Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

в/ч 03219
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 53, 54, 55  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВЛМ

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 226
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 16:54    Заголовок сообщения: Re: k
Ответить с цитатой

ям писал(а):

ОРЛУ-это что за зверь? Называлось просто радиотехническая рота.


Как называлось в 87-м - 89-м годах, не знаю, понятное дело. Но то, что в моё время 32-я называлась ОРЛУ, знаю абсолютно точно. И командовал ею в это время, насколько помню, целый майор. Больше майоров - командиров точек не было. Командиром 39-й был вообще вроде как младший лейтенант. А в первой половине 80-х она была, как и 35-я, батальоном. Может, потом просто продолжили статус понижать?


Последний раз редактировалось: ВЛМ (Вс Мар 15, 2009 20:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ям

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 17.02.2009
Сообщения: 384
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 19:46    Заголовок сообщения: d
Ответить с цитатой

Точно, до 1988-го был майор, фамилию не помню. Его сменил ст. л-т.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lecs

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 48
Откуда: Украина Керчь

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 20:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У нас в период 79-91 года были и туркмены и казахи. Но самый лютый дед был из русских Челаков, эдакий недомерок метр пять и фуражка. Сам он из Казахстона. Прошло почитай тридцать лет, узже все давно перегорело и вспоминается только хорошее, а вот к этому недомерку еще остались в душе "теплые чувства".
В военных билетах нет никакой отметки, в личных делах ставили штамп. Это знаю точно. Подписки как таковой не брали мы неявлялись в принципе носителями каких то госсекретов. Ведь в союзе все направления шли через военкомат там и фильтровали кого можно куда выпускать.
Мыс меньшикова снабжался всетаки через Рогачево, хотя до Амдермы было ближе. На счет посылок очередная басня. Адресок то наш помните Архангельск-55, почта принимала бандероли весом до 1 кг. и никаких посылок. Почта почти вся просматривалась и не дай бог было кудато залететь тогда читалась вся без исключения. На письмах были штампы "Письмо в Архангельском ПЖД получено в загрязненом виде" или "Письмо в Архангельском ПЖД получено со следами вскрытия"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 21:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Насколько я помню,32 стала батальоном где-то после навигации 1980 года.В мои годы службы там по сравнению с 38 личного состава было немного больше.Это было просто заметно по количеству смены дембелей на молодых.Если у нас всех меняли одной вертушкой,то чтобы заменить бойцов на 32 надо было 2 рейса вертушки,что осенью,что весной.А что касается призывников со Средней Азии,то у нас на точке они впервые появились с призыва осень 1979.Они были с Казахстана,Киргизии,Таджикистана и Узбекистана.До этого были ребята с северо-запада России,Украины ну и конечно вся Прибалтика .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lecs

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 48
Откуда: Украина Керчь

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 21:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Специфика службы ПВО такова что невозможно сделать отдельную радолокационную роту одного призыва, если это сделать то в небе будет такая дыра через которую можно провести все самолеты мира.
А в то время летали из Норвегии SR 71 (Ченый Дрозд) еще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВЛМ

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 226
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 21:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lecs писал(а):
Адресок то наш помните Архангельск-55. На письмах были штампы "Письмо в Архангельском ПЖД получено в загрязненом виде" или "Письмо в Архангельском ПЖД получено со следами вскрытия"


И телеграфный адрес помню - Москва, К-704. Когда-то поздравил друзей призывом младше с приказом телеграммой, адресовав её на роту - 03219 Б. Как ни странно, дошла до адресатов, точно знаю.
А по поводу штампов - я в каком-то разделе уже писал про них, а мне не верили Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВЛМ

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 226
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 21:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lecs писал(а):
в небе будет такая дыра через которую можно провести все самолеты мира.
А в то время летали из Норвегии SR 71 (Ченый Дрозд) еще.


3-й РТП вообще ликвидирован 15 лет назад, так что в небе над Новой Землёй и ЗФИ сейчас ещё большая дыра. SR-71 летал из Великобритании, над Норвегией его дозаправляли. Blackbird - "Чёрная птица".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 323
Откуда: Riga,Latvija

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 22:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Если не ошибаюсь,то в 82 году чёрный дроздСР71летал из авиабазы города Буде Норвегия,хотя могу путать с РЦ135
Цитата:
Насколько я помню,32 стала батальоном где-то после навигации 1980 года
При мне 32-я была батальоном
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ям

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 17.02.2009
Сообщения: 384
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 22:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Значит, в 1983 32-я была еще батальоном. А людей, людей тогда было столько же, как в 1987? Казарма та же. Вообще казармы две, но одна заброщенная, как склад. Сергей, что значит, что всех меняли одной вертушкой? Значит и порядок смен был другой, не только по причине кол-ва. Нас меняли тремя, по мере необходимости. А было нас человек 12. Провалилась крыша в котельной. Последние-22-го июня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ям

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 17.02.2009
Сообщения: 384
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 22:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Значит, в 1983 32-я была еще батальоном. А людей, людей тогда было столько же, как в 1987? Казарма та же. Вообще казармы две, но одна заброщенная, как склад. Сергей, что значит, что всех меняли одной вертушкой? Значит и порядок смен был другой, не только по причине кол-ва. Нас меняли тремя, по мере необходимости. А было нас человек 12.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВЛМ

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 226
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 08:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Igor писал(а):
Если не ошибаюсь,то в 82 году чёрный дроздСР71летал из авиабазы города Буде Норвегия,хотя могу путать с РЦ135


СР-71 взлетал из Великобритании, проходил вдоль северного побережья Скандинавии, совершал гигантскую петлю в Баренцевом море, пролетая вдоль советского побережья от норвежской границы до Новой Земли, на север вдоль новоземельского побережья, и от него разворачивался на запад. Летал в середине 80-х раз, реже два раза в неделю. Обозначался сигналом "Дрофа", но любые действия с нашей стороны никакого смысла не имели, перехватить СР-71 не мог ни один самолёт, а сбить ни одна зенитная ракета из тех, что были на Новой Земле. Производство и эксплуатация "Чёрных птиц" были очень дорогим удовольствием, американцы в конце 80-х сняли их с вооружения, в середине 90-х три машины вернули в строй для контроля за Ираком, Ираном, Северной Кореей.
RC-135 летал каждую неделю, очень неспешно перелетая через Северный полюс, далее между ЗФИ и Новой Землей через Баренцево море выходя к Кольскому полуострову и действительно садился в Норвегии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
58

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 42
Откуда: иваново-москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 10:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

насколько я помню, СР-71 первой засекала 34 точка, потом 37 и, помоему все. не такой он и страшный. СР - стратегический разведчик. кроме электроники в нем ничего нет, также как и в РЦ. вот Б - 52 - это бомбардировщик. беспилотники Орионы - сбивались, как мухи. неприятность была однажды и "полетели головы оперативных дежурных", когда солдат на точке во время не переключил режим РЛС (вместо одного оборота в минуту на два). СР пересек НЗ и ушел.
в другой раз оператор сделал все правильно. провел самолет, получил сержанта и ушел в отпуск. скорость у СР большая. в зоне видимости радаров он был лишь несколько минут. посмотрите http://belushka.narod.ru/main.htm интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ям

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 17.02.2009
Сообщения: 384
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 13:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А к B-52 за 50 лет тоже противоядия не подобрано? Они вроде без помех со стороны падают...?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
58

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 42
Откуда: иваново-москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 16:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

в рогачево и на аэродроме ЗФИ несли посточнную службу летуны. они просто сидели в кабинах перехватчиков и по сигналу с земли тут же взлетали и сопровождали ворогов до безопасного для СССР расстояния. раньше еще была армия и нас побаивались. Vo! лично я рад и не жалею, что служил именно в той, а не в современной армии, где все растащили и продали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВЛМ

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 226
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 21:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

58 писал(а):
насколько я помню, СР-71 первой засекала 34 точка, потом 37 и, помоему все. не такой он и страшный. СР - стратегический разведчик. кроме электроники в нем ничего нет, также как и в РЦ. [/color]интересно.


Петля бывала разной, если первой засекала 34-я "Панькова Земля", значит, заходил и с севера. Только сразу от 34-й передать цель 37-й "Губа Чёрная" вряд ли возможно, между ними была ещё 36-я точка "Мыс Лилье". И в воздушное пространство СССР СР-71 никогда не залетали, а следовательно, и перелетать через Новую Землю не могли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lecs

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 48
Откуда: Украина Керчь

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 21:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Там где были точки сегодня развалины, . Хотя север есть север на снимках из космоса расположения точек вполне узнаваемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщения: 152
Откуда: Латвия, Елгава

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 21:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

По поводу проводки SR-71. При готовности N1 нам сразу давали и четкие координаты появления самолета. Шел он всегда строго на Белушку и перед границей довольно резко разворачивался на 180 градусов (всегда с разворотом на Север). Так мы видели с 36-ой в 78-79 годах.
Если на дальномере его засечки были сравнительно редкими, то высотомер на экране его держал всё время. И напряжение было ещё то. На отметку смотришь в четыре глаза, не дай Бог появится рядом ещё одна засечка...А рука сама тянется к тумблеру "высокое" и думаешь, а где там у нас ближайший блиндаж? Хотя все знали, что вооружения на борту нет.
Но хочу отметить, что отношение к своим обязанностям у всех менялось в этот просто резко. Все работали очень чётко, как часы.
" Но если что, народ у нас не робкий.
Не дрогнул палец деда на курке, не дрогнет палец внука и на кнопке".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВЛМ

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 226
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 22:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lecs писал(а):
Там где были точки сегодня развалины, . Хотя север есть север на снимках из космоса расположения точек вполне узнаваемы.


А Новая Земля на развалины и в наше время была богата Smile Помню заброшенный посёлок на берегу бухты Башмачка, где явственно видны следы поспешного бегства, даже застывший строительный раствор у недостроенных стен. Не имею ни малейшего представления, почему и когда его оставили, думаю, что выброс какой-то был при испытаниях. Но посредине этого мёртвого уже тогда посёлка стоит или стоял памятник с надписью "Памяти наших погибших товарищей" (не уверен, что помню дословно, видел один раз и давно), дальше несколько фамилий и разъяснение, что они погибли при переправе через бухту в ГТС. Памятник погибшим товарищам посередине руин мёртвого посёлка очень впечатляет. Руины первого полигона у губы Чёрной, заброшенное "курчатовское КП" рядом с 37-й, на фоне которого бараки и РЛС "точки" выглядели убогими, заброшенный посёлок на берегу Чёрной губы, завалы бронетехники по её берегам - всё это было уже тогда. Сейчас к этому, очевидно, добавились развалины точек в/ч 03219 и дивизионов в/ч 03308.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ям

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 17.02.2009
Сообщения: 384
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 23:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Развалин в буквальном смысле в Гугле не видно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВЛМ

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 226
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 08:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ям писал(а):
Развалин в буквальном смысле в Гугле не видно.


А что может остаться от деревянного барака при новоземельской погоде за 15 лет, прошедших со времени ликвидации частей ПВО? Со спутника и сам-то барак не всегда можно разглядеть, не то что его остатки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 53, 54, 55  След.
Страница 29 из 55

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина