Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Новая Земля в старых книгах и журналах.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2014 11:57    Заголовок сообщения: Славный путь мореплавателя и географа
Ответить с цитатой

Славный путь мореплавателя и географа с.105

Славный путь мореплавателя и географа с.106
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2014 12:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Славный путь мореплавателя и географа с.107


Маршруты экспедиций Пахтусова и Цивольки на Новую Землю

Природа №8 1962 г. с.105-107
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2014 14:08    Заголовок сообщения: Четверть века в Арктике
Ответить с цитатой

Четверть века в Арктике (с.275)

Четверть века в Арктике 276
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2014 14:11    Заголовок сообщения: Четверть века в Арктике
Ответить с цитатой

Четверть века в Арктике 277


Четверть века в Арктике 278


Четверть века в Арктике 279
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Щербаков

мичман
мичман


Зарегистрирован: 14.03.2010
Сообщения: 85
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2014 14:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо, как фильм посмотрел! Очень интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сыромятников Борис

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 2014 18:08    Заголовок сообщения: Газета "Россия", 1912 год. Незаметные герои.
Ответить с цитатой

С.Н. Сыромятников. Незаметные герои / СПб., Россия, 1912 г., 08 января, № 1887, с. 2.

«Для развития, заселения, использования великой России нужны великие силы, которые слагаются из отдельных воль, направленных к одной цели. Века единоличных героев прошли. Было бы наивно рассчитывать на появление Петров Великих. Но участвовать в создании собирательного героя каждый может и должен. И как бы ни была скромна судьба неизвестных героев, из усилий которых слагаются великие дела, - без них невозможно ничто большое в истории. Для дости¬жения великого нужно единство во¬ли, добровольное подчинение многих одной идее, нужно, чтобы идея эта была творческой, достижимой, общенародной. Пусть слава достанется немногим выразителям обшего стремления. Но сознание исполненного долга, сознание участия в великом деле поднимает каждаго, кто в нем участво¬вал, как бы ни была ничтожна его доля. А на людях слова лежит обязанность отыскивать незаметных ге¬роев и объявлять окружающим об их шагахю Только таким путем самоотверженные получат признание и их пример облегчит их последователям движение по тернистому пути к лучшему будущему.
Поразительный русский мыслитель, Н.Ф. Федоров, проповедывал, что будущее армий - борьба с природой, облегчение человечеству победы над дикой и хаотической природой. Дей¬ствительно, рытье каналов, постройка путей, испрямление берегов рек, устройство плотин - огромные работы, требующие дисциплинированного труда в полезные часто не одному, а многим народам, - наверное, в будущем будут исполняться союзными армиями. И теперь войска помогали борьбе с чумой, русские матро¬сы спасали от гибели итальянцев - жертв мессинского землетрясения, европейские и японские войска охраняют железные дороги в Китае, русские солдаты охраняют торговлю в Персии; войска заменяют рабочих во время забастовок, охраняя интересы населения от попыток пролетариата подчинить его своей революционной власти. Организованная и дисциплинированная сила необходима для охраны культуры, для исполнения тех работ, которые не под силу отдельному человеку, а со временем и отдельному народу. Как бы ни было глубоко развито желание мира, как бы ни были согласны народы отдавать свои распри на решение третейского суда, но без организованной силы не только государства, но и народы, но все человечество существовать не может. Ибо главный враг человечества – природа – никогда не пойдет на гаагский третейский суд. Никакое решение суда не обязательно для землетрясения, для вулкана, для горного обвала, для наводнения, для морской волны, поднятой и брошенной на берег судорожным подъемом морского дна. А для борьбы с земною корою и с земною атмосферою нужны огромные соединенные усилия. Покамест люди строили дороги, защищали себя плотинами от вод, соединяли реки и моря каналами. Но кто знает, какие великие работы предстоят человечеству для охраны себя от враждебных сил слепой природы. Кто знает, не придется ли управлять человеку подземными силами, приливами морей, воздушными течениями, вселять божественный разум в самые хаотические стихии. И для этих великих задач будущего, которые потребуют великого единения и великой дисциплины, нынешние армии являются первой школой. Пока они выражают собою физическую силу государства и его нравственную дисциплину. Потом они будут выражать разумную, дисциплинированную охоану человечества в его борьбе с первозданным хаосом.
Ни в одной стране задачи гражданственности и просвещения не требуют таких объединенных усилий, как в России, с ее огромными пространствами, с ее почти не подчиненной человеку природой. Нам необходимо перерезать Россию судоходным каналом, который соединил бы Балтийское море с Черным и сделал бы берега Днепра морскими гаванями. Нам необходимо проложить морской путь вокруг Сибири, соединив Мурман пароходными линиями с устьями сибирских рек и Камчаткой. Нам необходимо соединить Волгу с сибирскими реками, Черное море с Каспийским. И эти необходимые нам пути требуют огромной энергии, знаний и объединения. Еще Петр Великий приказал гетману Мазепе составить описание Днепра и особенно его порогов. В воображении гениального царя носилась Россия будущего, перерезанная каналами. Но задачи Петра слишком велики были для его птенцов, они под силу только всему его народу, объединившегося на общее благо.
На будущем пути вокруг Сибири стоит далеко вдающаяся в Ледовитый океан гряда трех островов: Вайгача и Новой земли, отделенная от материка проливом Югорским Шаром. Северный, богатый зверем остров Новой земли, отделенный от южного Маточкиным Шаром, едва не был занят норвежцами, и только благодаря энергии архангельского губернатора И.В. Сосновского летом 1910 года там образовано первое русское поселение в Крестовой губе из 16 человек, названное Ольгинским. К осени 1910 года в Ольгинском поселке и в трех самоедских колониях на южном Новоземельском острове проживало уже 25 семей, состоявших из 108 человек, не считая живущих в Малых Кармакулах, на южном острове, фельдшера с женою и двумя детьми, Иеромонаха, псаломщика и послушника. Промысловая добыча русских колонистов Новой Земли за 1910 год при продаже ее с публичных торгов, дала 20,266 руб., так что колонисты, снабжаемые, за счет добычи, администрацией всем необходимым, имели уже 4517 р. своих денег и 3,548 руб. запасного капитала, долги же некоторых из них составляли всего 1,706 руб. Так, благодаря энергии администрации, становится на прочную почву заселение крайнего Севера Европейской России, но, чтобы показать, чего стоит поселение там русских промышленников, на авось, без знания и дисциплины, я расскажу ужасную историю русского промышленного поселка, приведенную в весьма интересном втором выпуке «Материалов по исследованию Новой Земли», недавно изданном Главным Управлением Землеустройства и Земледелия.
В Мелкой губе, на северном острове Новой Земли, под 740 сев. шир., сохранились, хотя и в очень плачевном виде, две русские избы, построенные в 1838 году тзвестным полярным исследователем, прапорщиком корпуса флотских штурманов Циволькой. Тут же находится могила этого исследователя и 8 человек его команды.
В 1909 году известный на севере крупный промышленник Масленников, испросив у губернатора разрешение основать в Мелкой губе вольный поселок, отремонтировал эти избы и поселил в них русских промышленников, пожелавших промышлять зимою из половинной доли с Масленниковым. В сентябре 1909 года, после окончания ловли гольца (семги), в Крестовой губе, часть промышленников, прибывших на парусно-моторном судне Масленникова «Дмитрий Солунский», Николай Кулебякин, Федор Холопов и Александр Павловский и самоед Петр Осокин, с женою и двумя сыновьями, остались на зиму в Мелкой губе и поселились в меньшей избе (2 ½ кв. саж.), получив орудия промысла и предметы продовольствия.
Как оказалось впоследствии, по непростительной небрежности доверенного Масленникова, Лобанова, в числе съестных припасов не было картофеля, луку, мяса, капусты, масла, т.е. именно тех предметов, которые необходимы на Новой Земле, для борьбы против цынги.
Вскоре среди населения новой маленькой колонии пошли распри. Виновницею раздора была самоедская семья, тайно бравшая провизию и нещадно разводившая грязь в одной небольшой комнате, которую занимали все поселенцы. Дело кончилось тем, что самоеда Осокина выделили. Спустя месяц-два, Павловский стал недомогать, затем у него появилась цынга и он умер 26 января 1910 года.
После Павловского заболели цынгой Осокин и Холопов, стал недомогать и Кулебякин. Все они, кроме Кулебякина, который еще мог свободно ходить, лежали в одной комнате и все потребности отправляли, не вставая, под себя или в избе – в корыто.
В начале марта колонисты Маточкина Шара: Яков Запасов, Александр Яшков и самоед Ефрем Хантазей, в поисках белых медведей, попали случайно в Мелкую губу (верст за полтораста к северу от Маточкина Шара) и наткнулись здесь на ужасную картину. Все обитатели не могли уже двигаться, смерть громко стучалась в дверь закинутой на крайний север избенки.
Запасов, Хантазей и Яшков, насколько возможно было, прибрали в избе, накормили болящих, сняли шкуры и сало с убитых зверей. Затем Хантазей и Запасов, взяв Осокина, его семью и Холопова, отправились с ними на собаках в Маточкин Шар, а Яшков остался в Мелкой губе промышлять и ухаживать за Кулебякиным. Запасов, по уговору, должен был вернуться за Яшковым. Вскоре 18 апреля Холопов умер в Маточкином Шаре и его погребли у домика Носилова. Самоед Осокин с семьею выздоровели и на пароходе Масленникова «Николай» возвратились в Архангельск летом 1910 года.
Оставшийся же в Мелкой губе вдвоем с больным Кулебякиным Яшков начал, вследствие сплошного недоедания, прихварывать и сам, но старался двигаться и поддерживать самочувствие ожиданием со дня на день приезда Запасова. Так прошло целых 52 дня. За это время Кулебякин умер (20 апреля), его труп Яшков еле смог вытащить за ноги из избы. Наконец, приехал Запасов и увез полуживого Яшкова в Маточкин Шар, откуда тот был перевезен на пароходе «Королева Ольга» в Архангельск, при чем вскоре совершенно оправился от болезни.
Что пережили в безконечную полярную зиму обитатели Мелкой губы, видно из дневника Кулебякина и из следующего показания, данного Яшковым в Архангельске.
«Я, Александр Яшков, запасный матрос, 28 лет, был колонистом Новой Земли и жил в Маточкином Шару с 7 Июля 1909 года.
«1 марта 1910 года я и Яков Запасов поехали из Маточкина Шара промышлять по берегам океана медведя, доехали до Черного Носа и добыли 4 нерпы и ночевали тут, на завтра поехали на Сухой Нос; проехавши его, мы добыли медведя и ночевали на кошке; на третий день поехали к мелкой губе; близ нее мы добыли медведицу с маленьким медвежонком; оснимавши ее, взяли мяса две задние холки и две передние лопатки и поехали в Мелкую. Приезжаем туда, а там лежат в цынге: Петр Осокин, самоед, с женою и двумя сыновьями, одному 18 лет, а другому 5 лет, и Федор Холопов, не лежит только Николай Яковлев Кулебякин, который нас и встретил; зашли мы в избу, а там смрад, душина, прямо невозможно терпеть. Прожили мы тут до 14 марта. Яков уехал в Шар и увез всех, кроме Николая и Александра Капсимовича Павловского, потому что Александр Капсимович помер и положили его у могилы Цивольки, а Кулебякин был еще здоров, он остался со мной и прожили мы до 26 марта. Я пошел в Крестовую губу к норвежанам за провизией, так как у нас провизии не было кроме чаю, сахару и муки, а один хлеб надоел; ходил до Крестовой губы; до 1 апреля день еще под забоем лежал; пришел домой, а Николай уже сутки печки не топил; я спросил, что ты лежишь, а он говорит, не могу встать, ноги не действуют; я принес 3 гольца, коробку консервов и сухарей, но когда я сходил в Крестовую, то почувствовал боль в ногах. Проживши до 1-го дня Пасхи, я строгал нерп, а сало клал в бочки. В 1-й день Пасхи мне сказал Николай, что у него опухоль спала, как бы, говорит, пища, так я бы пошел, а я тогда опечалился, думаю, вот беда – он погибнет и мне не миновать, у меня уже одну ногу стянуло, так что и не в состоянии ходить. Во 2-й день Пасхи я строгал нерп, вдруг слышу крик; я вбежал в избу и увидел его метавшегося на постели. Когда я зашел, то он сказал: «прости мою душу грешную, я помираю»; я в это день никуда не ходил, день целый все от него отнимал: что схватит, то рвет и ножиком и вилкою хочет живот разрезать. Кулебякин хотел порвать дневники свои, но я не дал и он только успел уничтожить несколько листов, потом я их оставил в Мелкой».
На третий день утром я вскочил с постели, гляжу, а Николай разделся нагишом и соскочил с постели, колотит кулаком в койку и кричит: «поживем, Саня», а сам ругается, потом я взял одел его и повалил на койку, а он попросил меня окутать, потом я взял затопил печку и стал его окрикивать: «Николай, ты спишь» - молчание, я в другой раз вскричал – молчит, я подошел к нему и вижу, что он помер, глаза открыты и рот. Мне стало жутко, потому что я один остаюсь. Я взял зажег свечку и покадил, да и думаю умом: он помер, да и мне не миновать. Потом я напился чаю и пошел гроб делать; когда я сделал гроб, то пошел еще строгать нерп, вечером еще раз покадил и разставил бочки: одну в сенях, а другую по за сеней, так как у меня силы было мало: уже другую ногу стало тянуть. Потом я взял тело в охапку и потащил до 1-й бочки, потом до другой, а потом уже и до гроба, повалил его, еще раз покадил и простился. На другой день приехал Яков из Шара на 8 собаках, потому что ездил на Карскую сторону и собаки у него пропали, ехатьна 8-ми собаках двоим тяжело, мы взяли маленький карбасик и поехали на нем кругом Земли до Шара. Когда мы приехали домой, то у меня уже стянуло другую ногу».
Дневник крестьянина-ловца Кулебякина, нанявшегося из-полу промышлять гольца (семгу) и зверя, веденный им в эту ужасную зимовку, сохранился и представляет поразительный по своей простоте человеческий документ. Он назван автором: «Книга для записи времени и промысла». Начат он 6-го сентября 1909 года записью: «погода и снег с ветром».
Сначала дело шло хорошо, хотя непогода препятствовала постановке снастей. «Зверя и белухи ходит много», отмечает Кулебякин под 8 октября. Под 30-м ноября он пишет: «Медведь подходил к избе и стал грызть равушку (ободранную от сала тушу морского зверя). Когда услышали и вышли с ружьем, то он убежал, не удалось стрелять, дальше ходить опасно, темно, стрелять не видно. Живем покуда хорошо. Дружно и весело проводим время». 5-го декабря: «попало в рюжу больше воза сайки и немного наваги. Ходим. Почти темно. Бывает зорька ненадолго, едва можно стрелять и опять темная ночь. Канун моего Ангела. Вечером попили чаю. Помылся в рукомойке на место бани. Переодел белье и зажег лампаду». Но уже 7-го декабря дружное и веселое житье охотников изменилось: «Дома вышла неприятность из-за самоедки. Стали говорить, чтобы не воровала провизии, что это на промысле не годится – делать воровски – пекчи и варить, что замечали раньше, что все пакостит, и предупреждали, чтобы этого не было. Но она не обращала внимания. Тогда Петрушка Осокин (самоед) заявил, что я теперь промышлять буду один, на что мы согласились о отдали провизию».
15-го декабря отмечено: «Сильная погода. С трудом попали на улицу. Занесло снегом избу. Павловский хворает ногами». К 1 января промыслили 18 зайцев (морских, род тюленя), 5 белух, 48 нерп, 2 оленя, итого 73. Песцов промышляли отлельно. 6 января: «Ясно, холодно, северное сияние. Ал. Павловский сильно хворает и команда стала жаловаться на болезнь. 7-го. Стали принимать меры. Вздумали сделать баню. Стали в избе делать баню, чтобы избежать болезни. 8-го. Топили баню и угорели». 24-го. «Ветрено, тепло. Время самое печальное. Команда хворает. Только и слышишь, что «о, Боже мой». Ходить никуда нельзя. Стоят погоды. В квартире сырость». 26-го янв. «Печальный день: помер Павловский в 5 час. 20 мин. вечера. Топили баню, убирали тело, зажгли свечу и покадили. Наступает ночь». 17-го февраля. «Команде все хуже. Зайдешь в избу, только и слышишь плач и стон со всех сторон. Сам чувствую все хуже. Под грудью жжет больше всего и одышка». 26-го февраля. «На квартиру просто не зашел бы. Везде у самоедов нахаркано и нагажено, убрать не хотят». 28-го. «С утра ясно и ветерок. Вечером сильная погода, занесло сени. Вот и дождались долгих деньков. Прожили темное время. Теперь только бы промышлять. Опять одно горе – все захворали. Чудная боль. Сперва ноют пятки, точно зябнут. Потом пойдет по ногам выше колоть. Ломит колени и стягивает жилы. Человек поневоле должен лежать и потом по всему телу окажется сыпь и на руках». 4-го марта: «Приехал после обеда из Шара Запасов вдвоем и самоед. Был очень рад. Привезли свежей провизии – медвежьего мяса и гольца». Последняя запись Кулебякина под 27 марта: «С утра ясно. Солнышко и тихо. Товарища все нет, а сам чувствую себя, что все делается хуже. Стал холить с трудом. Утро похожу у печки, потом весь расслабну и не могу встать»… Дальше дневник вел Яшков и 20 апреля записал: «Кулебякин сначала мучился и бредил, а потом тихо и мирно стал душу отдавать Богу. С утра пасмурно, а потом стало ясно. Ходил на гору. Воды нет. Снег быстро тает. Губа синяя, а не вытаскивает (лед). Делал гроб. Один теперь остался. Не с кем поговорить. Грустно стало. Якова из Шара все нет. Говорил на Благовещенье и после, а и теперь все нет. Спасибо ему!» Под 23-м апреля последняя запись Яшкова: «Солнце весь день. Сильный ветер из губы, а губа все стоит, оторвало по поворотному носу. Льду не видать. Повесил рваную рубаху вместо флага на гору. Пек хлеб и ходил на гору пять раз. Жду Якова из шара. Очень скучно. Ноги болят сильно, одну стянуло так, что хожу с трудом, а надо пересиливать болезнь. Есть нечего, один хлеб. А боль этим не выживешь».
Так погибли незаметные русские герои в борьбе с цынгой, в то время как норвежцы ловили зверя и снабжали их консервами, а экипаж Шеклтона, зимовавший почти у южного полюса, вернулся здоровым и невредимым. Отвага и сила необходимы, но без знаний, разума и дисциплины нельзя победить природу и если бы Кулебякин запасся средствами против цынги и заставил самоедов и команду заботиться о читсоте избы, его попытка не стоила бы жизни ему и его товарищам.
Сила и отвага у нас есть, но нету убеждения в необходимости знаний и почти нет повиновения, без которых невозможно соединение отдельных воль, невозможно достижение общей цели. И пример русской зимовки в Мелкой Губе северного острова Новой Земли есть только трагически яркое проявление общего русского неуважения к знаниям и добытым им истинам и к дисциплине, без которой человек всегда будет осужден на неудачи во всех предприятиях, превышающих его (….) личные силы и способности.
С.Н. Сыромятников.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сыромятников Борис

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 2014 18:22    Заголовок сообщения: "НА РУССКОМ СЕВЕРЕ"
Ответить с цитатой

Статья "НА РУССКОМ СЕВЕРЕ" Василия Янчевецкого (В. Ян: "Чингиз-хан", "Батый", "К Последнему морю", ...) в газете "Россия" 1909 года (28 июля):

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сыромятников Борис

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 2014 18:31    Заголовок сообщения: "Неизвестная Новая Земля"
Ответить с цитатой

О докладе В. Русанова "Неизвестная Новая Земля" (СПб., газета "Россия", 3 февраля 1911 г.):


полный размер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2015 14:09    Заголовок сообщения: Карманники на Новой Земле
Ответить с цитатой

Карманники на Новой Земле
Архангельскъ 27 августа 1915 г. №190



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2015 20:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Архангельскъ, 07 ноября 1915 г. № 248

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерьян

Старейшина новоземельцев
Старейшина новоземельцев


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 670
Откуда: Нарьян-Мар

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 13:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Интересная книжица попала в сети, но не смог из неё вставить главу.
Значится: "Только для чтения".

Николай Николаевич Шпанов, "На краю земли".

Год, видимо где-то 1930-й. Поездка его на боте Госторга по островам "СЛО"
(Северного ледовитого океана), с кинооператором Блувштейном и его
помощником Черепановым. Бот назывался "Новая Земля".

Fisch, помоги!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 16:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

---------------------------------

Последний раз редактировалось: Дмитрий (Пт Апр 28, 2017 02:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерьян

Старейшина новоземельцев
Старейшина новоземельцев


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 670
Откуда: Нарьян-Мар

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 23:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо, Дмитрий, все открывается и читается, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2015 20:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой


Карело-Мурманский край. №7-8 1934 г.

http://www.polarpost.ru/forum/index.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2015 20:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой


11 июня 1936 г., №133(2898)
http://www.polarpost.ru/forum/index.php


Последний раз редактировалось: Fisch (Чт Дек 03, 2015 20:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2015 20:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой


Яйца кайры."Советский Сахалин" 1940 № 250 октябрь.Новая Земля.
http://www.polarpost.ru/forum/index.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2015 16:57    Заголовок сообщения: Изв. Арханг. О-ва изучения Русского севера. - 1911. - №2. -
Ответить с цитатой

Изв. Арханг. О-ва изучения Русского севера. - 1911. - №2. - С. 119-125






Новоземельская зима
(1909—1910 гг.)

Ниже мною приводятся выдержки из дневника зимовавшего на южной части Новой Земли мурманского колониста Н. В. Олонкина, уехавшего туда осенью 1909 года с тремя товарищами; всех их отвезло парусное судно тоже колониста Мартина Фридренсена, уже в октябре; уехавшие с Н. Б. Олонкиным товарищи, по условию, должны были подчиняться ему, как старшему и промышлять под его командой на Новой Земле, но к его неудаче не оправдали надежд: один заболел цынгой еще в декабре и, как видно из дневника, уехал для лечения очень рано зимой с самоедином в Кармакулы; до того же времени он также был мало ему полезен: больше лежал и ел хлеб; другиe двое, из подонков Александровских колонистов, были больше обузой, чем помощниками — но хотели ходить на охоту, на промысел, пьянствовали и в это время буйствовали.
Из Александровска было захвачено по русскому обычаю 10 ведер водки для собственного употребления, что и отозвалось весьма печально на yспехе их промысловой экспедиции, усугубив, тем, что и администрация, заведывающая Новоземельскими самоедами, услыхав об уходе экспедиции Н. В. Олонкина с водкой, отнеслась к его предприятию очень неблагосклонно, что особенно выразилось весной 1910 года.
Во время пребывания во втором рейсе парохода „Ольга" на Новой Земле, по оговору, главным образом, товарищей, Н. В. Олонкина, пьянствовавших и не работавших все время зимовки, и отчасти по показаниям не более трезвых самоедов, у Н. В. Олонкина отобраны правительственным надзором убитые им 30 песцов, говорю со слов самого Олонкина, яко-бы купленных и выменянных на водку у самоедов, но эта мера не заключала еще главного зла, которое состояло в том, что пароход „Ольга" увез у него его беспутных товарищей, самовольно взявших шлюпку и бросивших его одного, не смотря на то, что срок условия еще не был окончен. Олонкину пришлось остаться одному, чтобы в пустынной губе, где они зимовали, сохранить свой промысел, состоящий из песцов, оленей и морских зверей, и пробираться по берегу из Белушьей губы в Черную губу, между которыми расстояние по карте около 200 верст; принимая же во внимание неточность карт, на которых не обозначены целые 100 верстные заливы и масса островов, это расстояние следует считать значительно больше. Ему стоило громадного труда пройти по безлюдной и еще неизвестной пустыне пешком туда и обратно сотни верст. Можно только удивляться, что этот человек, преодолел все трудности такого путешествия и уже поздней осенью на судне Воронина благополучно вернулся на Мурман.
Все злоключения его произошли главным образом от водки, которую он позволил себе захватить с собой, мотивируя необходимость ее во-первых, тем, что без водки зимовать на Новой Земле нельзя, а во-вторых, что самоеды без угощения водкой не сделают шага в его пользу; последнее, отчасти, было правда, но первое предположение его было основано на старом понятии всеми теперь уже отвергнутому, что водка является лекарством от цынги.
Но, нет „худа без добра". Скитавшемуся по берегу Олонкину, после побега на „Ольге" его товарищей, пришлось, очевидно, волей неволей обследовать залив, прозванный самоедами „Пропащий" и не обозначенный на картах. Этот залив в длину около 35—40 мор. миль, с нисколькими островами, имеет внутри еще пять бухт, из которых некоторый очень удобны для зимовки судов; но еще важнее это ведение Олонкиным дневника потому, что в нем имеются метеорологические данные, указывающая направление ветров, а в зависимости от них и движете льдов; из дневника видно: 1) что осенью до декабря берега Новой Земли были доступны для прихода с моря 3) что за всю зиму морозов выше 30 Реомюра по наблюдалось, 4) что SW—W приносят тепло, а N—N0 приносят холод, 5) что SW—W пригоняют льды, N—N0 относят их от берегов.
Из рассказов Н. В. Олонкина видно, что зимовать можно-бы хорошо при условии, конечно, лучшего устройства жилья, одежды, и др. необходимых условий зимовки, а главное, при лучшем составе товарищей. Массы оленей дают все время свежую пищу. Песцы дают хороший заработок; попадает белый медведь. Заяц, нерпа, гренландский тюлень и белуха, при каждом движении льда, появляются обильно около берегов. Вообще эту часть Новой Земли, в сравнении с северной частью, мы не знаем и ею не интересуемся; на ней, как и на северной, господствуют опять же норвежцы, приходя весной на яхтах и промышляя до поздней осени. В реках много гольца. Очевидно, южная часть Новой Земли еще богаче и обильнее северной; климат ее мягче, удобных гаваней, заливов и островов больше, и главное ее богатство чего нет на севере Новой Земли, это, стада диких оленей. Поэтому оседлое поселение на южной части было бы сделать легче.
По моему мнению, нужно поощрять частные и чисто охотничьи предприятия на Новую Землю, которые всегда были-бы полезны в смысле исследований и обживания Новой Земли, для колонизации которой должны быть авангарды смелых и предприимчивых людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2016 17:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой


Бюллетень Арктического института СССР. № 3-4.-Л., 1931 с.47-48







Бюллетень Арктического института СССР. № 7.-Л., 1931 с.117

Бюллетень Арктического института СССР. № 8.-Л., 1931 с.154

Бюллетень Арктического института СССР. № 8.-Л., 1931 с.156
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2016 10:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой


Бюллетень Арктического института СССР. № 8 1931 с.157



Бюллетень Арктического института СССР. № 9-10 1931 с.183


Бюллетень Арктического института СССР №11-12 1932 г. 260-261


Бюллетень Арктического института СССР №11-12 1932 г. 268
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2016 10:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой


Бюллетень Арктического института СССР № 6-7 1933 с.175,176

Бюллетень Арктического института СССР. № 8 1933 с.232

Бюллетень Арктического института СССР. № 11.-Л., 1933 с.355

Бюллетень Арктического института СССР №5 1934 с.226-227
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина