ( особенно до 90,а после не знаю) вычисляли мгновенно - одеты нетак,цвет лица иной. В этом журналист прав. Всех своих знали в лицо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 414
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 16:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Яшка был ручным пока не вырос до приличных размеров,он есть на многих фотографиях. Потом стал хулиганить, вымогал еду, затащил мичмана в озеро Шмидта,и то стоял по пояс в воде пока его не выручили, после этого его несколько раз вывозили в тундру,но он находил дорогу назад. В конце концов его вертолетом в ящике вывезли подальше,не вернулся..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1140
Откуда: Роcсия, Омская обл. Павлоградка

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 11:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Действительно, на протяжении всего времени к Новой Земле было пристальное внимание , соответственно и СМИ. У меня тоже есть несколько статей- вырезок из газет и 2 штучки "За Родину" удалось вывезти по тем временам полит. диверсия. Сечас,добрая память интересно читать.

Последний раз редактировалось: Aleks (Чт Дек 20, 2007 07:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влад

рядовой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 1133
Откуда: Киев. Украина

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2007 01:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Всем привет.
Ребята, еще в 90 годах в програме "Вы очевидец" показывали сюжет с Белушки с белым мишкой. Жуть.
Его там "мочили" в полном смысле современого слова. Долго, и еще фотографировали.
Интересно, это не он ли случяйно, Ваш мишка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влад

рядовой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 1133
Откуда: Киев. Украина

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2007 01:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

"Алекс".
Отошли ксерокс газет. интерестно прочитать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Newlander

Администратор сайта
Администратор сайта


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 2698

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2007 10:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Влад писал(а):
Ребята, еще в 90 годах в програме "Вы очевидец" показывали сюжет с Белушки с белым мишкой. Жуть.
Его там "мочили" в полном смысле современого слова. Долго, и еще фотографировали.
Интересно, это не он ли случяйно, Ваш мишка.

Нет, это другой. В 98 году медведь зашел в поселок в самое "смачное" время 7.30-8.00, т.е. когда весь народ шел на службу (работу) :shock: Что тут началось - топла за ним следом - всем позырить хочется! В итоге, вызвали разводящего со сменой из караула и они с шестого выстрела завалили его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Newlander

Администратор сайта
Администратор сайта


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 2698

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2007 14:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Alina писал(а):
Так их же вроде бы нельзя просто так отстреливать, нужны какие-то специальные разрешения. Они же в Красной книге.
Ввиду реальной опасности для людей, по "по законам военного времени", сразу к стенке!

А потом естественно по закону - доклад о случишемся, освежевание и передача медвежьей шкуры куда следует. Вот только какая-то "редиска" все это дело (отстрел) на камеру сняла и на ТВ отослала, потом столько вони было Surprised

В принципе, можно прорыться в инете и этот случай найти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влад

рядовой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 1133
Откуда: Киев. Украина

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2007 22:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет Стас.
Извени, но какого эти каркульные демонстративно фотографировались с ним.
В Северном при любом заходе мишки предупреждали и отпугивали.
Я думаю у ребят был просто азарт показать себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Newlander

Администратор сайта
Администратор сайта


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 2698

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2007 23:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Влад писал(а):
Привет Стас.
Извени, но какого эти каркульные демонстративно фотографировались с ним.
В Северном при любом заходе мишки предупреждали и отпугивали.
Я думаю у ребят был просто азарт показать себя.

Привет!
Ты немного не так понял. Медведь (собственно, это был скорее медвежонок высотой метра полтора, длиной 2,5, был бы он больше ничего подобного не случилось бы) появился на оз.Шмидта где-то в 7.20 и в окружении собак дошел до стадиона к 7.40.

А это самое время когда народ на работу валит, естественно все стали "любоваться" зрелищем. Кто-то успел слетать за кинокамерой, дабы заснять шагаюшего мишку.

На это ЧП была вызвана смена с караула (или проходила со смены поста, не помню точно) и по приказу какого начальника по нему применили оружие, что совершенно правильно (к тому времени медведь был у дверей спорткомплекса).

Фотографировались и снимались уже на фоне трупа.


Того видео я не нашел, но вот такая "прелесть" обнаружилась http://www.ochevidets.ru/rolik/4400/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влад

рядовой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 1133
Откуда: Киев. Украина

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2007 08:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет Стас.
Теперь понял.
Я в Северном один раз "встретился" с медведем.
В офицерской казарме у ребят была шкера. Я у них гостил.
Предупреждение о медведе не слыхали.
Ну я уже собрался идти в роту.
Открываю дверь на улицу, .... а он стоит в метре от меня.
Я с переляку аж втик.
За считанные секунды я оказался в другом конце офицерской казармы.
Эсли бы включили секундомер, то мне бы присудили мировой рекорд по бегу (от медведей).
Мишка в итоге побродил по гарнизону и ушел в пролив.
Потом еще пару раз видел в районе вертолетной площадки.
Но уже страшно небыло. Они от меня были очень далеко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нечитайло Тимур

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 32
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 22:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В 97м по Рогачам бродила медвежья семейка недели полторы: мать, старшая (года 3) и младшая годовалая дочки, залезли к геологам, периодически ломились на продсклад, затем полезли на 2й этаж в будку инженера на аэродроме...точней полезла только младшая - остальные не пролазили по размеру - лестница узкая. У дежурного - только пистолет. На следующий день потребовали автомат на дежурство - не дали. Прапорщик взял свой карабин... снова гости, ну а выстрел в упор обидел умка до смерти. Было это в 7.30 утра, полгарнизона успело сфотогрфироваться....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kulikova

матрос
матрос


Зарегистрирован: 27.05.2010
Сообщения: 6
Откуда: г.Бердянск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2010 14:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Это хорошо, когда все хорошо кончается. Во времена службы моих родителей где-то на точке мишка съел солдата, который передвигался во время варианта до КПП.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mithman74_82

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 11.01.2011
Сообщения: 248
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 19:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

[quote="Игорь"]Яшка был ручным пока не вырос до приличных размеров,

Да он и пришел таким. У нас он не рос. Да, сгусткой кормили, потом.... В ДОФе он стоит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1140
Откуда: Роcсия, Омская обл. Павлоградка

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 19:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

..к всеобщему сожалению нет больше уголка природы в ДОФе ( и медвежонка в том числе ) ... времена меняются память остается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хахол

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 09.02.2011
Сообщения: 221
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2011 23:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Kulikova писал(а):
Это хорошо, когда все хорошо кончается. Во времена службы моих родителей где-то на точке мишка съел солдата, который передвигался во время варианта до КПП.....


К большому сожалению встречи с белыми "милыми" мишками не всегда хорошо заканчиваются. Зимой в 1970 году майор из Архангельська ночью решил проверить как матросики службу несут в карауле. Был слишком "умным" или слишком самоуверенным но поперся ( по другому не назовеш) один к караулке которая была в стороне от Рогачева. А в то время была мода пугать новичков медведями, которые мол любят вдарить сзади лапой по спине. За медведя подрабатывал здоровенный мичман, который ухитрялся так приложится что сбивал человека с ног. При этом еще и рычал. У многих после этой шутки штанишки были мокроваты. Так вот майор архангельський об этих розыграшах знал. Как потом рассказывали, майор благополучно добрался до караулки, собирался спустится и застать караул спящим. Но в это время ударом в спину был сбит с ног и уже собрался "русским языком" очень доходчиво об"яснить (как он подумал) мичману что тот не прав и какое его ждет наказание за шутки с высоким начальством. Но когда повернул голову слова застряли в горле. Перед ним была медведица и двое медвежат. Медвежата пытались перевернуть его на спину, а он крутился не давая им добраться до живота. Сколько времени продолжалась игра медвежат сказать трудно но майору казалось вечность. На его счастье разводящий с караульным вышли менять пост. И ребята с перепугу розрядили карабин в воздух. Медведи ретировались. Майора доставили в санчасть, а потом самолетом в Архангенгельск. Поломали его медвежата здорово. Несколько ребер, руки и ноги. Как его здоровье не знаю но больше в гарнизоне его не видели..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2014 13:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

http://youtu.be/8R9EQiJ_wMk
Отлично дует! Vo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Современность Новой Земли Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина