Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

в/ч 03219
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 53, 54, 55  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
piatras

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 26.01.2009
Сообщения: 13
Откуда: Kaunas - Lithuаnia

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 00:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ВЛМ писал(а):
...Олейник стал командиром ПДРЦ, и, по воспоминаниям дембелей-87, был там вполне счастлив. В общем приятный дядька, но вот ротой ему действительно не стоило командовать...

Ну насчет этого моя буржуйская разведка донесла что эту рокировку вызвало ЧП с гибелью прапорщика на ПДРЦ. (Слова по моему дизеля Дамбраускаса...) А может я и "не прав борис" Oops
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВЛМ

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 226
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 06:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

piatras писал(а):

Ну насчет этого моя буржуйская разведка донесла что эту рокировку вызвало ЧП с гибелью прапорщика на ПДРЦ. (Слова по моему дизеля Дамбраускаса...) А может я и "не прав борис" Oops


Не уверен. Первый раз Олейник должен был сдать тогда ещё роту управления поздней весной или ранним летом 1986 г. некоему Долматову, звание не помню. Уже были готовы все бумаги, но как раз случились учения, и них этот самый Долматов проявил себя не должным образом. Конкретные обстоятельства за давностью лет просто забылись, а может, я этого и не знал никогда. И куда-то Долматов после этого исчез, а Олейник остался до осени, когда его и сменил майор Шарабаров.
Почему твёрдо помню фамилию вероятного сменщика - просто потому, что в большом количестве печатал акты "сдал - принял", и везде подписывал "Далматов", потом пришлось исправлять на "о".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
piatras

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 26.01.2009
Сообщения: 13
Откуда: Kaunas - Lithuаnia

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 21:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Sad Смертельное поражение ВЧ током, Никола Ярощук (ц.е.н.) Если это ложь - убью студента Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВЛМ

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 226
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 07:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

piatras писал(а):
Sad Смертельное поражение ВЧ током, Никола Ярощук (ц.е.н.) Если это ложь - убью студента Evil or Very Mad


Вполне возможно, оно так и было, но я такого не помню. Во всяком случае, за гибель солдат командиров не снимали точно. На 36-й бойца убило током от стиральной машины, командиром её тогда был ст. л-т (если правильно помню) Гальвидис. Ничего ему за это особо плохого не было, дослужил до замены и уехал куда-то в тёплые края.
А с Олейником история была немного другой. После преобразования роты в УСиОИ все должности "выросли" на ступеньку. Командиром стал майор, ну а должности командиров взводов стали капитанскими. Поэтому он спокойно перешёл на передатчик, ничего не потеряв ни в звании, ни в должности, ни, как можно предположить, в деньгах, но избавившись от проблем с ответственностью за личный состав. Народу-то на передатчике сколько было, столько и осталось.
Кстати о деньгах, уважаемый Piatras - просто любопытно, а сколько в середине 80-х получал лейтенант на Новой Земле? По моим подсчётам выходит, рублей 350 - 400.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
piatras

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 26.01.2009
Сообщения: 13
Откуда: Kaunas - Lithuаnia

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 11:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ВЛМ писал(а):
...Кстати о деньгах, уважаемый Piatras - просто любопытно, а сколько в середине 90-х получал лейтенант на Новой Земле?

Без проблем: сколько припоминаю 340 в кассу. И так за кругленьких два года накапало ок. 8000 сов.рупий. Расстраты на ДП (коньяк, токай и пр.) в эту сумму не вошли Very Happy
Ну с рокировками теперь прояснилось Vo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 522

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 13:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

И стоило из-за таких денег служить на Н.З. У вас наверное неверная инфа.
У меня мать в то время получала от 350 до 420р.
Кразист карьерник, на отвале получал 600р. и при том что это не север, а Казахская ССР. А вы говорите заполярный круг и всего 340р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Интер

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 1158
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 14:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В то время зарплата была в среднем 120 рублей Oops
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ям

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 17.02.2009
Сообщения: 384
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 15:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В форуме где-то приводились зарплаты. Порядок-500р. Начинающий инженер получал 110, станочник ленинградского завода-280. В 1970-м средняя зарплата-122р., в 1985-200р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВЛМ

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 226
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 20:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

piatras писал(а):
ВЛМ писал(а):
...Кстати о деньгах, уважаемый Piatras - просто любопытно, а сколько в середине 90-х получал лейтенант на Новой Земле?

Без проблем: сколько припоминаю 340 в кассу. И так за кругленьких два года накапало ок. 8000 сов.рупий. Расстраты на ДП (коньяк, токай и пр.) в эту сумму не вошли Very Happy
Ну с рокировками теперь прояснилось Vo!


Спасибо за ответ. Надо же, как интересно. Я после института в 89-м попал на Дальний Восток, получал 360 руб., по тем временам это были деньги очень даже ничего. Учитель в Ленинграде в это же время получал в среднем 150 руб.
Только зачем Вы исправили 80-е на 90-е? В середине 90-х мы жили уже в разных государствах, и соответственно зарплаты получали в разных деньгах.
В августе прошлого года был в Вильнюсе, мне курс лита понравился - примерно 10 рублей, легко пересчитывать. Как и польского злотого, впрочем, тоже Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
piatras

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 26.01.2009
Сообщения: 13
Откуда: Kaunas - Lithuаnia

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 21:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Олег писал(а):
И стоило из-за таких денег служить на Н.З. У вас наверное неверная инфа.

Stop Начнем с того что лично сам ненарывался, "родина призвала" Very Happy А закончим тем что ваша мама наверно не получала безплатное питание и двойной стаж..?
->ВЛМ извиняюсь, мне показалось что середина 80-х - это девятое десятилетие Oops Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Igor

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 323
Откуда: Riga,Latvija

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 23:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Зарплата сильно отличалась от выслуги лет на севере.К примеру старшина батальона прапор зарабатывал поначалу больше вновь прибывшего подполковника командира подразделения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений С.

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 32
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 13:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Igor писал(а):
Зарплата сильно отличалась от выслуги лет на севере.К примеру старшина батальона прапор зарабатывал поначалу больше вновь прибывшего подполковника командира подразделения.


У нас на 34 два прапора были- по12 лет отслужили. Один из них лютый технарь-самоделкин был.Любую фигню мог наладить. Даже сделал приспособу что-бы воду набирать в цистерну,приспособа работала от тракторного движка .Это не насос.Короче в цистерне создавалось давление ниже атмосферного-воздухозаборник двс и цистерна были соеденены.ДВС не глох и цистерна наполнялась. Потом трактор тащил цистерну к роте. А то лагуном из проруби зимой одеваешь КЗИ и черпаешь. .Весь как снеговик!!! Ну это пока озеро до дна не промерзло. А потом снег пилить!!! Всем Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lecs

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 48
Откуда: Украина Керчь

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 21:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да по разному было с обеспечением водой на точках. На Лилье качали по оцинковыаным трубам по которым в навигацию качали соляр с танкеров. Летом то хорошо а вот зимой маета была.Весь личный состав выходил на заправку водой с железяками в руках и колотил оными по тубам пока шла закачка воды. А по окончании надо было срочненько трубы по кускам разобрать и водичку слить благо разбирались они хорошо на зажимах были. Но внешний вид труб был не приглядный все побитые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Б.

матрос
матрос


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 6
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2009 19:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Всем привет!
Андрей.-Мурманск.
Призывался-Октябрь 1983 г. В/Ч 03219.Оператор-П-12.
Далее Нагурская 31 через Греэм-Белл на 31 до Дембеля.Ноябрь 85.Опять через Греэм-Белл (Отдельная история) Из ребят помню:Витя Франчук-Радист,Витя Шкворов-Радист (на фотографии) на Греэм-Белле Андрей Федянин П-14 Оператор.
Из новоземельцев-Саша Гусаров-Радист,Романенко Игорь-Осенний призыв,служил на точке НЗ.Женя Конев-Белушка.Все Мурманчане.
Да и конечно СТ-Л Кулик,забавный мужичок.На втором фото-я посередине.Евгений С..Посмотри,может вспомнишь меня.
Ещё раз всем привет и удачи.
P.S.-На неделе выложу ещё фото.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Филипп

юнга
юнга


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2009 19:58    Заголовок сообщения: 03219
Ответить с цитатой

Здравствуйте, сослуживцы !!! Я служил весна 84-86. Весь второй год я практически провел на КП на дежурствах. И мне пришлось заменять прапорщиков (мы были дежурными по связи). Не всех я помню сейчас, но многих помню. Например, Женьку Савельева (0032), а мой кстати номер был 0004. Бергена. Мы и сейчас контактируем. Так что рад приветствовать всех, кто служил на Новой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Б.

матрос
матрос


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 6
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2009 21:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Женя,то что молодого тащили вместе стопудов!!!!Выкладываю ещё 2 фотографии.Слева направо:
Франчук Витя,Потом я,предпоследний-по моему,Серёга Быломыцев-планшетист.В Мурманске жил на Достоевского.
На второй фотке-не помню,кто прыгает .В правом углу,после высотомера видна крыша казармы.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений С.

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 32
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 08:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Всем привет. Андрей спасибо за фото.Всех узнал и тебя и Френча и Беломытцева! Франчук смотрю на фото один в валенках. Он еще в учебке ходил в сапогах как у моряков с широкими голенищами!!! Я до марта 85 в полку-потом 34. Всем Удачи!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ганичев

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 45
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 17:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Андрей,я служил на П-12 с янв.77по май 78г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений С.

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 32
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 18:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Андрей,Фил я сюда скинул пару фоток
http://belushka.ru/forum/viewtopic.php?t=613
,,Дембельский альбом,,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Б.

матрос
матрос


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 6
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 21:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ганичев,Евгений,ещё раз привет.С удовольствием посмотрел фото.Вспомнил некоторых ребят.
Вот она моя "старушка" жива ещё.Фото внизу.Антенна смотрит на север.Я её всегда так устонавливал.Видно,отломано несколько излучателей.В 83,когда я пришёл она представляла жалкое зрелище.Внутри в двух помещениях лёд до потолка.А там,где стояла станция весной всегда стояла вода.В 84 году,весной полетел редуктор вращения антенны.
Надо ложить антенну,а снега по крышу.Лебёдка с троссом.Закреплена на земле.Короче,надо было прокопать траншею и отогреть землю.
А я самый молодой.Короче мрак.Перед дембелем в навигацию пришла новая П-12.По всей видимости,антенна от неё.Слева на фото бочка под солярку.Я её лично трактором притащил,стоит ещё.Справа,с трубой бывший свинарник.
Прикол,свиньи в нём были похожи на собак (свинарём был пацан с Украины-до дембеля ходил застёгнутым)Помню одну свинью перед праздником вытащили на забой.Так она на ногах стоять не могла-такая была тощая.
Странно,но такое соседство не привлекало медведей.За всю службу я видел только двоих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 53, 54, 55  След.
Страница 33 из 55

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина