Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

в/ч ЮЯ 95296
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 85, 86, 87  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олег

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 522

СообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2007 00:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Это "тридцатка" осталась, она стояла самая дальняя, от комнаты управления. Кстати в бочке стояла точно же такая, я сам лично менял старый дизель на новый. Правда никто из офицеров не верил что я смогу разобрать дизель, а потом собрать его в бочке и при этом он будет работать. Не верили, но и мне об этом не говорили, а когда всё получилось мне об этом рассказал к-н Узкий. Vladiz, а как он тебе расскажит про радиобюро если он служил на ПРЦ водилой. Кстати по его рассказу он служил точно как я, Карантин-Белушка(хозвзвод)-ПРЦ-Белушка(хозвзвод) и последний год снова ПРЦ. Только у меня был МАЗ-503, он двигался только в сезон разгрузки. А воду в наше время возили 157-м с хозвзвода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1112
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2007 14:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У нас водовозка была уже УРАЛ-375 хозвзводовский.Возил воду нам и на передающий.Про дизель в бочке ничего не знаю. Я не присутствовал при её закрытии.То что он там был до закрытия- это факт.Про радиобюро тоже ничего не знаю.Я больше года был на ПРЦ,а перед увольнением одну ночь всего ночевали в Белушке.Но в роту не пошли,ночевали в парке.Если кто помнит,там три двухэтажные кровати были на КПП!Да и какой там сон был,пробухали почти всю ночь! А наше отсутствие в той суматохе никто и не заметил. Кстати мой 131-ый стоял только во время вариантов.А так с утра детей в школу(двое были у нас,двое на передающем),потом за хлебом,за продуктами,за почтой...и так целыми днями! А в парке стоял какой то 157-ой .Я его весной только увидел,когда он оттаял.Но он был бортовой.Долго я с ним тогда мучился,но всё таки завёл и отогнал на передающий! А МАЗа и вовсе ниде не было.Из старой техники оставался ещё автобус АПП-66.Похож на самоделку на базе 66-го!Чудо техники,ещё и двигался!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 522

СообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2007 16:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да АПП-66 на нём Гуня ездил мой дед, а я должен был его сменить. И послали меня на Кольский п-ов в пос. Алакурти на автобусника учиться, а я там перед экзаменами на губу попал. Ну короче не сдал (не оправдал оказанного мне высокого доверия). Кто ездил потом на автобусе я не помню, так-как по возвращению меня окончательно сослали на ПРЦ. А 157-ой бортовой и бортовой с полубудкой на которой и возили по точкам хлеб и бельё с почтой тоже были. На счёт кроватей помню, только в моё время их было всего три. Одна стояла у окна вместе со столом, а двухярусная в другом краю проходной или диспетчерской комнаты (не знаю как её правильно обозвать). А вы бухали наверное в классе, напротив?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1112
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2007 17:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да в классе! Только он был под КПП,рядом со складом.А кровати были в маленькой комнатке,отгороженной там же,на КПП.Напротив гаражи штаба дивизии(все УАЗы и полноприводный ПАЗик).Там на ВАИшке мой будущий кум служил.Мы с ним тоже вместе призывались и вместе увольнялись.А вода из под боксов при Тебе текла?Летом за боксами озеро стояло,а зимой через боксы на улицу.Там это всё намерзало,и что бы открыть ворота это всё выдалбываешь,по колено в воде!Бр-р-р. Surprised Вспоминать не хочется!А учебка у нас была в Белгороде,не далеко от моего дома.Но меня сюда не послали,а отправили двоих ребят из Омска! Кстати сегодня в этой учебке присяга! А мне после выписали справку из местного ВАИ на перевозку пассажиров,всё таки детей возил.А взводный был не старший прапорщик Павлов?Дерьмо редкостное,его в 93-ем уволили без всякой пенсии!Спёр документы у водилы из ПАЗика,потом требовал за них магарыч и деньги.Ну ребята не долго думая пошли к особистам,передачу денег на камеру сняли... и т.д. и т. п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 522

СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2007 13:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Твоя история с водой обсолютно точна, при нас было тоже самое. Только вот память стерла воспоминание об озере за нашими боксами. Хотя при дежурстве на КПП, часто с крыши смотрел в ту сторону. Но хоть убей не помню, подхожу зрительно к краю крыши и всё, дальше ноль воспоминаний. Вот такая штука память. Напротив были боксы и 03125, те что повыше и 03219. А ещё мы сделали забор из аэродромных плит. Варили его в слякоть и сапоги и перчатки трёхпалые были мокрые, вот это был прикол. Дед кричит, -"держать плиту!" Начинает варить а сам смеётся, потому-что нас током за яйца к земле притягивает. Надеюсь при тебе он ещё стоял? А взводным у нас был ст.п-щик Зайцев и п-щик Покулаев, но в отличии от вашего, эти были классные мужики, в обиду свой хозвзвод не давали никому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1112
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2007 11:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А ещё летом 92-го из нашего хозвзвода умудрились сбежать двое Брянских(третий упал в воду,при попытке залезть на Яузу по тросу)!Кто нибудь помнит эту тему?Их поиском в то время ,по моему,занимался весь гарнизон!А тот третий,уже с ПРЦ и зимой,предпринял ещё одну попытку! Нашли его тогда в Рогачах,прятался в подвале жилого дома! Его фамилия Пахер!Всю службу был безсменным дневальным.То по кухне,то по роте.И самое обидное,что уволился раньше нас! Ведь с весны 92-го начали призывать на 1,5 года! Cry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1140
Откуда: Роcсия, Омская обл. Павлоградка

СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2007 14:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У нас ходила легенда что за всю историю существования полигона только один раз зимой смог добраться ,то ли солдат , то ли матрос до континента . Но там бедолагу повязали. не поняли заполярного переходя в экстрим. условиях.

Последний раз редактировалось: Aleks (Вт Дек 25, 2007 07:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1112
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2007 14:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Aleks писал(а):
У нас ходила легенда что за всю историю существования полигона только один раз зимой смог добраться ,то ли солдат , то ли матрос до континента . Но там бедолагу повязали. не поняли заполярного переходя в экрим. условиях.
А эти смогли! Но им помогал матросик с Яузы их призыва. Они около недели были на разгрузке этого корабля,там и познакомились с этим матросом(а может и раньше были знакомы).Предварительно затарились продуктами,т.к. корабль идёт до Архары 3-ое суток.Ночью вернулись с разгрузки за своим третьим корешем,и спустились со второго этажа,через туалет,по связанным простыням!Но когда по канату забирались на Яузу,т.к. на трапе стоял вахтенный,этот третий упал в ледяную воду.Вахтенный услышал всплеск,потом увидел его в воде и поднял тревогу!Утром Яуза должна была уходить на Архангельск,но по понятным причинам её задержали.Сутки обыскивали корабль,но их так и не нашли,т.к. трюмы были завалены пустыми контейнерами,даже дымовые шашки бросали,всё равно не вылезли! А потом их сумку нашли на берегу и корабль отпустили,а поиски переключили на берег! Как выяснилось потом,это их матросик выбросил пустую сумку на берег!Искали их по Белушке ещё два дня,пока они с голодухи и от холода не вылезли на корабле! Была потом статья в Звезде,прокурорские проверки и т.д..Но служить их,на всякий случай,оставили в Архангельске.Слышал потом что одному из них ещё и сержанта присвоили(по моему фамилия его Песенко)!!! crazy

Последний раз редактировалось: Вадим (Пн Дек 24, 2007 14:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Newlander

Администратор сайта
Администратор сайта


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 2698

СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2007 15:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

в 92-м был на НЗ, но про эту историю даже краем уха не слышал, поэтому вроде как сомнительно это все Sad

вот в этом же году двое поддатых товарища из ...., залезли на кран (ну, на тот что на причале), а патруль их снимал - так эта "новость" дней 10 на слуху в гарнизоне была Very Happy

а тут побег двоих на славной Яузе и тишина... НЕ ВЕРЮ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1140
Откуда: Роcсия, Омская обл. Павлоградка

СообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2007 07:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Это сколько ж надо было замахнуть "шила" что б на пирсе на кран залесть. и что эти "бравые парни" своим поступком хотели показать.
Там же "губа" рядышком.
Самое интересное, расскажите как их снимали ,уж не палками сбивали наверно. Может есть очевидцы тех событий. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 522

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2007 15:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

iks писал(а):
Вадим писал(а):
Вадим ты как в фильме"Тени исчезают в полдень" жил на заимке , тут тебе и озеро с рыбой и баня, захотел поехал туда, захотел-сюда.Класс! Vo! Шутка.Я так понимаю в те года переходили на подножный корм?Мы все запасы подъели,заготовленные еще при СССР Very Happy

Ага, как же, подьешь их. Склады были доверху забиты мясом, а ещё, наверное при всех было так, когда в декабре комдив вместе со свитой на охоту выезжал. И потом в парк приходили ГТСки под завязку набитые оленями. В первый год моей службы, я даже не догадывался что ем оленятину, думая что это говядина, пока не попался мне на куске мяса белый волос. Я спросил у Дашко (это мой дед) что ето? А служил я осень 86-88гг., это на тот случй если опять не поверите и скажите, что наверное я служил на курорте. Ещё раз нет, служил я там где и вы все и кормёжка была нормальной, а особенно при Зелинском на ПРЦ. А кстати рыбалка была тоже и ходила от нас ГТСка и ГТТ. Мальцев рассказывал(это водила ГТС, на пол года старше призывом): - что когда они растягивали сеть, что-то случилось с мотором и ГТС заглохла. Их течением потащило к морю. Пока они ремонтировали и запускали двигатель их дотянуло почти к морю. Так вот, течение или что там ещё, стало на столько сильным, что они еле до берега добрались. Он потом говорил что думал кранздец и с жизнью прощался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1112
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2007 09:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

iks писал(а):
Вадим писал(а):
Вадим ты как в фильме"Тени исчезают в полдень" жил на заимке , тут тебе и озеро с рыбой и баня, захотел поехал туда, захотел-сюда.Класс! Vo! Шутка.Я так понимаю в те года переходили на подножный корм?Мы все запасы подъели,заготовленные еще при СССР Very Happy
Были запасы ещё СССР,была и тушёнка в солидоле 50-х годов,порошок картошки и стружка 80-х ,и замороженая свинина(полутуши) со штампами 70-х.Всё это было! Vo! И всё это ели.Да плюс когда искали тех придурков в 92-ом,на побережье случайно набрели на большой сарай,доверху забитый макаронными изделиями,в мешках и коробах,того же года выпуска! Частенько туда заезжали.Закрыт он был на навесной замок,который выдёргивался вместе с петлёй,об охране и речи не было. Тем более рядом не было вообще никаких складов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1974
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Вс Дек 30, 2007 15:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ОЛЕГУ! Зелинский хороший мужик был -несколько тонн говядины Аргентинской выбросил по весне в тундру, выдавал положенные 17килограмм, а на ПДРЦ прапорщик выдавал сколько сьедят, и жарили и парили,а говядина была филейная в паках по 40 килограмм.Нет всетаки не зря мы у него карабин сперли,Кстати кто нибудь из призыва 81-83гг может вспомнят, они и грибы собирали и мясо выбрасывали, потому в Белушке голод и был Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
papez

главный старшина
главный старшина


Зарегистрирован: 17.01.2008
Сообщения: 62
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2008 20:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Получил ссылку на этот форум с "одноклассников"
служба весна 1985-87,ст.р/тлг ПРЦ последние пол-года 4053
Из Питера нас было трое в этом призыве.

Все что прочитал выше тронуло за живое - давно позабытое. Да кстати почти все правда Very Happy

Забыли только прапорщика Курдыбаса. А Додин и "Зеленый" - это люди! От Додина до сих пор рукавицы и спецура на даче лежат, он по моей просьбе доставил прямо домой пока я служил (был в отпуске
в Питере у моих останавливался).

Фото есть , отсканирую, выложу, там и у "бочки" и в ней и у казармы. Может кто кого и вспомнит Vo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
papez

главный старшина
главный старшина


Зарегистрирован: 17.01.2008
Сообщения: 62
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 16:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

iks
Если ты мне давал ссылку ,значит
знаешь кто я такой ,там на одноклассниках
даже мое фото присутствует.
А на НЗ мы прибыли 6 июля 1985г (спец призыв)
в составе Птицын, Ефремов, Леха Нагорный, Леха Орлов,
Антоха Токарев (как потом оказалось правдой сын Вилли
Токарева, он после армады работал на радио "Шансон" да и песни пел, там похоже его папа поднимал, когда я с ним созванивался
он на это намекал, и еще он провел пол-года на Виктории
его оттуда по зрению сплавили, а так до конца службы там проторчал бы)
В учебке (Белушка) 2 месяца , а потом в учебку ПРЦ (Гнядаш)
я и Орел. Остальные остались в Белушке. Ну и до 6 июля 1987г
на славном ПРЦ провел ( ну да последний ушел через особый отдел)
Ровно два года отдал острову. Вот так вкратце!

Да кстати кто-нибудь помнит пр-ка Стволового?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1974
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 17:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

papez писал(а):
Ну фамилия капитана была Гнедаш, он при мне в учебку перевелся и еще фотик у нас конфисковал, мужик был не плохой, лучше предыдущего Тареева,кстати тогда ты Должен знать и Головнева он с моего призыва, потом он прапорщиком стал , нач смены.Я 2 года безвылазно на ПРЦ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
papez

главный старшина
главный старшина


Зарегистрирован: 17.01.2008
Сообщения: 62
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 17:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Е или Я в фамилии я уже и не помню,
но отлично помню как он по рукам палкой хреначил
если с ключем что не так, и лицо со шрамом вечно красное.
А при тебе Нестеров ком.роты был?
Осенью 1985 увольнялись земы из Питера
Димка Стародубцев, Валера Ловкин, они
нас в учебке ПРЦ "крышевали" как зем ,но
когда они ушли на нас деды отыгрались по полной
мне в то время уже 20 с лишним стукнуло
тоже фактор.
Там призыв был Вологды 50% и50% Украины.
А Головнева не помню,хотя на смену сразу пошел
как в роту определили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1974
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 18:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

papez писал(а):
Е или Я в фамилии я уже и не помню,
но отлично помню как он по рукам палкой хреначил
если с ключем что не так, и лицо со шрамом вечно красное.
А при тебе Нестеров ком.роты был?
Осенью 1985 увольнялись земы из Питера
Димка Стародубцев, Валера Ловкин, они
нас в учебке ПРЦ "крышевали" как зем ,но
когда они ушли на нас деды отыгрались по полной
Там призыв был Вологды 50% и50% Украины.
А Головнева не помню
гнедаш по моему тихий "кирюха" был,я увольнялся в 82 году,молодые были литовцы и хохлы.Что такое по полной не знаю, мы молодежь не гнобили, драли за дело.Нестеров -это не старлей в очках? Если он. кличка у него была СР-71.Мой был Черепянский А.В.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
papez

главный старшина
главный старшина


Зарегистрирован: 17.01.2008
Сообщения: 62
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 18:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не дедовщина в 85 была
"конкретная" все как на зоне
грудак вечно синий ,сколько пуговиц перешивать
приходилось, кайфушки, пиявки итд
ну а что в бочке творилось когда сержанты
нач.сменами ходили- вешалка, как только выжили Very Happy
Может все от призыва зависит.
НУ ладно не будем о грустном живы ведь!
А Нестеров хороший пожилой дядька был.
Кошек любил он от нас на дембель уходил,
всей ротой провожали.
А вот кто после него был хоть убей не помню.
Помню что жена наследника роты на смену иногда на
релейку ходила мы там с ней чаи гоняли на 2году службы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1974
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 18:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

papez писал(а):
Странно , предпосылок не было к дедовщине, хотя я и рубился по молодости с черпаками-западенцы хохлы, но в общем ребята за нами были нормальные, только молодые хохлы которые пришли были не очень , им начали гайки крутить, может с них и пошло?.Я с Ниной Русецкой "чай"пил на релейке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 85, 86, 87  След.
Страница 4 из 87

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина