Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

в/ч 03219
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 53, 54, 55  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иваныч

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 48
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2009 13:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

58 писал(а):
помню как сейчас, между казармой учебки и передающим было три небольших домика...


Там жили не только офицеры со штаба. Командиром учебного взвода был к-н Исаев Саня, жил с женой Любой, жил комсомолец полка Боровой Миша,но недолго, потом в Белужку перебрался, как жену привез. Так же там жил и начпрод полка Телесов Вася("редиска"-нехороший человек. любил шестерить перед Пчельниковым и он всегда был в курсе, чем занимаются офицеры и прапорщики, но он не понял, что жинь на Новой надо только в коллективе, Телесова перевели в Васьковские болота, настолько он всем надоел, что с такой просьбой на офицерском совещании выступил коллектив и ком. полка,дабы не было скандалов, избавился от него) Я там жил, т.к. командовал передающим, а прапоров было у меня двое, Боков и второго не помню просто, память дырявая. И Поливода при мне приехал, этакий немного высокомерный, но предприимчивый хохол. Ну а моих сержантов должен вспомнить, Канюкова с Нарьян - Мара, Виста, немца из Казахстана. При мне командиром РУ был м-р Проценко, жаль что умер он там, при мне, мужик был матерый и справедливый, а его заменил замполит л-т Трубников(замполит это диагноз, за всю свою службу только ОДНОГО видел толкового на полярном Урале). Ну и нашу баньку и столовую, этакое "Ласточкино гнездо" с видом на море и повара Мыкарева должен помнить тоже. А это я и мой сменщик в 1978 году, может вспомнишь? Я слева, в футболке, снималось у меня дома...
Привет Всем новоземельцам! Был я там начальником ПДРЦ в 1976 - 1978 годах, времена командира Пчельникова, он же Пиночет, сам напросился, впрочем, когда его представляли, он сказал, что в этот день Пиночет пришел к власти в Чили, так и остался Пиночетом, причем сразу же. А еще ты должен помнить нашего пса, огромного и толстого овчара Мишку, которого за неоднократное спасение людей даже ком.полка приказал поставить на довольствие, а когда уехал Василюк, прежний нач. ПДРЦ, я его сменил там, так псина 2 недели лежала на дороге глядя в сторону Рогачей, ей даже еду туда носили... И еще по ней стреляли мореманы и он на всех, кто в морской форме кидался, ладно бушлаты и шубы были одинаковые.
Кстати, латвийская диаспора, а ведь я родился и жил в Риге и в школу там пошел, так что я отчасти тоже Ваш... Smile


Последний раз редактировалось: Иваныч (Вс Окт 18, 2009 14:49), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2009 14:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет командир,при нас УС м.Шарабаров,ПДРЦ л.Попов.Добро пожаловать на форум.
Вы первый офицер,с нашего полка,который "осмелился" к нам присоединиться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВЛМ

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 226
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2009 08:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:

Так же там жил и начпрод полка Телесов Вася("редиска"-нехороший человек. любил шестерить перед Пчельниковым и он всегда был в курсе, чем занимаются офицеры и прапорщики, но он не понял, что жинь на Новой надо только в коллективе, Телесова перевели в Васьковские болота, настолько он всем надоел, что с такой просьбой на офицерском совещании выступил коллектив и ком. полка,дабы не было скандалов, избавился от него)


В 1985 -1986 гг. капитан Телесов был начпродом 3-го РТП. Как его звали, естественно, не помню, но помню, что он служил когда-то перед этим в Легнице, в Польше, и родом был вроде как из Конотопа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
58

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 42
Откуда: иваново-москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 15:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

привет Иваныч. к сожалению вас не припоминаю. лицо знакомое. может в форме узнал бы. на передающим мы почти не бывали, а в учебку вы наверно заходили редко. правда помню, один раз был у вас в центре вроде как на ЗКП. прапоров ваших помню: один молодой - длинный такой, постоянно с запошком. другой вроде постарше, если не путаю с ротными. сержанта помню только своего, Родионова. а повор у нас был Михин. может я ошибаюсь? еше был кочегар, рыжий. все они с призыва 0576-0578г. к-н Исаев меня забирал из карантина, хороший мужик. потом пришел ст. л-т Никонов. уставник. в роте застал Трубникова. сменил его тот же Никонов, уже капитаном. в домики мы (дежурные по учебке) ходили топить котлы, так придумал Никонов, кочегар только спал. собаку тоже помню, действительно здоровенный пес. маленьких там на НЗ вроде и не было. смотрю на фотку и, кажется, начинаю вспоминать вас и вашего сменьщика. откуда он пришел вас менять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
58

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 42
Откуда: иваново-москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 15:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Иваныч, столовую помню (это как из учебки выйти, по правую руку на берегу залива), а баньку нет. ее что пристроили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВЛМ

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 226
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 22:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Так в этом форуме уже 71 страница, может, и ещё где "отцы-командиры" проявились. Кстати или некстати, уважаемый Piatras, а не знаете ли, что было с теми офицерами, с которыми Вы служили? Олейника мы с Вами уже обсуждали, но был же ещё и замполит РУ л-т (потом ст. л-т) то ли Некитаев, то ли Никитаев? Вот уж действительно производил впечатление абсолютного непрофессионала, по какой-то нелепой случайности одетого в офицерскую форму. Вроде был из Подмосковья.
А тогдашний командир полка п/п-к Морозов вообще был из Вильнюса, хотя сам по себе белорус (вроде бы). Неплохой дядька.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 20:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

При нас командиром полка был Ушаков,брови имел большие,по понедельникам на полковых разводах страшно матерился,шевелил этими
бровями и одновременно сжимал и разжимал кулаки,зрелище я вам скажу, не для слабо нервных. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВЛМ

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 226
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 21:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Valentin Main писал(а):
При нас командиром полка был Ушаков,брови имел большие,по понедельникам на полковых разводах страшно матерился,шевелил этими
бровями и одновременно сжимал и разжимал кулаки,зрелище я вам скажу, не для слабо нервных. Very Happy


Ну Морозов-то нецензурной бранью тоже не брезговал. На разводах так загибал... Особенно эффектно это звучало в сочетании с "На охрану северных воздушных рубежей Союза Советских Социалистических Республик заступить...". Но он хоть разводы устраивал раз в неделю, по-моему, в понедельник.
А прислали к нему нового зама по фамилии Жилов, тоже подполковник, перевелся с Дальнего Востока, сам по себе - из какой-то Абреко-Кунакской АССР. Тот пытался проводить разводы зимой ежедневно, причём в шинелях (кто помнит, тот вздрогнул). Но это как-то недолго продолжалось. То ли ему объяснили, что так делать не надо Very Happy , то ли сам додумался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 23:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Оленик,сначала был ком. взвода планшета ,затем стал ком.роты обслуживания.Мы с ним в гарнизонный караул ходили.Долматов тоже был,но я не помню в качестве кого.Рыбкин поменял Шаробарова осенью 88го.,прапорщик Каракозов ком.телефонистов ,нами радистами
командовал м.Кузнецов,но он кого то поменял,может до него и был Долматов ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 323
Откуда: Riga,Latvija

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 02:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ВЛМ писал(а):
А выглядел подполковник Морозов так: ниже среднего роста, коренастого телосложения, рыжий, но уже с пролысиной. Лет ему тогда было, думаю, где-то около 45.


Благодарю,при мне пришёл замом КЭПА майор очень похожий по описанию.Достал уборками перед проверкой.День и ночь полы скребли в новой казарме.Причём скребли как духи(коим я ещё был),так и дембеля Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
романюк

юнга
юнга


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 2
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2009 01:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

привет форум романюк ю рома 85-87. пдрц .спасибо .многих помню скоро я и фото здоровья удачи happy ney land извинитть за инглиш
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
романюк

юнга
юнга


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 2
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 20:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

всем привет из бсср влм-наконец я свами лчше поздно но лучше хотя с интернетом по прежнему дохло будем работать piatras-наш друг профессор прикалывается это я один человек в учебке был радистом-музыку ещё помню птом дорос до передатчика у них наверно начальникв смен в чине рядового больше небыло пока пока подойду позднее р
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВЛМ

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 226
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 21:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

романюк писал(а):
всем привет из бсср влм-наконец я свами лчше поздно но лучше хотя с интернетом по прежнему дохло будем работать piatras-наш друг профессор прикалывается это я один человек в учебке был радистом-музыку ещё помню птом дорос до передатчика у них наверно начальникв смен в чине рядового больше небыло пока пока подойду позднее р


Рома, да не прикалываясь я! Действительно был сержант Романюк, старший смены радистов, но он уволился как раз тогда, когда ты призвался. И Piatras скорее всего его и помнит, потому что сам ушёл на дембель в 1985 году.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
001

подполковник
подполковник


Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 832
Откуда: 50RU

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 19:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В Контакте в группе "Новая Земля-Fоrеvеr!!!!!"!!!!!"!!!!!" нашёлся Ваш ДЕДУШКА.
Скопировал дословно:

Тема: Воспоминания радиста ПВО призыва 1959-62 года

Владимир Селезнёв 16 дек 2009 в 21:45

Я приглашаю к общению тех, кто во все периоды служил на Новой земле,чтобы увидеть, как было и как стало.
К сожалению , я уже мало надеюсь на подключение к общению своих сослуживцев, но сравнить что было тогда, и как изменилась ситуация в последующие годы,благодаря откликам более поздних Новоземельцев было бы интересно.
Например: я читал на Новоземельском форуме,что сейчас расформированны все радиолокационные точки ПВО по Новой земле и Земле Франца Иосифа. В наше время, это был рубеж обороны. На земле Франца Иосифа были две точки: Нагурская и Гофман, а на Новой земле пять точек: мыс Чёрный, Паньково, Смидовичи, мыс Желания, Русская гавань. На каждой служили чуть более 100 человек совершенно автономно. Эти посты фактически выдавали информацию
"ВОЗДУХ" ,которую мы принимали, т. е. в\ч 03219. Использовали её перехватчики в Рогачёво и три зенитные батареи.
В первый год службы я попал в такой отдельный зенитный дивизион в\ч 72066.
Рядом с Белушкой. На вооружении стояли зенитные орудия 100мм , управляемые станцией наведения СОН 9. Высота поражения 11км. В 1960году это вооружение передали, говорят, в Китай, а нам поставили ЗУРСы, нас радистов перевели в в\ч 03219. Об условиях трёхлетней службы и последующих событий -следующий разговор.

Ему сейчас почти 70 лет получается.
Vo! Как говорится - no comments.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 22:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

--------------------------------

Последний раз редактировалось: Дмитрий (Ср Апр 19, 2017 04:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2009 11:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ни фига себе,да это наше КП,только при нас уже железобетонный бункер,со всеми причиндалами .И кодовая таблица с 60х пришла -две цифры-одна буква,передавалась от призыва к призыву,работать с ней можно было после того,как расстёгивали,хотя учить можно было
заранее.И номера,как мой 0073,значит у него 0013,про ноли запамятовал наверно.Вся передача выглядела ,как обыкновенная куча цифр,
для не посвящённых,на самом деле шёл нормальный "деловой " разговор между радистами всех точек.С КП дивизии иногда звонили:
-Что за хрень передаёте?
-Эфир засоряете!!!
-Никак нет!просто РКС(радист коммандной сети)пальцы разминает,на скорость тренируется.
За столькоооо... лет и не расшифровали,особисты хреновы,а "америкасосы"тогда вообще без шансов были.
Наши офицеры тоже не знали,хотя некоторые догадывались,что,что-то есть.При мне был только один случай негласной "сделки".На 33й
Николая медведь бойца съел(уже писали),пришёл сигнал от туда,ДС полка,сразу ком.полка доложил,от того приказ :"Разобраться,И быстро".
Он прибежал к нам на приёмный:
-Мужики выручай !
-Запросите по своему,а то пока кодироваться будем куча времени пройдёт.
Через пять минут он знал всё до мельчайших подробностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
58

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 42
Откуда: иваново-москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2009 12:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

всех с наступающим Новым годом! Здоровья, успехов. похоже с 1960 по 1977 год ничего особо не изменилось. только КП стало бетонным. а к неприкосновенному запасу, сухарей в жестяных банках, добавилась тушенка, сахар, чай, да еще консервы из кильки. чай с сахаром хранился у оперативного, а остальное в комнатке кодировщика. была такая у радистов рядом с радиомеханиками, использовалась на учениях. дверь закрыта на захлопывающийся замок. ключ тоже у оперативного. на двери небольшое окно, закрыто с внутренней стороны на шпингалет. снаружи опечатано. только пластилиновая печать легко срезалась, шпингалет вышибался одним уаром. замочек изнутри свободно открывался. и все содержимое хранилища было наше. потом шпингалет аккуратно присоединяли на место, замок захлопывали, печать приклеивали. ни каких следов. ели по немногу тушенку. не заметили как съели всю. а тут как назло вариант. смена не приехала. пошел оперативный в кладовочку за сухим пайком, а там кроме сухарей и кильки ничего нет. покукарекал немного, но непойманный не вор, выдал по банке кильки, сухарей (черных) было вдоволь, белые тоже почти все употребились. принес, правда, чай и сахар. а еще один раз, неизвестно откуда, на КП пришел поросенок, поймали мы его, спрятали. (рядом какойто сарай полуразвалившийся был). думали поживет немного, если ни кто не чухнется - скушаем. стоим курим на улице. мореманы идут кого то ищут. спрашивают: не видели ли мы хрюшу? нет, что вы, откуда? и уже уходить собрались, так этот порось как заорет, весь наш ланч накрылся. такие приколы. у нас был ненец Сашка Лагейский - охотник по профессии. он оленя заарканил (они по весне на КП забегали мох пощипать). зашел один прям за колючку. убегать стал запутался. тут его Санек и захомутал. долго ели, смены три. вкусный был с картошечкой. Very Happy
про личные номера, у нас не было ни каких двух нолей впереди, просто 58 как у меня. знаю, что две точки в конце диалога обозначали - дед. переговаривались между собой теми же служебными кодами, только они имели другое, только нам понятное значение. про то, что медведь бойца съел, не слыхал. во время моей службы, парень с 33 й хотел поближе сфотографировать мишку, он в полынье балдел. подошел, щелкнул. вспышка мишку испугала, он как пуля выпрыгнул из полыньи, парень даже дернуться не успел. медведь его схватил и попер в тундру. хорошо, что вовремя оружейку открыли. а наши карабины бьют не хило. не успел медведь порвать парня, кто то его завалил. парнишу после лечения комссовали. медведь ему проколол легкое, снял немного скальпа, резанул шею около сонной артерии и полакомился половинкой попы (булочки). после госпиталя он у нас в роте дожидался борта домой. все хвастался своей встречей с мишей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexander

матрос
матрос


Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 9
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 17:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

С Наступающим всех Рождеством Христовым!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 14:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А у нас музыки не было!Как правило выходил офицер из канцелярии и говорил-"На охрану рубежей нашей Родины заступить!" и все. Если конечно товарищи офицеры "заняты" не были,я имею ввиду в преферанс не играли,им бывало не до того было!Тогда я командовал смене ,будучи старшим-"Айда ребята Родину защищать!"Бывало выбегающий из казармы офицер пытался боевую смену назад завернуть!Никогда не разворачивал!Вот так наши командиры относились к службе! Oops Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 19:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой


А мы дураки без перерывов,другая страна,другой менталитет. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 53, 54, 55  След.
Страница 36 из 55

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина