Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Нашел старую фотографию, на ней мой отец. 1943 год.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игорь

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 414
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 13:39    Заголовок сообщения: Нашел старую фотографию, на ней мой отец. 1943 год.
Ответить с цитатой

вот случайно нашел, на фото мой отец и его товарищь Федоров.
Это с сайта посвященного гибели "Марины Расковой"
Тогда на НЗ жил Тыко Вылка.

http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i145/0905/7a/e04c2e46d4de.jpg.html

отец в центре, улыбается,рядом собачка.
У него вся упряжка белая была.Был и такой снимок в семейном архиве,но он у сестры...

а рукавицы-можете не верить! кожанные с мехом белым внутри, я еще таскал до упора в свои заезды, мех вытерся,но еще ничего были...лежали видимо как память,или так просто.Они были удобные, не намокали и не продувалисьмягкие а мех очень прочный.Валялись в сундуках где то,раньше ничего не выбрасывали.
У нас и шкура была медвежья ,белая и очень жесткая(мех колючий), очень обжигал коленки если быстро по нему юзануть.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шулинин

Гость





СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 17:03    Заголовок сообщения: Re: Нашел старую фотографию, на ней мой отец. 1943 год.
Ответить с цитатой

Игорь, приветствую!

Та же фотография, но в более качественном виде.



Про поиск родственников Федорова Н.В. разместил информацию на http://belushka.ru/forum/viewtopic.php?t=1035&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=

Есть еще одна, я выслал Вашей сестре.

А у кого можно узнать список тех, кто был похоронен на Новой земле?
Вернуться к началу
Игорь

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 414
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 17:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет ,старина!
Кого ты имеешь ввиду? тех кто в ВОВ погиб или тех кто вообще похоронен на НЗ.
Думаю про всех точнее всего расскажут в администрации НЗ по официальному запросу.Это Сметанин,посмотри на форуме - администрация Новой земли:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шулинин

Гость





СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 19:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Игорь, это я интересуюсь по поводу могилы жены Н.В. Федорова, которая была участницей конвоя БД-5. Спасибо за подсказку.
Вернуться к началу
Валерьян

Старейшина новоземельцев
Старейшина новоземельцев


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 670
Откуда: Нарьян-Мар

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 00:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Игорь писал(а):
Привет ,старина!
Кого ты имеешь ввиду? тех кто в ВОВ погиб или тех кто вообще похоронен на НЗ.
Думаю про всех точнее всего расскажут в администрации НЗ по официальному запросу.Это Сметанин,посмотри на форуме - администрация Новой земли:)

Игорь, привет. Я был в Белушке в 2008г.На старом кладбище где кто похоронен не узнать. Сварены квадраты из труб, разложены в два ряда, это место огорожено и зовется историческим кладбищем.
Сметанин сейчас не глава М.О. В Белушке его нет.

Валерьян- новоземелец с 1936 по 1953 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 414
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 10:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо-не знал....

Как же так можно-там люди похронены были- я не очень понимаю,что произошло, зачем кладбище переносили или сносили..
Наверное информация неполная или неточная,ну не может так быть,не верится..

Я писал о кладбище рядом с Орбитой, в 200м примерно,так близко,что мы пешком туда ходили с Орбиты летом, а иногда прямо из Белушки по водоводу.
Там довольно много было могил..более 20 точно..
На моей памяти было перезахоронение героев с арт батареи погибших в бою с немцами в ВОВ.
Возможно кто то знает зачем и почему ? Возможно с целью создания более красивого кладбища..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерьян

Старейшина новоземельцев
Старейшина новоземельцев


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 670
Откуда: Нарьян-Мар

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 00:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Нет, Игорь, не переносили и не сносили, а просто в то время было не до сохранения памятников старины и охраны природы. Главное было показать КУЗЬКИНУ МАМУ. А спохватились, когда образовалось М.О.От некогда большого поселка осталось три дома. Здания островного Совета, где правил Вылка- нет, школы-интерната-нет, штаба новоземельской ВМБ тоже нет. А то, что рядом с Орбитой- это другое. Ведь с 1957г. до Вашего призыва и второго заезда на Н.З., прошло более 30 лет. С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 414
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 09:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Влерьян, я вас вероятно ввел в заблуждение,извините.
Я призыва 1971-73(ди пошел не со своми годом со 2курса вечернего факультета на год позже).
А работал на НЗ 80-83 и 86-90 уже в зрелом возрасте( из комсомола уже выбыл по возрасту когда приехал первый раз).
К сожалению я только про одно знаю кладбище- это у орбиты.Других в мое время не было.
Отдельные памятники в виде части крыла с табличкой встречал за Ромашкой.
Слышал о том что на севере попадались остатки лагерей ( дерево не гниет в Арктике),.. другого у вы не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Щербаков

мичман
мичман


Зарегистрирован: 14.03.2010
Сообщения: 85
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 18:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Прошу прощения. Помню в 88 было перезахоронение останков участников ВОВ. Говорили, это экипаж погибших летчиков, которые были наспех погребены где-то на побережье. Помню колонну с несколькими красными гробами, проходившую мимо пожарки на выезд из Белушки. Ребята с губы, которые разрывали могилы в мерзлоте, говорили что останки, сохранившееся в мерзлоте сразу разлагались в попадавшей в могилы воде. Кто -нибудь знает подробности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 414
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 09:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

не летчиков там перезахоронили,а насколько я помню ,тк жил и работал в то время,но не участвовал в презахоронении, там погибли артеллиристы береговой батареи.
И как версия моряки с одного из тральщиков.Забыл,столько лет прошло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерьян

Старейшина новоземельцев
Старейшина новоземельцев


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 670
Откуда: Нарьян-Мар

СообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2010 13:39    Заголовок сообщения: Нашел старую фотографию, на ней мой отец 1943г.
Ответить с цитатой

Игорь, привет. Если еще не надоел Вам.
Сергей Феофанович служил на Н.З. в то время, когда я пошел в 1-ый класс Новоземельской 7-ми летней школы-интернат 1944г.
Был я и на посту СНиС. Везли нас школьников ( это видимо уже на другой год ) на боте Промконторы. Заштормило, всех укачало.
Военные нас накормили, у них отдохнули. Радист мне надел наушники, я впервые услышал радио. Потом меня защипало,видимо ток НЧ пробивало на корпус, я испугался сбросил наушники. Тем и запомнился этот эпизод.
В Белушке, в наше время, были свои "микрорайоны". На косе, где кладбище- это "бондарка". Кстати старый памятник погибшим ТЩ-65 так там и стоит, хотя тела перезахоронены у штаба. Место, где церковь, дом научников - "собачник". Там ВМБ содержали собак.
И сейчас у церкви живет клан собак, видимо чуют сородичей. Другой
клан по улице Фомина. Вот тут в Белушке наверно Ваш отец с Федоровым запрягали собачек в сани.
А где причал с краном, на берегу был настил из бруса-гидродром, вытаскивали Каталины, ГСТ чтобы не разбило штормом.
За маяком был ПРЦ и дальше к мосту дома, землянки наз. -"строительство"
Сын командира Новоземельской ВМБ А.И. Дианова учился в школе с нами.
С уважением.

Новоземелец 1936 - 1953 г.г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерьян

Старейшина новоземельцев
Старейшина новоземельцев


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 670
Откуда: Нарьян-Мар

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 23:18    Заголовок сообщения: Нашел старую фотографию, на ней мой отец 1943г.
Ответить с цитатой

Игорь, пытался по Вашей методе (это у вас видимо наз. "личка"- не прошло. Я пользователь-то ПК начинающий и порой испытываю большие затруднения в обращении с ним. Был ответ - такого пользователя не существует. Видимо что-то сделал не так. Зато рассмешил этих чертей, хохотали,язык показывали, крутили палец у виска.(смайлики)

Игорь, секретов нет, я Рассохин Валерьян Васильевич, 1936 г.р., пенсионер. По воле родителей оказался на Н.З. возрасте 6-ти месяцев. Это вторая моя родина и хочу о ней все знать. А через ваш форум даже больше узнал, чем жил там,спасибо.

В 2008 г. мы, три брата, побывали на своей "малой родине". Очень благодарны Сметанину В.В., Соколову Ю.И. Стучался во все ворота, вплоть Москвы, Иванова.

Нам было показано: Поездка на историческое кладбище, музей в ДОФ-е, экскурсия на мыс Морозова, Показ гарнизонного поселка, встреча с призывниками, поездка на шашлыки (по дороге на Рогачи
база отдыха). Вот, если интересно, могу поделиться. Есть фото цифров. в том числе мыс Морозова где кто-то из фуромчан 2 года
"ВОЗЗДЕРЖИВАЛСЯ".
С уважением.

Новоземелец 1936-1953г.г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 01:22    Заголовок сообщения: Re: Нашел старую фотографию, на ней мой отец 1943г.
Ответить с цитатой

---------------------------

Последний раз редактировалось: Дмитрий (Чт Апр 20, 2017 16:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 414
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 10:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Валерьян Васильевич, повторю: снимаю шляпу и низко кланяюсь новоземельцам.
Вам особенно ,вы были в то время когда на НЗ служил мой отец.
Тыко Вылка (Илья Константинович) в шутку звал отца Маяковский..
У меня разрозненные сведения о том периоде.
Точнее помнит моя сестра Нина ( Вахрамеева Нина Сергеевна-Житецкая). У мамы тогда на НЗ родился сын Игорь, к сожалению погибший позже в возрасте 7лет в автоаварии (на дороге между Мурманском и Североморском).мы с братом родились в 1952 - двойняшки. Отец впоследстивии до 1959г служил ком. в.ч Кортик в звании кап.1р в Североморске.
В1959 был назначен ком.в.ч 36026 (должность контр-адмиральская,но попал под сокращение Хрущева) в Нижнем Новгороде(пос. Дружный,передатчик СДВ Голиаф-трофейный)
В 1972 в возрасте 60лет отец ушел в отставку в звании кап.1р.
Умер в 1990 в возрасте 78лет.
Мама умерла 2001 в возрасте 80лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерьян

Старейшина новоземельцев
Старейшина новоземельцев


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 670
Откуда: Нарьян-Мар

СообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2010 17:07    Заголовок сообщения: Нашел старую фотографию, на ней мой отец 1943г.
Ответить с цитатой

Да, Игорь, я в курсе т.к. просмотрел многие темы форума. Читается
как хороший роман,тут и дамы присутствуют. Мурманские дороги
бывают опасны. Я служил 1957-1959г.г. в Печенге. Ехали на УАЗике
( КВ р/ст. Р-103 и УКВ- Р-105), отработка связи в дкижении. Занесло и так шмякнуло о бровку дороги, что я оказался на обочине в сугробе с наушниками на голове, а мог бы и под колеса, при этом тент был опущен,но не зашнурован. Игорь, поскольку на Орбите в обслуге были и гражданские, не работал-ли в твои времена Белик Владимир с Арх-ка?
Новоземелец 1936-1953г.г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерьян

Старейшина новоземельцев
Старейшина новоземельцев


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 670
Откуда: Нарьян-Мар

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 23:47    Заголовок сообщения: Re: Нашел старую фотографию, на ней мой отец 1943г.
Ответить с цитатой

дмитрий курбатов писал(а):
Валерьян писал(а):
...Есть фото цифров. в том числе мыс Морозова где кто-то из фуромчан 2 года "ВОЗЗДЕРЖИВАЛСЯ".

Нас здесь трое, с мыса Морозова Smile
[url]
Дмитрий, здравствуй! По-возможности, если подвернется мне "специалист", я фотки выложу. Там, видимо, ваше хозяйство без
окон без дверей. Три установки- одна с частью ракеты и с росписями
дембелей, стоит к радости туристов, лазят на нее, фотографируются.
Мы, братья, на фоне птичьего базарчика. Побольше базар на мысе
Лилье, там мы на выпускной школьный вечер собирали яйца каир в 1952 г.

Новоземелец 1936-1953г.г.[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 23:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

---------------------------

Последний раз редактировалось: Дмитрий (Чт Апр 20, 2017 16:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 414
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 07:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Валерьян- Фамилия Белик мне знакома, возможно он работал там до 1980г(мой приезд)
Орбита построена в 1976- вот в эти 4года до 1980 он вероятно работал.
С самого начала там были военные и настройщики из Москвы и Архангельска. Потом Орбиту передали Минсвязи на баланс,военные ушли,оставив только мичмана и матросика в видеоаппаратной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ku54

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 16
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 09:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Игорь писал(а):
Валерьян- Фамилия Белик мне знакома, возможно он работал там до 1980г(мой приезд)
Орбита построена в 1976- вот в эти 4года до 1980 он вероятно работал.
С самого начала там были военные и настройщики из Москвы и Архангельска. Потом Орбиту передали Минсвязи на баланс,военные ушли,оставив только мичмана и матросика в видеоаппаратной.


Игорь, тот Белик, о котором говорит Валерьян, никогда не работал на "Орбите". Допускаю, что эту фамилию ты мог слышать от Квашниных Виталия и Жени, вот они с Беликом работали вместе несколько лет на большой земле..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерьян

Старейшина новоземельцев
Старейшина новоземельцев


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 670
Откуда: Нарьян-Мар

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 12:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я спустился к берегу и пошел вдоль узкой, покрытой галькой косы к видневшемуся вдали кладбищу. На берегу, испытывая новые винтовки, стреляли в мишень промышленники-зверобои. Они присаживались на колени и патрон за патроном выпускали в валявшуюся на берегу бочку. Я полюбовался на стрелков и пошел на остров, где виднелся сложенный из камней гурий, виднелись кладбищенские кресты. Остров был открыт с моря. Сорванные ветром белые клочья пены, подпрыгивая как мячики, катились над покрытой камнями землею. На кладбище я впервые увидел полярные цветы - желтые маки и круглые подушечки лиловых камнеломок. Холмы над могилами были сложены из камней. Здесь глубоких могил не роют, а гроб обкладывают сверху тяжелыми камнями. Из одной могилы торчал угол деревянного ящика, грубо сколоченного гвоздями, по-видимому, детский гробик. Высокие деревянные кресты были источены ветром и морозной пылью, которую в зимние ночи несет над снегами новоземельский бешеный сток. Две пегие пуночки, тряся хвостами, юрко бегали между могил. Обойдя остров, набрав на память цветов, нежно пахнущих весною, я воротился к поселку, где наши, закончив дела, уже усаживались в шлюпки.
Ледокольный пароход «Седов» в Белушьей губе. Соколов-Микитов. « Дальные берега « 1930г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина