Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

в/ч 03219
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33 ... 53, 54, 55  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
58

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 42
Откуда: иваново-москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 10:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ВЛМ, ну ты прям как Джеймс Бонд, блин. небось письмишко домой написал: "служу на НЗ, в штабе писарем и т.д." вот тебя и дернули. письма то, сам знаешь, прочитывались, тем более у штабников. и имел я в виду настоящих шпиков, а служил, так сказать, в разгар холодной войны. при Горбачеве уже пошел полный развал. и что ты эту комсомольскую карточку берег как зеницу ока? пришел в комитет ВЛКСМ вставать на учет. где карточка? да потерялась. выдадут новую. им комитетчикам, лишний член, который регулярно наполняет их карманы путем членских взносов, очень нужен. сам платил годов до 24, полезного ничего в этом не видел, пришел в комитет, положил билет на стол и послал их на х.. вот они то, как раз и оттягиваются сейчас на Канарах и Багамах и т.п. , где мы вряд ли когда побываем. касса то комсомольская после перестройки осталась у них. а они вместо секретарей стали бизнесменами. не так ли? Laughing
Leks, историю действительно выдавали нам так, как хотели это видеть партийные деятели во главе с Генсеками. ее не переделать. ведь вчерашний день - это уже история. это жизнь. Новая Земля - эпизод из жизни. для кго то он прошел, не оставив следа. а кому то, как тебе и мне, запал в сердце. Vo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВЛМ

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 226
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 17:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

58 писал(а):
ВЛМ, ну ты прям как Джеймс Бонд, блин. небось письмишко домой написал: "служу на НЗ, в штабе писарем и т.д." вот тебя и дернули. Новая Земля - эпизод из жизни. для кго то он прошел, не оставив следа. а кому то, как тебе и мне, запал в сердце. Vo!


Нет, писем таких не писал, точно знал, что их проверяют. А дернули по другой причине, уж очень я был несимпатичен п/п-ку Спиричеву. Его к нам из Североморской бригады перевели начальником политотдела полка. Кто был до него - не помню, по-моему, майор Максимов, замом был капитан, потом майор Матвейчук, очень неплохой человек. В большинстве, кстати, офицеры и прапорщики были хорошими людьми, но отдельные были не очень хорошими Smile.
Так вот, незадолго перед всей этой историей с Особым отделом вызвал меня Спиричев на "разбор", не помню уже, по поводу чего. Начал указывать на мои отрицательные качества, и рассказывать, где вообще-то место таким, как я. Ну ему и было сказано - товарищ подполковник, а сейчас 86-й год или 37-й? Он сначала оторопел - а при чем здесь 37-й? Потом дошло. Иди, говорит, боец, там разберёмся, какой сейчас год. Ну вот и понеслось.
Да, учётную карточку я, естественно, никуда сдавать не стал, в 89-м благополучно доучился, ну и а дальше вся эта история стала просто смешной. Но если честно, в 86-м мне смешно не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lecs

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 48
Откуда: Украина Керчь

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 22:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Чему нас тут на Украине учат по истории могу вам для смеха рассказать. Оказывается все люди произошли от украинцев, как вы этого не знаете, оказывается когда еще ничего не было по берегам Черного и азовского морей бегали первые укры. Смотреть учебник современной украинской гегорафии за 9 класс..И Иисус Христос оказывается тоже из Украины. Кстати по изучению современных "ученых" прямой родственник нашего прыщавого гаранта когституции. Читая наши украинские СМИ лично я перестал удивляться какойнибудь очередной новости наших политиков.Советую и вам читать новости из Украины как вы когдато читали газету Правда. Что в первом что во втором случае истины там от 0,5 до 2 %. Всеже остальное это политический заказ за справжни гроши тобиш доляры.
Причем ни оранжевые ни бело-синие не лучше одни других, и те и другие хотят в НАТО, и те и другие ничего не хотят делать в том чиле и работать но денежку хотят. И творится в Украине такое что когдато царь батюшка себе позволить не мог. Объявили мораторий на продажу земли и торгуют ей по два три раза и все через парламент. Бандиты одним словом. Америкосы развалили промышленый потенциал украины рукамиже украинцев полностью. Кто и где вамоб этом напишет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений С.

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 32
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 12:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Всем здравствуйте!! Почитал форум-как побывал на НЗ. Даже медведь на плече заворочался (тату память о НЗ-роза ветров, медведь-вобщем вы поняли!!) Позвольте представится: Евгений , Мурманск,призвался в октябре 1983, учебка 03219У радист,далее рота управления КП ,дежурство,после года РКС, в марте 1985 три нарушения радиообмена за вахту-и через неделю на 34 ,, ПАНЬКОВА ЗЕМЛЯ,, там до дембеля 12.85.
здесь упоминали фамилии-Шевченко/порцайка/,Глеза,Кулик,Олейник-со всеми пересекался. И даже был упомянут случай когда за неуставняк ,,закрыли,, кодира,, Это было не на 33,а у нас на34 и не его одного! Кодир без башки был,а вот с П12 чела до сих пор жалко. Еще раз всем привет и удачи!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
58

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 42
Откуда: иваново-москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 18:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ну наконец то становится теплее! привет Евгений! привет Рота управления! правда вспомнить мы с тобой можем только наших офицерофф и прапорофф, если их не перекинули в другое место, после моего ДМБ. прапор Глеза, должен был быть дежурным по смене на КП у радистов. он с нашего призыва. прослужил 1,7 лет. пошел в школу прапорщиков. Через 3 месяца появился новый прапорок. плохо ли, 19 лет + 2 года службы = 21 год. далее 25 лет службы в армии в чине прапорщика. делим это на 2 ( за полярным кругом, идет год за два) = 12,5 лет. вычитаем 2 года - служба в СА (она почему то год за год) = 10,5 лет + 21 год = 31,5 год. дослуживаем до 32 и идем на пенсию. прапор уже не солдат. служить есть за что, двойной оклад, всякие надбавки (полярные, и т. д. и т. п.) 45 дней отпуск. вот он и пошел. не знаю было ли у него все так, как он хотел? в роте был еще прапор Гусев, может промнишь, он старшина роты. командиров наверно не застал, они часто менялись. в какой казарме жил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lecs

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 48
Откуда: Украина Керчь

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 20:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

С большим удавольствием читаю ваши ответы. И обнаруживаю все новые и новые горизонты интереснейших мировых фактов. Сразу видно что наши страны соревнуются в том кто лучше и красивше соврет. Можно написать историю в анекдотах.
Да оставим ее историю нашим новым замполитам.

Евгений С. рад что ты нашел форум.
Да 58 ты про прапорщиков все правильно рассказал. есть только малые дополнения. У нас в РО в химвзводе были одни хохлы Львовская , Ровенская и Тернопольская областя. Ведь не секрет когда все стремятся в отпуск, конечно же летом. поехал и пропорщик от них, приехал ну и ругался же он. Оказывается он по его словам весь отпуск в погребе просидел.И это не смотря на то что ему тогда было лет 25-27. Ведь летняя средняя температура на НЗ +2-3 градуса. А на Украине летом до +35.
Не совсем весело получилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений С.

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 32
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 09:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Всем здравствуйте! Папор Глеза был у нас дежурный по связи на КП. Душевный прапор. Я уже РКС заступал-подменит даст подушить малость.Вообще ДС заступали 3 прпора -один вечно с бодуна или бухой.Дак над ним прапоры устроили суд чести!!! Забыл его фмл(кажется Коровин не ошибиться бы) Берген Вован и Кацуба Слава это земляки и кореша. У Бергена на свадьбе свидетелем был .Он где то марте 86 поженился. В настоящее время живет на исторической родине в Германии.
58- учебка была в старой казарме РУ,а потом уже новая казарма 2 этажа,2 входа. 1этаж с права Рота обслуживания,Рота управления 2 этаж Вода горячая . В общем курорт. Я об этом долго вспоминал когда на ,,34,, прилетел. Всем удачи!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
58

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 42
Откуда: иваново-москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 13:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

всем привет! Leсs, тот прапор, который весь отпуск просидел в погребе, просто оппивался горилкой и закусывал ее сальцом с луком. так и не заметил как отпуск прошел. у нас был сержант один, Дзюмидзей, хохол с западной Украины. пришел с большой земли вместе с Глезой из сержантской школы. через пол-года ставили их ДС-ами. пропустил он, Дзюмидзей, воздух, иностранца. сняли его с БД. стал он ходить в наряды дежурным по роте. под ДМБ поехал он за молодыми с одним летехой, куда то ближе к Украине. каким то образом уломал он летеху, что бы тот его отпустил домой на один день. вот и привез он нам сала и горилки. два портфеля. портфели мы ему заказали на ДМБ. летеха в аэропорту пронес портфель с горилкой, Дзюба с салом. привезли все это на КП, закопали в снег. и был у нас на дежурстве бутерброд с салом и горилочка. пальчики оближешь, да еще молодые картошечки пожарят. жалко, что это все, довольнотаки, быстро кончилось. а Дзюба в первой партии домой свалил. на КП ходил еще один прапор заместителем оперативного дежурного. Клевин его фамилия. находился перед планшетом, а картошечку к нам, радистам, приходил лопать. когда протьвень с ней пронесут через коридор, запах на все КП. вот он и чуял. клевый мужик был, соответствовал своей фамилии. Vo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВЛМ

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 226
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 21:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

58 писал(а):
на КП ходил еще один прапор заместителем оперативного дежурного. Клевин его фамилия. находился перед планшетом


Сколько же лет, интересно, прослужил прапорщик Клевин на КП? Я его тоже помню, хороший дядька. Но вот года с 85-го он куда-то исчез, то ли перевёлся, то ли уволился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lecs

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 48
Откуда: Украина Керчь

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 22:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

То очем вы с таким смехом и юмором вспоминаете к большому сожалению имело место. Расскажу вам о себе . Увольнялся я 15 октября 1981 года температура в Рогачево была -15 градусов а в Симферополь я попал 16 октября и там температура была, Это в октябре месяце +28. Выглядел я конечно как белая ворона в шинели и в шапке. Как я сейчас понимаю спасала молодость и имеющееся здоровье. Самочувствие было прекрасное, но что творилось с организмом в каком шоке были все его системы вот это вопрос. Если бы в чемто здоровье подкачало можно было получить любые неприятности.

У нас портфелей не было последний писк на тот момент изготовление дембельскогодипломата.каркас дипломата делался из фанеры 10 мм.собирался в шипы, крышки делали из того материало что могли раздобыть, обтягивался дермантином с светомаскировочных шторок прицепов Самое тяжелое было ручку и застежки найти, в нутри обшивался красным бархатом в общем получался довольно приличный дипломат.
А граненые цепочки на руку разве никто не делал. А изготовление дембельского альбома с нержавеющим мишкой и надписью Арктика на лицевой стороне, и калькой между страницами. В общем вспомнить есть что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 00:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Парни,прапорщика-"Глюзы" небыло,память,бывает.Был ст.прапорщик Каракозов или "Слеза",был душевный,мог на плече поплакать,солдат не обижал,нормальный мужик.....!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
58

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 42
Откуда: иваново-москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 11:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

привет ПВО! Валентин, посмотри на годы службы прапорщика Глезы (это фамилия такая, он Белорус) и свои. Глеза начинал в 0577 г. с сержантской школы. через 1,8 лет срочной службы он, после школы прапорщиков, стал прапором. а когда ты призвался, он уже, (возможно) ушел на пенсию. нормальные прапора ушли, остались одни "слезы". Клевин тоже, наверно, выслужил свое и ушел.
Lecs, мы тоже пили ли плекс, только не на цепочки, а на ремешки для часов. хорошо получалось. а вот до нержавеющего МИШКИ мы, видимо, не додумались. по крайней мере у нас такого ни кто не делал. может не из чего было. листочки из кальки конечно же вставляли в альбом. был один паренек из Мурманска, Азаренок, он нам все альбомы разрисовал. талант. вот буквы "СА" мы аккуратно спиливали по бокам. шкуркой счищали рифленку. полировали. блестели, как котовые яй...а. брали прапорские парадные погоны, продевали красную нитку от сержантских лычек, (предварительно распустив их), прикалывали буквы и вставляли на дембельскую парадную рубашку (естественно офицерскую). галстук с самодельной застежкой. смотрелось, изумительно. кстати, буквы блестят до сих пор. парадка висит в шкафу. правда я в нее уже не влезаю.
Lecs, мы свали ли с НЗ после учений в середине июня. учения закончились, а тут нелетная погода. неделю ждали борт. прилетали по два в день. на них отправляли жен офицеров и детей. дембелей в роте накопилось - спать не где, прилетали со всех точек. вторая, третья партии. потом пишел военный грузовой борт. собрали нас всех, можно сказать, со всей НЗ, привезли в Рогачево. построили по частям (ПВО, мореманы, стройбат) человек 150. стояли мы в парадочках на морозе пока не объявили посадку. думаю лучше жариться, чем мерзнуть на ветру (шинельку с шапкой можно и снять). приземли ли нас на военном аэродроме в Архаре. кругом огромные деревья с листьями, трава по пояс. просто опьянели от избытка кислорода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
58

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 42
Откуда: иваново-москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 11:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

привет ПВО! Валентин, посмотри на годы службы прапорщика Глезы (это фамилия такая, он Белорус) и свои. Глеза начинал в 0577 г. с сержантской школы. через 1,8 лет срочной службы он, после школы прапорщиков, стал прапором. а когда ты призвался, он уже, (возможно) ушел на пенсию. нормальные прапора ушли, остались одни "слезы". Клевин тоже, наверно, выслужил свое и ушел.
Lecs, мы тоже пили ли плекс, только не на цепочки, а на ремешки для часов. хорошо получалось. а вот до нержавеющего МИШКИ мы, видимо, не додумались. по крайней мере у нас такого ни кто не делал. может не из чего было. листочки из кальки конечно же вставляли в альбом. был один паренек из Мурманска, Азаренок, он нам все альбомы разрисовал. талант. вот буквы "СА" мы аккуратно спиливали по бокам. шкуркой счищали рифленку. полировали. блестели, как котовые яй...а. брали прапорские парадные погоны, продевали красную нитку от сержантских лычек, (предварительно распустив их), прикалывали буквы и вставляли на дембельскую парадную рубашку (естественно офицерскую). галстук с самодельной застежкой. смотрелось, изумительно. кстати, буквы блестят до сих пор. парадка висит в шкафу. правда я в нее уже не влезаю.
Lecs, мы свали ли с НЗ после учений в середине июня. учения закончились, а тут нелетная погода. неделю ждали борт. прилетали по два в день. на них отправляли жен офицеров и детей. дембелей в роте накопилось - спать не где, прилетали со всех точек. вторая, третья партии. потом пишел военный грузовой борт. собрали нас всех, можно сказать, со всей НЗ, привезли в Рогачево. построили по частям (ПВО, мореманы, стройбат) человек 150. стояли мы в парадочках на морозе пока не объявили посадку. думаю лучше жариться, чем мерзнуть на ветру (шинельку с шапкой можно и снять). приземли ли нас на военном аэродроме в Архаре. кругом огромные деревья с листьями, трава по пояс. просто опьянели от избытка кислорода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
piatras

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 26.01.2009
Сообщения: 13
Откуда: Kaunas - Lithuаnia

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 23:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

58 писал(а):
Клевин тоже, наверно, выслужил свое и ушел.

Very Happy Увы, дорогой, Клевина я еще застал, а вот оставил ли, ну никак неприпомню... Sad Cry (На хуторе ПДРЦ жили...)
P.S. С г. Евгением явно тоже встречался Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВЛМ

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 226
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 14:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А мне вот что-то интересно стало, почему такая разница в количестве постов в темах разных частей? Например, в/ч 03219 (3-й ртп) уже 65 страниц. Причём если считать служивших в этой части, то с большим отрывом лидирует рота управления, роты обслуживания очень мало, хотя там народу было больше, как мне казалось. В/ч 95296 (узел связи) - тоже много чего понаписано. Зато рота КП дивизии (в/ч 03125) практически только упомянута, обсуждений очень мало. Хотя в общем-то народу везде служили примерно одинаково.
А по точкам вообще загадочно. Полулегендарной 40-й (Виктория) вообще нет. 31-я (Нагурская) - один человек. 30-я (Греэм-Белл) - ни с ОРЛР, ни с отдельной авиакомендатуры никого. 32-я (Мыс Желания) - всё в порядке, и народу достаточно, и обсуждают свои минувшие дни потихоньку. 38-я (Русская Гавань) - вообще нет слов, такое впечатление, что именно там служила большая часть полка. То же относится и к 33-й (Мыс Николая). Зато с 34-й (Панькова Земля) один человек, и тот недавно проявился. С 35-го РТБ (Ромашка, Рогачево) народу довольно много, с 36-й (Мыс Лилье) тоже. Зато с 37-й (Губа Чёрная) и 39-й (Мыс Меньшикова) вообще никого. 39-я, конечно, очень уж маленькая была, но 37-я ничего, изрядная. Там у них ещё связистов было несколько человек, их контора ОРРР называлась (отдельная радиорелейная рота).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВЛМ

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 226
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 19:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ям писал(а):
Ну Виктория-понятно, сколько их было, человек пятнадцать? Wink


Меньше. Человек 10 - 12, когда точку открывали, а было это в 84-м - 85-м году. Смысл в этой точке был только в случае войны, а так они, по-моему, даже станции не включали. Мимо них раз или два в неделю летал самолёт Хельсинки - Токио и обратно. А как-то финны расписание сменили, и "забыли" об этом предупредить героическую 40-ю орлр. Просто дни поменялись, когда самолёты летали туда и обратно. Так Виктория и выдала его по старому расписанию, прямо-таки засечка в засечку. Не знаю, как это всё проверялось, но скорее всего со спутника или с какой-нибудь загоризонтной РЛС, наверное, из Печоры. Ну и выдали тогда всему дивизионному и полковому начальству. Вот только до Виктории эти громы и молнии скорее всего и не докатились, уж очень далеко и сложно добираться. Very Happy


Последний раз редактировалось: ВЛМ (Пн Апр 13, 2009 19:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 19:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет ВЛМ! Про Русскую Гавань ты немного загнул,нас на форуме только 4 бойца за всё время пока было.Просто мы довольно активно здесь объщяемся.А ведь нас там каждый год служило более 30 бойцов,тоесть Русскую Гавань прошли сотни или даже несколько тысяч солдат за всё время пока там была 38 рота,плюс офицеры и прапора.А ещё у нас была часть ВМФ,где личного состава был
о больше чем у нас ПВО-шников,а их совсем нет на форуме.Но будем надеятся что ещё будут появлятся на форуме новички!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
58

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 42
Откуда: иваново-москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 15:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

всем привет. Евгений, во время моей службы проблем с заездом в маленький магазинчик по пути на БД не было. любой сопровождающий останавливал машину. покупки, естественно производились в его присутствии, дабы исключить приобретения "огненной воды". загружались в основном при заступлении на ночь. в 1979 я дембельнул, ты призвался в 1983. четыре года не так уж и много. кто у вас был ротным, старшиной, ком взвода? при мне были: капитан Никонов, прапорщик Гусев, старлей Корих кажется. замполита не помню. лейтенантом был, молодой( после ВУЗа), длинный такой. хотя офицеров часто меняли. Евгений, ты случайно, не знаешь Букач Евгения? тоже Мурманчанин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВЛМ

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 226
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 16:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

58 писал(а):
кто у вас был ротным, старшиной, ком взвода? при мне были: капитан Никонов, прапорщик Гусев, старлей Корих кажется. замполита не помню. лейтенантом был, молодой( после ВУЗа), длинный такой.


Ротный - к-н Наговский до августа 1985 г., потом ст. л-т (затем к-н) Олейник, до этого командовавший взводом ПРЦ, но командовать ротой у него явно не получалось. Продержался до осени 86-го, когда рота управления была переименован в узел связи и обработки информации, командовать узлом стал м-р Шарабаров, Олейник стал командиром ПДРЦ, и, по воспоминаниям дембелей-87, был там вполне счастлив. В общем приятный дядька, но вот ротой ему действительно не стоило командовать.
Старшина - ст. прапорщик Шевченко (Порцайка), тип очень своеобразный, в чистом виде старшина - хохол. По-моему, он был ротным долгожителем, во всяком случае, служил там дольше всех офицеров. И боялись его больше любого офицера
Кто сменил Олейника в должности командира ПРЦ, не помню.
Замполитом был л-т, потом ст.л-т Некитаев (или Никитаев?), откуда-то из Подмосковья. Из РУ он перевёлся замполитом в какой-то дивизион ЗРП, с приходом Шарабарова замполитом стал ст.л-т Костенко, пришедший с 36-й.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений С.

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 32
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 09:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ВЛМ всех правильно перечислил. Учебным взводом командовал л-т Кулик. здесь на форуме есть фото. Там в первом ряду с лева Женя Конев сидит. Кстати в РУ на стене (если не ошибаюсь там где взвод планшетистов,вобщем тумбочка и сразу вход направо) его картина. Там вроде РЛС и голова в гермошлеме. Так или нет???? Кто помнит?? А вот на противоположной стене ,где спортугол-блин забыл что нарисовано!! Хотя помню лицо того кто рисовал!!!Я еще его альбом рассматривал-там сплошь рыцари,мечи!!
Е.Букача не знаю. Раза три пересекался с Виталиком Владимировым- он на Виктории тянул с нашего призыва-радист! Всем Удачи!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33 ... 53, 54, 55  След.
Страница 32 из 55

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина