Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

в/ч ЮЯ 95296
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 85, 86, 87  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vladiz

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 522

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2007 16:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А в учебку то зачем ? Ах да-Громакову музыка помогала гладить портянки )))))
Кстати- постоянно ваши с бочки, что напротив ))) бегали к нам в учебку за водой а так же большой популярностью пользовалось земляничное мыло )))) А уж курево стрелять- то дверь не закрывалась.
Вспоминаю прапорщика Зелинского- высокий,худой и в постоянно какой то жутко потертой форме. Интересно- сколько он там прослужил ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2007 18:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Говорила мне мама ,учись сынок -учись, а я работы Ленина сам не писал, боец трудился с вашего призыва по моему Володя.Если б сам штудировал , глядишь умным бы стал Very Happy , а так остался неучем Sad По мимо Громакова там был еще сержант Чернов мы с ним после армии еще переписывались.Прапойщик Зелинский был призыва по моему1977-78гг.Меня призвали, последние латыши уходили, говорили что он с призыва прдыдущего, это были литовцы. Не плохой был мужик, он меня от радикулита "лечил", прописывал процедуру"рабочий по кухне",пролетел со шкурками песца в Архаре, потом мы у него карабин сперли после охоты, об этом я уже писал Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vladiz

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 522

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2007 20:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не переживай, мистер ikCC Very Happy - быть образованным...и умным- то две большие разницы.
Про прапорщиков. Интересно- какими критериями руководствуются при приеме в оные. Не хочется наводить тень на плетень , но знаю таких бойцов- короче ели они за отдельным столом, с нарядов не вылезали и выговоров был- мешок.....что абсолютно не помешало остаться на сверхсрочную.
К тому же у вас там- на точке- безвылазно, среди двух казарм ,учебки и свинарника, зимой часто без хлеба....- 5 лет. Тут уж не мужество..это наверно любовь. Невозможно, абсолютно точно, делать что то в таких условиях так долго..без любви к своему делу.
Кстати мой лучший армейский друг-Игорь- не вынес развратной гражданской жизни....и вернулся к армейской.


Последний раз редактировалось: vladiz (Вт Дек 04, 2007 18:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 10:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

По поводу прапорщиков, каждый выбирал свой путь, оглядываясь назад , думаю мог и сам остаться, тем более предлагали,вместо твоего любимого Громакова был бы я,не известно что было б лучше, заставил бы Родину любить Evil or Very Mad , это лирика.Много ли получал денег человек на гражданке?Тем более колхозник.Нач смены получал 420р + год за два + пайка или деньги за оную, как правило брали деньги и питались за счет солдат + форма + ну и отпуск 2 месяца не считая дороги.Я бы наверно в 89 году уже пенсионером бы военным был Very Happy .Так что каждый руководствовался своим умом и интересами. У меня сосед по дому тоже был на НЗ только в Рогочах, одного возраста и тезка мой, он говорил следующее. на НЗ с большой земли попадали по большому блату, очень сладко было.Он еще в Гермашке успел отметиться и вшел от туда пенсионером.Одно слово прапорщик Very Happy

Последний раз редактировалось: iks (Ср Дек 05, 2007 19:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
common

матрос
матрос


Зарегистрирован: 09.12.2007
Сообщения: 10
Откуда: г.Оренбург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 18:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет всем служившим в 95296! Я -Шиховцев Сергей, призвался из Ташкента, полгода в учебке в Опочке. Затем год безвылазно по 4815 связь со Звездой. Зам.ком.взвода радиобюро. Ком. роты -к-н Смиюха, ком.взвода- ст.л-т Броверман, старшина роты- пр-к Двужинский.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 522

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 23:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Двужинский и при мне был старшиной роты. Таких старшин еще поискать надо, хороший мужик. В роте всегда было 24-26 градусов. Мы все возмущались, спрашивали у него почему так жарко, а он отвечал когда солдат в тепле и мне спокойней. Значит Олег делай выводы, мы примерно служили в одно время, да и фамилия Шиховцев на слуху.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
common

матрос
матрос


Зарегистрирован: 09.12.2007
Сообщения: 10
Откуда: г.Оренбург

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 18:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Из учебки приехал осенью 86 мл.сержантом и попал в ЗАС, мой призыв -Андрианов Сергей (Боцман), Петров Виктор (Петя), Дубаускас, Длугоборскис,- учебка на ПРЦ, Рахматов Шавкат, Зулкаидов Курбан - учебка Опочка... На дембель ушел весной 88 - старшиной..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
osanur

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 30
Откуда: Новый Уренгой

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 11:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Помню напротив 5 общаги в магазине из спиртного только спирт питьевой и красное токайское. Токайское до сих пор не могу пить - обпился. Very Happy

А еще поверье было : кружку со спиртом ,говорили , нужно поставить на подоконник и как только круги в кружке пойдут ,от ядерного взрыва, нужно этот спирт сразу выпить типа от радиации помогает.
Так вот много раз пробовали , ставили , через некоторое время с криком ,а его разве дождешься , выпивали спирт Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
common

матрос
матрос


Зарегистрирован: 09.12.2007
Сообщения: 10
Откуда: г.Оренбург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 12:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да, верно. 4815 со Звездой, каждую ночь после смены данных . в течении ночи обязательно выходит, но системы нет, когда вздумается. Полгода вообще без замены на КП жил. Позывной по громкой был 520.После приезда какого-то генерала сразу 4х на стажировку дали. Про спирт: был спирт, но до нас он доходил в минимальных кол-вах, еле на машину хватало, пробовал одеколон применять, не идет машина - масел в нем слишком много. Слишком длинная цепочка офицеров контролировала спирт. В 87 году поставили новую машину, для связи с кораблями, я даже будучи дедом, умудрился в Североморск на учебу сгонять.но этой машине спирт не нужен был, механики мало....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladiz

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 522

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 12:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вооо- за 5 лет много изменилось оказывается- в моё время связь по ЗАСу была постоянно и каждодневно- со Звездой. Аппаратура - Т600...- прототип трофейной немецкой машины 2й Мировой войны.. Позывной 520- по моему такой же. Спирт- была баночка, но выпить - что то даже в голову не пришло.
Интересно- ЗАС всё там же- на старом месте- где дежурные по связи сидели- закуток- напротив вроде дверь телеграфистов и вход к деж. по КП ???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladiz

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 522

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 16:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну вот- даже самый старый дед Very Happy Олег- и тот не знает как из одеколона вытащить спирт. Раскрываю ЗАСовскую тайну Very Happy
Покупается одеколон- в составляющих которого есть этиловый спирт( не метиловый- то яд), немного марганцовки- перемешать тщательно и дать выстояться. Спирт- годный к употреблению-будет отдельно от всей массы- осторожненько слить..и применять по назначению Very Happy
Хотя могут быть и другие способы.
Кстати- почему в Армии спирт называли -шило? Говорят- был прапорщик(мичман) с такой фамилией, который отвечал за него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
common

матрос
матрос


Зарегистрирован: 09.12.2007
Сообщения: 10
Откуда: г.Оренбург

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 19:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

osanur-у Помнишь может моих "дедов" : Шумайлова Шуру (замок), Симакина Диму, Тупицина(Поручик),Матвиенко, Ефремова, призыв осень 1985 - Белов, Дементьев, Сантонкин....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1112
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2007 11:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет всем служившим в в.ч.95296! Был на Н.З. с 91-го по 93-ий! Сначала ПРЦ-учебка,потом пол года Белушка-хоз.взвод,потом опять ПРЦ-единственным водителем! Увольнялся в октябре 93-го последним! Больше на ПРЦ никто не служил! Аппаратуру и дизеля вывезли,остался один. И на том генератор накрылся в последний день службы! Кстати спасибо IKS за подсказку о существовании этого форума! Очень интересные темы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2007 11:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
Привет всем служившим в в.ч.95296! Был на Н.З. с 91-го по 93-ий! Сначала ПРЦ-учебка,потом пол года Белушка-хоз.взвод,потом опять ПРЦ-единственным водителем! Увольнялся в октябре 93-го последним! Больше на ПРЦ никто не служил! Аппаратуру и дизеля вывезли,остался один. И на том генератор накрылся в последний день службы!
Привет молодое пополнение.По подробнее можно , служил на ПРЦ 80-82гг.Расскажи как разваливали и что осталось, по снимкам из гугля там все рассыпалось, а что с "бочкой" стало может законсервировали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1112
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2007 11:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Из бочки всё что можно было-вывезли! На входную дверь-амбарный замок! По моему ещё и обварили по периметру! Кунги на площадку к штабу перетащить было моим дембельским аккордом! Ломать мы ничего не ломали! Только стену в дизельной,не задолго до этого,случайно протаранили на ГТТ.Но в общем всё оставалось на своих местах! С августа ,примерно,нас там оставалось 5 дембелей,старший пр-к Васильев и сверчёк,пол года старше призывом. Жили в 1-ом офиц.домике,казарму уже не отапливали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1112
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2007 12:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Нет,1-ый домик прямо на въезде. Ближе к кочегарке 2-ой.А на учебку тоже замок вешали,но толку то от него...! В начале 92-го горел угольник в кочегарке.Но больше ничего не сгорело,успели потушить.Даже большая часть угля уцелела! А в 82-ом гараж был напротив кочегарки? По моему его построили позже. И ещё двойной гараж(в нём ГТТ стояла) напротив казармы.Там мы оленей разделывали. Начальником центра был м-р Феськов.Не знаю,служил ли он при вас ,или нет!Классный мужик.Фотки есть немного ,но они у матери в другом городе.На праздники поеду к ней-обязательно заберу.Потом сброшу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2007 13:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
Нет,1-ый домик прямо на въезде. Ближе к кочегарке 2-ой.А на учебку тоже замок вешали,но толку то от него...! В начале 92-го горел угольник в кочегарке.Но больше ничего не сгорело,успели потушить.Даже большая часть угля уцелела! А в 82-ом гараж был напротив кочегарки? По моему его построили позже. И ещё двойной гараж(в нём ГТТ стояла) напротив казармы.Там мы оленей разделывали. Начальником центра был м-р Феськов.Не знаю,служил ли он при вас ,или нет!Классный мужик.Фотки есть немного ,но они у матери в другом городе.На праздники поеду к ней-обязательно заберу.Потом сброшу.
Ну вы ребята цивильно жили гаражи, ГТТ, в мое время водовозка 2 раза в неделю приезжала,и то если погода была, боевая задача бойцов заталкать ее на ПРЦ и слить воду . а там хоть трава не расти.Я то думаю что за здание перед казармой, при мне там был офицерский домик, который спалил один товарищ с нашего призыва, наверно на его фундаменте гараж и построили, за кочегаркой был свинарник,между кч и казармой.Оленей разделывали раньше в бане,фамилия Васильев-в моем призыве был малец по фамилии васильев,белобрысый,курносый,он в радиобюро был по моему, но думаю это не он.У вас там народа должно было быть много, парк техники, соответственно прапорщики их жены.У нас с учебкой было человек 100 ,а вообще около 40 человек.

Последний раз редактировалось: iks (Пт Дек 21, 2007 13:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1112
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2007 13:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

С водовозкой у нас были те же проблемы! В гараже стоял мой 131-ый! Гараж-деревянный сарай с двойными стенами,просыпанные между собой опилками.Каждое утро вся отдыхающая смена, вместо зарядки,мне его откапывала.Потом ворота держали.Если плохо откопали-бревно над воротами ломал часто.Пока приеду-уже заменено.Как конструктор.Васильев не тот.Тот что был у нас-бывший афганец!А свинарник и при мне был.Правда свиней на втором году вырезали.Рядом со свинарником была ещё коптильня.Мы там иногда рыбу коптили.Мой земляк,моего же призыва,(увольнялись тоже вместе) служил рыбаком! Всё лето на Гусинке жили с прапорщиком Сухим,только бочки с рыбой привозили,да продуктами затаривались,а зимой у нас с ГТСкой своей занимался,да в наряды ходил.Потому хоть изредка но баловались красной рыбой! В учебке после нас была ещё одна смена,человек 15 и всё! Больше она не использовалась!А вообще около 30 человек было.В бочке 2 смены меняли друг друга! Дизелист один-там и жил!Техника на мне.Я же и зам.ком.взвода.Правда взвод видел когда задует на несколько дней,или недель!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 522

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2007 16:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
Привет всем служившим в в.ч.95296! Был на Н.З. с 91-го по 93-ий! Сначала ПРЦ-учебка,потом пол года Белушка-хоз.взвод,потом опять ПРЦ-единственным водителем! Увольнялся в октябре 93-го последним! Больше на ПРЦ никто не служил! Аппаратуру и дизеля вывезли,остался один. И на том генератор накрылся в последний день службы! Кстати спасибо IKS за подсказку о существовании этого форума! Очень интересные темы!

Интересно узнать какой именно из дизелей остался? А всё-таки как серпом по одному месту, жалко и до боли обидно, что вот так вот взяли и поломали всю нашу историю. Ведь каждый из нас оставлял там частицу себя, а теперь всё это похоронено. И даже если кому-то и удастся побывать ещё раз на Н.З, то уже и сказать будет некому что когда-то и ты здесь служил и увидить как изменилась ЧАСТЬ. Я про ПВО, ведь моряков это не коснулось. Cry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1112
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2007 16:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Олег. Остался МАЗовский,самый маленький!Он последние три месяца работал только на кочегарку и первый домик.А 24 октября,когда за нами пришла моя же машина,погас свет.Прошли в дизельную.Двигатель работает,а генератор молчит! Мы заглушили дизель,слили из него воду и уехали! На следующий день улетели домой! Кстати километрах в 10-15 за ПРЦ,мы ещё тогда нашли не так давно брошенный центр! Только он был гораздо больше приёмного.Двухэтажная кирпичная казарма,большие кирпичные гаражи с тремя машинами внутри! Я там даже на своего ЗИЛа новый двигатель нашёл!Та же участь в скором времени постигла и передающий центр! У них стояло много техники,её ещё при мне начали стаскивать к штабу,на площадку возле самолёта!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 85, 86, 87  След.
Страница 3 из 87

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина