Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

в/ч 03219
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 53, 54, 55  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Интер

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 1158
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 09:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Когда были на точке недалеко от п.Северный, мы жили на такой разваленной точке.
Баню мы там востановили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ям

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 17.02.2009
Сообщения: 384
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 10:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ВЛМ писал(а):
ям писал(а):
Развалин в буквальном смысле в Гугле не видно.


А что может остаться от деревянного барака при новоземельской погоде за 15 лет, прошедших со времени ликвидации частей ПВО? Со спутника и сам-то барак не всегда можно разглядеть, не то что его остатки.


Под"не видно в Гугле" я подразумевал, что видна и казарма и станции и бытовые блоки с четкими очертаниями и при виде сверху нет ничего необычного. Казарма и бытовые блоки были не деревянные. А то, что и было деревянным, ПРЦ, например, сверху-как в первозданном виде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
58

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 42
Откуда: иваново-москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 11:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

то, что СР пересек землю - это точно. когда он появлялся на экранах родаров, обьявляли тревогу. все (кто в роте отдыхающая смена) хватали карабины и противогазы, запрыгивали на машину и на КП. пиехали, а там кипишь. все заняли свои места согласно боевой обстановке. я был РКС (радист командной сети). сидел в маленькой комнатке рядом с кодировщиком. впереди стекло, за стеклом оперативный зал с планшетом. все полеты как на ладони. четко было видно - одна засечка содной стороны земли, другая с другой. об этом, конечно, громко не говорили, да можно сказать вообще не говорили. кто дружит с математикой, посчитать не трудно. скорость у СР около 3000 км/ч. в минуту получается 50. земля по ширине около 40 км. перелететь ее за минуту, как два пальца... а то, что я сказал про 34 точку и сразу 37 - так это потому, что с этих точек сигналы принимались по радио. а с 35, 36 считывались прямо на планшет или помошнику оперативного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сыромятников Борис

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 14:59    Заголовок сообщения: "Сова", сигнал "Стена"...
Ответить с цитатой

Здравия желаю!
Этого гада не водил. В 1971-1973-м им пугали только, в основном. Зато других "сов", аж по три штуки за раз - приходилось. Обстановку в полк с нашей 36-й (с моей, П-14-2-ой) выдавала напрямую "Фаза"...
Пламенный привет "землякам"!
БДС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВЛМ

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 226
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 17:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ям писал(а):


Под"не видно в Гугле" я подразумевал, что видна и казарма и станции и бытовые блоки с четкими очертаниями и при виде сверху нет ничего необычного. Казарма и бытовые блоки были не деревянные. А то, что и было деревянным, ПРЦ, например, сверху-как в первозданном виде.


На 37-й точке деревянным было всё. А больше я никаких точек и не видел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ям

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 17.02.2009
Сообщения: 384
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 17:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Это интересно. Думал везде стандартно. Казарма, склады и, кажется ДЭС быт. были каменные, КП-из обшитых бочек, две большие станции, сослуживцы зайдут-напомнят, ПРЦ-из каких-то оштукатуренных плит, изнутри-типа ДСП. Баня-деревянная и она, как раз, на снимке непонятна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jan

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 27.11.2008
Сообщения: 26
Откуда: Латвия, Карсава

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 17:40    Заголовок сообщения: ...
Ответить с цитатой

ОсенЬю 1986 года летал по точкам и у одной рядам была заброшенная. Всё оставили как было на этой точке. Спрашывал что случиласЬ, отвечали что через сопку облака перевалила и заразила точку. правда али нет незнаю.
А так грусно сматретЬ на развалины штаба полка и казармы учебки уже нет. А когда посмотриш на фотаграфийи в дрож бросает, один вид Рагачова чево стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВЛМ

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 226
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 18:48    Заголовок сообщения: Re: ...
Ответить с цитатой

Jan писал(а):

А так грусно сматретЬ на развалины штаба полка и казармы учебки уже нет.


Так там много чего нет. Автопарки оба в руинах, санчасть разрушена. А чего удивляться, если от старых казарм стройбата по дороге на передатчик даже следов не осталось? Кстати говоря, по снимкам в goggle maps такое ощущение, что КП дивизии тоже разрушено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lecs

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 48
Откуда: Украина Керчь

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 21:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Посмотри на Ромашку все купола высотомеров целы да и сами станции с верху выглядят как целые и тут же есть снимок высотомера вид с боку зрелище удручающее. В бывшем полку в Белушке вид с верху на бывшее здание штаба полка . Я долго не мог понять что то там не так пока не разглядел тени которые могут быть только от развалин. тогда все встало на свои места. Тоже самое и на Лилье со спутника все выглядит так как целое и в рабочем состоянии. Даже антены с П 14 дают тень. Но знаешь что все брошено. Грустно. Да деревянных стоений нет на их месте ровные площадки лично я нашел место роты обслуживания и управления отталкиваясь от дороги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papez

главный старшина
главный старшина


Зарегистрирован: 17.01.2008
Сообщения: 62
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 12:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

58 писал(а):
беспилотники Орионы - сбивались, как мухи

Вот такого не было - это точно, ну во всяком случае во время моей службы. Орион - это разведывательный, двухмоторный , низкоскоростной, пилотируемый самолет ( помните наш фильм "Случай в квдрате 36-80"), который практически никогда не заходил в нейтральный воздух, а так тихо пасся над водой в своей территории.
Как можно сбивать самолет- разведчик с двумя членами экипажа, который летает над своей территорией-3 мировая Very Happy
По этой цели даже засечки принимать было не интересно - можно заснуть Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
58

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 42
Откуда: иваново-москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 10:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

пошло много времени после ДМБ. я мог забыть названия беспилотников, но код "50" в "ВЗД" не забуду. радисты, планшетисты должны знать, что это обозначает. код "50" я принимал не один раз. Vo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВЛМ

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 226
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 16:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

58 писал(а):
пошло много времени после ДМБ. я мог забыть названия беспилотников, но код "50" в "ВЗД" не забуду. радисты, планшетисты должны знать, что это обозначает. код "50" я принимал не один раз. Vo!


Думаешь, коды десятилетиями не менялись? Вспомни, как менялась сетка ПВО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
58

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 42
Откуда: иваново-москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 12:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

сетка ПВО менялась, чтобы воздушным шпионам хоть немного запудрить мозги. прикинь - вчера засечка в одном месте, а сегодня тотже сектор , тотже квадрат но уже в другом. а на счет кодов, у моей жены дед был радист, еще в войну, так он некоторые помнил и они, как не станно, совпадали с теми, что знаю я. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 18:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну Сергей,давай вспоминать!В мою бытность радистом ВЗД начиналась -вход -000,далее номер цели-гражданский борт номер начинался с нуля,боевая без оного,цифр в номере было 4,у полкачей2,потом шли 3 цифры-зона,далее большой квадрат,малый квадрат,это по 2 цифры,далее характеристика-2цифры,высота и время.Выглядело это примерно так....000-0482-274-39-28-61-50-42Дефис -этодля большего понятия.Далее шла заявка по цели-297,помню еще 144-переименовка цели,это происходило когда борт вылетал из коридора или с ним связи небыло,в памяти осталось519-потерялась,590-вышла,был еще по моему388,но уже не помню,вы более молодые,вам и вспоминать.Может Игорек "ПаПец"еще что вспомнит.И еще ,данные по ядерному взрыву начало было -999.Кстати была отдельная засечка по скорости,код уже не помню.СР летал у нас на3600 .Ну а коды ЩРЩ,ЩЬЬ,ЩСА по моему остались до сих пор без изменений! Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
58

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 42
Откуда: иваново-москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 10:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Stop Олег, кроме ЩРЩ, ЩРС, ЩРО, ЩЬЬ было очень много и других кодов. ВЗД сам по себе говорит "воздух" т.е. воздушная цель. а начиналось все так: 0001 234 4567 1100 1220. это засечка которую принимали с точек , а потом считывали на планшет в томже порядке. 00 - новая цель. 01 - номер цели. 234-сектор. 4567-квадрат. 1100-характеристика цели. если цель отвечает на запрос (т.е.наш) впереди 6. если нет 1. дальше количество целей. 00-высота. (к примеру 6210 поясняю: цель отвечает. в группе 2 цели. высота 10000км). дальше - время-часы. минуты. это первая засечка. дальше просто: 01 4 4669 21.
может что-то не так? Vo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papez

главный старшина
главный старшина


Зарегистрирован: 17.01.2008
Сообщения: 62
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 11:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Согласен и с Олегом, и с Сергеем. Первая засечка была длинной. Вход цели 00, номер цели 1111, зона 222, большой квадрат 33, малый квадрат 44, скорость 55, высота 66( правда высота могла быть и 66 66) и полное время 77 88. Т.е выглядело примерно так
00 1111 222 33 44 55 66 77 88. Ну а дальше 1111 33 44 88. Номер цели, как я помню, по радио всегда приходил четырехзначный. А вот код ( вход цели, выход, переименование, пропала, сбит итд )помоему состоял из двух цифр, ну конечно не все уже помню, да и номера кодов то-же. Все команды типа ЩРЩ, ЩРС остались те-же. По ночам на смене баловались с Воркутой , запрашивали тренеровки и мучали их этими командами, особенно ЩРЩ, а когда засечка превращалась чуть ли не в точку с Воркуты в голосовом режиме выходил старший смены телеграфистов и с издевкой вопрошал - ну мол будем проверять что приняли, так вот шутили Vo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 12:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Так я и говорю,засечки у нас на ПРЦ и в полку были разные,в полку короче,про характеристику вспомнил,тоже бывало указывали 2-3 цели.Игорек ,а меня будучи молодым солдатом ,заставляли считывать тренировку ,ну и если не шибко грамотно принято,норматив по плаванию в бочке у нас был 10 минут,по своей борзости имел неосторожность,заходить на это дело три раза подряд без перерыва Very Happy Сон как рукой снимало .После чего с прапорщиком Семенухой чуть ли не друзьями стали. Very Happy Закончились тренировки,когда на Воркуте запахиваться стали ,ну и дух нормально принимать! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
58

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 42
Откуда: иваново-москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 13:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

не знаю откуда приходил "взд" на точки, но с них на КП полка передавали именно так: 0001 234 5678 1100 1220. считывалось это - два ноля ноль первая: двадцать три четверка: пятьдесят шесть в семьдесят восьмом, а дальше как есть 1100: в 1220. следующие этой цели шли проще - ноль первая: четверка: пятьдесят шесть в полста втором: 1110: 21. так до смены сектора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 13:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

все примерно одинаково,у нас был вход три ноля у вас 2,номер цели у нас 4 цифры в полку 2 ,мы иногда задачи выполняли по взятию функций полка!Разница была небольшой!Кстати в нашем случае засечка всегда была полной,зона,квадраты , характеристики,высота указывались всегда.По гражданской цели 1 раз в 2 минуты,по СРу 3 раза в минуту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
58

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 42
Откуда: иваново-москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 09:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

где была часть 95296?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 53, 54, 55  След.
Страница 30 из 55

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина