Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

в/ч 39176. Ара-Губа.Мурманская Обл.1961-1965г.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
комендор

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщения: 477

СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2019 18:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

64 года назад , 29 октября 1955 года . СЕВАСТОПОЛЬ , база Черноморского флота , Северная бухта , чуть больше кабельтова , по книжке –было чуть более 200 метров до берега , взорвался , перевернулся и затонул линкор НОВОРОССИЙСК .
= = = = = = =
Видео
Новороссийск.Гибель линкора.Тайны Века - YouTube
https://www.youtube.com › watch › v=C9wraxd6vH8 39-02
- - - - -
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПОГИБШИМ МОРЯКАМ
= = = = = =
Я об этой катастрофе знал с октября 1958 г , служа матросом на корабле , конечно в очень общих чертах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
комендор

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщения: 477

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2019 13:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

С ДНЕМ РАКЕТНЫХ ВОЙСК И АРТИЛЛЕРИИ
= = = = = = =
С мощной артподготовки 19 ноября 1942 г начался разгром немецких войск и 3-ей румынской армии под СТАЛИНГРАДОМ . А день 19 ноября с 1944 г стал отмечаться как ДЕНЬ АРТИЛЛЕРИИ ,
а с 1964 г отмечается как
ДЕНЬ РАКЕТНЫХ ВОЙСК И АРТИЛЛЕРИИ
= = = = = =
Оригинальный текст песни был написан в 1943 году.
Оригинальный текст 1943 года ( до хрущевского правления и которую мы пели в советской средней школе)
- - - - -
Горит в сердцах у нас любовь к земле родимой,
Мы в смертный бой идем за честь родной страны.
Пылают города, охваченные дымом,
Гремит в седых лесах суровый бог войны.
Припев:
Артиллеристы, Сталин дал приказ!
Артиллеристы, зовёт Отчизна нас!
Из сотен тысяч батарей
За слезы наших матерей,
За нашу Родину — огонь! Огонь!

Узнай, родная мать, узнай жена-подруга,
Узнай, далекий дом и вся моя семья,
Что бьет и жжет врага стальная наша вьюга,
Что волю мы несем в родимые края!
Припев:
Артиллеристы, Сталин дал приказ!
Артиллеристы, зовёт Отчизна нас!
Из сотен тысяч батарей
За слезы наших матерей,
За нашу Родину — огонь! Огонь!

Пробьет победы час, придет конец походам.
Но прежде чем уйти к домам своим родным,
В честь нашего Вождя, в честь нашего Народа
Мы радостный салют в победный час дадим!
Припев:
Артиллеристы, Сталин дал приказ!
Артиллеристы, зовёт Отчизна нас!
Из сотен тысяч батарей
За слезы наших матерей,
За нашу Родину — огонь! Огонь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
комендор

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщения: 477

СообщениеДобавлено: Вс Дек 29, 2019 18:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

80 лет «Севмашу». Чем знаменит завод-гигант
https://politikus.ru/video/125078-80-let-sevmashu-chem-znamenit-zavod-gigant.html
Первоисточник публикации: Politikus.ru
21 декабря на Политикусе выложили видео – 80 лет Севмашу (Северодвинск ). На 2:53 показан выход подводного корабля .
“ Гуляет красотка – подводная лодка . “
Взгрустнулось :
Вспомнились “ те года мои далекие – те года юные “.
Если мысленно провести линию Нос-Корма ( ПЛ )-берег , а затем провести линию от Носа ПЛ влево ,под углом 40-45 градусов к первой линии , то там за строениями и был наш учебный отряд в/ч 59075 . ( Примерно так осталось в памяти ) . Правда тогда ,ни вправо , ни перед учебным отрядом ( между берегом залива и отрядом ), ни за учебным отрядом , было пустынно и все было занесено снегом . Если представить отряд в виде прямоугольника , длинные стороны которого,примерно,перпендикулярны к заливу ,а короткие-параллельны заливу и смотреть со стороны залива . Слева в середине длинной стороны был КПП , пройдя его внутри –влево был отряд подводников ,вправо –надводников.Здания отряда надводников представляли собой перевернутую букву П , или Ц ,без закорючки . Слева учебный корпус ,откуда из окон если смотреть за территорию отряда ,как и от КПП , было видно здание клуба на расстоянии примерно метров 100-150 ,куда нас водили для просмотра кинофильмов , далее - у причальной стенки завода махина корабля ,вся красная от покрывавшего его свинцового сурика , и поэтому похожая на рака ( цветом) , вытащенного из кипящего рассола для варки раков. Далее- завод , а за ним ГРЭС , так была похожа трубами на ГРЭС моего города. От КПП до города , до первых домишек ,было примерно минут 10-15 ногами , дорога шла с небольшим уходом вправо , по открытой местности . Командиры отделений , матросы срочной службы от года и выше ., объяснили нам , что корабль – есть будущий крейсер . Полочка у буквы Ц - учебный корпус и штаб , командование и все прочее. Из окон просматривался замерший залив и левая оконечность пустынного тогда острова .Все было заснежено . В правой стороне буквы Ц была казарма или кубрик , кому как хочется называть .Из окон была видна пустынная местность ,занесенная снегом и если глядеть вправо , то видна была оконечность острова ,чуть больше чем на 2:53 видео с левой стороны . Внутри буквы Ц был плац , где “ тяни ,тяни носок и прочие премудрости муштры “ и торжественные построения . Был небольшой полигон с корабельными орудиями , где несли караульную службу , чтобы кто-нибудь не угнал домой ствол ( шучу ) . Но караульную службу по всем правилам Устава караульной службы несли . ( Стой! Кто идет? Пароль . Разводящий ко мне , остальные на месте ).
За давностью времен ( 62 года ) возможно что-то не так вспомнил и написал .
Ну а будущий крейсер ? Спустя какое-то время засветились на нем огоньки автогена и крейсер стал таять на глазах . Командиры отделений объяснили это тем , что документацию на крейсер звизданул потенциальный противник , сейчас это партнеры и коллеги , но их волчья суть от этого не изменилась . Но дело было не в документации и не в потенциальном противнике , хватало и своих .
Здесь кратко объясняется причина и следствие всего этого после 25:00 :
Новороссийск.Гибель линкора.Тайны Века - YouTube
https://www.youtube.com › watch 39-02 .
А здесь почти в конце :
Гибель линкора "Новороссийск". Под грифом секретно ...
https://www.youtube.com › watch 42-59
Правоту Адмирала Флота Кузнецова Н Г - иметь океанский флот , показал Карибский кризис 1962 г , когда потенциальный противник объявил блокаду Острова Свободы – Кубы и сопровождать наши транспорта оказалось практически нечем . Не везет нашим прославленным адмиралам ни у царей , ни у Генсеков .
Адмирал Ушаков Ф Ф – худфильм ‘’ Корабли штурмуют бастионы ‘’.
https://www.ivi.ru/watch/60194
А над Адмиралом Флота Кузнецовым Н Г и человеком и авианесущим крейсером “ Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов “ вообще какая-то невезучая карма .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
комендор

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщения: 477

СообщениеДобавлено: Вт Дек 31, 2019 21:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Товарищи-господа новоземельцы.С наступающим Новым 2020 годом.Здоровья,счастья,благополучия в Новом году Вам и Вашим семьям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
комендор

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщения: 477

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2020 17:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Военное обзрение
Из крайности в крайность? Есть риск, что «Пётр Великий ...
topwar.ru › Флот

4 мар. 2020 г. - Есть риск, что «Пётр Великий» не получит новые ракеты ... Судя по статье тяжелый атомный ракетный крейсер с ЯСУ периодически ...
= = = = =
Прочитал в военном обозрении эту статью и взгрустнулось .Вспомнился 1996 год. Год , когда исполнялось 300 лет словам Петра I : ,, Морским судам – быть ! ” , положившим начало Российскому Флоту . По этому поводу была выпущена :
Юбиле́йная меда́ль «300 лет Росси́йскому фло́ту» — государственная награда России, учреждена указом Президента Российской Федерации от 10 февраля 1996 года № 176.
С 7 сентября 2010 года медаль не является государственной наградой Российской Федерации[1].
= = = = = =
По мирной работе .
В зону действия лаборатории , по обслуживанию ЭВМ серии ЕС , входило две трети вычислительных центров , отделов АСУ и просто отделов производственных объединений ВПК области . Город был , в стране , одним из центров радиоэлектроники , и не только , и был закрыт для иностранцев . Были среди них 2-а предприятия относящихся к Министерству Судостроения . Изготовляли они , каждый по своей специфики . корабельную бортовую электронику .
И однажды , на одном из них , увидел оживленную картину . Составляли списки на награждение юбилейной медалью ,, 300 лет Российскому Флоту “ , надо было отработать 10 лет в Минсудостроения . Пришлось обратиться к ним с пламенной речью , примерно ( за давностью времен ) :
Мужики! Включите в список . Служил на Флоте , работал в ОКБ , родственного вам предприятия судостроения , на Флот . Вычислительной техникой вашего отдела занимаюсь с 1978 г , когда в первый раз вы обратились в нашу организацию с призывом о помощи . Так же занимаюсь вычислительной техникой предприятия , где работал в ОКБ. Прямо ,, идеальный “ герой для получения награды . Но не судьба . Все было почти как в худфильме ИХ ЗНАЛИ ТОЛЬКО В ЛИЦО .
А потом ее ( медаль) стало возможно свободно купить . А в наше большевистское время свободно можно было купить в киосках Союзпечати только значок пионера или значок члена ВЛКСМ ,но не медаль ,
Так что одно дело когда награждают по делу , а другое дело –покупное .
Так награда не нашла своего ,, идеального “ героя .
А предприятие делало серьезную бортовую систему для ТАРКР ПЕТР ВЕЛИКИЙ . Вроде бы как и мы ( наше предприятие вычислительной техники и информатики ) косвенно пахали . Мое дело было , чтобы у них вычислительная техника работала без сбоев , ну а что они считали на ней меня особенно не касалось . Могу сказать , что это был не подсчет галош ( калош ) . Ни разу , ни на одном вычислительном центре , и у себя дома и в командировках , не видел распечатки с подсчетом галош ( калош ) . Видимо это была очень засекреченная информация .
= === = = =
А вот из открытого источника по предприятию :
Производственная деятельность осуществляется по следующим направлениям:
в сфере электронно-вычислительных систем, радиолокационного оборудования, и цифровых технологий специального, гражданского и смежного назначений.
системы используемые ВМФ;
источники питания, используемые цифровой вычислительной техникой, выпрямителями, блоками контроля для 3-х фазной сети 220 В 400 Гц и так далее ;
Ранее было прямо указано , что они делали для ПЕТРА ВЕЛИКОГО . Но времена меняются .
= = = = = =
Но это дела давно минувших дней . Всем предприятиям , на которые я имел пропуска , сначала ударили под дых , потом поставили буквой Г , затем повалили на землю , и провели углубленную оптимизацию. И вообще , грустно , когда проезжаешь мимо них на трамвае , читаешь названия предприятий над полуодичавшими проходными .
Где те красные директора , которые ногой открывали любую дверь в обкоме партии ?
А.С ПУШКИН : ,, Анчар,как грозный часовой Стоит – один во всей вселенной “.
Ну а ПЕТР ВЕЛИКИЙ , похоже тоже как грозный часовой стоит один в . . . . .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2020 19:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Стесняюсь спросить,об каком граде речь?
Oops Sad
Имейте ввиду я "член" НАТО! Wink Very Happy Very Happy Very Happy
Ни как Северодвинск?
Хотя и в Новодвинске строили и недостроили радиотехническое производство.
Корпуса заросшие бурьяном лично видел. Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
комендор

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщения: 477

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2020 18:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ОЛЕГ писал : Стесняюсь спросить,об каком граде речь?
= = = = = = =
Сей град находится на берегах Великой Русской реки-Волги .

О Волга!.. колыбель моя!
Любил ли кто тебя, как я?
Один, по утренним зарям,
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Брожу с ружьем по островам.
То, как играющий зверок,
С высокой кручи на песок
Скачусь, то берегом реки
Бегу, бросая камешки,
И песню громкую пою
Про удаль раннюю мою...
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
H.А НЕКРАСОВ
Нет.Это не Северодвинск.Выше Москвы ,по карте, был в Ленинграде , с маманькой в 1953 г , и на Севере , когда отдавал священный долг Матери-Родине .Остальное время в Поволжье и куда пошлют в командировку .
Да ,“ члены НАТЫ “, незавидная Вам досталась доля .
А заводы? Да и у Вас канули в Лету VEF и RAF. А какие были машины , приемники ? У меня БАЛТИКИ ( 2 шт ) , 1956 г рождения , пели и плясали примерно до 91 г , когда перестали работать КВ , СВ , ДВ , и массово перешли на FM . А в БАЛТИКЕ выпрямитель на кенотроне 5Ц4С ( двойной ламповый диод ) , так его берешь в руки – маешь ВЕЩЬ .
Но все сметено могучим и бестолковым ураганом .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2020 20:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

комендор писал(а):
ОЛЕГ писал : Стесняюсь спросить,об каком граде речь?
= = = = = = =

Да ,“ члены НАТЫ “, незавидная Вам досталась доля .
А заводы? Да и у Вас канули в Лету VEF и RAF.
Но все сметено могучим и бестолковым ураганом .

Зато мы нЭзалЭжны!Ни от чего "независимы!" Mad Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
комендор

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщения: 477

СообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2020 17:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата :
Зато мы нЭзалЭжны!Ни от чего "независимы!"
= = = = = = = = =
Только хотел поздравить с Международным Днем Солидарности Трудящихся – а оно вона как . Куда уж нам залеЖным деться .
= = = = = =
Ты предупредил , что ты “ член НАТЫ “. Я хочу тебе сказать : недавно обнаружил , что эту ветку какая-то " редиска " выложила в сеть и теперь она в свободном доступе для прочтения. А муд-рецов и у вас и у нас хватает.
ФМИР-ТРУД-МАЙ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2020 20:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

комендор писал(а):
Цитата :
Зато мы нЭзалЭжны!Ни от чего "независимы!"
= = = = = = = = =
Только хотел поздравить с Международным Днем Солидарности Трудящихся – а оно вона как . Куда уж нам залеЖным деться .
= = = = = =
Ты предупредил , что ты “ член НАТЫ “. Я хочу тебе сказать : недавно обнаружил , что эту ветку какая-то " редиска " выложила в сеть и теперь она в свободном доступе для прочтения. А муд-рецов и у вас и у нас хватает.
ФМИР-ТРУД-МАЙ.

Так мне сухари сушить? Oops
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
комендор

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщения: 477

СообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2020 18:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Iks писал : Так мне сухари сушить?
= = = = = =
Право слово - неисправимый оптимист .Сразу сухари,
сухари . А почему не бисквитные пирожные с чашкой ароматного кофею ,правда из термоса .В силу обстоятельств. Сухари,сухари.У вас там в свободной продаже нет что-ли сухарей , закончились , или домашние вкуснее .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2020 22:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

комендор писал(а):
Iks писал : Так мне сухари сушить?
= = = = = =
Право слово - неисправимый оптимист .Сразу сухари,
сухари . А почему не бисквитные пирожные с чашкой ароматного кофею ,правда из термоса .В силу обстоятельств. Сухари,сухари.У вас там в свободной продаже нет что-ли сухарей , закончились , или домашние вкуснее .

До конца своей жизни,мои родители,делали сухари,видать,это было у них уже на генном уровне.
Служа в 80-82гг,грыз сухари 58-60 года выпуска.Ни чего против не имею.
Иногда пробивает ностальгия Oops
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
комендор

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщения: 477

СообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2020 17:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Iks писал : . . . . .Служа в 80-82гг,грыз сухари 58-60 года выпуска.Ни чего против не имею.
Иногда пробивает ностальгия
= = = = = = =
Навеяло.
Попил чайку с домашними сухариками и вспомнил свой корабль ,как во время похода выставлялись ,в районе носового кубрика,банка , из белой жести , с сухарями и банка , из белой жести , с таранькой .Брал любой желающий ,что и сколько хотел. Банки были герметично запаяны и наверно могли хранить содержимое вечно.Сами банки были квадратные и высотой сантиметров 40 ( примерно 25х25х40 ).Если ошибаюсь-я не виноват . Внутри , по форме банки , был бумажный пакет ,то же заклеенный . Вообщем сделано было с душой людьми и для людей.Во время болтанки помогало хорошо .
НОСТАЛЬГИЯ однако .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
комендор

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщения: 477

СообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2020 07:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

С ВЕЛИКИМ ДНЕМ ПОБЕДЫ ВЕЛИКОГО СОВЕТСКОГО НАРОДА НАД немецко-фашисткими захватчиками и их европейскими сателлитами .
Вечная слава героям, павшим в боях за нашу советскую Родину!
= = = = = = =
Жуков - Речь на Параде Победы 24 июня 1945 г.:
. . . . . .. перешла в решительное наступление, очистила от врага советскую землю, перенесла войну на территорию Германии, наголову разгромила гитлеровскую армию и водрузила Знамя Победы над Берлином. Так подлые немецкие захватчики разделили участь всех прочих захватчиков, посягавших на нашу священную Землю. Подняв меч против нас, немцы нашли гибель от нашего меча………
. . . . . . Победу над германским империализмом мы завоевали ценою тяжелых жертв. В жестоких битвах с врагом пало смертью храбрых много наших боевых друзей - лучших сынов и дочерей нашего народа. На алтарь Отечества ради победы они отдали самое дорогое – свою жизнь. Сегодня, в день великого торжества, почтим их священную память и произнесем:

- Вечная слава героям, павшим в боях за нашу советскую Родину!
= = = = = = =
https://www.youtube.com/watch?v=5gzZoVm-joc
парад Победы 24 июня 1945 года полная версия и цветной обзор
1-07-39
= = = = ==
Жуков - Речь на Параде Победы 24 июня 1945 г. - SovMusic ...
sovmusic.ru › text
= = = = = = = = = = = =
Когда началась 1-ая Мировая война моей матери было 5 лет.
Когда началась Отечественная война мне было 2 года и 10 месяцев.
Когда война закончилась мне было 6 лет 9 месяцев.Но родители и соседи,всегда говорили :
1-ая германская война , а не 1-ая мировая и
2-ая германская война ,а не 2-ая мировая.
При церковно-приходском образовании политесов не знали,а называли вещи своими именами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
комендор

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщения: 477

СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2020 18:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В 1986 г , через пару месяцев после аварии на Чернобыльской АЭС , на техническое обслуживание одна атомная станция поставила свою взрослую ЭВМ ЕС .Командировка и вперед .Машинный зал под ЭВМ отвечал всем требованиям ,предъявляемым к машинным залам. Это был идеальнейший зал , таких больше не встречал нигде .Светлый,просторный, там можно было поставить еще пару таких же ЭВМ. Идеальнейшие климатические условия , и зимой и летом температура в машзале + 18 , + 19. Показания вольтметров питающей сети были словно нарисованные , не шелохнувшись . Вой вентиляторов процессора был не особенно надоедлив. На вычислительных центрах , где было 2 и более взрослых ЭВМ , девчушки – операторы затыкали уши бирушками или одевали специальные наушники. Под ногами ничего не громыхало , как на некоторых ВЦ , идешь а под ногами фальшпол гремит , как будто идет танковая колонна.
Начальник отдела АСУ устроил нам экскурсию по некоторым местам атомной станции. Закончили ее где-то внизу , под штукой напоминающей нижнюю часть яйца, но ооочень массивную и большую. Там сидело несколько человек за цветными мониторами мини-ЭВМ .Таких больших цветных мониторов я в то время еще не встречал. Это потом пошли цветные телевизоры с большой диагональю экрана . С одним из них мы разговорились. Он рассказал,что реактор висит на тросах и ,благодаря этому ,способен выдержать удар врезающего в него супер-пупер самолета на полной скорости. А они ведут контроль,каждый за своим участком . На мониторе полистал листы , где схематично было обозначено за чем он наблюдает. На схеме встречались квадратики , с ноготь,зеленого цвета .Значит все в порядке. Если что-то не так , этот квадратик будет светиться красным цветом.На вопрос : мы сейчас смотрим этот лист , а что-то не так на каком-то другом листе? , ответил : что автоматом выводится на экран нужный лист и зазвучит сигнал тревоги . А дальше все по инструкции .
На вопрос,если рванет как в Чернобыле,что с ними будет-последовало традиционное русское пожатие плечами ,сопровождаемое : А х-х-хто ее знает. Затем было сказано,что у них реактор другого типа и в отличии от Чернобыльского,плюнувшего вверх ,у них все пойдет в землю,будет прожигать землю . На сквозь прожжет ? Да,прожжет .А кто под нами на той стороне ? Закадычные друзья-амеры .
Через небольшой промежуток времени система охраны атомной станции была резко преобразована. Исчезли тетушки из ВОХРа , вместо них заступили крепкие добрые молодцы и на вахте ,и внутри станции ,и по периметру . При такой системе охраны экскурсия по атомной станции стала просто проблематичной. А станция строилась, строились новые реакторы,народу было много. И в столовой ,для ускорения процесса,был только комплексный обед. Стоил он как и на всех предприятиях 60 копеек,тех советских рублей. Но объем и весовые категории превышали в 2 раза комплексный обед на любом предприятии. А так как в машинном зале ЭВМ не было даже затененного уголка ,то нарушался ,,основной закон Архимеда “ : По закону Архимеда,после вкусного обеда,полагается поспать. Даже во время службы на корабле ВМФ СССР после обеда на один час , по регламенту корабельной службы, можно было поспать,чем всегда и все пользовались. Правда,если корабль не находился в походе по Баренцеву , или Белому , или Карскому морям ,или не были сыграны какие либо тревоги ( аварийная, боевая, атомная, химическая ) , а находился у пирса.
Вот теперь ,вспоминая дела давно минувших дней и сегодняшние дни ,задумываешься.
Высоко сидящая дама предложила голосовать за поправки в Конституцию ,образно говоря,как приобретение комплексного обеда в столовой. Вот теперь и дилемма : с каким комплексным обедом сравнивать поправки , с обыкновенным ( на предприятиях ) или с более объемным и весомым ( в 2 раза ) на атомной станции , в те далекие советские годы.
Было у станции и водохранилище-охладитель горячей воды. Зимой не кипело , летом не замерзало. ( На ТЭЦ воду охлаждают в градирнях, приходилось купаться там. Надо было приспособиться, чтобы не захлебнутся . Вода-вода , кругом вода. Потом стали гонять ) . Были там и сады. Но воду для полива брали из Волги, а не из водохранилища. В году 88 в одном из садов , вкушал крупную клубнику, сорт был такой . И сейчас , посмотрел Викимапию, есть еще там сады. Поспрашивать правда , что там сейчас , увы … не у кого .
= = = = = = = =
Объявлено : ГОЛОСОВАНИЕ ПО ПОПРАВКАМ В КОНСТИТУЦИЮ НАЗНАЧЕНО НА 1 ИЮЛЯ 2020 г. Но голосовать можно будет начинать раньше за ШЕСТЬ дней до этой даты .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
комендор

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщения: 477

СообщениеДобавлено: Вс Июл 26, 2020 07:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

С ДНЕМ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА !
С ПОЖЕЛАНИЯМИ ДОБРА , СЧАСТЬЯ , БЛАГОПОЛУЧИЯ , УДАЧИ
И СЕМЬ ФУТОВ ПОД КИЛЕМ .
,, ЗА ТЕХ КТО В МОРЕ ! ‘’
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
комендор

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщения: 477

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2020 17:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

,, Однажды начальник дает мне пакет …’’
Был октябрь 1986 г. Шеф , вместо пакета , предложил развеяться и прокатиться в командировку в Саранск на электроламповый завод. Там на ЭВМ ЕС-1045 не работали часы . И хотя в Саранске была лаборатория , относящаяся к нашему предприятию , но ребята запросили помощи , Часы состояли из 3-х ТЭЗов и представляли собой 54-х двоичную разрядную сетку и были рассчитаны , как мне помниться , на отсчет времени в течении 145 лет начиная с 1900 года. И если был сбой часов, то машина попросту не работала. Не выдавала дату , месяц , год и текущее время.
После оформления пропуска , вместе с сопровождающем ( при первом посещении любого предприятия обязательно должен был быть сопровождающий ), прошел на территорию предприятия. И первое что увидел , это огромное пространство занятое столбами,фермами ,растяжками и еще ,черт знает чем , на которых сияли,сверкали ,переливались,моргали –великое множество всевозможных осветительных приборов , Вообщем,как говорят –работали по принципу: то потухнут,то погаснут. Это несмотря на то ,что вовсю сияло осеннее солнышко. Спросил у сопровождавшего : у вас , что дежурный электрик вчера хорошо отдохнул ? И получил ответ : что ничего я не понимаю и что это заводской испытательный полигон . И на примере изготовления бытовых ламп накаливания рассказал суть дела. Изготовляется партия ламп накаливания определенной мощности . Из этой партии , далее все по инструкции , отбирается какое-то количество ламп . Из отобранных часть ламп включают в режим – постоянного свечения , другую часть - включают в режим : включить – выключить . Самый мерзкопакостный режим для электро , радио и электроники. Через определенное время работы проверяют количество вышедших из строя ламп . И если оно укладывается в определенные нормы . то партия считается принятой и идет на выход , Если вышедшие ( перегоревшие ) превышают норматив , то партия идет на переработку .Так было в советское время . Пришлось признать свою неправоту , До этой командировки как-то и не задумывался , а как происходит приемка ламп накаливания. Машинный зал у них был хорош – просторный, светлый, высокий , с хорошей вентиляцией , но похуже , чем на атомной станции . Больше таких машинных залов встречать не приходилось .
= = = = = = =
История предприятия ООО "Лисма" -
RusCable mobile.ruscable.ru › article
= = = = = = =
Потом попросили посмотреть на одном предприятии ЭВМ ЕС-1035. Там не работал компаратор , сравнивающий время на решение данной задачи с реальным временем ее выполнения . И , если реальное время превышало время отведенное для решения задачи , то машина снимала выполнение задачи и сообщала , что время закончилось . Правда этой опцией ни кто не пользовался ,по крайней мере встречать не приходилось , так как все зависело о девчушек - операторов , от их шустрости , да и от программистов . Но при этой неисправности машина работать отказывалась.
И вот там , на этом предприятии я впервые увидел полуавтоматические проходные , накрытые пленками от пыли до лучших времен , которые уже никогда не настали ( а это завтра не пришло ) , гулкие пустые коридоры , закрытые на замок помещения . Хотя меченный , с пятном африки на лбу , еще не так давно прорвался к власти . Сколько потом пришлось видеть таких проходных в Союзе , в командировках .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 659
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2020 17:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мне тоже вспомнилось "про лампочки". Служил на Урале, горы такие, на ПРЦ узла связи. По молодости не обращал большого внимания на красные лампы, загорающиеся при приближении темноты на антенных мачтах (высота метров 20). В один "прекрасный" момент вижу как они начинают мигать. Чудесным образом это совпало с предстоящей проверкой наличия личного состава в казарме центра. Минут через десять центр (свободные от б/д) был построен в полном составе! Через пару дней, я опять ответственный на ПРЦ, не стал заранее давать команду, а подойдя на КПП скомандовал дежурному по телефону, а сам сижу на КПП. Вот и заметил страшное волнение среди личного состава: ощущении что они кого-то потеряли! "Заморгали" лампы, а я сижу на КПП, прибежал молодой дневальный с просьбой срочно подойти в казарму, а я сижу!
Финал этого действия - появление трёх "стариков"! Некоторые могут спросить про иные места проникновения на центр, но вот тут и вся печалька: спираль Бруно, путанка, напряжение на проволоке 380 вольт!
Молодцы стратеги, умели свою жизнь обезопасить, и нам передали всё это в целостности и сохранности. Солдаты могли уйти в самоход и вернуться обратно только через КПП. Ну, а потом пойти на гауптвахту вместе с тамошним дежурным. Правда, через годик где-то всё это было демонтировано, а лампочки остались!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2020 19:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вам бы только солдатиков гнобить!Изверги-электричеством! Sad Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
комендор

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщения: 477

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2020 09:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Со 141-ой годовщиной со дня рождения ОТЦА всех НАРОДОВ ИОСИФА ВИССАРИОНОВИЧА СТАЛИНА . Был же человек реально болеющий за страну.
= = = =
— Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри — не вы!
Плохая им досталась доля :
= = = = = =
Михаил Юрьевич Лермонтов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 12 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина