Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

в/ч ЮЯ 95296
На страницу 1, 2, 3 ... 85, 86, 87  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vladiz

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 522

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 18:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот- нас начинает быть много...Приветствую всех !
Радист, 81-83, Учебка здесь же, на приёмном, потом Белушка,- 4019, потом- 4020. Отзывайтесь- однополчане..)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladiz

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 522

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 19:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Владимир меня зовут..пока всё, в силу обьективных причин того времени. Из твоего призыва-икс- наверно так...в учебке у нас был сержант- Головнёв, китаец... А дедушка, -оставивший мне свою 4020 сеть с распростертыми обьятиями- Владимир Якубовский, кстати из Риги. Я призывался с Калининграда- нас много было. К сожалению после дембеля даже в Калининграде мы ни разу не встретились и не общались. Учебкой тогда командовал капитан Гнедаш.. несколько наших после учебки остались на Приёмном центре, литовцы в основном.
Ну что- находятся общие корни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 11:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну капитан Гнедаш был еще при мне, нормальный мужик,а у Вовки Якубовского я на свадьбе был , друзьями были. Он вообщето в Даугавпилсе жил.Связь с ним потеряна.Калининградских помню Величканова, Огнева и т.д они на ПРЦ остались из литовцев Зинкявичюс, кстати и с Украины у вас ребята были.Головнев когда я увольнялся уже прапорщиком по моему был , ездил в Харьков в учебку, стал нач смены на ПРЦ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vladiz

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 522

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 12:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну вот- приятно- находятся сослуживцы. Значит и мы с тобой видели друг друга не раз. Правильно всё- Величканов- мой земляк- у вас остался, был еще очень хороший паренёк- остался тоже у вас- Дайнаускас , он был ветеринар на гражданке, свиней на вашей ферме кастрировал))), хотя и радист был хороший, на сколько знаю. В учебке остался каптерщиком с нашего призыва Громаков, но то мне стыдно за него- не будем. Голованов- да- получил прапорщика и остался- я видел его несколько раз- прошла та прыть и... не будем о плохом.Жалко Володя Якубовский потерялся- да, из Даугавпился был- забываю уже.
Еще у нас ребята были, из Риги точно, телеграфисты- твоего призыва.Один уволился старшиной. Они на пару..как там поудобнее- мужеловствовали. Ну и жертва, остался кстати на прапорщика потом- Кобельник фамилия, пожаловался, ребят этих вызвали с гражданки и дали срок, сидели на губе в ожидании приговора.. Вот такие дела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladiz

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 522

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 15:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да- всё именно так. Володя был засовец, а меня сняли с самой престижной сети-4019..и сделав допуск- перевели к нему. Он меня никогда не забудет ))) поскольку пару месяцев мы ходили с ним вместе на дежурство, он передавал мне свой засекреченный опыт))), был моим наставником и учителем в одном лице. Нас было двое на 4020- он и я. Может попытаешься его разыскать ???
Помню и Маслова и Калачук, первый так и ходил по моему застегнутый до дембеля ))). Дайнаускас- да невысокий и светленький.
По фоткам- я смотрел, нет, не помню тебя. Что там первые пол.года учебки, тогда нам важнее было другое- буханка хлеба..да за казарму забежать незаметно)))
На Родине у меня есть армейские фотки, как без них, у матери в альбомчике. Не знаю, может на Новый Год поеду ..привезу..отсканирую да покажу. Осталась у меня даже дембельская ПШ и ремень..который после спец обработки стал светло коричневым, на зависть всем...Так в нем и приехал, даже патруль в Москве не снял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladiz

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 522

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 17:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Казарма была двухъэтажная, мороз5 чуть повыше даже фотки её вывесил .
Приёмный- нет , не перевели в Белушку, я даже разговора такого не слышал. По правде- хорошо вам там жилось,мы просто мечтали остаться на приёмном...Но судьба была не ко всем милостлива ))),.Когда приехали в Белушку- в радиобюро..думал, если неделю протяну- то хорошо будет ))).
Гресько ??? Что то знакомое....по моему радист вашего призыва,из Украины, черненький коренастый такой крепыш,а вот второго не помню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladiz

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 522

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 17:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да Igor .. я весеннего призыва 81 года.
Кто еще постарше - с-т Годнев- руки до сих пор чешутся ))), такой был гнус. Увольнялся он один, все его призыва уже дома были, он дембельский аккорд не мог никак победить- сдачу знаменитой нашей новой казармы. Так - даже спать не приходил в казарму... любви боялся младших своих братьев.
Хочется сказать тёплые слова, действительно от души и чистого сердца о нашем командире взвода ст. л-т Курченко. Такие Люди редко бывают. Надеюсь- он прочитает когда нибудь это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 323
Откуда: Riga,Latvija

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 21:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

vladiz писал(а):
... Говорили, что неизвестный десант высадился ночью с моря и шомполами а ухо перекололи всю казарму. Кто что может сказать ???


Об этом знаю тоже только на уровне слухов.32-ю точку вырезали,остался в живых только повар.В котле спрятался.Видимо наши что-то где-то натворили.Кста!Когда был в командировке в Архаре,то были там ребята со всей нашей 10-ой армии и вот кто-то рассказывал такую байку.

Несколько ранее моих годов службы тянул солдатскую лямку паренёк из войск радиоразведки.Слушал(как и америкосы нас) все переговоры америкосовских пилотов.Набирали туда ребят вылетевших с иняза институтов или хорошо владевших языками врагов.Так вот,вычислил оне потихоньку рабочие частоты ОРИОНА и когда пришла пора дозапрвляться,то забил ему их.Джон на запасные,а и они забиты.Летал он летал.........да и долетался.Топливо кончилось и вынужденная в наших то широтах.Одним экипажем врага стало меньше.
Пацану орден и отпуск.Очень похоже на правду.Со спецификой работы этих подразделений вкратце знаком.Говорили ,что именно по сигналам этого полка и объявлялась у нас готовность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАФ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 293
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 21:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

vladiz писал(а):
http://www.belushka.narod.ru/users_page/tosnoru13.htm
Мужики- на этой фотке , на заднем плане, не хранилище ли ГСМ ? Сколько раз его охранял- вроде все сходится. Там слева от вышки -тогда было кладбище. Несколько десятков могил, причём у многих дата смерти одинакова- в один день. По моему или 53 год, или 57- не берусь утверждать... Говорили, что неизвестный десант высадился ночью с моря и шомполами а ухо перекололи всю казарму. Кто что может сказать ???

Да, ты прав. Это бывший склад ГСМ, 5-й пост. Там действительно были могилы. Там были захоронены моряки с тральщика, который подставил борт под торпеду, направленную в транспорт "Рошаль". В середине 90-х по инициативе и под руководством коменданта гарнизона Киевского Владимира Степановича их перезахоронили на кладбище. Возле штаба поставили памятник воинам тральщика. Киевский связывался с оставшимися в живых.
Про десант ничего никогда не слышал. По-моему это враки. Уж очень невероятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vladiz

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 522

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 11:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну вот, наконец то узнал правду, не прошло и 25 лет...Спасибо ЖАФ !
Когда увидел фотку ГСМ- аж в груди защемило, сразу виски налил Very Happy . Сколько раз приходилось в карауле охранять этот склад, добираться туда по жуткому какому то деревянному мостику без перил. Зимой, забравшись на вышку- с интересом наблюдал как медведь охотится в заливе, поджидая тюленя у лунки..потом поймав, уходил с ним в неизвестность. А когда мело ,сняв карабин с предохранителя и передёрнув затвор, наперевес ходил с ружом Very Happy , боясь встретиться с медведём нос в нос. Именно здесь пришлось в непоследственной близости наблюдать подводную лодку. А могилы с одной датой смерти придавали этому месту таинственно зловещий облик. Как давно это было...кажется уже- что и не было совсем..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Связист

матрос
матрос


Зарегистрирован: 28.10.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2007 17:33    Заголовок сообщения: Re: в/ч 95296 все сюда
Ответить с цитатой

iks писал(а):
Связисты всех стран обьеденяйтесь!

Радист ПРЦ призыв 1980-82гг , р/с 4053 хочет встретить своих соплеменников Very Happy

На фото форпост ПВО! ПРЦ начала 80-х гг. Very Happy.Больших размеров админ не позволяет. mr. Green
Привет! Я Олег Сугутов. Служил весна 1983-85. В учебке был на приемном, потом в радиобюро. Сидел в оповещении, колупал на р/с 4021, потом на 4402. Мы из разных призывов но у нас есть общие знакомые. Икс, ты кажется Олег Р. Правильно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladiz

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 522

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2007 22:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Нашего полка прибывает, но похоже интернет для большей части отслуживших северян вещь пока ещё трудно доступная...Ждем-с
Связисту....Расскажи нам- как всё прошло у тебя, я в точь повторил твой путь, но на 2 года раньше. Сидел за 4019, потом до дембеля на 4020. Прапорщик Гергерт и Кравченко, ст л-т Курченко, к-н Гуминский- что то тебе говорит? За меня остался Сергей Попов, ты его должен застать, Ячеин...забыл имя...Если назовешь кого еще - вспомню...
Всего хорошего, однополчанин...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Связист

матрос
матрос


Зарегистрирован: 28.10.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 19:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

vladiz писал(а):
Нашего полка прибывает, но похоже интернет для большей части отслуживших северян вещь пока ещё трудно доступная...Ждем-с
Связисту....Расскажи нам- как всё прошло у тебя, я в точь повторил твой путь, но на 2 года раньше. Сидел за 4019, потом до дембеля на 4020. Прапорщик Гергерт и Кравченко, ст л-т Курченко, к-н Гуминский- что то тебе говорит? За меня остался Сергей Попов, ты его должен застать, Ячеин...забыл имя...Если назовешь кого еще - вспомню...
Всего хорошего, однополчанин...
Конешно я помню ваших ЗАСовцев, и Вовку Ячеина. А Попов был нашим дедом. Их в радиобюро было четверо- Попов,Филимонов, Ермолин, Тихий Леня. Двое последнии были нормальные мужики, а Филя с Попом-два урода... Много крови они нам попортили... С вашего призыва помню Громыкова и с-та Романа. При мне на дембель ушли. Остальных которых ты назвал, я тоже помню. Но не все так сразу... Еще поговорим. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladiz

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 522

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 21:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну молодец Связист, вдвойне уважаю, что пишешь правду.
Сергей Попов, мой ученик.А Филя,так мы его называли,- маленький рыженький паренёк- все его жалели ....и вот вам- суровые деды...Ни за что бы не подумал.
Ячеин...тут сложная история, я виноват перед ним. Мне его просто воткнули перед дембелем на обучение, хотя я за пол года призывал капитана дать мне выбрать себе замену, сеть то трудная, нужны способности. Так я и дембельнулся, а по сути- удрал, без достойной замены. Но то другая история...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Связист

матрос
матрос


Зарегистрирован: 28.10.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 12:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

vladiz писал(а):
Ну молодец Связист, вдвойне уважаю, что пишешь правду.
Сергей Попов, мой ученик.А Филя,так мы его называли,- маленький рыженький паренёк- все его жалели ....и вот вам- суровые деды...Ни за что бы не подумал.
Ячеин...тут сложная история, я виноват перед ним. Мне его просто воткнули перед дембелем на обучение, хотя я за пол года призывал капитана дать мне выбрать себе замену, сеть то трудная, нужны способности. Так я и дембельнулся, а по сути- удрал, без достойной замены. Но то другая история...
Не переживай. Вовка Ечеин нормально сидел в ЗАСе. Попов тоже переживал за свой дембель, и поэтому парня с нашего призыва каждый день стажировал.... Хорошо помню дембелей осени 83. Тогда уходили Мацуткевич, Чернаускас, Соколов, Ванченко. Соколов ушел в последней партии, в ноябре. У него был серьезный залет- разговаривал с Грэм-Белом в открытую. А поймал его особист к-н Марычев. Ооо тогда шума было много по этому поводу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladiz

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 522

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 17:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Связисту... конечно ж помню и Соколова и Ванченко, других..Громакова ты ещё по учебке знал, не любили мы его и друзей у него не было. После службы знавал я его мать, очень она гордилась сыном- защитником северных воздушных рубежей. Не сказал я , что акромя портянок он и не видел ничего . Работал он слесарем на военном заводе после армии, потом я уехал и следы затерялись.
Икс..про парабеллум. Very Happy
Да , было дело. Только мы приехали после учебки в роту, и сразу попали в аврал, искали пистолет, без отдыха и перерыва- на износ, причем все, молодые и старые.Копали лопатами от бани ( не солдатской ) до штаба дивизии. Копали совместно с синепеогонниками, которые потом жили под нами в новой казарме. Они кстати его и нашли, даже по моему мои земляки. Один нашел, но не забыл своего товарища, так и уехали в отпуск вдвоём, а мы облегченно вздохнули.
Прапорщик, после баньки, уж не знаю, что они там употребляли Very Happy , возвращаясь- потерял пистолет. Банальная история, поднявшая на уши всю дивизию. Его разжаловали и отправили на большую землю, я его видел при отправке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 18:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

vladiz писал(а):
Связисту... конечно ж помню и Соколова и Ванченко, других..Громакова ты ещё по учебке знал, не любили мы его и друзей у него не было. После службы знавал я его мать, очень она гордилась сыном- защитником северных воздушных рубежей. Не сказал я , что акромя портянок он и не видел ничего . Работал он слесарем на военном заводе после армии, потом я уехал и следы затерялись.
Икс..про парабеллум. Very Happy
Да , было дело. Только мы приехали после учебки в роту, и сразу попали в аврал, искали пистолет, без отдыха и перерыва- на износ, причем все, молодые и старые.Копали лопатами от бани ( не солдатской ) до штаба дивизии. Копали совместно с синепеогонниками, которые потом жили под нами в новой казарме. Они кстати его и нашли, даже по моему мои земляки. Один нашел, но не забыл своего товарища, так и уехали в отпуск вдвоём, а мы облегченно вздохнули.
Прапорщик, после баньки, уж не знаю, что они там употребляли Very Happy , возвращаясь- потерял пистолет. Банальная история, поднявшая на уши всю дивизию. Его разжаловали и отправили на большую землю, я его видел при отправке.
Дружище ты неправ. Спер ствол начштаба м-ор по фамилии не то Червонный не то нечто похожее начиналась на Ч .Было это в июне -июле , а искать его стали только зимой.Он все это дело хотел свалить на командира части если помнишь фамилию "Старенький", но неуспел , командира сняли с самолета , который был уже на рулежке, в отпуск он собирался,что м-ора разжаловали это точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vladiz

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 522

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 18:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Олег, ну как я не прав, я этот пистолет собственными глазами видел, а нашли его ребята, знаю и их, откопали в снегу, лежал на занесенной снегом обочине дороги.
Единственное- мог прапорщика с майором спутать..но думаю- что прапорщик. Нас собирали потом всех- в вариант на улице ,показывали пистолет и обьявляли отпуск.
Может то- другой случай?

Вот....начинаю вспоминать потихоньку...да, слышал я что то про "твой" пистолет, было дело...точно, но то касалось штаба нашей части 95296.
Про "мою" утерю с прапорщиком, то штаб дивизии, синепогонники должны помнить, это их дело было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 11:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

По времени все по моему одно и тоже.Зима я уже не молодой значит год 82.В роте у нас было обьявлено общее построение личного состава, надо сказать это было достаточно редко,всех свободных от несения б/д повезли в Белушку ни чего не сказав. Позвонил твоему наставнику спросил что случилось сказал ,что вся Белушка пистолет ищет.Искали по моему дня 3. Потом зачитали приказ комдива , кто найдет ствол тот едет в отпуск , в независимости от количества человек.Комдиву в то время не позавидуешь, упало в дивизии 3 самолета и сгорел комплекс Арктика.Да ствол нашли 2молодых возле бани на снегу.Про погоны не чего не скажу искала вся дивизия,значит могли быть и голубые.Старики как всегда забились в щели, а молодых отправили искать.Когда приехала комиссия особистов из Москвы.Выяснилось , что ствол пропал еще в июне - июле,странно как его нашли зимой на снегу, просто был подкинут , боек в стволе был заменен.Канва этих событий такова .Старенький улетал в отпуск , а начштаба тут же проверял оружейку, и обнаруживалась пропажа ствола, все это вешалось на ком части, его спасло только то ,что самолет не улетел на БЗ ,был снят с полосы.Начштабу все вспомнили, что он участвовал в Чешских событиях и что жена его чешка, и разжаловали его точно.Комиссия из Москвы проверяла все оружейки в части, а так как наши товарищи офицеры простреляли кучу патронов на охоте, то нашему писарю приказали нарисовать новые шильдики и подделать подпись командира части.Что и было сделано.Сгодом могу попутать, может 81
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vladiz

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 522

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 14:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Год должен быть 81- я тока приехал с учебки в Белушку, а то осенью было...и тут началось... копания и поиски. По правде- я не знаю всей этой подоплёки , не докладывали мне Very Happy . Олег, найдешь Якубовского , он точно поведает всё в хронологической последовательности..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 85, 86, 87  След.
Страница 1 из 87

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина