Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

в/ч 03219
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 53, 54, 55  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ганичев

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 45
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 19:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Андрей,эти фотки заброшшенной ОРЛР я видел.Свинарник был там же и в наше время,правда свинарь был с Нарьян-Мара.Мы решили раз проверить чем он занимается.Пришли к нему,он нам предложил посмотреть как свинья на заднице передвигается,мы согласились.Берет кочергу ,сует в печь,накаливает ее до красна и свинье тычет в зад:визг,писк,свинья падает на жопу и перебирая передними лапами,с огромной скоростью,летает вокруг этого не большого загона.А на антене я,по молодости отморозил пальцы,залез смазать кольца токоприемника,надо снять старую смазку,а руковицы новые меховые-жалко,спускаться-лень.Голыми пальцами снял старую смазку и нанес новую,спустился пальцы на правой руке до сих пор напоминают о службе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВЛМ

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 226
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2009 06:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Зимой 85-го - 86-го сгорел свинарник на 30-й точке (Греэм-Белл). Туда свиней из Белушки спецрейсом Ил-76 отправляли, сам грузил. А на собак они были и на Новой Земле похожи, еды-то особой не было, только кухонные отходы.
Полковой свинарник был на берегу залива, за геологами, внизу. Свинарем был Серёга Баруздин, вечно огромные лагуны с отходами из столовой на свой свинарник таскал. А ещё мне этот свинарник запомнлися тем, что он загорелся в сам новый год 85 - 86. И был первый вариант. А я был посыльным по штабу, и пришлось переться на этот свинарник вместе с дежурным по части, чтобы узнать, что это у них просто труба задымилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lecs

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 48
Откуда: Украина Керчь

СообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2009 11:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну при нас в Белушке свинки были как свинки килограм на сто. Ну не видел я свинок похожих на собак. Зимой кормили нас в основногм олениной. В холодном боксе был мясной склад
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений С.

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 32
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2009 14:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Всем привет! О свиньях. у нас на 34 как и везде тоже были свиньи. Так помню одну забивали-Ротный из СКСа стрелял. Свинья прям как вепрь,здоровущая ,злющая.Реально кабан. На собаку совсем не похожа. Видимо уход хороший!!! Very Happy Удачи!

Последний раз редактировалось: Евгений С. (Сб Май 02, 2009 15:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ганичев

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 45
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2009 19:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Осенью 77го пароход с продуктами дошел только до о.Александры,все продукты(для двух точек) выгрузили у нас,старшина с Грэмм-Бэлла продукты перевез на самолете,а свиней не мог,летчики на отрез отказались,правда тогда летала на ЗФИ полярная авиация,она не подчинялась военным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Б.

матрос
матрос


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 6
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2009 21:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

На Греэм-Белле был чистый и ухоженный свинарник.Свиньи там были просто кабаны.Смотрящим был парнишка с Украины.Помню,угощал нас салом и давал покимарить у себя в каптёрке.
Вообще тридцатая точка была наверно одной из лучших,по бытовым условиям.Судите сами:казарма кирпичная,3 этажа.
1 этаж:столовая,кухня,туалеты,Ленинская комната,кабинеты офицеров.
2 этаж:казарма личного состава из 2-ух кубриков,туалеты и бытовка.
3 этаж:офицерские комнаты,с туалетом и ванной в каждой комнате.
Для этого надо было немоверное количество воды и была построена специальная топилка для снега из кирпича.Суббота был самый мрачный день,в плане заготовки снега.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений С.

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 32
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2009 15:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

На 34 условия-не курорт конечно,но все вполне сносно!! Кирпичная казарма,правда холодная.Я прилетел на точку уже 1,5 отслужив.Так что проявили уважение и койка была у батареи. Ну и естественно заготовка снега,каждое утро после смены!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
58

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 42
Откуда: иваново-москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2009 17:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

у нас в РУ проблем с водой не было, текла из кранов. а где не было водопровода, "захар" с бочкой ее развозил. снег топили только на КП, когда не хватало канистры. был случай, когда молодой офицер приказал пилить снег большими пластами и обкладывать ими, как кирпичами, казарму. боялся, что ее, деревянную, продует. говорили мы ему, неопытному, что и так занесет, а он не верил до тех пор пока не замело почти под крышу и пришлось выход откапывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ганичев

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 45
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2009 10:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В77,январе всего этого на Грэмм-Бэлле еще не было,это еще только строилось.Там были строители 100 чел.,95-деды(май 77)и 5 молодых.Утром на работу сержант водил 5чел.,остальные занимались кто чем хочет.Офицер с ОРЛР хотел навести порядок,утром на разводе стоял с огромным лиловым синяком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2009 16:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В 1980,всё ,что они строили сгорело,три человека погибло при пожаре,значит затем сново всё отстроили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Б.

матрос
матрос


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 6
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2009 18:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Всё правильно.В 80-ом весь комплекс сгорел.Назывался "Арктика".Под полом по всему комплексу шли трубы-обогрева.В 83-ем я был на развалинах,Строительство нового началось в 84-ом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ганичев

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 45
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2009 13:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Во время моей службы,у нас,кроме трактора,ничего не горело.Повезло!А трактор,за несколько дней до проверки из полка,обкладывали кирпичами снега,и командир брал трактор в УПА на время.В 77ом,осенью,привезли новую сотку,движок сразу заклинило,и Маковей всю полярку его ремонтировал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений С.

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 32
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 12:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Всем привет!! Вопрос ПВОшникам 3 РТП . У нас все точки имели бортовой № по порядку с севера на юг. Исключение 40 ,,Виктория,, и 38 ,,Русская гавань,,.С,, Викторией,, понятно -последней открывали, а 38 ? Я когда в полку на ПРЦ был -все радисты сидели за точками по порядку,оповещение был последний стол.Мне так и думалось как столы так и точки!!! Всем Удачи!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 00:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

По поводу нумераций точек 3-РТП.От своего старшины роты слышал такую историю:в тот год когда на ЗФИ и Новой Земле разворачивали ОРЛР,была тяжёлая ледовая обстановка,и в Русскую Гавань корабль не смог пробиться сквозь льды и поэтому 38 точку развернули только на следующий год.Поэтому и нумерация у неё такая,а находилась она между 32 и 33 точками.Но от когото из офицеров слышал другую версию:в начале точка в Русской Гаване не планировалась.Но когда развернули 32 и 33,получилось что РЛС этих точек не покрывают всё воздушное пространство над Северным островом и тогда на следующий год развернули нашу роту и присвоили ей соответственно 38 номер.Незнаю какая из этих версий правильная,но то что точка в Русской Гаване образовалась на год позже чем остальные это точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВЛМ

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 226
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 09:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

По поводу нумерации точек полную ясность могут внести только люди, которые давали им номера. А таких здесь, как я понимаю, нет. Дело в том, что у каждой точки было три номера - номер в/ч, по нему приходили письма и он же указывался в не-секретных приказах, "открытый" номер (30, 31, 32...), который знали все в полку, и "боевые" номера, использовавшиеся в секретных документах. Логики не было ни в одной нумерации, естественно. Видимо, чтобы врагов запутать.
А по поводу в/ч 03219: через несколько лет после армии был я в Охотске Хабаровского края, и сильно удивился, увидев номер тамошней ПВО-ошной части - 03218. Почти соседи Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений С.

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 32
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 11:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Всем привет! Да мне тупо интересно было про 38 .Сергей Терновой Все вроде разрулил.Про единое поле РЛС и т.д. Во время службы нам особо ничего не разъясняли. Я только здесь на форуме узнал по ,,Северный,, хотя он рядом с 34 был. Помню в хорошую погоду проводили вертушки-они пролетали над нами и вскоре посадка. Иногда помногу целей. Вот довелось узнать куда они летали. Прикольно!! Very Happy Удачи!
P.S. Сергей Терновой-я Вам в личку ЩТЦ скинул! ( ЩТЦ-радиограмма)


Последний раз редактировалось: Евгений С. (Пт Май 08, 2009 15:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений С.

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 32
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 13:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой


Это фото мне прислал Владимиров Виталик с ,,Виктории,, радист. Его отправили туда весной 84. Надпись на обороте-Этой малютке 4 метра в длину,а он ее зубами переворачивает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Б.

матрос
матрос


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 6
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 20:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Евгений,привет.Владимиров Виталик-это тот,который учился в шестой хабзе?Если он,то я с ним был на практике в море.В армии я с ним не пересекался.Помню,говорили что их несколько человек доставили на Викторию кораблём.А молодые сидели месяц у нас на 31-ой.Ждали вертушку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
58

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 42
Откуда: иваново-москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 10:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

коллеги!!! а вам не доводилось услышать рассказ о том, как на точке (33 или 34) один парниша не аккуратно сфотографировал медведя, и тот его потащил в тундру. медведя завалили, фотографа комиссовали? Vo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jan

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 27.11.2008
Сообщения: 26
Откуда: Латвия, Карсава

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 23:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Разкажу два случая встречи с мишкой.
Первый - упрасили меня сфоткатЬ мишку каторый с свинарника вытащил хрюшку на лёд залива и уплитал за милую душу. Я по незнанию и по пижонству слишком приблизился к мишке, он так на меня посматрел и встал (питался он лёжа а морда вся красная, пол хрюшки уделал), рекорд скорости по бегу на пригорок я устанавил, так мне зрители патом разказали, я этого непомню.
Втарой - у госпиталя появиласЬ медведица с тремя медвежонками ну штабисты в оснавном дамы выбили автобус, прихватили меня пофатаграфироватЬ и поехали. приехали, точно вся семеика в зборе. все высипалисЬ с автобуса, но я научен горЬким опытом вылезатЬ не стал. как патом человек 10-15 в автобус за секунды 2-3 без затора влетеле я до сих пор непонимаю. А медведица обошла автобус и с малыми удалиласЬ прочЬ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 53, 54, 55  След.
Страница 34 из 55

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина