Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

О Великой Отечественной Войне
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 659
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2017 21:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

[quote="Дмитрий"]
Эжен писал(а):
А вот зачем Сталин 16 августа 1945 года отдал полякам Белосток и территорию вокруг него, населённую на 100% белорусами, до сих пор не могу объяснить.


Во исполнение решений Крымской и Берлинской конференций союзных держав 16 августа 1945 г. в Москве премьер-министр польского временного правительства Национального Единства Э. Осубка-Моравский и Наркоминдел СССР В. Молотов подписали договор о советско-польской государственной границе. В пользу Польши из состава Беларуси изымалась часть территории, расположенной к востоку от «линии Керзона» до реки Западный Буг, а также часть территории Беловежской пущи, включая Немиров, Гайновку, Беловеж и Яловку, с отклонением в пользу Польши максимально на 17 км. Таким образом, В. Молотов от имени Советского Союза подарил Польше исконно белорусские земли — почти всю Белостокскую область, кроме Берестовицкого, Волковысского, Гродненского, Сапоцкинского, Свислочского и Скидельского районов, которые были включены в состав Гродненской области, а также Клещельский и Гайновский районы с частью Беловежской пущи.

Кроме этого есть ещё мнения.
На Тегеранской конференции руководителей СССР, США и Великобритании (28 ноября — 1 декабря 1943 г.) за основу будущей советско-польской границы была принята «линия Керзона», а передача Польше белорусской Белосточчины была компенсирована передачей СССР северной части Восточной Пруссии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 659
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2017 22:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

[quote="vladiz."]
Цитата:

Поехали..
Вторая мировая война началась 1 сентября 1939-ого года с вторжения немецких войск на территорию Польши.До этого, буквально за две недели , между СССР и Германией был подписан так называемый пакт Молотова-Риббентропа- о ненападении. Дальше...Что было дальше после 1-ого сентября 1939-го года?


Военные действия на территории Польши, бегство правительства Польши в Англию. "Белый" флаг над польскими окопами.
На востоке пока всё спокойно.
17 сентября 1939 г. начинается освободительный поход Красной Армии в Западную Белоруссию и Западную Украину.
25 сентября 1939 г. советские войска полностью заняли Западную Белоруссию и остановились на линии Гродно-Брест.
28 сентября 1939 года между СССР и Германией заключён договор о дружбе и границе, по которому граница была проведена по "линии Керзона", определённой ещё в 1919 г.
Пока достаточно. Нужно переварить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladiz.

бруссельский тролль
бруссельский тролль


Зарегистрирован: 31.12.2015
Сообщения: 644

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2017 22:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
17 сентября 1939 г. начинается освободительный поход Красной Армии в Западную Белоруссию и Западную Украину.

Отбросим эпитеты, 17 сентября СССР вторгается в Польшу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 659
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2017 22:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

vladiz. писал(а):
Цитата:
17 сентября 1939 г. начинается освободительный поход Красной Армии в Западную Белоруссию и Западную Украину.

Отбросим эпитеты, 17 сентября СССР вторгается в Польшу?


CCCР вводит войска в несуществующее уже государство. Правительство в эмиграции, армия разбита, столица захвачена немецкими оккупантами.
На жалобы польского посла в Лондоне по поводу освободительного похода Красной Армии У. Черчилль сказал:" У вас забрали, что вам и не должно принадлежать!"
У. Черчилль был прав, т.к. Лига Наций два года не признавала Рижский договор 1921 г., мотивируя это тем, что он был результатом польской агрессии.
По поводу пакта Молотова-Риббентропа тоже могу ответить. Первыми кто подписал подобный пакт с фашисткой Германией в 1934 г. была ... ну, конечно, ... Польша.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladiz.

бруссельский тролль
бруссельский тролль


Зарегистрирован: 31.12.2015
Сообщения: 644

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2017 23:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
CCCР вводит войска в несуществующее уже государство.

Я же прошу лишь только факты, эпитеты оставим.
Итак, 17 августа СССР вводит войска в Польшу. Вводит как, с цветами местного населения, нет, с боями, более тысячи русских там сложило голову в боях с польской Армией работавшей на два фронта, а в плен..... в плен было взято много тысяч польских офицеров и солдат. Катынь..Вам то ничего не говорит ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 659
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2017 23:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

[quote="vladiz."]
Цитата:
CCCР вводит войска в несуществующее уже государство.

Я же прошу лишь только факты, эпитеты оставим.
Итак, 17 августа СССР вводит войска в Польшу. Вводит как, с цветами местного населения, нет, с боями, более тысячи русских там сложило голову в боях с польской Армией работавшей на два фронта, а в плен..... в плен было взято много тысяч польских офицеров и солдат. Катынь..Вам то ничего не говорит ?[/quote

Я пока Ваши условия выполняю и эпитеты льются с Вашей стороны.
У Вас, Владимир, появился только первый факт по поводу Катыни.
Я могу назвать Резуна и несколько фамилий польских "историков", которые "прославились" по объявленной Вами теме.
Я не собираюсь оправдываться, я говорю только фактами, которым имеются подтверждения в различных источниках.
Мы с Вами по этой теме не найдём общего языка, я это понял из назойливых Ваших слов про эпитеты"
И ещё. Я не являюсь сторонником "устной истории".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladiz.

бруссельский тролль
бруссельский тролль


Зарегистрирован: 31.12.2015
Сообщения: 644

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2017 23:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Что Вы Эжен ,прям во мне Вы видите происки империализма.Засланный я такой казачёк-).
Я хочу правду, и ничего кроме неё.
Обьясните тогда Катынь, откуда там столько собралось польских офицеров? И в начало войны их всех экзекутировали. То и Путин признал. А еще ведь были два других лагеря, один под Харьковом, второй забыл где. Откуда там, накануне войны, десятки тысяч польских офицеров и содат?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 659
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2017 23:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

vladiz. писал(а):
Что Вы Эжен ,прям во мне Вы видите происки империализма.Засланный я такой казачёк-).
Я хочу правду, и ничего кроме неё.
Обьясните тогда Катынь, откуда там столько собралось польских офицеров? И в начало войны их всех экзекутировали. То и Путин признал. А еще ведь были два других лагеря, один под Харьковом, второй забыл где. Откуда там, накануне войны, десятки тысяч польских офицеров и содат?


Всего в Катыни оказалось 10 тысяч офицеров и 5 тысяч жандармов, вывезенных НКВД из лагерей перед оккупацией немцами. Кроме них были ещё офицеры и члены их семей, солдаты, все поляки, находящиеся в других трёх-четырёх лагерях. Вот этих пленных (70 тыс. плюс 30 тыс. членов семей) отпустили через Среднюю Азию на Б. Восток (армия генерала Андерса).
Пленные польские офицеры, особенно с "усходних крэсау" сами просились остаться в плену, ибо боялись расправы со стороны местных жителей-белорусов. Солдат-белорусов при наличии в документах записи о их
принадлежности к восточным землям отпускали домой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladiz.

бруссельский тролль
бруссельский тролль


Зарегистрирован: 31.12.2015
Сообщения: 644

СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2017 00:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Всего в Катыни оказалось 10 тысяч офицеров и 5 тысяч жандармов, вывезенных НКВД из лагерей перед оккупацией немцами.

Так откуда они же там оказались те поляки , в лагерях, и за что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2017 00:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

---------------------------

Последний раз редактировалось: Дмитрий (Пт Апр 28, 2017 14:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 659
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2017 08:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дмитрий писал(а):
А куда было девать эту деклассированную толпу оставшуюся от бывшей Польши ? Оставить гулять по территории Белорусской СССР ?
Самое место для них - лагерь.


Скорее это была толпа деморализованных, дезорганизованных военнослужащих. Армия будущей "Великой Польши" была почти уничтожена немцами, остатки бежали в восточные земли. Конечно, польские офицеры ещё не теряли своего духа, а вот солдаты, особенно белорусы и западные украинцы воевать не хотели.
Командование РККА было озабочено большим количеством пленных - их же нужно кормить, следить за порядком. Армия для этого не предназначена.
Поэтому пленными поручено было заняться НКВД.
Руководство НКВД приняло решение: белорусов и украинцев - солдат - отправить по домам, поляков, жителей польских территорий, через немецкие комендатуры также отправить домой. В плену остались офицеры, жандармы и те, осадники, кто боялся возвращаться в свои имения, ибо слишком много "наследили" там.
Цифры я не привожу,т.к. их можно найти в Гугле. Там всё расписано чуть ли не по минутам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladiz.

бруссельский тролль
бруссельский тролль


Зарегистрирован: 31.12.2015
Сообщения: 644

СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2017 20:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не ребята, пулемета я вам не дам -)
Через две недели после 1-ого сентября, когда немцы уже войдут в Варшаву, низложив правительство Пилсудского, с другой, восточной стороны - СССР пойдет на Польшу, с боями, дойдя до линии упомянутой линии Керзона, а то до какой то речки, немцы и руссвкие остановят свое наступление и замрут, до 21 июня 1941-ого года.
Так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 659
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2017 21:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

vladiz. писал(а):
Не ребята, пулемета я вам не дам -)
Через две недели после 1-ого сентября, когда немцы уже войдут в Варшаву, низложив правительство Пилсудского, с другой, восточной стороны - СССР пойдет на Польшу, с боями, дойдя до линии упомянутой линии Керзона, а то до какой то речки, немцы и руссвкие остановят свое наступление и замрут, до 21 июня 1941-ого года.
Так?


Полумиллионная Красная Армия могла бы остатки польской армии раскатать как по асфальту, но... погибло поляков чуть больше 3 тысяч, красных - чуть более 1 тысячи. Что это за "боевые действия"? Потери такие бывают только от неумения пользоваться оружием и болезней.
У поляков нет своего Сталинграда и Питера, они даже Брестскую крепость сдали за часы. Ну да ладно.
А после передышки Европа получила своё за Мюнхенский сговор 1938 года. Гитлер создал свой ЕС, страны которого уже вовсю трудились на его благо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2017 21:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

---------------------

Последний раз редактировалось: Дмитрий (Пт Апр 28, 2017 14:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladiz.

бруссельский тролль
бруссельский тролль


Зарегистрирован: 31.12.2015
Сообщения: 644

СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2017 21:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не Эжен, историю мы с Вами учили по разным учебникам-)
А как было, а очень похоже на то,что сейчас расскажу.
Да, скажи моему деду, прошедшему и Финскую войну, что это совсем не финны ее развязали, он никогда бы не поверил в то,что рисковал жизнью лишь за прихоть Сталина.
Но вернемся к нашим барашкам.
1-ого сентября 39 года Германия нападает на Польшу развязав тем самым Вторую мировую войну. Через две недели, а если точно, по моему 17-ого сентября СССР вторгается в Польшу и с боями, жертвами со своей стороны и огромными потерями и пленными с другой, (вот откуда столько пленных польских военных), идет навстречу немецким войскам. На определенной линии, Керзона, наступление и с той и с другой стороны останавливается. Чуть позже в состав СССР войдут добровольно все три прибалтийские республики, а Сталин до последнего не поверит в то, что Германия вероломно нападет на СССР. Потому и такие потери.
Ну, и самое главное!.
Буквально за две недели до 1-ого сентября, до нападения Германии на Польшу СССР заключает с Германией так называемый пакт Молотова-Риббентропа. О ненападении. Но, согласно...,скажу чуть позже, к тому пакту было секретное приложение. Которое предусматривало...-
СССР начинает вторжение в Польшу так же 1 сентября вместе с немецкими войсками .
-государство Польское перестает существовать и поделено по той самой линии Керзона.
-СССР отходят все три прибалтийские республики, а так же часть зап.Украины и что то там в Молдавии.-), ну и часть Польши до линии Керзона.
И было б смешно и можно бы вам мне не верить, если б это сказал, и самое главное- доказал..совсем не я, а член Политбюро ЦК, посол России в Канаде господин Яковлев. Со словами- а мир должен это знать,- он вытащил и показал то самое секретное приложение Молотова-Риббентропа, в котором говорилось все то,что писал выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 659
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2017 22:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

[quote="vladiz."]Не Эжен, историю мы с Вами учили по разным учебникам-)


Попытаюсь ответить.
Школу мы оканчивали одинаковую - советскую. По истории в ней была программа одинаковая что для Калининграда, что для Тбилиси и Ко.
Я, конечно, ВПШ и Дипломатических академий не заканчивал. Это результат самообразования и упёртости личной. Ну не верю я словам!
Я уже про "бои" писал,но добавлю: были такие под Гродно и около двух деревенек, к сожалению, название их уже забыл.
По линии Керзона.
На открывшейся 18 января 1919 г. в Париже мирной конференции была создана специальная комиссия по польским делам во главе с Ж.Камбоном. Комиссия предложила установить восточную границу Польши по линии Гродно — Валовка — Немиров — Брест-Литовск — Дорогуск — Устилуг — восточное Грубешова — Крылов — западнее Равы-Русской — восточнее Перемышля до Карпат. Эта линия границы была принята союзными державами уже после заключения Версальского мирного договора и опубликована в «Декларации Верховного совета союзных и объединившихся держав по поводу временной восточной границы Польши» от 8 декабря 1919 г. за подписью председателя Верховного совета Ж. Клемансо. Далее я уже писал.
Однако в марте 1921 г. был подписан между Польшей и Советской Россией
Рижский мирный договор, по которому установлены новые границы.
Тем самым были нарушены условия Версальского договора с обеих сторон. После того, как в середине сентября 1939 г. Польша как государство перестало существовать, правительство СССР могло и не учитывать условия Рижского договора. СССР забирал себе ранее отторгнутое. Ну и заодно переносил государственную границу на сотни км на запад. Хорошее приобретение в неспокойное время.
Могу рассказать и по поводу прибалтийских государств, но это уже другая большая тема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 659
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2017 23:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

vladiz. писал(а):
Не Эжен, историю мы с Вами учили по разным учебникам-)

И было б смешно и можно бы вам мне не верить, если б это сказал, и самое главное- доказал..совсем не я, а член Политбюро ЦК, посол России в Канаде господин Яковлев. Со словами- а мир должен это знать,- он вытащил и показал то самое секретное приложение Молотова-Риббентропа, в котором говорилось все то,что писал выше.


Владимир, поверьте, это приложение уже набило оскомину мне. Я по этому поводу поступал следующим образом. Приезжающих ко мне в Минск садил в машину и отправлялся на запад от Минска в сторону Бреста. Спустя полчаса обращал внимание пассажиров на просеку справа и говорил:"Вот здесь до 1939 г. находилась государственная граница СССР. Вашей Родины". Разговоры в салоне сразу прекращались на некоторое время. Сразу у всей появлялась ассоциация с 22 июня 1941 года. Чтобы было, если бы Гитлер "стартовал" от этой просеки.
И для затравки. Недалеко от этой просеки находится ж.д. станция Негорелое. Так до сентября 1939 г. ходил пассажирский поезд "Негорелое - Владивосток".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2017 04:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

-----------------

Последний раз редактировалось: Дмитрий (Пт Апр 28, 2017 14:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 659
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2017 10:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дмитрий писал(а):
Эжен писал(а):
Чтобы было, если бы Гитлер "стартовал" от этой просеки...

Минск немцы взяли на 6-й день войны - 28 июня. Так что, большой разницы, где стартовал вермахт, нет.


Для ПарижУ в июне 1940 г. и англичан в Дюнкерке действительно большой разницы не было.
Только вот война на востоке не была СТРАННОЙ войной. Она была настоящей - с потерями людскими, хозяйственными разрушениями, бомбардировкой мирного населения и городов. Немцы парадным шагом, как в Париж, в Минск не входили.
Если на Западе немцы строго соблюдали положения Гаагской конвенции 1907 г., то на востоке Гитлер освободил своих головорезов от всякой ответственности за военные преступления. Вот и разница проявляется.
И ещё. Красная Армия от Белостока и Бреста отступала не бегством, а с боями и немцы за 6 дней смогли дойти только до Минска. Именно здесь
немцам стала приходить мысль о фатальности их блиц крига.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2017 16:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

------------------------

Последний раз редактировалось: Дмитрий (Пт Апр 28, 2017 14:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина