Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Жители Новой Земли
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валерьян

Старейшина новоземельцев
Старейшина новоземельцев


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 670
Откуда: Нарьян-Мар

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 10:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Fisch писал(а):


Что то не видно реверс-редуктора,или движок работал напрямую на гребной вал?

От вала со шпонкой идет продолжение двигателя и видно, что детали
сняты. Все было: холостой, задний и передний.
Интересно, выхлопной коллектор-глушитель, в нем скапливалась
жирная сажа и загоралась, эта штуковина раскалялась до красна и при-
ходилось останавливать двигатель и ждать пока там все не выгорит.
Смазка частей была от капельницы по трубкам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 17:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Fisch писал(а):
Валерьян писал(а):
Это жена погибшего брата Т-Вылки Андрея, которую ему пришлось взять в жоны, таков закон.

Валерьян,а почему у Андрея отчество Григорьев,если у них отец -Константин ?

Валерьян писал(а):

Отчество Андрея, - там в списках жителей Н.З. значиться: от первого брака, от второго, незаконнорожденный, может что-то из этого?

Всё оказалось проще-они двоюродные братья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 17:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

СУДЬБА ШЕНКУРСКОГО НОВОЗЕМЕЛЬЦА.

"Думаю, лишь немногие жители нашей области знают о том, что имена их земляков отца и сына Журавлёвых, уроженцев деревни Рогачевской бывшей Смотроковской волости Шенкурского района, несколько раз увековечены на просторах Арктики.

По имени Прокопия Матвеевича Журавлёва назван остров в губе Саханиха на Новой Земле. А имя его сына, знаменитого каюра Сергея Прокопьевича, носят залив, мыс и бухта, расположенные на островах Северной Земли. Есть даже река Журавлёва, которая впадает в Хатангский залив.

Нередко российские географы до сих пор спорят о том, в честь кого был назван в своё время один из новоземельских заливов: то ли отца, то ли сына Журавлёвых. В госархиве Архангельской области мне удалось выявить интересный документ, проливающий свет на это обстоятельство, а также на необычную судьбу шенкурского крестьянина Прокопия Журавлёва, надолго связавшего свою жизнь с Арктикой.В конце XIX века российское правительство, чтобы предотвратить отторжение Новой Земли от России, предпри­няло некоторые шаги для юридического закрепления своих прав на острова. Ещё в 1877 году в Малых Кармакулах была построена спасательная станция, позже основаны колонии у за­падного входа в пролив Маточкин Шар, в Белушьей, а также в Крестовой и Архангельской губах. Колонисты снабжались всем необходимым и были обязаны сдавать добытые шкуры, сало морского зверя, пушнину и рыбу губернскому чиновнику, приезжавшему весной с пароходом.

Одновременно крупные архангельские промышленники на­чали практиковать сезонный новоземельский промы­сел. Они вербовали людей и отправляли их на лето на Но­вую Землю, обеспечив в кредит орудиями лова и продо­вольствием. Осенним рейсом промышленники возвращались, сдавали свою добычу хозяевам и получали расчет.

Одним из первых русских людей в 1905 году поселился на постоянное местожительство на Новой Земле Прокопий Матвеевич Журавлёв.

...Случилось так, что этот энергичный человек в крутые годы коллективизации и раскулачивания попал в сложную житейскую переделку. 9 февраля 1930 года он был арестован как «кулак и лишенец» Шенкурским районным отделом ОГПУ. После пятимесячного заключения в архангельской тюрьме он по постановлению северной тройки ОГПУ Северного края был выслан на три года в Коми край.

Прокопий Матвеевич, оказавшись вдали от родины, начал хлопоты о «снятии» с него «кулачества» и восстановлении в избирательных правах. Несколько раз бывший полярник обращался по поводу решения этих вопросов в исполкомы Шенкурского районного и Северного краевого Советов. Но тщетно: заслуженный в прошлом человек не получил ответа ни на одно своё письмо. Тогда он, собрав все документы на 14 листах, отправил жалобу на действия властей в Няндомскую окружную прокуратуру. И в это же время он еще раз написал очередное заявление в Северную краевую избирательную комиссию. Это документ, который нельзя читать без волнения. Я приведу лишь некоторые факты из этого письма.

Своё послание в избирательную комиссию Журавлёв снабдил кратким жизнеописанием: «Я родился в самой беднейшей крестьянской семье. У нас не было даже собственного дома, а была избушка, покрытая еловой корой. Ввиду крайней бедности моих родителей я был отдан с трёх лет на воспитание дедушке (...) А с 10 лет родители меня взяли обратно и заставили пасти коров и коней. С родителями я жил до 13 лет и был отправлен на заработки в Вологду, где сначала был учеником пекаря и проработал в пекарне пять с половиной лет. Научился булочному и сушечному делу. Стал мастером. В это время я научился также писать и читать».

В двадцатилетнем возрасте Прокопий Матвеевич вернулся домой, женился и занялся пекарным делом. Проработав три года на родине, он вновь уехал на Вологодчину и до 1905 года занимался сельским хозяйством.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 20:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А затем шенкурянин круто изменил свою жизнь. «В 1905 году, - пишет он в своём жизнеописании, - царское правительство стало искать желающих на поселение на остров Новая Земля (...) для развития рыбо-звериных промыслов и содержания аванпоста, куда я изъявил желание выехать». Он завербовался, прожил на острове один год, а потом начинающий полярник решил переехать туда на постоянное местожительство.

Его сын Сергей Прокопьевич в автобиогра­фии позднее вспоминал: «В 1906 году отец взял меня с собой на Новую Землю, как пова­ренка (на лето). Сам остался зимовать - это была первая специально промысловая зимовка, - а меня отправил на ро­дину».

«Я поселился, - отметил старший Журавлёв в своём письме, - на указанное мне место - Пуховый залив. Это название теперь изменено в честь моего там жительства и называется моей фамилией «Залив Журавлёва». Под таким именем он значится в советских картах». (В настоящее время его имя носит небольшой остров. - Е. О.). «Моя работа, как лучшего промысловика, была снята на кинофильм, в котором указана моя фамилия... О моей жизни напечатано в учебнике географии для четвёртого класса, там указана фамилия моего сына Сергея».

«До 1927 года, т.е. до 60-летнего возраста, - заметил далее Журавлёв, - я вёл самый опасный трудовой образ жизни в полярном крае и приучил к такой жизни своих сыновей, которые до сих пор работают в советских экспедициях».

Историкам хорошо известно, что сын полярника Сергей Прокопьевич Журавлёв также долгое время работал на Новой Земле. «Настоящий полярный волк, он словно создан для Арктики», - говорили об этом опытном охотнике. 20 лет промышлял Сергей Прокопьевич морского зверя. 13 раз он зимовал на холодном острове, по два-три года не возвращался на материк. Он добыл сотни моржей и белух, тысячи тюленей и песцов. В 1929 году участвовал в знаменитом пробеге собачьих упряжек по маршруту Архангельск - Москва. Вместе со знаменитыми полярниками Г. А. Ушаковым и Н. Н. Урванцевым он зимовал на Северной Земле, принял участие в спасательной экспедиции на ледоколе «Красин». Плавал и на ледоколе «Седов».

16 лет проработал на Новой Земле второй сын Прокопия Матвеевича.

...С великим недоумением и горечью старый полярник говорил в заключение своего письма: «Всего этого оказалось недостаточно, и я в 62 года оказался выслан с родины на три года». Не считая себя ни в чём виновным, Журавлев просил власти быстрее рассмотреть заявление, восстановить его в избирательных правах, а также освободить от всех обвинений.

Мне остаётся дополнить, что имя нашего земляка упомянуто в одном из томов Поморского мемориала. «Журавлев Прокопий Матвеевич, 1868 года рождения, - говорится в этом издании, - уроженец и житель деревни Рогачевская Шенкурского района, крестьянин... Арестован 11.02.30. Тройкой ПП ОГПУ Северного края 29.03.30 за «антисоветскую агитацию» незаконно выслан в Северный край сроком на 3 года с конфискацией имущества. Сведений о дальнейшей судьбе нет. Полностью реабилитирован 21.08.89 года».

Очевидно, старый полярник знал не всю правду о своём наказании. Он был репрессирован не как кулак, а по политическим соображением - «за антисоветскую агитацию». (Пока я не выявил сведений о предыстории ареста П. М. Журавлева).

В одной из редких книг мне удалось выяснить, что Прокопий Матвеевич умер в 1942 году на озере за селом Уйма под Архангельском, где, несмотря на солидный возраст, заготавливал рыбу для Беломорской военной флотилии."

Евгений ОВСЯНКИН. Почётный доктор Поморского государственного университета имени М. В. Ломоносова

Правда Севера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерьян

Старейшина новоземельцев
Старейшина новоземельцев


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 670
Откуда: Нарьян-Мар

СообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 12:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сегодня День радио! Поздравляю форумчан причастных к этой дате !

Тем более уместно рассказать о радиостанции в Белушьей, через кото-
рую имели связь с "большой землей". Почта изредка зимой была только
на сброс, летом на рейсовых пароходах. Все остальное время только
через радиостанцию, бессменным радистом которой был многие годы
Белик Владимир Емельянович.







Фото-1 Справа домик почты. Ниже- дом радиостанции. Ниже - дом
Промконторы (гауптвахта). Промконтора на берегу, радиостанция
и почта где-то районе - котельная-штаб.

Фото-2. Передатчик ПАРКС-0,08. 80ватт. Накал 25,2в. На аноде
УМ -1500 вольт. Передатчик всего на 3-х лампах.
ЗГ - лампа 6П3С, УМ- Г-471, модулятор - 6Н7.
Самая распространенная рация с 30-х годов, работала на
земле, в небесах и на море.

Фото-3. Радиоприемник супергетеродин на восьми лампах с подогре-
вным катодом.( 6SА7, 6К7, 6Х6 ).


Работали на средних волнах, так как на коротких в арктике частые
непрохождения, особенно после северного сияния и заряженной эле-
ктричеством пурги, ( от антенны прошибает искра как от магнето ), тог-
да и на средних сплошной вой. Вся нагузка сдавалась в Нарьян-Мар.
Были сроки связи и с полярными станциями, хотя с ними можно


было
связаться в любое время, они несли дежурство на судовой волне
600 метров (500кгц)

Молчат во всех морях все корабли,
Молчат морские станции земли,
И ты ключем приятель не стучи,
Ты эти три минуты помолчи. Ю. Визбор.
15 минут каждого часа на судовой волне "минута молчания".

Электропитание радистанции - Аккумуляторы 2 группы, для зарядки-
двигатель 4-х тактный Л-3 с генератором ГСК-1500, напр.26в.
Питание анода пер-ка 1500в. от 2-х умформеров РУК-300В, прием-
ника -РУ-11АМ. - 200в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерьян

Старейшина новоземельцев
Старейшина новоземельцев


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 670
Откуда: Нарьян-Мар

СообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2013 11:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой



Надо было в "Населенные пункты.." , но уж так получилось, пусть здесь,
для сравнения, летний и зимний вид домика радиостанции в Белушьей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вениамин Попов

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 266
Откуда: Россия Северо-западный ФО г Вологда

СообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2013 09:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Матушка природа способна на многое...,а это просто шедевр исскуства!
И в этих условиях несли службу обычные люди, с высоким званием -
НОВОЗЕМЕЛЬЦЫ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерьян

Старейшина новоземельцев
Старейшина новоземельцев


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 670
Откуда: Нарьян-Мар

СообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2013 11:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да, я должен извиниться, нарушаю авторские права.
Эти фотографии из альбома Кузнецова Владимира. Напомню, он по стопам
отца, тоже четыре (?) года отдал Новой Земле, работал на станции "Орбита" в Белушьей. Фото радиостанции нашел в сети, правда на
шильдике р/приемника не ПР-4П, а другая маркировка. В морском вари-
анте эта р/станция будет "СРКС-0,08, приемник - УС-4П.
И генератор ГСК-!500 вращает электромотор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 22:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой


«Капитан В. И. Воронин »


Рассказы капитана Воронина, поведанные им самим

Обманутый Робинзон.


"Случай этот произошел в 1925 г. Плавал я тогда на ледокольном пароходе "Георгий Седов", на нем был капитаном десять лет... Ходили мы в Белое море и к Новой Земле на промысел тюленя. В тот год везли мы из Архангельска на Новую Землю много промысловиков. Пассажирами были заполнены каюты, твиндеки, часть их даже на палубе разместилась. Судно было украшено флагами, на Красной пристани играл духовой оркестр. Я находился на верхнем мостике и отдавал последние приказания. И вот, когда был убран трап, отданы концы, оркестр грянул марш и машина дала ход, я заметил вдруг, как по пристани бежал молодой парень и уже на ходу перемахнул с причала на борт. Мало ли отставших пассажиров бывает, решил я, и не придал этому эпизоду никакого значения. Запомнилось мне только, что парень был без шапки, с копной рыжих волос. Пассажирами и грузами занимались мои помощники, так что я потом ни разу не столкнулся с этим парнем.
Прошло два года. Снова отправлялись мы в новоземельский рейс.
Пришли на Новую Землю. Стали ночью на якорь в бухте. Утром будит меня вахтенный:
- Владимир Иванович, к вам гость с берега. Сказал - с капитаном говорить хочет.
Оделся, выхожу. Вижу, сидит в коридоре прямо на полу человек, грязный и обросший...
- Я, - говорит, - промысловик, здесь в бухте живу. Заболел. Прошу оказать медицинскую помощь...
- А что у вас болит? - спрашиваю.
- Зубы болят...
Тут на счастье четвертый помощник подвернулся:
- Дайте я сам больного вылечу...
Я разрешил. А сам смотрю, что он делать будет. Скрутил штурман большую цигарку из газеты, засыпал ее махоркой и зажег. Махорка задымила, цигарка сгорела, а на остатке бумаги скопилась густая смолянистая капля. Ею он и залепил дупло в больном зубе у нашего гостя. Парень повеселел. Тут я предложил ему помыться, побриться, а потом пригласил в свою каюту чайку попить. После бани и бритья совсем вид другой у человека стал. Сидим, чай пьем, беседуем. Стал я расспрашивать у гостя, давно ли он на Новой Земле живет, как попал сюда и почему промысловиком стал. И гость рассказал мне свою историю.
Сам он уроженец Архангельской губернии, я даже его деревню знаю, она на самом берегу Северной Двины. Уже не помню, что у него в деревне стряслось: с отцом и матерью, что ли, не поладил. Только восемнадцати лет ушел он из дому в Архангельск, стал работу искать. Помните, какие тогда годы были? И у нас в Архангельске тоже большая безработица была. Мыкался парень, много горя хлебнул, голодал часто, случайной работой перебивался, никуда не мог пристроиться.
- Дошел я до крайности, - сказал мой гость, - до последней степени отчаяния. Так тошно на душе стало: не знаю куда деваться - хоть головой вниз, в Двину кидайся. И пошел я на Красную пристань. Вижу отчаливает от причала большой пароход, весь флагами разукрашенный, музыка играет... Вот, думаю, какая-то организация на гулянье за город на острова едет. Помереть-то всегда успею, сначала погуляю как следует. Не долго думая, подбежал к причалу и на ходу прыгнул на палубу парохода...
Тут разом возникли в моей памяти события, как мы два года назад в рейс из Архангельска уходили.
- А ведь я запомнил, как ты на "Седова" перемахнул, - подсказываю я ему, - шевелюра твоя рыжая очень на солнце горела.
- Прошло немного времени, - продолжал гость свой рассказ, - смотрю, пароход из Двины в море выходит. Осмотрелся я тут, пассажиры на экскурсантов не похожи. Одеты в теплое, с тюками и ящиками, почти все бородатые. Сел я около них и загрустил: куда меня теперь завезут, голодного и раздетого? Разговорился с соседями. Спрашивает меня старик-ненец: "Куда едешь, зачем едешь?" А я его спрашиваю: "Куда пароход идет?" "На Новую Землю", - отвечает. Ну, думаю, совсем пропал я, и ясный день чернее ночи мне сразу показался. Рассказал я старику-ненцу, как попал сюда. "Ничего, - говорит он мне,- не пропадешь. Иди ко мне работать". Так я попал на Новую Землю. На Новой Земле года полтора проработал. Научился оленей пасти, зверя бить, снасть чинить, в море ходить. Человек он был добрый, относился ко мне хорошо, платил за мой труд по-честному. Смотрю, скопилось у меня немало деньжат. Решил самостоятельным промысловиком стать. Ушел от ненца. Стал сам промышлять. Морского зверя не бил: одному трудно да и катера нет. Промышляю песца. Много шкурок накопил. А живу я вот там, на берегу. Видите, ботик на гальку море выбросило, я в его кубрике и поселился. Так и живу здесь, как Робинзон Крузо.
- Как же дальше жить, Робинзон, думаешь? - спрашиваю я его.
- Понравилось мне здесь, никуда уезжать отсюда не собираюсь. Денег и товара у меня много, да вот беда - купить здесь не все можно.
И передал он мне письмо, но просил его в Госторг переслать (Госторг тогда у промысловиков меха скупал и всем нужным их снабжал). К письму был приложен большой список товаров, которые он просил прислать с очередным пароходом. В этом списке и разные снасти были, и порох, дробь, и упряжка оленья, кое-что из одежды. А в конце списка написал, чтобы Госторг ему прислал жену.
- Порох, дробь и товару всякого тебе, конечно, пришлют, - сказал я ему, - а вот первый раз слышу, чтобы Госторг промысловиков женами снабжал.
- А к кому же мне еще обращаться? - возражает парень. - Я человек молодой, мне жена нужна. Хорошее хозяйство заведем - и мне и государству польза будет.
Сидим мы так в каюте моей, чаек попиваем, беседу не спеша ведем. Варя- буфетчица чай подваривает, стаканы наполняет, сыром и колбасой потчует, разговор наш слушает да улыбается. Гость мой рассказ свой ведет, а сам на Варю все чаще и чаще поглядывает, а потом вдруг и говорит мне:
- Товарищ капитан, отпустите ко мне Варю. Жди, когда Госторг жену пришлет, а может быть, и не пришлет совсем.
Я принял это предложение как шутку и тоже шутя отвечаю:
- А мне что? Спроси сам у Вари: если пойдет за тебя замуж, задерживать не стану.
Посмотрел на нее парень, а она улыбнулась ему и отвечает:
- А что же? Пойду. Разрешите, Владимир Иванович, мне на Новой Земле остаться.
Варя из поморок была. Сильная и ловкая девушка, да и красотой бог не обидел. Работа у нее в руках так и кипела. Ну что мне оставалось делать, раз сам предложил. Пришлось согласиться. Ушли мы с Новой Земли без буфетчицы."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 22:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

"Прошло еще два года. Опять пришли мы на Новую Землю в эту самую бухту. Встретил нас парень рыжеволосый как старых знакомых. Жил он с Варей в том же ботике и женой своей не мог нахвалиться. Вместе зверя били, капканы ставили, в море выходили, рыбу ловили. А нас Варя как родных встретила, благодарить стала: "Спасибо, Владимир Иванович, что отпустили. Муж у меня хороший, заботливый, не лентяй, настоящий промысловик. Живем мы ладно меж собой. Друг друга любим и работу не забываем".
А Варин муж перебивает ее:
- Я к вам, товарищ капитан, опять с просьбой. Задумали мы с Варей свое хозяйство расширить. Купить, что нужно, нам здесь негде, а выписывать - долго ждать. Возьмите Варю до Архангельска. Купит она там, что надо, и с первым же пароходом вернется.
Составил он длинный список, что в Архангельске купить надо. Дал ей много денег, отобрал лучшие песцовые шкурки, чтобы там подороже продать. Простилась с ним Варя и уехала с нами. Высадили мы ее в Архангельске.
Воронин прервал рассказ и нахмурился. Пауза затянулась. Я не выдержал:
- Ну а дальше?
- А дальше ничего... Больше я ни Варю, ни парня того рыжего не встречал. Перешел я на другой пароход, перестал ходить на Новую Землю. Только слышал, что продала Варя в Архангельске шкурки, денег много получила, а на Новую Землю больше не поехала. Так и не дождался парень жены своей...
Воронин опять замолчал и тяжело вздохнул:
- Не могу понять, как люди совесть теряют, что на обман близкого человека идут. Хуже предательства получается. Как-то несколько лет спустя доложил мне старпом, что просится к нам на пароход в экипаж женщина по имени Варвара, говорит, что раньше со мной буфетчицей плавала. Не велел я ее даже на борт допускать: не выношу людей, что самого родного и близкого человека из-за корысти своей обокрасть могут..."

Сузюмов Евгений Матвеевич

'Полярный круг' Москва: Мысль, 1978

П.С. вот такая вот грустная история Sad Sad Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Сен 04, 2013 20:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой


«Н и Ж 1974 г.№9 с.80»



«Н и Ж 1974 г.№9 с. 81»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Сен 04, 2013 20:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой


«Н и Ж 1974 г. №9 с. 82»



«Н и Ж 1974 г. №9 с.83»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерьян

Старейшина новоземельцев
Старейшина новоземельцев


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 670
Откуда: Нарьян-Мар

СообщениеДобавлено: Пн Окт 07, 2013 22:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой



Указ подписан сразу после войны 6-го июня 1945г, Т-Вылка в следую-
щем 46-м на Новой Земле вручал медали " За доблестный труд".
Наш папа получил 27 сентября 1946г. Вручал Илья Константинович.
Подпись его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерьян

Старейшина новоземельцев
Старейшина новоземельцев


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 670
Откуда: Нарьян-Мар

СообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2013 11:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой





Вот еще документ подписанный Т-Вылкой.
По этому документу выходит, что мы на Новой Земле 14 лет жили
нелегально т.к. что-бы получить новые надо было ехать на материк.
В 1950-м году с фактории Крестовой наша семья переехала на южный
остров, где от фактории Белушья Губа были поселены на остров Круг-
лый. В этот год посчастливилось и отец поймал больше сотни песцов,
был хороший зароботок. Здоровье у него было подорвано, выехал в
Архангельск, выправил документы и подлечился в Красноборске,
курорт " Солониха".
Имущество было потоплено так: За ботом на буксире вели большую
лодку (брама) с грузом которую во время шторма утопило.
Ехали в губу Сев. Сульменевую вот в эту избушку, которая (по данным МАКЭ) в 1993 году еще там стояла и сейчас еще жива, я думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерьян

Старейшина новоземельцев
Старейшина новоземельцев


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 670
Откуда: Нарьян-Мар

СообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2013 10:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой



Документ с места работы был получен за подписью директора
Новоземельской Промторгконторы Главсахалинсевероторга министерства
торговли Союза ССР Кожина.
Где эта контора находится в Белушке, вы знаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерьян

Старейшина новоземельцев
Старейшина новоземельцев


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 670
Откуда: Нарьян-Мар

СообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2013 10:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой




Продолжение записки было на другой стороне, поэтому не четко, но,
я думаю, прочитать можно.

Промысел, - это карточная игра, повезет - не повезет.
В предыдущем 1949г не было подхода песца на северном острове и
отец залез в долги притом поскандалил с заведующим фактории в
Крестовой губе. Заведующий факторией Максим Шалимов был человек
не особо уважаемый, у него и прозвище было соответствующее.
Но он там был царь и бог, что захочет, то и сделает.
Он и сделал, стал отпускать нам только ржаную муку и больше ничего.
Семья на то время была девять человек. Я уже где-то писал.
Отец на рыбалке ( на заборе ), мы в избушке одни, продуктов нет.
Хорошо, в то время, было много мелкой дичи. Рогатками настреляем со
старшим братом Николаем куличков, пунышек, синичек, а мама сварит
с овсяной крупой, так и жили до приезда отца.
Там, у Шалимова, отец был "лодырь и бездельник", тут - стахано-
вец и на доске почета. На острове Круглом мы жили в настлоящем
брусовом доме, таком, как на фото, но это не наш дом.
Вот как раз отбеливание песца весенним солнцем, заключительный
этап обработки. Отбеливает все пятна крови, мочи и т.д.
Иначе песец первого сорта мог уйти третьим, большие потери в
зароботке промышленника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерьян

Старейшина новоземельцев
Старейшина новоземельцев


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 670
Откуда: Нарьян-Мар

СообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2013 10:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не много поспешил. Вот тот дом.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерьян

Старейшина новоземельцев
Старейшина новоземельцев


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 670
Откуда: Нарьян-Мар

СообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2013 18:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой



Витя Кузнецов снимает шкурку песца. Если песец мерзлый его преж-
де нужно оттаять. Процесс довольно сложный, начинается с лап, потом
голова, дальше подрезая снимают чулком и в конце выдергивается хвост. Снятая шкурка надевается на пяла, лапки и хвост шпагатом при-
матываются к дощечкам и в таком виде сушится. Шкурка очень тонкая,
надо стараться не прорезать, так как при приемке снижается сортность.

Фото не для "зеленых".
Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2013 19:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Валерьян,а кто фотографировал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2013 20:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Валерьян писал(а):

Документ с места работы был получен за подписью директора
Новоземельской Промторгконторы ГлавСАХАЛИНсевероторга министерства
торговли Союза ССР Кожина.


А вот при каких делах тут Сахалин? Чтоб врагов запутать?

Я удивлён,как сохранились документы,это хорошая память!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина