Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

в/ч ЮЯ 95296
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 69, 70, 71 ... 85, 86, 87  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2022 21:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эжен! С каких пор на БД происходили учебные занятия? Нонсенс!!!
Я не зря задал вопрос, про рассписание,
4часа пел соловьем замполит, 4часа была спецподготовку, на которой офицер должен был доводить специфику боевой работы и преподавать приём передачу.
Далее, учения Арктика 81-тревога!
Прибежала смена усиления, точнее, всё кто мог держать карандаш.
Прибежали и офицеры во главе с Кобезским.
Ни один из офицеров не знал ни одного радио направления, а когда вылез в эфире радио громкой майор И начал заниматься, а точнее валить боевую работу, только благодаря Семенухе, который скажем так, мягко отодвинул командира от стола, мы стали спокойно работать. Скажите кто меня должен учить ключи менять и т. п? Ну и по поводу "деда"-вы считаете, что это уголовщина, я считаю это статус! Он подкрепляется профессионализмом и уважением, а не погонами, про которые вы говорите! Вспомнили, за мордобой, сознаюсь, грешен, но ребята не в обиде, даже по прошествии 30 лет. А, что можно сказать за офицера, который занимается тем же, но прикрывается погонами, солдатик то ему боится ответить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 659
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2022 23:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

iks писал(а):
Эжен! С каких пор на БД происходили учебные занятия? Нонсенс!!!
Я не зря задал вопрос, про рассписание,
4часа пел соловьем замполит, 4часа была спецподготовку, на которой офицер должен был доводить специфику боевой работы и преподавать приём передачу.
Ну и по поводу "деда"-вы считаете, что это уголовщина, я считаю это статус! Он подкрепляется профессионализмом и уважением, а не погонами, про которые вы говорите!


Я умел проводить занятия прямо на б/д и всё получалось нормально. Если Вы знаете, а точнее может помните, особенности несения б/д радио- и радиорелейными механиками, то изучению техники там ничего не мешало. Релейщик может просто протирать штаны напротив станции, а может смотреть в техническое описание своей Р-404, радиомеханик приёмников Р-154, Р-155, Р-250 и т.д. Для этой цели даже класс организовал над ЧДП.
Про офицеров. Не хочу обидеть этого прапорщика, но тут можно договориться до того, что любой прапорщик может ремонтировать радиоаппаратуру, руководить жизнью всего центра, заниматься воспитанием подчинённых не только через тряпку и т.д т.п.
А дедовщина - это всё-таки пережитки зоны! Издевательства, отсутствие профпригодности, воспитания, гуманного отношения к человеку - вот главные (ещё не все) пережитки! И их надо устранять!
И кто этот "статус" утвердил? В каком уставе, законе, положении, предписании ... и далее по списку, утверждено это. Это желание поруководить своими сослуживцами со стороны не имеющих на это права. Это уже ПРЕСТУПЛЕНИЕ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marsych

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 09.08.2022
Сообщения: 110
Откуда: г.Октябрьский Башкирия

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2022 07:04    Заголовок сообщения: в/чЮЯ 95296
Ответить с цитатой

Эжен, дед-это не значит дедовщина в том виде,котором Вы нас пытаетесь учить. дед для меня это наставник,который делится своим опытом.Много ли видели офицеров на БД.Вот в казарме да.Я ни кого не хочу обидеть,тем более писал уже-при мне в Р/Б все офицеры были КЛАССНЫЕ

Эжен,прошу прощения- да офицеры были,и они следили за небом в РИЦ,и отдавали нам команды по связи,я не о них Вам написал,они настоящие спецы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2022 09:13    Заголовок сообщения: Re: в/чЮЯ 95296
Ответить с цитатой

Дмитрий писал(а):

В Опочке готовили специалистов по различным специальностям, а не сержантов.

Ну да, всё как всегда - офицеры "дебилы", деды супер-пупер "профессионалы"

Запомни - армия держалась, держится и будет держаться на младшем и среднем офицерском составе.

По порядку. Дмитрий, так сложилось у нас на ПРЦ, каждые пол года из Опочки приезжали именно сержанты, как специалисты, ни о чем. Несколько раз их выводили на БД, а так, всю службу деж. по роте.
Далее, Ирек вам пытается донести, что как специалист он состоялся благодаря дедам.
Суть не в "дебилах, и супер-супер".Спортсмена, перед тем как выпустить на лёд, на татами и т. д, готовит тренер, его этому учили. Офицера тоже готовят не один год. И он Должен сам научиться, и нам бестолковым передать.
И последним тезисом я согласен, если все будут выполнять устав, ну с этим я повторяюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2022 09:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эжен писал(а):


Я умел проводить занятия прямо на б/д и всё получалось нормально. Если Вы знаете, а точнее может помните,

Про офицеров. Не хочу обидеть этого прапорщика, но тут можно договориться до того, что любой прапорщик может ремонтировать радиоаппаратуру, руководить жизнью всего центра, заниматься воспитанием подчинённых не только через тряпку и т.д т.п.
А дедовщина - это всё-таки пережитки зоны! Издевательства, отсутствие профпригодности, воспитания, гуманного отношения к человеку - вот главные (ещё не все) пережитки! И их надо устранять!
И кто этот "статус" утвердил? В каком уставе, законе, положении, предписании ... и далее по списку, утверждено это. Это желание поруководить своими сослуживцами со стороны не имеющих на это права. Это уже ПРЕСТУПЛЕНИЕ.

Ну если занятия для релейщика, механика ЧДП,техника, и т. п. то конечно. Хотя ЧДП можно убрать, ингода делом занимается, как и релейщик.Про порубленный кабель уже писал, только благодаря помощи релейщика Забродского, я как старший смены смог перевести связь по релейке. Это о том, что не обученный человек не может руководить. А информацию о специфике, кто должен вбивать?
Прапорщик, которого я упоминаю, просто так сложилось, что многие знаковые вещи, происходили при нём. И прапорщика тоже, офицер должен учить.
Дело в отношении к службе. Кстати, ваш знакомец Ерофеевский, был покруче нравом.
Ну и опять за дедовщину.
Как вы думаете, профнепригодный дол... еб, будет пользоваться уважением и авторитетом, даже среди своих? Про гуманность вспомнили, в армии? Улыбнуло до слез!
Про статус и права, офицер который нарушает всё вами перечисленное, какое имеет ПРАВО?
Только благодаря погонам, он это получил. При нормальных обстоятельствах, сидел бы, как перечисленные выше персонажи. Не правда ли?

Marsych писал(а):
Эжен,прошу прощения- да офицеры были,и они следили за небом в РИЦ,и отдавали нам команды по связи,я не о них Вам написал,они настоящие спецы.
Сэр! Вы ещё забыли ДСов! Oops Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 659
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2022 09:50    Заголовок сообщения: Re: в/чЮЯ 95296
Ответить с цитатой

Marsych писал(а):
Эжен, дед-это не значит дедовщина в том виде,котором Вы нас пытаетесь учить. дед для меня это наставник,который делится своим опытом.Много ли видели офицеров на БД.Вот в казарме да.Я ни кого не хочу обидеть,тем более писал уже-при мне в Р/Б все офицеры были КЛАССНЫЕ


Прошу всё-таки учесть то, что у каждого военнослужащего есть ВОЕННО-УЧЁТНАЯ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ, согласно которой он используется в своей служебной деятельности. Один - на боевом дежурстве, другой - руководстве подразделением, в т.ч. и на б/д, третий - в воспитательной работе. Поэтому наделять специалиста выполнением несвойственных ему обязанностей - это нарушение руководящих документов и бессмыслица.
Какой толк будет от того радиста, если посадить его за радиорелейную станцию, в дизельную и т.д. Какой толк от того "деда", если он не обучен педагогике, психологии, культуре? Результат в лучшем случае - это повторение ошибок. Такие же ошибки совершают неподготовленные родители в воспитании своего потомства.
А то, что Олег писал о том "майоре", - это первый повод для снятия его с должности. Не на своём он месте, всё-таки название подразделения в первую очередь - приёмный радиоцентр - и он его руководитель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marsych

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 09.08.2022
Сообщения: 110
Откуда: г.Октябрьский Башкирия

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2022 09:50    Заголовок сообщения: в/чЮЯ 95296
Ответить с цитатой

Олег,не вьехал.А подробнее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2022 10:04    Заголовок сообщения: Re: в/чЮЯ 95296
Ответить с цитатой

Эжен писал(а):
Marsych писал(а):
Эжен, дед-это не значит дедовщина в том виде,котором Вы нас пытаетесь учить. дед для меня это наставник,который делится своим опытом.Много ли видели офицеров на БД.Вот в казарме да.Я ни кого не хочу обидеть,тем более писал уже-при мне в Р/Б все офицеры были КЛАССНЫЕ


Прошу всё-таки учесть то, что у каждого военнослужащего есть ВОЕННО-УЧЁТНАЯ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ, согласно которой он используется в своей служебной деятельности. Один - на боевом дежурстве, другой - руководстве подразделением, в т.ч. и на б/д, третий - в воспитательной работе. Поэтому наделять специалиста выполнением несвойственных ему обязанностей - это нарушение руководящих документов и бессмыслица.
Какой толк будет от того радиста, если посадить его за радиорелейную станцию, в дизельную и т.д. Какой толк от того "деда", если он не обучен педагогике, психологии, культуре? Результат в лучшем случае - это повторение ошибок. Такие же ошибки совершают неподготовленные родители в воспитании своего потомства.
А то, что Олег писал о том "майоре", - это первый повод для снятия его с должности. Не на своём он месте, всё-таки название подразделения в первую очередь - приёмный радиоцентр - и он его руководитель.

В выше сказанном,нет никакого антагонизма,но,если по тревоге,ты занимаешь штатное расписание,соответственно и знания и опыт должны соответствовать.Не года замполиту за сетью сидеть.Все это понимают.Про того майора,его сняли,он стал начштаба в/ч ЮЯ95296 Oops
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2022 10:10    Заголовок сообщения: Re: в/чЮЯ 95296
Ответить с цитатой

iks писал(а):

По порядку. Дмитрий, так сложилось у нас на ПРЦ, каждые пол года из Опочки приезжали именно сержанты, как специалисты, ни о чем. Несколько раз их выводили на БД, а так, всю службу деж. по роте.


Про сержантов из Опочки писал... Так было, по крайней мере, в нашем батальоне. Командиры отделений выходили ефрейторами, кого оставляли в учебке в постоянный состав получали мл.сержанта, остальные рядовые. По прибытии в часть и приказа о вступлении в должность (все как у старших дядек со звездочками на погонах) и принятия дел, присваивалось звание ефрейтор. А дальше - все в твоих руках, точнее, в голове.
Дмитрий писал(а):

В Опочке готовили специалистов по различным специальностям, а не сержантов.
Младших сержантов получали за заслуги на ниве агитпрома - плакаты, стенгазеты и прочая мура. От занятий этих оформителей, как правило, освобождали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marsych

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 09.08.2022
Сообщения: 110
Откуда: г.Октябрьский Башкирия

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2022 10:21    Заголовок сообщения: в/чЮЯ 95296
Ответить с цитатой

Эжен,а кого я должен был вспоминать добрым словом- п/полк. Старенького или майора Кобезкого.Вот Гнедаш меня научил в учебке,ему спасибо,а деды в р/б продолжили мое образование, в хорошем смысле этого слова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2022 10:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

iks писал(а):
Далее, учения Арктика 81-тревога!

К вам кто ни будь приезжал во время учений из высокого начальства?
К нам приезжал генерал-полковник Одинцов из Генеральной инспекции МО со свитой - министерские, армейские, дивизионные, полковые.
Старый дедок, а весь дивизион облазил. Для него объявили готовность №1 полным боевым расчетом с разворачиванием птор (пункт технического обслуживания ракет) и перезарядкой пусковых. Зрелище перезарядки, конечно, эффектное, когда расчеты натренированы. Но стартовики были в мыле все, включая офицеров. Затем работали по нашим истребителям. Из Рогачева подняли пару, для генерала, сымитировать налет на дивизион. Весело учения проходили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marsych

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 09.08.2022
Сообщения: 110
Откуда: г.Октябрьский Башкирия

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2022 10:53    Заголовок сообщения: в/чЮЯ 95296
Ответить с цитатой

К нам в Белушку приезжали генералы зимой.Я в курилке на улице стоял,и тут они выбегают-северное сияние было,они смотрели и радовались как дети малые
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2022 10:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дмитрий,такой чести как то,лицезреть августейшие лампасы,не довелось.
За два года службы
1 командир части ,подполковник-один раз.
2 разбор полетов по мою душу,полковник и 2 майора-1раз
3 дембель Архангельский аэропорт,3 подполковника и полковник-1раз. Oops Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2022 11:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

iks писал(а):
Дмитрий,такой чести как то,лицезреть августейшие лампасы,не довелось.

Тебе крупно повезло Very Happy
Командира части подполковник Козачук - много, много раз.
Начальник политотдела дивизии полковник Молотокас - просто много раз, но один раз персонально - по стойке смирно выслушивал долгий монолог о недопустимости неуставных отношений (наш замполит нажаловался)
А с генерал-полковником даже поговорили минутки две и за руку поздоровались Vo! Вот только цвет сейфов в моём "кабинете" ему не понравился, светло-коричневый, даже красноватый, после учений пришлось их перекрашивать в шаровый цвет. Старшина такую краску у моряков достал. И стали мои сейфы, по цвету, как военные корабли. Ох и вонючая краска была Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marsych

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 09.08.2022
Сообщения: 110
Откуда: г.Октябрьский Башкирия

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2022 11:19    Заголовок сообщения: в/чЮЯ 95296
Ответить с цитатой

Да,Олег его от вас убрали,а к нам нач.штабом.Хорошо хоть в БД не лез
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2022 11:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дмитрий писал(а):

Тебе крупно повезло Very Happy
Командира части подполковник Козачук - много, много раз.

Начальник политотдела дивизии полковник Молотокас - просто много раз

А с генерал-полковником даже поговорили минутки две и за руку поздоровались Vo!

Про Молотокаса забыл, тоже в список, на присяге имел с ним беседу, он в Ригу по моему переводился, может путаю.
Дмитрий, вы оказывается помечены "богами"! Very Happy

Marsych писал(а):
Да,Олег его от вас убрали,а к нам нач.штабом.Хорошо хоть в БД не лез

Это был специалист по другой части! mr. Green
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 659
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2022 11:58    Заголовок сообщения: Re: в/чЮЯ 95296
Ответить с цитатой

iks писал(а):
Про того майора,его сняли,он стал начштаба в/ч ЮЯ95296 Oops


Ничего себе!!! Выходит его не сняли, а, наоборот, повысили до начальника УСО-заместителя начальника узла связи!!!??? А как он исполнял обязанности начальника узла связи в случае его отсутствия (отпуск, командировка, болезнь)? Тут кто-то не прав!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marsych

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 09.08.2022
Сообщения: 110
Откуда: г.Октябрьский Башкирия

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2022 12:11    Заголовок сообщения: в/чЮЯ 95296
Ответить с цитатой

Дмитрий,опять Вы про Опочку...Надоело уже.Какого черта вы выпускали столько сержантов-радистов(они даже 15 групп не могли осилить)И все к нам на Новую Землю.СССР была большая страна, что их не могли куда-то засунуть,почему к нам.И я писал,и Олег -это геморой для БД,а в казарме их и так полно сержантов.Я вот рядовой,а через год стал и начальником смены Р/Б и 1 класс заслужил.Так кому нужна эта ОПОЧКА,Если в нашей учебке выходят рядовые готовые к БД
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2022 12:48    Заголовок сообщения: Re: в/чЮЯ 95296
Ответить с цитатой

Marsych писал(а):
Дмитрий,опять Вы про Опочку...

Не нравиться, не ешь.
А с Олегом, вспомнив Опочку, мы разговаривали не о радистах, а совсем о другой специальности. О который ты понятия не имеешь.
Кстати, учиться на радистов отправляли профнепригодных для других специальностей. Радисту нужен – хороший слух, а остальное (скорость) достигается усиленной тренировкой на ключе.


Последний раз редактировалось: Дмитрий (Чт Авг 18, 2022 13:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 659
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2022 12:54    Заголовок сообщения: Re: в/чЮЯ 95296
Ответить с цитатой

Marsych писал(а):
Дмитрий,опять Вы про Опочку...Надоело уже.Какого черта вы выпускали столько сержантов-радистов(они даже 15 групп не могли осилить)И все к нам на Новую Землю.СССР была большая страна, что их не могли куда-то засунуть,почему к нам.И я писал,и Олег -это геморой для БД,а в казарме их и так полно сержантов.Я вот рядовой,а через год стал и начальником смены Р/Б и 1 класс заслужил.Так кому нужна эта ОПОЧКА,Если в нашей учебке выходят рядовые готовые к БД


В Опочке выпускались младшие специалисты для всех Войск ПВО. Думал, что Дмитрий вполне доступно это объяснил. Становление этих младших специалистов проходило уже в войсках. Всё зависело о того как оно было организовано на местах. Думаю, у вас в радиобюро оно было организовано отвратительно!
Некоторые вещи в Вашем рассказе выглядят не убедительно. Начальник смены (должность прапорщика) в звании рядового как-то не так. Первый класс тоже получить через год невозможно (3 класс- 6 месяцев, 2 класс - не ранее 12 месяцев, 1 класс - не ранее 18 месяцев). Ни за какие заслуги получить классную квалификацию ранее невозможно! Финансы знаете ли! Да и на класс сдают, а не заслуживают!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 69, 70, 71 ... 85, 86, 87  След.
Страница 70 из 87

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина