Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Курилка III
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 53, 54, 55  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Изба-говорильня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Руслан

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 184
Откуда: Кириши

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2017 21:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Валерьян писал(а):
До "загранки" Жуков Ю.Д. на пароходе "Юшар" обслуживал линию Архангельск - Нарьян-Мар. Интересной судьбы человек. Был знаком Тыко-Вылкой.


https://vaga-land.livejournal.com/862843.html



Последний раз редактировалось: Руслан (Сб Сен 02, 2017 18:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лев

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 12.02.2017
Сообщения: 294
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2017 23:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Валерьян, спасибо за знакомство с книжкой, а Руслан, спасибо за ссылку и фото.Отрывок из книжки прочитал, хотелось бы всю, хотя вряд ли это удастся при тираже в 500 экземпляров, но в доме книги попробую пошукать, как буду в Питере. Валериан,а к Вам вопрос, как к новоземельскому старейшине. Среди солдат во время моей службы ходили упорные слухи, что гаупвахта в Белушке по адресу: Морская-8, это и есть не что иное, как бывший дом Тыко Вылки. Однако фотография, приведенная Русланом, на гаупвахту, как я ее запомнил, не очень похожа, маленький какой-то домик, хотя деревянный дом можно всегда надстроить-перестроить, да и в Белушке за службу я был раз 5-7, а на Губе один раз 6 суток, при объявленных трех (из-за варианта).
И еще, почему он в Одном месте Тыко, а в другом Илья Константинович??
У моей жены был родственник, ныне покойный Дремлюг В.В., преподаватель Ленинградской мореходки(Макаровки), он во время войны служил на Баренцевом и Карском на гидрографическом деревянном кораблике "Мурманец", принадлежащем по-моему " Главсевморпути",им пришлось принимать участие в спасении моряков печально известного союзного конвоя РQ-17.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Руслан

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 184
Откуда: Кириши

СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2017 08:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лев на фотографии стоит дата 1954 год, а это значит, что прошло с той поры 63 года.
Вопрос: Сохранён ли этот дом для истории НЗ?

Лев писал(а):

И еще, почему он в Одном месте Тыко, а в другом Илья Константинович??


Хм, не всё так просто как я думал поначалу. Действительно в тексте упоминаются двоякие инициалы для одного человека. Попробую выделить то самое недоразумение в цитате жирным шрифтом.

https://vaga-land.livejournal.com/863121.html

Цитата:
Около здания островного совета стоял бессменный его председатель, в шутку - «президент Новой Земли» Илья Константинович Вылка, среди ненцев личность легендарная и весьма чтимая не только на островах. Одет он был в свой обычный темный костюм, брюки были заправлены в высокие начищенные сапоги «под Кирова». Справа от него стояла пожилая, худенькая ненка в потертой малице, а вот по левую руку, словно для контраста, статуэткой гляделась совсем молоденькая неночка в яркой многоцветной парке. Косички на ее голове были красиво прибраны, и вся она искрилась праздничностью. По долгу службы я дежурил на мостике и наблюдал ленивое шевеление на корабле, который должен был уступить нам место у причала, когда за моей спиной раздался хрипловатый голос: «Товарищ штурман, разрешите на минутку бинокля, меня вот там отец встречает!» Просителем оказался ненец лет тридцати в приличном питерском костюме. Получив бинокль, он навел его в сторону Тыко Вылки и начал призывно махать рукой, но на берегу его усилия замечены не были. Мы разговорились. Он выбирался из блокадного Ленинграда, где учился в институте имени Герцена на факультете народов Севера. Я спросил его и о тех двух женщинах, что стояли рядом с его отцом, «хозяином Новой Земли». Ответ меня смутил: «Та, что постарше, это моя мать, а молодая - папина жена». В моей голове сказанное укладывалось плохо, бродили путаные мысли, а уточнять посчитал бестактным. Только потом, значительно позднее, выяснилось, что все предельно просто, даже благородно. По неписанным ненецким законам, в случае смерти или гибели отца семейства, заботу о детях берет на себя брат покойного. В данном случае трагедия произошла давно, когда недалеко от костра лежала заряженная винтовка, которая, раскалившись, выстрелила, и брат Ильи Константиновича погиб, оставив шестерых детей, коих и усыновил Тыко Вылка.


Похоже, без Валерьяна не разрулить вопрос - кто есть кто?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерьян

Старейшина новоземельцев
Старейшина новоземельцев


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 670
Откуда: Нарьян-Мар

СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2017 13:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ой, ребята, вы так запутаете себя и других.
В самом начале форума- "Исторический зал Новой Земли, памятные
места связанные с Тыка-Вылко". Там нужно было почитать.

Постараюсь помочь разобраться.

Б.И. Кошечкин "Сын Новой Земли. Цитата: В 1886 году 15 февраля
по старому стилю, у Евдокии родился сын, которого сперва назвали
Тыко, а потом священник переименовал в Илью. Это был я.
Тыко-олененок, по-ненецки олень-ТЫ.



Новоземельская Промконтора (Гауптвахта).


Это же здание в 50-годах.

Здание Островного Совета (фото выше), не сохранено, но после войны
и до выселения совет был там.


До войны тут была метеостанция и пулемет, из которого Шуин подбил
немца, был установлен справой стороны здания.
http://sevmeteo.polarpost.ru/articles/21/112.shtml.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерьян

Старейшина новоземельцев
Старейшина новоземельцев


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 670
Откуда: Нарьян-Мар

СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2017 00:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лев писал(а):
Отрывок из книжки прочитал, хотелось бы всю, но...


Я заказывал тут: http://patriot-pomor.ru/shop/index.php?productID=1228
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерьян

Старейшина новоземельцев
Старейшина новоземельцев


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 670
Откуда: Нарьян-Мар

СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2017 20:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лев писал(а):

У моей жены был родственник, ныне покойный Дремлюг В.В.,.


Помню, эти деревянные парусно-моторные Мурманец, Нерпа, еще Папанинец, часто бывали в Белушьей когда я учился там в школе.
Легендарный "Мурманец" участвовал в спасении СП-1 когда льдину
вынесло в Гренландское море, он дежурил у кромки льда.
Тут на форуме: Из воспоминаний Дремлюги В.В. "Мурманец спасает
моряков конвоя PQ-17"
&postorder=asc&start=80 - http://belushka.ru/forum/viewtopic.php?t=361&postdays=0

Если ссылка не сработает, то - Истр.зал - Новая Земля в Великой
Отечественной, Стр.5.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лев

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 12.02.2017
Сообщения: 294
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2017 21:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Валерьян, спасибо за ликбез и отсыл к непрочитанным ранее мною разделам сайта! Большое спасибо и доброго здоровья Smile Все прочитал.
Да, стыдновато конечно, что сам не добрался до всего. В оправдание хочу сказать, что во времена нашей срочной службы интерес к истории места где мы служили, как-то не поощрялся. У нас в ленкомнате роты висел стенд "Край, в котором ты служишь",на нем был портрет Беринга и других наших и иностранных полярных исследователей и пути их плаваний, но не полслова не было о дополигонной истории острова и его коренных жителей, и никаких лекций или бесед на эти темы ни с солдатами, ни с офицерами, ни с детьми в те времена никто не проводил, если что и узнавали , то из уст в уста. Да по правде сказать и интереса особого не было, да и некогда, жизнь солдата ПВО это полслужбы на боевом дежурстве, а остальное-наряды, погрузка-разгрузка и кирка-лопата(строительство хозспособом по-научному).Тут уж не до истории. А вот сейчас по прошествии лет все кажется очень интересным.
А вот Валентин Валентинович именовал свою фамилию Дремлюг и не иначе, хотя кто знает, может изначально он и Дремлюга...Книга его "Морские дороги" с дарственной надписью автора у нас дома есть, хотя написано суховато, ну чтож, он всеже моряк и ученый, а не писатель.
Гауптвахта, да на более свежей фотке видно, что та часть, которая была и в 50-е годы стоит как влитая, а вот позднейшая пристройка, где и были камеры арестованных, "поехала" куда-то в сторону. Ох и холодильник же там был, в камерах зимой где-то около нуля, а на вопрос, где уставные восемнадцать градусов эти скоты отвечали: мы же вам разрешаем спать в шинелях, а по уставу, мол, не положено!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vladiz.

бруссельский тролль
бруссельский тролль


Зарегистрирован: 31.12.2015
Сообщения: 644

СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2017 16:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Ох и холодильник же там был, в камерах зимой где-то около нуля,

Холодильник- не то слово. Ледник. По углам камер был лед, я вообще не знаю как они там сидели. УжОс -).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслан

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 184
Откуда: Кириши

СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2017 19:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

http://armiyahelp.ru/pomoshh/guba-v-rossijskoj-armii-chto-eto-takoe.html
Цитата:
Гауптвахта: краткая история
«Губа», или гауптвахта – это понятие, пришедшее к нам из немецкого языка. Слово «Hauptwache» переводится как «Главный караул» и подразумевает место, предназначенное для отбывания наказания военнослужащими, совершившими как административное, так и уголовное наказание.
В 2002 году положения Устава вооруженных сил о гауптвахте отменили, а затем полностью убрали и саму «губу». Главная причина этого заключалась в том, что решения об аресте солдат и сержантов ранее принималось не судом, как того требует Конституция, а командиром воинского подразделения. То есть помещение на гауптвахту по такому приказу вполне логично было признано нарушением прав человека.
В 2007 году были вновь внесены изменения в законодательство, возвращающее «губу». Есть подозрение, что данный институт все же являлся достаточно эффективным способом борьбы с самыми разнообразными нарушениями воинской дисциплины, поэтому его вернули обратно. Правда, с некоторыми изменениями.



Гауптвахта – губа, как и дедовщина в армии необходима для наведения порядка. В армию забирают молодёжь с гражданки в том возрасте, когда человек ещё не понимает, что можно, что нельзя делать.
Я не помню на каком – то форуме шел разговор на эту тему типа ставился эксперимент искоренения дедовщины в одной конкретной части. Не трудно догадаться, чем закончился эксперимент.
Молодёжь в той части до такой степени обнаглела, (почувствовав безнаказанность), что армейские уставы были в той части как бы и не нужны.
Закончилось тем, что командир собрал старослужащих и сказал открытым текстом типа, наведите порядок в части, то есть поставьте (не перегибая палку) молодёжь на место.
В принципе ничего удивительного в том нет, офицерам одними уставами не воспитать молодёжь без явной поддержки старослужащих, что воспитывают молодёжь своими методами.
Так что без гауптвахты и дедовщины в армии не обойтись ни как…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 659
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2017 21:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Руслан писал(а):
http://armiyahelp.ru/pomoshh/guba-v-rossijskoj-armii-chto-eto-takoe.html

Закончилось тем, что командир собрал старослужащих и сказал открытым текстом типа, наведите порядок в части, то есть поставьте (не перегибая палку) молодёжь на место.
В принципе ничего удивительного в том нет, офицерам одними уставами не воспитать молодёжь без явной поддержки старослужащих, что воспитывают молодёжь своими методами.
Так что без гауптвахты и дедовщины в армии не обойтись ни как…


По поводу "командир собрал старослужащих..." лучше прочитать комменты Vladiza!
В моём подразделении за три года взводным и три года ротным ни один солдат и сержант мною на губу не был посажен! Дело не в том, что не было нарушений дисциплины (грубых действительно не было), а в том, что если я посажу солдата или сержанта на губу, то кто за него будет нести боевое дежурство, кто пойдёт в наряд? Да и бойцы были молодцы, этим фактором не пользовались.
Мне порой тут кажется, что я-офицер - более бережно относился к солдатам, чем их сослуживцы, приветствующие дедовщину и губу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 12.02.2017
Сообщения: 294
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2017 22:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

vladiz. писал(а):
Цитата:
Ох ,

Холодильник- не то слово. Ледник. По углам камер был лед, я вообще не знаю как они там сидели. УжОс -).


Володя, рад приветствовать! Не знаю как кому, а мне без тебя на форуме чего-то не хватает, возможно искренности суждений и подробностей о своей службе, а не только оценок слов других. Как всегда, хороши твои фотки в разделе "Кают-кампания", но вот больше всего меня поразила простая дикая крыска на фоне зеленой травы...в ветке "Фотолюбительство". Это-ж надо было так снять, сколько надо терпения, умения и любви к братьям меньшим. Или может крыска специально обученная дрессированная фотомодель Very Happy ?

Насчет "губы":Да, правильно пишет Евгений, ПВОшники были не частыми посетителями этого заведения, завсегдатаями там были стройбатовцы, реже морячки, а нам некогда, БД , однако, да особо и не за что. У нас в подразделении чуть ли не 90 процентов солдат отслужили, не испытав комфорта этого ледяного каземата. Я , однако, сподобился, если интересно, могу рассказать подробности. А самой ледяной и холодной была общая камера в торце здания, в одиночках и офицерских все-же было на 3-5 градусов потеплее. Вот именно в этой камере я и отсидел, по-моему в марте 76-го почти шесть суток, вместо объявленных трех Спали там на "вертолетах"(если кто не знает, это дощатые съемные (на день)топчаны, укладывая их в плотную друг к другу и жались чел. к челу, как лица нетрадиционной ориентации, иначе от холода фиг заснешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2017 22:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Нам давали, но не всегда сажали ..мне командир полка подполковник Ушаков 7суток объявил ,а командир нашего узла майор Рыбкин :"Немец,что бы следующие 2 недели на глаза Ушакову не попадался" Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 659
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2017 23:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Valentin Main писал(а):
Нам давали, но не всегда сажали ..мне командир полка подполковник Ушаков 7суток объявил ,а командир нашего узла майор Рыбкин :"Немец,что бы следующие 2 недели на глаза Ушакову не попадался" Very Happy


Валентин, по вине этого придурка- командира Ушакова и произошла трагедия с этим дембелем в декабре 1987 года. Ушаков обязан был всех солдат этого призыва уволить до 25 декабря и доложить в штаб дивизии.
А он 25 декабря посадил на губу того дембеля и тот "благополучно" отсидел свой срок+ традиционная добавка нач. губы. Вышел боец 30 декабря и торжественно был отправлен на рейс, но в эти дни - накануне Нового Года - желающих встретить его на Большой достаточно из числа других проживающих на НЗ.
Если бы Ушаков выполнил приказ и отправил бойца домой до 25 декабря, то был бы он жив и здоров. А вы говорите о нужности гауптвахты!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2017 23:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
А вы говорите о нужности гауптвахты!

Евгений,помилуйте ..я такой бред не нёс!У нас тут другие господа на это заточены. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 659
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2017 23:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Valentin Main писал(а):
Цитата:
А вы говорите о нужности гауптвахты!

Евгений,помилуйте ..я такой бред не нёс!У нас тут другие господа на это заточены. Very Happy


Валентин, я ни в коем случае, Вас не имел в виду! Это к этим господам относится, кто за гауптвахту типа белушкинской и др. выступают!
Мне ведь тоже пришлось на губе трое суток отбыть и я знаю, что это такое не по рассказам и не только как начальник караула. А именно из камеры, пусть хоть офицерской. И частично не по своей вине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2017 23:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
И частично не по своей вине.

А у меня ситуация:" с 38й Русская Гавань была плохая связь ,радист не может принять радиограмму..я как командир смены убираю радиста
и сажусь сам ..прижимаю наушники руками и наклоняю голову к столу ..рядом стоят нач.штаба ..дежурный по связи полка и командир нашего отделения ,т.е один подполковник и два майора..врывается Ушаков с криком:"Сержант хули ты спишь,7 суток""..а ему никто и не перечил,просто когда Рыбкину рассказали ситуацию он меня прикрыл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladiz.

бруссельский тролль
бруссельский тролль


Зарегистрирован: 31.12.2015
Сообщения: 644

СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2017 00:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не Руслан, Ваша заява про нужность гаупфахты и оборзевших без дедов молодых - не заслуживает даже моей критики. Увы! Армия устроена так,что при выполнении каждым своих обязанностей- это исключается. Но если звезды зажигают- значит это кому то нужно!!! Самый легкий способ правления, еще с римских времен- разделяй и влавствуй.
Спасибо Лев, особенно за крысу Smile . Это не терпение, это -его величество случай. Оказался в нужном месте в нужный час.
На Губе , с той стороны-), бывать не приходилось, как то не так сложилась моя служба -). А с этой стороны её бывал не раз.
Помнится...уж он дембелем был, наш замкомвзвода, сержант. Уж чем он разгневал командира роты- не знаю. Общее построение, комроты обьявляет ему наказание- помыть пол. Да да Very Happy . Вымыть пол. Но он,как настоящий даже уже не дед, дембель, прилюдно отказывается. Трое суток Губы, там добавили пару суток за примерное-) поведение, его увидели после мельком, обросшим, неухоженным, дембель скрыл и следы и воспоминания о нем, а скот был приличный. Награда нашла героя.
Сама Губа же- там все время шла пальба -). Сколько раз был- столько и было. Вернувшись с караула и разряжая карабин- он гад-) последний патрон не выдавал а стрелял его, дай бог -в отведенное ему место-). ЧП. Но это скрывали.
Повторяюсь. Выводил пару дагестанцев с парашей, зашли за угол- те взмолились, курить, уши пухнут. Достал пачку Беломора, они ловко запрятали папиросы в разрезы на рукавицах.
И вот я в пошел в Партизан, без печенья со сгущенкой не выжить бедному солдату.А он под пятой стройбата, пойти туда и вернуться целым отваживались немногие. И..встреча, тот самый проситель курева оказался там уважаемым человеком, меня напоили кофе и накормили, духа -), наказали прилюдно всем и навсегда меня никак не трогать-). И не трогали. На выходе там стояло пару человек которые выколачивали купленное. Меня просто пропускали. Не замечали. Причем ни разу не было осечки. Ну а посташе став я забыл туда дорогу. Но не вкус сгущенки-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслан

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 184
Откуда: Кириши

СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2017 08:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

vladiz. писал(а):
Не Руслан, Ваша заява про нужность гаупфахты и оборзевших без дедов молодых - не заслуживает даже моей критики. Увы! Армия устроена так,что при выполнении каждым своих обязанностей- это исключается.


М-да, господа, вы явно позабыли в какой стране живёте, да и в какое время. К примеру, в СССР (в нашей юности) вопрос не обсуждался о службе в Армии.
Долг перед Родиной отдать каждый юноша обязан был без всяких там (лишь по уважительной причине) альтернатив.
А что сегодня происходит известно каждому россиянину...



Служить или не служить (откосить) появилась альтернатива у молодёжи.
Второй нюанс: Приказы в армии не обсуждаются это, по сути, армейская аксиома. А что если дать молодым бойцам альтернативу то есть не выполнять приказ командира.
Возникнет ситуация, когда наказать нарушителя армейского устава нельзя, поскольку нет гауптвахт и нет полномочий у старослужащих, чтоб поставить молодого на своё место.
Не забываем, что Армия это не детский сад, где можно провинившегося малыша поставить в угол.
Ну, и, как управлять раскрепощенной (без тормозов) молодёжью сегодня в Армии

Цитата:
В 2002 году положения Устава вооруженных сил о гауптвахте отменили, а затем полностью убрали и саму «губу». Главная причина этого заключалась в том, что решения об аресте солдат и сержантов ранее принималось не судом, как того требует Конституция, а командиром воинского подразделения. То есть помещение на гауптвахту по такому приказу вполне логично было признано нарушением прав человека.
В 2007 году были вновь внесены изменения в законодательство, возвращающее «губу». Есть подозрение, что данный институт все же являлся достаточно эффективным способом борьбы с самыми разнообразными нарушениями воинской дисциплины, поэтому его вернули обратно. Правда, с некоторыми изменениями.


Согласитесь, что не от хорошей жизни в Армии вернули гауптвахту и многим это не по нраву, однако альтернативу гауптвахте ни кто не предлагает…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 659
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2017 09:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

[quote="Руслан"][quote="vladiz."]
Не забываем, что Армия это не детский сад, где можно провинившегося малыша поставить в угол.
Ну, и, как управлять раскрепощенной (без тормозов) молодёжью сегодня в Армии

КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОГЛАСЕН!!!
Кроме гауптвахты у командира было и есть множество средств воздействия на подчинённого. Главное, разобраться в чём причина нарушения воинской дисциплины и её УСТРАНИТЬ!
Сейчас методы отдельных "отцов-командиров" 70-х годов не пройдут, нужно головой думать, а не задницей. Можно этому командиру за свои неуставные действия и самому оказаться за решёткой.
Руслан, были времена в СССР, когда не только за слово, но и взгляд из-под бровей на Советскую власть можно было очутиться не только на гауптвахте, но и далее. Не надо этого предлагать, "учителя-командиры" ведь тоже разные!
Последнее. Старослужащих, конечно, надо уважать, но передавать свои обязанности им не надо. Пусть дослужатся до сержантских лычек, звёзд прапорщика или офицера и вперёд!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2017 10:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эжен писал(а):


КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОГЛАСЕН!!!
Кроме гауптвахты у командира было и есть множество средств воздействия на подчинённого. Главное, разобраться в чём причина нарушения воинской дисциплины и её УСТРАНИТЬ!

Эжен!
С этого места по подробнее! Oops
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Изба-говорильня Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 53, 54, 55  След.
Страница 29 из 55

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина