Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Этапы застройки Белушки

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СВАн.

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 30.05.2014
Сообщения: 12
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2014 20:20    Заголовок сообщения: Этапы застройки Белушки
Ответить с цитатой

Идея этой ветки следующая. В 1966 г. был разрешен заезд на НЗ семей военнослужащих. К этому событию готовились. Был построен первый на НЗ 5-ти этажный дом, школа (в этом 2-х этажном здании сейчас поликлинника), в 1-ой гостинице был открыт детский сад и ясли.

Я на днях подготовлю план Белушки на октябрь 1966 г. (время моего попадания на НЗ) как я его помню, а с вашей помощью мы его дополним и поправим.
В октябре 1968 г. , когда я уезжал навсегда с НЗ, был построен бассейн за ДОФом, который собирались открыть на ноябрьские праздники (мне удалось опробовать его до отъезда).

Да, о себе. Мне было в 1966 г. 14 лет - возраст уже сознательный, когда уже много можешь и хочешь, но не знаешь как.

Восстановим план на 66 г. и пойдем по годам - что-то снесли, что-то построили. Прошу вас не спешить, попытаться соблюсти хронологию.
Попутно буду рассказывать об этом промежутке времени, что и как я его помню.

Поехали!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СВАн.

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 30.05.2014
Сообщения: 12
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2014 00:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну вот. 1966 год.


Все офицеры и члены их семей жители временные, поэтому жилые дома назывались гостиницами. Чтобы улицу называли Советской - не помню. Может в планах где-то (в Пентагоне) она так и называлась, но зачем ее как-то еще называть, когда она одна? Чаще говорили о Большом Круге.

1-ая гостиница. Жилой 3-х этажный дом, часть которого занимает детский сад и ясли. Никогда туда не заходил. Не зачем было.

3-я гостиница. Первые полгода моего пребывания жили здесь. 1-й подъезд 3-й этаж. Весь дом жилой.

Лирическое отступление. Почему-то в этом месте (между 1 и 3 гост. между 3 и 5,9 ), как раз перед поворотом дороги, были самые большие наносы снега после метелей. Сугроб достигал 3-его этажа. Однажды проснулся, а в окно собака заглядывает. Жил у нас в подъезде и около здоровый чисто белый пес Норд. Но, дом теплый и между стеной и сугробом всегда было около метра. Заносило, почему-то, только тамбур. Приходилось чистить. Единственная фотография с НЗ - фото родителей с их друзьями на фоне вертикальной снежной стены (метров 5 если не больше - верха не видно) после прочистки дороги.

5-я гостиница. 5-ти этажный жилой дом. Бывал часто, в нем жило много друзей по школе. Сейчас его нашел не сразу. Смутило то, что сейчас все окна первого этажа закрыты сайдингом и он стал как бы 4-х этажным. Потом мне почему-то казалось, что он расположен правее, т.е. выходишь из ДОФа и прямо туда. И еще. Рассматривая современные фото, показалось что подъезды находятся чуть ли не ниже уровня земли. Вряд ли дом просел в вечной мерзлоте. Скорее подсыпкой выравнивали площадь. Тогда понятно почему закрыли первый этаж.

9-ая гостиница. Одноэтажное здание барачного типа. Жили сверхсрочники стройбата. У них стоял бильярдный стол среднего размера. На большие столы в ДОФе нас не пускали и мы, избранным коллективом, иногда ходили катать шары к ним. Сейчас этого дома нет.

Лирическое отступление. Именно этот барак и 5-ая гостиница на заднем плане изображены на известной многим на форуме "фотографии" (две фигуры - мужчина и женщина с "телевизором" на фоне этих домов в пургу). Происхождение и авторство этой талантливой картины (рисунка) окончательно выяснено в ветке форума "Новая Земля в изобразительном искусстве". Датируется декабрем 1965 г. Значит "пятерка" построена не позже 1965 г.
Хорошая фотокопия этой картины все два года пребывания на НЗ лежала под стеклом на моем рабочем столе. Она и сейчас где-то у меня.

Продолжение следует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СВАн.

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 30.05.2014
Сообщения: 12
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2014 15:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Офицерская столовая. Одноэтажное (как мне помнится) деревянное здание на высоком фундаменте, оштукатуренное снаружи. Внутри не был, но (!) с правого торца (если смотреть с дороги) было крыльцо с дверью в ней окошко, где все сухопайщики (читай - офицеры с семьями) по талонам получали свежевыпеченный черный и белый хлеб. Похоже, там они его и пекли. Моей обязанностью было, идя из школы, получить хлеб.
Да вот еще что. По моему оно (здание) располагалось ближе к дороге, примерно там, где сейчас стоит церковь. На спутниковой фотографии как раз на том месте, где стоит церковь, можно видеть темный прямоугольник, по габаритам очень похожий на здание офицерской столовой.

Школа. Двухэтажное каменное здание. Открылась 1 сентября 1966 года. Первый год работала как восьмилетка (восемь классов), на следующий год прибавился 9-й класс, еще чез год - 10-й. Не помню как обстояли дела в младших классах, а в нашем и старшем (7-м и 8-м) классах было примерно по 25 человек. Очень оживляли наши серые будни рогачевцы. Дело в том, что в Рогачево была только начальная школа - первые четыре класса. Учеников с 5-ого и выше каждый день возили к нам. В хорошую погоду на автобусе вроде ПАЗика, в остальную на ГТТ. Всего 15-20 человек, точно не помню, а больше в ГТТ и не поместится. Раз каждый день, значит часто с приключениями, то просто опаздают, то застрянут на не чищенной дороге, то еще что.
Кроме классов в школе был буфет (чай, компот, пирожки), мастерская (уроки труда), спортзал с низким потолком и (!) теннисный стол. Все перемены там. Еще в школе был дневальный - часть предоставляла матроса срочной. Он жил в школе (в конце спортзала была его каптерка), в обязанностях его была уборка, мелкий ремонт и (!) не пускать в школу учеников в вечернее время. Поэтому мы с ним дружили. Наверное поэтому они часто менялись (их меняли).

Вопрос + отступление. По поводу разрешения приезда семей офицеров. Вроде бы 1966 г. Или 1965 ? Если кто знает точно - подскажите.
Дело в том, что у нас было несколько человек, которые были на НЗ с 1965 года. Их всех собирали в одной комнате (где не знаю) - 2 человека одного класса, 3 другого, еще 1-3 третьего и так они той зимой и учились. Одни из тех - братья Донгаузеры Сашка (5 класс) и Валера (должен был учиться в 9-м, но его не было - учился в 8-м). Оба брата хорошо (по нашим меркам) играли в наст. теннис, Сашка был знаменит тем, что получил письмо с адресом: "Новая Земля, Саше Донгаузеру". Письмо дошло !

Кочегарка, баня. Никогда не был. Отец водил меня в баньку где-то в части, с хорошей парилкой и квасом. Потом, когда переехали в 21 гост., там уже была ванна с горячей водой. От дороги кочегарка была отделена высоким утепленным коробом теплотрассы (она проходила где сейчас стоят 3 5-ти этажки и далее мимо школы, пятерки и далее). Короб заносило снегом. Поверху были проложены мостки с перилами. Кажется (совсем не уверен), между коробом и дорогой стоял деревянный сарай, ближе к школе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СВАн.

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 30.05.2014
Сообщения: 12
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2014 14:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

С верхней стороной дороги все. Теперь с нижней. Слева - направо.

Дом с розовой крышей. Совсем его не помню, был ли?
Следующий дом, перпендикулярный дороге был, но в памяти ни с чем не ассоциируется.

ДОФ. Конечно, вся жизнь, в основном, крутилась возле него (вернее внутри его). Библиотека, кинозал (сеансы в 19 и 21, по воскресеньям еще в 11 часов), спортзал, бильярдная на втором этаже (как я уже говорил, нас туда не пускали). По праздникам - торжественные заседания с обязательным концертом. Ни буфета, ни, тем более бара не было. Только в день выборов было что-то вроде выносной торговли ( чем торговали не помню, мне тогда до выборов было...). Афиши с вечерним репертуаром тогда по поселку никто не таскал (я почитал другие более поздние ветки), а вывешивались справа и слева от входа в ДОФ. Такие полотняные щиты примерно 1,2м Х 2м. В ДОФе был художник из срочников, который каждое утро затирал вчерашний репертуар и рисовал нынешний. Рисовал цветной гуашью. Получалось красиво.
Одно было плохо. Если фильм был "до 16" - никак не попасть. Все нас знали. А мы были (некоторые) достаточно взрослого вида, на Большой Земле таких проблем уже не было. Но на самый хитрый болт всегда есть.... Фильм "Брак по-итальянски" я смотрел из-за кулис сцены, лежа на рояле, почти параллельно экрану.
Спортзал. Это отдельная песня. Чем вечером заняться еще растущему организму? Кино? Да. Но не всегда интересное, и бывает что не пускают. Если удастся уговорить дневального открыть школу (смотри выше), постучать по белому шарику - настольный теннис. А спортзал всегда открыт. Даже если он занят (ходили туда многие, даже чемпионат по волейболу и баскетболу проводили) можно было посидеть в раздевалке - почесать языки, дожидаясь, когда он освободится. Если висела сетка - играли в волейбол, если нет - в баскетбол.
Еще один штрих того времени. В школе требовалась сменная обувь. Носить ее в мешочке... как-то не то. Легко потерять, забыть.
Почти все ходили в спецпошивах, обувь (кеды) стали носить в капюшоне. Почти не вынимая. Подумаешь, лишний килограмм за плечами. Зато, если вечером занесет в школу или в спортзал, спортивная обувь всегда с собой. Треники под брюками подразумеваются.

"Адмиральская" гостиница. Сколько всего адмиралов у нас было в то время не помню (когда не знаешь да еще и забудешь...). Помню только контр-адмирала Стешенко, да и то потому, что учился с его дочкой Светой в одном классе и в одной кампании. Был. Отмечали какие-то праздники - народная традиция! Да, еще же были дни Рождения!

Отступление. По поводу "сухого" закона. Сухой закон был - нигде, ничего. Но! Офицеры по праздникам получали так называемый "подарок" - бутылка водки, бутылка шампанского, бутылка сухого вина. И, когда мы стали постарше (в 8-м классе), нам иногда перепадало шампанское или сухое. Конечно, везли с собой из отпусков, чаще перелив в канистры (если самолет ГФ - чтоб не платить за лишний вес). Было некоторое оживление в поселке, когда к причалу приходила Буковина. На ней было все, вплоть до чешского пива (отец приносил). Еще в ходу был спирт из Рогачева, с аэродрома. Слегка маслянистый, сладковатый на вкус (с глицерином? тормозуха? охлаждение?).

Далее дом напротив школы - не был, не помню.
А вот три двухэтажных оштукатуренных домиков помню. В двух был точно, жили приятели по школе. Помню, что они очень "деревянные" внутри - деревянная скрипучая лестница на второй этаж, да и внутри тоже.

Магазин. Парикмахерская. Ассортимент магазина очень широкий : трусы - селедка, но ограниченный : трусы только черные, одного размера, селедка только соленая (а разве бывают другие?). Шутка. На самом деле если чего-то не было, можно было заказать. Рано или поздно придет (в следующую навигацию). Когда я созрел для того, чтобы захотеть гитару, в нашем магазине ее не оказалось. Позвонили в Рогачево - там есть. С кем-то меня туда отправили, купил. 7р.50коп. стоила моя первая гитара. Ассортимент помню плохо, только яркие моменты, вроде гитары. Помню появилась черная икра в жестяных плоских банках грамм на 400. Мама принесла домой такую, открыла, воткнула ложку, поставила передо мной. "Ешь! Потом будешь вспоминать".
В парикмахерской я только стригся. Хотя наверняка там было что-то еще. Не знаю.


Последний раз редактировалось: СВАн. (Ср Июн 04, 2014 21:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СВАн.

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 30.05.2014
Сообщения: 12
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2014 15:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Два дома за магазином почти не помню. Отчетливо помню, что магазин не был последним в ряду до "Долины Смерти", как иногда называли ту впадину.

21 гостиница. Если я не напутал с номерами, то первый из трех трехэтажных дома был 21. В него мы переехали в начале 1967 г. Двухкомнатная квартира, второй этаж, 1-й от поселка подъезд. Сейчас эти дома не жилые, в запустении. И называются соответственно "три тополя на Плющихе". Нашел современную фотографию, нашел свои окна. Грустно.

Последними жилыми домами были 3 "финских" домика на этой же стороне дороги, уходящей вправо-вверх. Это были деревянные одноэтажные домики на две (или четыре?) семьи каждый. Чуть в стороне от дороги (~20м) и между ними метров 20. Во втором доме жил мой лучший друг по школе поэтому хорошо и помню. У них был кот (кстати единственный кот на НЗ которого я помню), который с удовольствием ел соленые огурцы. Это часто демонстрировали гостям. Кот четко всегда отрабатывал этот номер, видимо знал, что обязательно дадут закусить колбасой. А может просто витаминов не хватало. Домики были "правильные", т.е. когда их заносило с крышей, они откапывались через люк в крыше тамбура.

Ну вот, вроде, и все. Матросский клуб, штаб (Пентагон), госпиталь и казармы не описываю, особо и вспоминать нечего. Как-нибудь напишу про охоту и рыбалку в которых я участвовал.

Теперь мне очень бы хотелось, чтобы подключились вы, уважаемые новоземельцы. 1969 г. и начало 70-х.
- что сломали и что построили;
- где, когда и какой магазин открыли;
- когда переименовали дома (1 и 3 сейчас 14-18 ?).
Отдельный вопрос : когда был отменен "сухой" закон.

Я попробую все изменения систематизировать. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СВАн.

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 30.05.2014
Сообщения: 12
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2014 20:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Совсем забыл. В 1968 году к ноябрьским праздникам построен и сдан бассейн за ДОФом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СВАн.

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 30.05.2014
Сообщения: 12
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2014 13:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В фотоальбоме Натальи (ветка "Фотоальбом НЗ 1974-1982 г.г.) есть фото с торжественным построением напротив ДОФа ( день Военно-Морского Флота?). На заднем плане хорошо видны 1 и 3 гостиницы с уже построенной 5-ти этажной вставкой и краном, достраивающим трешку до 5-т этажки (по новой нумерации, как я понял дома 14-1Cool. Чуть ближе - одноэтажный домик - 9 гостиница ( кто-то из присутствующих признал в нем караулку, хотя, я думаю, какая караулка в центре поселка вдали от охраняемых объектов?). Жалко нет датировки этой фотографии.

На той же ветке Данилов Дмитрий вспомнил, что примерно до 1977 г. ул Фомина называлась Комсомольской ул. Интересно, когда она вообще появилась, т.е. когда начали строить этот второй ряд домов.

Пока суть да дело, хорошо бы найти (составить) план современной Белушки. Хотя бы для того, чтобы не путаться в номерах домов (мне вас не путать). Когда я лазил по всему форуму, где-то мне попался такой план с названиями улиц (Советская, Фомина, Снежная и т.д.) и номерами домов. План года 2008-2012. Сейчас не могу найти. План то ли спутниковое фото, то ли фото с вертолета. Подскажите, если кто знает, или вставьте сюда.

Лирическое отступление. Я "совсем" уезжал с НЗ два раза. Первый раз в июне 1968 г. Дома все склонились к мнению, что школу надо заканчивать (9-10 классы) на Большой Земле. Родители остались, а меня отправили в Москву к дедушке с бабушкой. Так вот. В этом году ввели экзамены в 8-ом классе. Аж 4 штуки. Последний был 12 июня (сейчас это красный день календаря). А 13 числа ожидался самолет на Большую и школьное начальство пошло навстречу - выпускной "бал" был проведен вечером 12. А потом мы гуляли по улице. 12 июня. Поздний вечер. Штиль. Под ногами сугробы. С неба крупными хлопьями падает снег. На всю жизнь.
В Москве прошел собеседование в школу, но что-то у деда не сложилось с моей временной пропиской. Я к 1 сентября улетел на НЗ. Только к середине октября вопрос с пропиской решился и я второй и последний раз покинул НЗ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерьян

Старейшина новоземельцев
Старейшина новоземельцев


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 670
Откуда: Нарьян-Мар

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2014 14:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой



Не об этой-ли фотке речь?

Стало быть в 2008-м, при посещении малой родины, мы жили в
бывшей когда-то адмиральской гостинице.



А что скажет, уважаемый СВАн о деревянном зодчестве Белушки
оставленном полигону отселенными коренными жителями НЗ в 1957 году. В 1966-м еще многие дома были целы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СВАн.

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 30.05.2014
Сообщения: 12
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2014 21:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Валерьан, перед тем, как создать эту тему просмотрел почти все ветки форума и, пользуясь случаем, хочу сказать Вам большое спасибо за сохраненные материалы и за то, как щедро Вы ими делитесь. Чем больше нам рассказывают, тем больше людей об этом знают и дольше помнят.

Хорошая фотография, но на той были пропечатаны номера домов и названия улиц.

По поводу деревянного зодчества. Как я понял из Ваших же материалов, раньше строили более компактно и значительно ближе к береговой линии. В нашем случае между берегом и озером Шмидта. К своему стыду за два года я только один раз прошел "по большому кругу", в темноте и к тому же с девушкой. Хотя, ранней осенью ходил и направо к мостику через протоку (ловить навагу) и налево с высокого берега посмотреть на огромные стаи уток, гусей и лебедей, отдыхающими перед очередным броском. Сделайте скидку на мой тот возраст, к тому же объявления по трансляции что "возле бани замечен белый медведь" тоже отбивали привычку гулять далеко. Здание Штаба-Пентагона для нас было достаточно далеко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2014 13:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

СВАн. писал(а):

Пока суть да дело, хорошо бы найти (составить) план современной Белушки. Хотя бы для того, чтобы не путаться в номерах домов (мне вас не путать). Когда я лазил по всему форуму, где-то мне попался такой план с названиями улиц (Советская, Фомина, Снежная и т.д.) и номерами домов. План года 2008-2012. Сейчас не могу найти. План то ли спутниковое фото, то ли фото с вертолета. Подскажите, если кто знает, или вставьте сюда.


Может Викимапия?
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=71.535731&lon=52.343824&z=15&m=b
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СВАн.

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 30.05.2014
Сообщения: 12
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2014 22:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо, Fisch, это даже лучше, чем я видел. И датировано 2014 годом. И можно посмотреть фото, щелкнув на выделенном объекте. Отличная возможность полазить по окресностям, по объектам, быстренько смотаться в Рогачево или на мыс Морозова, короче - по памятным местам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СВАн.

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 30.05.2014
Сообщения: 12
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2014 15:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Готовлю план-схему Белушки на 2014 год, жилой части - как 1966 год. Полазил по ветке "Магазины", пытаясь определить где какие магазины, чем торгуют, ничего не понял. Без привязки ко времени и к месту. Хотя понятно, что вспоминают в основном срочники, а им особенно то гулять по поселку не давали. Есть на форуме участница - сейчас там - надо будет ей задать эти вопросы.

Лирическое отступление. О сухих пайках. Раз в месяц отец брал меня, я брал где-то санки и мы в любую погоду шли получать продукты. Где продовольственные склады не помню, разные продукты получали на разных складах. Как минимум на трех. На овощном - овощи, картошка, капуста, морковь. На другом мясо (мороженное), масло такое и сякое. На следующем складе консервы. Тут было самое интересное. Кроме армейской тушенки в таких же банках была курица. В таких же банках была ветчина, позже ветчина стала попадаться импортная, кажется венгерская. Рыбные консервы. Сгущенка - банок пятнадцать. И еще: вобла в жестяных запаянных ~2-х литровых банках! Такой вкусной и свежей воблы я больше нигде и никогда не встречал! Набиралось довольно много, два-три ящика на санках и один-два рюкзака.
Хранили продукты по-разному. Холодильников не было (я видел только у контр-адмирала Стешенко), на кухне под подоконником вместо батареи отопления ( она была в другом месте) были вынуты кирпичи и сделан шкафчик с дверцами. Мясо в авоськах вывешивали через форточку за окно. Рассказывали, что этим пользовались срочники - палка с крючком и на камбуз. Им объяснили и все кончилось. Не знаю. Могли и собаки после метели, когда заметало до второго-третьего этажа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина