Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

в/ч ЮЯ 95296
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 79, 80, 81 ... 85, 86, 87  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marsych

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 09.08.2022
Сообщения: 110
Откуда: г.Октябрьский Башкирия

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2022 10:45    Заголовок сообщения: в/ч ЮЯ 95296
Ответить с цитатой

Дмитрий,я радуюсь за тебя!А я за компом только одним пальцем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2022 10:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эжен писал(а):
Я что-то никак понять не могу, какие сети и радионаправления Звезды работали с ПРЦ и Р/Б? Осталось уточнить - считывались ли данные из Р/Б в РИЦ КП? Думаю, что НЕТ.

ПРЦ-от входа слева-4401:4054тлф:4053:4441 и 4400-"Звезда", она же, командная сеть, по которой поступали, те или иные задачи, в том числе ЬЬЬ, и контрольные "взд"Всё остальное-воздух, вчитывался на планшет и РИЦ, соответственно. Главная пахотная, за которую постоянно имели 4053" Пуля"-Воркута.Данные по нашей"Звезде"напрямую докладывались ДСу после дешифровки.
Радио бюро-4019 и 4020" Звезда ":4027 и 4037.Остальное, если были, к Иреку.
Ещё в р/б была сеть оповещения, номер сети и куда выдавали данные не помню. Помню, что засечки проецировались на экран перед передающим на датчике.
По поводу выходов, Ирек был прав, втыкал " Уши" в КРОСС и голова не болела, или орал в громкую, настрой ту или иную сеть. Команда на открытие "Кометы" приходила на нашу сеть. Работал с ней р/б, мы держали на контроле. После чего, сличали, кто что принял. Допускалось, по моему 3-5 ошибок в тексте на приёме и передаче.
Евгений! Я усе правило изложил?
По поводу сетей р/б, должен дополнить Ирек! Радио бюро, это его вотчина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Marsych

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 09.08.2022
Сообщения: 110
Откуда: г.Октябрьский Башкирия

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2022 10:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ВСЕ РЕБЯТА!ВИЖУ ФОТКИ!Только Олег это не мой призыв...А деды-мои!

iks писал(а):
Эжен писал(а):
Я что-то никак понять не могу, какие сети и радионаправления Звезды работали с ПРЦ и Р/Б? Осталось уточнить - считывались ли данные из Р/Б в РИЦ КП? Думаю, что НЕТ.

ПРЦ-от входа слева-4401:4054тлф:4053:4441 и 4400-"Звезда", она же, командная сеть, по которой поступали, те или иные задачи, в том числе ЬЬЬ, и контрольные "взд"Всё остальное-воздух, вчитывался на планшет и РИЦ, соответственно. Главная пахотная, за которую постоянно имели 4053" Пуля"-Воркута.Данные по нашей"Звезде"напрямую докладывались ДСу после дешифровки.
Радио бюро-4019 и 4020" Звезда ":4027 и 4037.Остальное, если были, к Иреку.
Ещё в р/б была сеть оповещения, номер сети и куда выдавали данные не помню. Помню, что засечки проецировались на экран перед передающим на датчике.
По поводу выходов, Ирек был прав, втыкал " Уши" в КРОСС и голова не болела, или орал в громкую, настрой ту или иную сеть. Команда на открытие "Кометы" приходила на нашу сеть. Работал с ней р/б, мы держали на контроле. После чего, сличали, кто что принял. Допускалось, по моему 3-5 ошибок в тексте на приёме и передаче.
Евгений! Я усе правило изложил?
По поводу сетей р/б, должен дополнить Ирек! Радио бюро, это его вотчина.
Да,Олег хорошо написал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2022 10:59    Заголовок сообщения: Re: в/ч ЮЯ 95296
Ответить с цитатой

Marsych писал(а):
ВСЕ РЕБЯТА!ВИЖУ ФОТКИ!Только Олег это не мой призыв...А деды-мои!

Наконец-то, значит Громаков,Калачук,Маслов, твои? Oops
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Marsych

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 09.08.2022
Сообщения: 110
Откуда: г.Октябрьский Башкирия

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2022 11:01    Заголовок сообщения: в/ч ЮЯ 95296
Ответить с цитатой

Олег,ты хорошо написал,главное правду,без вы....ов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 659
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2022 11:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

[quote="iks"]
Эжен писал(а):

Евгений! Я усе правило изложил?
По поводу сетей р/б, должен дополнить Ирек! Радио бюро, это его вотчина.


Олег, спасибо, за информацию! Я не могу ответить на вопрос правильно ли или нет! Не обладаю теми знаниями! Но верю СПЕЦИАЛИСТУ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2022 11:04    Заголовок сообщения: Re: в/ч ЮЯ 95296
Ответить с цитатой

Marsych писал(а):
Олег,ты хорошо написал,главное правду,без вы....ов!
Начсмены,освежи память за 4020 сеть Wink
Эжен писал(а):
]Олег, спасибо, за информацию! Я не могу ответить на вопрос правильно ли или нет! Не обладаю теми знаниями! Но верю СПЕЦИАЛИСТУ!

Да правильно-правильно! За исключением нюансов. Не помню за 4027 сеть р/б, по моему она и была оповещением, гоняла воздух. И 4020 , это по моему "Звезда" в ТЛФ.
Будем ждать инфы от Ирека!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Marsych

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 09.08.2022
Сообщения: 110
Откуда: г.Октябрьский Башкирия

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2022 11:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Первый черпак релейщик Осененко ,второй дед Гресько(мой наставник),и Перевязко - оповещение р/с 4021
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2022 11:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

[quote="iks"][quote="Эжен"]
iks писал(а):
Эжен писал(а):

Евгений! Я усе правило изложил?
По поводу сетей р/б, должен дополнить Ирек! Радио бюро, это его вотчина.


Олег, спасибо, за информацию! Я не могу ответить на вопрос правильно ли или нет! Не обладаю теми знаниями! Но верю СПЕЦИАЛИСТУ!
Да правильно-правильно! За исключением нюансов. Не помню за 4027 сеть р/б, по моему она и была оповещением, гоняла воздух. И 4020 , это по моему "Звезда" в ТЛФ.
Будем ждать инфы от Ирека!

Каааак, офицер готовящий сержантов, отличников БП и т. д, "не обладает теми знаниями? " Oops Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Marsych

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 09.08.2022
Сообщения: 110
Откуда: г.Октябрьский Башкирия

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2022 11:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Олег,дедов узнал.А мой призыв нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2022 11:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот и Ирек внёс ясность за сеть оповещения!
Это 4021,а за Перевязко,меня чуть не отправили ниже "ватерлинии" лопатой дерьмо капать. Ушан однако.

Marsych писал(а):
Олег,дедов узнал.А мой призыв нет

Калинин, Джемамурадов, Ожис, Бертяшка, мне дальше продолжать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Marsych

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 09.08.2022
Сообщения: 110
Откуда: г.Октябрьский Башкирия

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2022 12:24    Заголовок сообщения: в/ч ЮЯ 95296
Ответить с цитатой

Р/с 4020(ЗАС),Якубовский,Зубарев.
Так это черпаки
"Комета" ко мне прилетала 5 раз.Деды не научили,сказали она редко прилетает-сам разберешься.И разобрался,в первую же мою связь получил ЩЦЗ(нарушение р/обмена) ну и неуд.П-полк.Старенький сразу мне 10 суток губы,потом правда отменил.А потом с Москвой все шло хорошо.
Олег,так это и есть "волна",на которую на фото Перевязко присел?Если честно,она была у нас как игрушка.Мы на этой "волне" слушали переписки гражданских моряков.А по службе была не нужна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2022 12:44    Заголовок сообщения: Re: в/ч ЮЯ 95296
Ответить с цитатой

Marsych писал(а):
Олег,так это и есть "волна",на которую на фото Перевязко присел?Если честно,она была у нас как игрушка.Мы на этой "волне" слушали переписки гражданских моряков.А по службе была не нужна.

Это не Перевязко, а Игорь Самборский, отличный парень, сейчас проживает в США.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Marsych

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 09.08.2022
Сообщения: 110
Откуда: г.Октябрьский Башкирия

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2022 12:54    Заголовок сообщения: в/ч ЮЯ 95296
Ответить с цитатой

Прошу прощения!Присмотрюсь получше!
Да у Перевязко волосы были светлее и глаза лисьи.[/i]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 659
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2022 13:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

iks писал(а):
Каааак, офицер готовящий сержантов, отличников БП и т. д, "не обладает теми знаниями? " Oops Very Happy Very Happy
Олег, у меня таких Р\сетей и р/направлений за 14 лет службы на узлАХ связи было не такое количество, а раз в 10 больше. Ты ещё в детский сад ходил, а я азбуку Морзе проходил и технику связи изучал. Ты не знаешь с какой стороны подходить к приёмнику, спасибо Гуглу, а я бегал на ПРЦ со второго этажа на ЧДП, в релейку. И везде не обходились без моей помощи!
Я даю наводящие вопросы, а вы вспоминаете былое, кто что может или не может. В принципе что творилось в зале на первом этаже касалось меня редко. Это была вотчина второго взводного, а за остальное - это МОЁ!
Т.е. приём и передача информации, в том числе БП (буквопечатание), ОПС (раскрывать не буду!), радиорелейная связь с КП и ЗКП, подбор рабочих частот для приёма и передачи путём зондирования ионосферы, обеспечение ВСЕГО центра электроэнергией (дизельная и линии электропередач). Хватит или ещё "подготовка сержантов и отличников БПиПП".
Я думаю хватит обязанностей и ЗНАНИЙ, некоторые из которых пришлось пополнять самостоятельно! Чем и занимаюсь сейчас, только в другой области.
Marsych писал(а):
Олег,так это и есть "волна",на которую на фото Перевязко присел?Если честно,она была у нас как игрушка.Мы на этой "волне" слушали переписки гражданских моряков.А по службе была не нужна.
Запомни, всё что стоит из аппаратуры на боевом дежурстве предусмотрено организацией связи дивизии! "Барахла" там НЕТ! Это ли не знать т.н. "начальнику смены"!

Олег, что-то ты не очень ровно дышишь в сторону офицеров? Наверно, что-то в жизни сложилось не так, как хотелось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2022 13:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой



Евгений! Вспоминай, как бегал и выдохни! Wink
Как к приемнику подходить, догадываюсь. Всё что ты описал, занимался второй взвод!
Кстати, система, на всех узлах связи, была примерно одинакова. Даже у меня в Латвии, позывные были одинаковые, как у нас, но не всё.

Эжен писал(а):
Олег, что-то ты не очень ровно дышишь в сторону офицеров? Наверно, что-то в жизни сложилось не так, как хотелось?
Мне не должно "хотеться", каждый должен выполнять устав, на то он и написан,
Но, если офицер, вспоминает устав когда ему выгодно, это другое! Так сложилось в моей службе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 659
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2022 14:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

iks писал(а):
Кстати, система, на всех узлах связи, была примерно одинакова. Даже у меня в Латвии, позывные были одинаковые, как у нас, но не всё.
Ну, откуда ты знаешь про другие узлы связи, если там не бывал? Я загнул четыре пальца на одной руке и больше нигде не встречал двух разных взводов. Кроме "Ручья" были совершенно одинаковые два взвода, которые меняли друг друга на б/д через неделю. Может быть в Риге было так же, но не знаю. Ещё раз говорю, всё зависит от СХЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ СВЯЗИ. Где-то ПРЦ находится на КП, где-то вынесен за несколько км ( нужна РРС или проводные линии связи, система автономного электропитания). Пришлось послужить на разных ПРЦ (за городом, в лесу, в тундре). Так что "в носу коврять" не приходилось. Да, кстати, службу в радиобюро тоже знаю не по рассказам, а два года был там взводным в начале офицерской службы. Вот где пришлось мозги вправлять некоторым из рядовых (два года дисбата по-божески).
iks писал(а):
Мне не должно "хотеться", каждый должен выполнять устав, на то он и написан,
Но, если офицер, вспоминает устав когда ему выгодно, это другое! Так сложилось в моей службе
Интересно получается, об уставе рассуждает рядовой, у которого 70% (приблизительно) личных нелицеприятных характеристик по поводу службы. Какая-то любимая сейчас двойная мораль! Другие пусть выполняют статьи уставов, а меня это не касается (с гордостью!).
Олег, уже не тот возраст!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2022 14:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эжен писал(а):


Интересно получается, об уставе рассуждает рядовой, у которого 70% (приблизительно) личных нелицеприятных характеристик по поводу службы. Какая-то любимая сейчас двойная мораль! Другие пусть выполняют статьи уставов, а меня это не касается (с гордостью!).
Олег, уже не тот возраст!

Евгений, не надо передёргивать! Если мой командир-офицер, не выполняет устав, я тоже, имел его ввиду-устав!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Marsych

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 09.08.2022
Сообщения: 110
Откуда: г.Октябрьский Башкирия

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2022 15:01    Заголовок сообщения: в/ч ЮЯ 95296
Ответить с цитатой

Олег,вспомнил Самборского!Как я спутал его с Перевязко?Это же небо и земля!Высокий,симпатичный парень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2022 15:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Евгений! Вспомните присягу! Там всё написано
Должен умело и..... т. д.
Чтоб я это делал умело, меня должен обучить человек надевший погоны офицера, не так ли? А потом, что то требовать.
По приказу, я заступал на защиту и оборону....
И если какой либо офицер, по тем или иным причинам, мешал выполнять вышенаписанное, естественно он будет подвергнут остракизму. И гордость тут абсолютно ни к месту. По поводу узлов связи, был под Ригой узел связи Муциниеки, так вот, многие новоземельцы, в том числе мой дс,отметились в этом узле.
Позывные Гедония, Гектоват,Методика, я слышал на НЗ. Методика была у нас. Вот я и сделал умозаключение, может не верное.
По поводу воровства, и прочих мероприятий, творимых офицерами, я уже писал многократно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 79, 80, 81 ... 85, 86, 87  След.
Страница 80 из 87

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина