Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Курилка III
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40 ... 53, 54, 55  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Изба-говорильня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 661
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2017 22:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лев писал(а):


Евгений, а Вы как я погляжу, человек прямой и несгибаемый, как арматурный стержень: если по уставу солдату положено сдавать нормативы по стрельбе раз в полгода, значит сдавали(подозреваю, что только ваши подчиненные), а остальные офицеры только посмеивались, а некотрые, может и крутили пальцем у виска? Если положено давать направление в ВУЗ только отличникам Сов. Армии, значит Ваш солдат такового бы и не получил, коли он не Отличник. А кто мешает написать в направлении, что солдат является отличником?


"Пальцем у виска" крутили, конечно, но я на это не реагировал, т.к. хотел жить спокойно и без больших проблем. Для этого старался следовать уставам и наставлениям! Старался жить по Конфуцию - "на добро отвечать добром, а на зло - по справедливости". Первые два года службы после училища я проходил настоящие испытания и, благодаря настоящему офицеру, командиру Ванюхину, многое передумал и многому научился. За это время Ванюхин посадил пятерых бойцов в колонию, в т.ч четырёх дембелей и совсем молодого солдата, и уволил на гражданку бывшего лейтенанта. Крутой был дядька, но зато потом ПРЦ стал действительно ОТЛИЧНЫМ. Примерно таким был и ПРЦ на Н,З. при майоре Ворожейкине, хотя на Ванюхина был более похож предыдущий начальник - Шамшин Владимир. Так что я был не одинок.
Были на центре и отличники Советской Армии, которые получали рекомендации для внеконкурсного зачисления в ВУЗЫ. Но не те, которые крутились вокруг замполита части, а НАСТОЯЩИЕ ОТЛИЧНИКИ. Могу открыть секрет. Рекомендации эти были бланками строгого учёта и при нормальной проверке командир части мог получить по шее, но т.к кругом был бардак и неграмотные проверяющие, то в основном это всё сходило с рук. Мне бы это не сошло, поэтому всегда имел при себе "соломку"..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 661
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2017 23:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лев писал(а):

К чему я это все? А к тому, что раз прилепили человеку ярлык-либерал, значит либерал!Ну, чтож Ваше право, к тому же только в России это слово ругательное...


О принадлежности к какому-либо политическому направлению говорит не внешний вид человека, а его слова и мысли. Как говорят, "слово не воробей, вылетит - не поймаешь".
А то, что в России мягко говоря "не любят либералов", так это ответ народа на их практические действия, начиная со времён Павла, декабристов, западников, февралистов и т.д. Кроме попыток разрушения России (СССР), за ними ничего не стоит! Нет среди них созидателей, одни предатели, в т.ч. и руководители типа " а ля перестройка", хотя и были они с коммунистическими билетами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1974
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2017 11:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эжен писал(а):

Были на центре и отличники Советской Армии, которые получали рекомендации для внеконкурсного зачисления в ВУЗЫ. Но не те, которые крутились вокруг замполита части, а НАСТОЯЩИЕ ОТЛИЧНИКИ.

Это не про ефрейтора Владиза ли? Oops Very Happy Very Happy Very Happy
Все ваши "настоящие отличники" сидели в "роте" на виду у вас и замполита.Причина банальна-от них толку на БД никакого-профнепригодны! Oops Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 661
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2017 18:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

iks писал(а):

Все ваши "настоящие отличники" сидели в "роте" на виду у вас и замполита.Причина банальна-от них толку на БД никакого-профнепригодны! Oops Mad


Если мне память не изменяет, из моих подчинённых в "роте" "болтался" только один фельдшер Семенчук, но он на него учился. Остальных болтающихся банально не было. Вечно не хватало личного состава до полного штата. Так что отличники были не липовые, а по всем предметам боевой и политической подготовки. Ну и по дисциплине тоже были не залётные. Олег, всё было именно так, а вот что случилось с центром позже, нужно спросить у командиров после меня. Один Тареев что стоит, если предметы одежды у него "пропадали"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2017 20:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мужики, у вас что за балаган в роте был ..все распиздяи на БД ,а цвет СА в казарме .
У нас всё наоборот было. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1974
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2017 20:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Valentin Main писал(а):
Мужики, у вас что за балаган в роте был ..все распиздяи на БД ,а цвет СА в казарме .
У нас всё наоборот было. Very Happy

Валентин,так у нас было.
Со всеми "распиздяями",я бы в любой бой пошел,а с "отличниками"никогда,-сольют на раз. Oops
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1974
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2017 20:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эжен писал(а):
Один Тареев что стоит, если предметы одежды у него "пропадали"

Дык он заботится о следующем командире,ну а бойцы подсуетились. Wink Very Happy Very Happy
Он ешшо и пухом перины с подушками набивал,благо будующий прапорщик Кравченко ему дробь катал Very Happy Very Happy
А некоторые охвицеры ,ешшо и песцовыми шкурками в Архаре приторговывали Oops
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2017 21:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Олег,у нас вся рота была заточена на дежурство,один из сержантов по графику дежурный по роте .. там под его командованием-пару духов ещё не готовых к БД,залётные- перелётные с точек..ну и в принципе всё... .остальные БД или спят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 661
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2017 21:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

iks писал(а):

Он ешшо и пухом перины с подушками набивал,благо будующий прапорщик Кравченко ему дробь катал Very Happy Very Happy
А некоторые охвицеры ,ешшо и песцовыми шкурками в Архаре приторговывали Oops


Да его жена как раз испытывала такие потребности, с её-то телесами!!! По поводу песцов - как не старались превратить шкуру песца в товарный вид, никак не получалось. Хотя и был боец с о. Колгуева, но он был оленеводом, а не охотником. Сам "купил" по случаю шкуры песца на том острове, с клеймом. Где, интересно, могли "охвицеры" продать свои в Архангельске, без клейма и сомнительного качества? Не верится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2017 21:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

И теперь дальше..шкурки-жмурки -я в глаза не видел не одной из жён наших офицеров.
Мы (или я) про их личную жизнь,вообще ничего не знали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 661
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2017 22:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Valentin Main писал(а):
И теперь дальше..шкурки-жмурки -я в глаза не видел не одной из жён наших офицеров.
Мы (или я) про их личную жизнь,вообще ничего не знали.


Валентин, Вы жили в столичном гарнизоне, а мы в провинции, на точке! Там жизнь значительно отличается от "столичной". Там даже в бане нет, о ужас!, мужского и женского отделений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2017 23:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну в столичном гарнизоне мы не жили ,я в Белушке был 2 или 3 раза пешком ,не считая ,что наша дежурка катала нас через неё до КП два раза , а то и больше в день( если Дрофа шла,или Орион доёбывал)..мы в кунге сидели и не хера не видели..всегда душили ..спать хотел всегда.

В кунге 131 зила укачивало Very Happy

https://www.youtube.com/watch?v=v2GrVfLgT38 Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1974
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2017 11:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эжен писал(а):
Где, интересно, могли "охвицеры" продать свои в Архангельске, без клейма и сомнительного качества? Не верится.

Я незнаю ,где прапорщик Зелинский торговал в Архаре шкурками,но "телегу" из особого отдела штаба 10 воздушной армии мой сослуживец лично по телеграфу принимал. Oops Very Happy Very Happy


Valentin Main писал(а):
Олег,у нас вся рота была заточена на дежурство,один из сержантов по графику дежурный по роте .. там под его командованием-пару духов ещё не готовых к БД,залётные- перелётные с точек..ну и в принципе всё... .остальные БД или спят.

У нас много "отличников "по роте толкалось,была на БД трехсменка,а некоторые "распиздяи",это я про себя любимого, и по двух. Cry Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 661
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2017 14:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

iks писал(а):

Я незнаю ,где прапорщик Зелинский торговал в Архаре шкурками,но "телегу" из особого отдела штаба 10 воздушной армии мой сослуживец лично по телеграфу принимал. Oops Very Happy Very Happy


Олег, эти слова только явились подтверждением моих сомнений. "Курица не птица, прапорщик не офицер"! Зелинского помню ещё рядовым с большими ушами. Довелось встретиться с ним в 1987 г. на том же центре.
Не знаю по поводу той телеграммы, но на 100% верю тому, что вся переписка между органами особого отдела шла по закрытым каналам. Тут Дмитрий может нам помочь, он в теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1974
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2017 20:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эжен писал(а):
Зелинского помню ещё рядовым с большими ушами. Довелось встретиться с ним в 1987 г. на том же центре.
Не знаю по поводу той телеграммы, но на 100% верю тому, что вся переписка между органами особого отдела шла по закрытым каналам. Тут Дмитрий может нам помочь, он в теме.

Что с Игорьком были знакомы,не сомневаюсь,числа сопоставил,наверно тоже "отличником"был! Very Happy .
По поводу "телеги"-мой друг сидел в штабе дивизии в Белушке на телеграфе ,в отпуск ездил три рАза,думаю не зря,поэтому не думаю,что ему был смысл что то врать,тем более он его не знал практически,а Зелинский после этого отпуска,стал отменным уставником. Very Happy
Ну ,а как я с Зелинского 6 банок сгущенки заработал,это дпугая история. Wink Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 661
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2017 22:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

[quote="iks"]
По поводу "телеги"-мой друг сидел в штабе дивизии в Белушке на телеграфе ,в отпуск ездил три рАза,думаю не зря,поэтому не думаю,что ему был смысл что то врать,тем более он его не знал практически,а Зелинский после этого отпуска,стал отменным уставником. Very Happy

Олег, никогда в штабе дивизии - старом и новом - никаких телеграфистов не сидело. Телеграф был на КП дивизии и входил в состав узла связи. То, что съездил в отпуск три раза, тоже может быть, но лучше не надо! Один отпуск по поощрению, ну от силы два. Второй, если совершил какой-то героический поступок, как с-т Рашев, потушив пожар в дизельной. Ну и третий раз по очень печальному поводу. Или 1+2. не хотел бы я так часто ездить в отпуск.
Зелинский стал не только уставником, а в 1987 г. даже целым старшиной ПРЦ. Я думаю, это не связано с песцами. При мне он был ещё молодым бойцом, поэтому до отличника БиПП ему было ещё далеко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2114
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2017 00:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эжен писал(а):
iks писал(а):

Я незнаю ,где прапорщик Зелинский торговал в Архаре шкурками,но "телегу" из особого отдела штаба 10 воздушной армии мой сослуживец лично по телеграфу принимал. Oops Very Happy Very Happy


Олег, эти слова только явились подтверждением моих сомнений. "Курица не птица, прапорщик не офицер"! Зелинского помню ещё рядовым с большими ушами. Довелось встретиться с ним в 1987 г. на том же центре.
Не знаю по поводу той телеграммы, но на 100% верю тому, что вся переписка между органами особого отдела шла по закрытым каналам. Тут Дмитрий может нам помочь, он в теме.

1. Вся переписка по линии Особого отдела шла исключительно по закрытым каналам связи. И в большинстве случаев без использования «прокладок» в лице срочников, включая ЗАСовцев. В моем полку такие шифротелеграммы принимал старший шифровальщик полка прапорщик Берсенев либо капитан Карпенко (начальник отдела). А дешифровку делал ст. лейтенант Терехов, наш особист, своими ключами. Содержание таких сообщений было известно только ему. Если в сообщении не был оговорен список лиц, которых нужно ознакомить с содержанием или части содержания сообщения.
2. Телеграммы по линии Особого отдела - …прапор торгует шкурками…- в принципе не могло быть, тем более по открытому каналу связи. Не тот уровень и случай, чтобы показывать свои «уши».
3. Не отрицаю, что такая телеграмма могла быть, но отправителем был, скорее всего, политотдел или строевая часть. В более тяжелом случае – военная прокуратура. А вот информацию им мог дать Особый отдел.
4. А по линии Особого отдела, если случай с Зелинским действительно был, прошла шифротелеграмма, примерно, такого содержания – "…на территории гарнизона Архангельск был зафиксирован случай незаконной продажи выделанных/сырых шкурок песца прапорщиком в/ч… ФИО …требуется провести оперативную проверку по выявлению лиц занимающихся незаконной охотой и выделкой шкур." И об этой телеграмме начальник ПРЦ, где служил Зеленский, даже знать не будет. Не говоря уж о телеграфисте срочной службы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2114
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2017 00:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Чуть-чуть, с вашего позволения, коснусь темы шкурок и изделий из них.
Насколько я помню, была запрещена охота на Новоземельский подвид северного оленя (был занесен в Красную книгу СССР), на гусей в период линьки, на песца и белого медведя (занесен в международную Красную книгу). За немаркированную шкурку песца, оленя, а тем более белого медведя можно было получить большие неприятности. Но было одно «Но» - за готовые изделия из шкурки песца и оленя не наказывали.
У нас в полку выделка шкурок была налажена. Этим занимался прапорщик Сливко/Сипко/Сивко… как так была у него фамилия, из мастерских. Помогал ему солдатик, скорняк по гражданской специальности. Где и кто, в дальнейшем, шил из выделанных шкурок шапки, малицы для детишек, воротники… - не знаю. Несколько раз лично завозил к этому прапорщику, в мастерские, сырые присоленные, чтобы не протухли, шкуры. Старшина дивизиона давал вещмешок со шкурами, когда мне нужно было ехать в полк, а старшим машины был не он, а, например, прапорщик Грибов – командир хоз. взвода, по приезду в Рогачево заносил эту посылку в мастерскую и шел в штаб, по своим делам. Но ни разу не забирал выделанные шкуры или изделия из них.
p.s. есть у меня фото, где дочка командира дивизиона и дочка нач. штаба (моего первого нач. штаба) одеты в малицы из оленьих шкур, а на жене командира дивизиона надета песцовая шапка с хвостиками вместо ушей. фото сделано во время прогулки женщины с детьми на оконечность мыса Морозова, а я их, по приказу командира, на всякий случай сопровождал. С заряженным карабином и сигнальными ракетами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1974
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2017 10:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

[quote="Эжен"]
iks писал(а):

По поводу "телеги"-мой друг сидел в штабе дивизии в Белушке на телеграфе ,в отпуск ездил три рАза,думаю не зря,поэтому не думаю,что ему был смысл что то врать,тем более он его не знал практически,а Зелинский после этого отпуска,стал отменным уставником. Very Happy

Олег, никогда в штабе дивизии - старом и новом - никаких телеграфистов не сидело. Телеграф был на КП дивизии и входил в состав узла связи.

Зелинский стал не только уставником, а в 1987 г. даже целым старшиной ПРЦ. .

Евгений,неужели вы думаете,что я незнаю структуру 44 узла связи?.Очепятка,после ночной смены. Wink
По поводу старшины-козел в огороде.мало ему фельдшера,да склада с продовольствием,еще до амуниции допустили. Very Happy
С Дмитрием спорить небуду,он эту систему лучше знает,но факт такой был.
По поводу запрета стрелять,смешно-барабанили все офицеры и все,за исключением белых медведей,хотя какой то слушок был,про подарок какому то генералу шкуры медведя,но это слухи.Лично меня со товарищи, возили по весне на раскопку охотничего домика для прилета командарма на охоту,Где это место не знаю,недоехали,ГТСка сломалась,и мы оказались в комплексе "Арктика".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2114
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2017 14:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

iks писал(а):
…спорить небуду,он эту систему лучше знает,но факт такой был.

Так никто и не оспаривает “телегу” на Зеленского. Просто уточнили некоторые мелочи.
iks писал(а):
…По поводу запрета стрелять,смешно-барабанили все офицеры и все,за исключением белых медведей…

Это был не устный запрет. Существовали бланки (подписка) об ознакомлении с правилами охоты на Новой Земле которые офицеры и прапорщики подписывали. И существовал журнал учета таких бланков. На дивизионе этот журнал хранился у меня, а куда уходили заполненные и подписанные бланки – не знаю. Бланки не имели грифа, а ход движения не грифованных документов знаю не очень хорошо. Проще – общее делопроизводство знаю поверхностно, в отличии от секретного делопроизводства.
Охотились – надеясь на русское “авось” и пока жаренный петух в пятую точку не клюнет.
“Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения”
iks писал(а):
… возили по весне на раскопку охотничего домика для прилета командарма на охоту,Где это место не знаю,недоехали,ГТСка сломалась,и мы оказались в комплексе "Арктика".

Не у ракетчиков, часом, оказались? Если у ракетчиков, то это 2-й дивизион, на хребте Ялмахой. У них был комплекс “Арктика”. Где это – от ПРЦ через реку Юнко и в гору, на запад.
По карте – от ПРЦ налево, если смотреть от автострады Белушка – Рогачево. Very Happy
p.s. а дорога к охотничьему домику на озере Гусиное, из Рогачево, проходила через 1-й дивизион.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Изба-говорильня Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40 ... 53, 54, 55  След.
Страница 39 из 55

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина