Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Воспоминание радиста ПВО.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2015 15:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мужики,открою по теме новую рубрику.
Назовём её:" Воспоминание радиста ПВО."
Воспоминания радиста ПВО призыва 1959-62 года Владимира Селезнёва.
Владимир Селезнёв

Цитата:
Я приглашаю к общению тех, кто во все периоды служил на Новой земле,чтобы увидеть, как было и как стало.
К сожалению , я уже мало надеюсь на подключение к общению своих сослуживцев, но сравнить что было тогда, и как изменилась ситуация в последующие годы,благодаря откликам более поздних Новоземельцев было бы интересно.
Например: я читал на Новоземельском форуме,что сейчас расформированны все радиолокационные точки ПВО по Новой земле и Земле Франца Иосифа. В наше время, это был рубеж обороны. На земле Франца Иосифа были две точки: Нагурская и Гофман, а на Новой земле пять точек: мыс Чёрный, Паньково, Смидовичи, мыс Желания, Русская гавань. На каждой служили чуть более 100 человек совершенно автономно. Эти посты фактически выдавали информацию
"ВОЗДУХ" ,которую мы принимали, т. е. в\ч 03219. Использовали её перехватчики в Рогачёво и три зенитные батареи.
В первый год службы я попал в такой отдельный зенитный дивизион в\ч 72066.
Рядом с Белушкой. На вооружении стояли зенитные орудия 100мм , управляемые станцией наведения СОН 9. Высота поражения 11км. В 1960году это вооружение передали, говорят, в Китай, а нам поставили ЗУРСы, нас радистов перевели в в\ч 03219. Об условиях трёхлетней службы и последующих событий -следующий разговор.


Василий Мартынов
Служил там в 1984 - 1986 гг.

Цитата:
В середине 80-х точки были такие: Виктория (40-я) между ЗФИ и Шпицбергеном, Нагурская (31-я) на Земле Александры, Греэм-Белл (30-я) на одноимённом острове ЗФИ, вместе с ней - отдельная авиакомендатура, 32-я (Мыс Желания), 38-я (Русская Гавань), 33-я (Мыс Николая), там же - пункт наведения, 34-я (Панькова Земля), 35-я (радиотехнический батальон в Рогачёво), 36-я (Мыс Лилье), 37-я (Губа Чёрная), 39-я (Мыс Меньшикова), точки перечислены с севера на юг. Гофмана и Смидовичей уже не было, или у них названия изменились. В Белушьей Губе размещался штаб полка и две роты - управления и обслуживания.
Точки были небольшие, самая маленькая - Мыс Меньшикова (примерно 5 человек, из них один офицер), самая большая - 35-й РТБ ("Ромашка"), примерно 35 - 40 человек. Весь полк был примерно 300 чел., из них где-то половина - срочная служба, и половина - офицеры и прапорщики.
Кстати, мне кажется, что обсуждать всё это в belushka.ru было бы удобнее и интереснее. Здесь всё же в основном люди, служившие уже после расформирования в/ч 03219 и ничего про неё не знающие. У них были свои части


Василий Мартынов

Цитата:
Более или менее разобрался. Смидовичи - это то, что при нас называлось Мыс Николая, а точку с острова Гофмана, по всей видимости, переместили на Греэм-Белл.


Дмитрий Курбатов
в\ч ЮЯ-03308 мыс Морозова 3 ЗРДН "Воздержанный" 1980-1982г.

Цитата:
А в/ч 72066 - вероятно предтеча моей в/ч 03308 (406 Зенитно - ракетный полк), он был переведен на Новую Землю в 1961 году и простоял там до 1993 года (вывод и расформирование). Один из дивизионов находился на мысе Морозова, недалеко от Белушки, а до этого там находилась арт.батарея.


Владимир Селезнёв

Цитата:
Дмитрий, Это похоже на истину, только я не знал , что это место называлось мыс Морозова. Мы оттуда иногда ходили в увольнение в Белушку пешком, для того чтобы сфотографироваться. Это был маленький щитовой домишко, расположение не помню.Форма была солдатская , а погоны СФ, знамя части красное,а в правом верхнем углу белый морской стяг. Тогда иностранцы подлетали чуть не каждую ночь.Постоянно бегали по тревоге. Ребята на батарее мучались, радисты то в помещении.
Василий Львович,спасибо за столь подробную информацию. От моей до вашей службы прошло 22года. Изменения конечно произошли серьёзные, но интересно как же при этом менялась техника обнаружения целей.Даже в течении 3х лет,в которых я служил,радиолокационные станции перекрывали вначале всего 250км, а потом до500. А связь между постами была только через ключ МОРЗЕ.
Мне кажется, кому тема интересна к нам подключатся и здесь, да и для молодых ребят будет интересно окунуться в историю пока мы живы и помним где, что и как было.


Василий Мартынов

Цитата:
Станции стояли П-12, П-14, П-18 и высотомеры, обозначения которых я не помню. Сам я был в роте управления, поэтом к радиолокационному вооружению полка отношения не имел. Радиолокационное поле вдоль западного берега Новой Земли было сплошным с высоты вроде как 1000 м или даже ниже, вдоль восточного берега то ли 5000, то ли 10 000 м, там точек не было. Собирались построить в заливе Литке, но видимо, прособирались до ликвидации полка.
Связь между точками и полком осуществлялась, само собой, радистами. Но вместо ключа Морзе мог использовать датчик кода Морзе, если я правильно помню его название. Нечто вроде пишущей машинки, которая вместо букв выдавало морзянку. Эта связь была очень плохой, постоянно пропадала и была слабым местом. Постоянно шли разговоры о переходе на "бригадную систему" организации связи.
С мыса Морозова пешком в Белушку ходить как-то далековато. Может быть, вспомните какие-то ещё ориентиры? Странно то, что часть, судя по Вашему описанию, подчинялась флоту. Знамя 3-го ртп (в/ч 0319) я хорошо помню, на нём было написано "80-й отдельный радиотехнический батальон" или что-то в таком духе, но было оно обычным армейским знаменем, со звездой в центре и безо всяких признаков военно-морского флага.


Владимир Селезнёв

Цитата:
Про знамя-это я отвечал Дмитрию Курбатову об артиллерийском дивизионе
в\ч 72066 . Видимо раньше он подчинялся в\ч77510, поэтому были такие,скажем, морские признаки.
Насчёт радиотелеграфа. Думаю, что в данном случае опытный радиотелеграфист надёжнее,т.к. в эфире бывает масса помех и низкая слышимость, конечно будут сбои. Мы служили три года,поэтому почти у всех первый класс. А что это такое "бригадная система" связи?


Дмитрий Курбатов

Цитата:
Зенитно-ракетные дивизионы, пришедшие на смену артиллерийским, могли работать автономно не используя данные РТВ. На каждом дивизионе имелись свои РЛС, высотомеры. На нашем дивизионе стояла П-12. Также в состав ЗРК (зенитно-ракетный комплекс) входила кабина "П" выдававшая данные по цели для захвата, сопровождения и если потребутся для уничтожения (наведение ракеты на цель). Информация получаемая от РТВ шла на планшет и была, по большей мере, ознакомительной. Связь с РТВ шла по рации через 56 кабину (автоматизация, связь) или радиорелейная "Радиан". Схема передачи данных РТВ была такая: 35 РТБ в Рогачёво (Ромашка) выдавал данные на КП нашего полка (КП находилось в Рогачёво рядом/вместе с 35 РТБ), а с КП она шла на дивизионы в 56 кабину и потом на планшет. В основном данные РТВ использовали летчики истребительного полка для наведения на цель.


Василий Мартынов

Цитата:
Да, для зенитчиков информация нашего полка особо нужной не была. Да и вообще значение 3-го РТП за годы его существования резко изменилось. Когда полк организовывали, он был своеобразным "зонтиком" над Европейской частью Союза со стороны Северного полюса. Поскольку тогда основным носителем атомного оружия была стратегическая авиация, то в случае войны она бы шла из США через полюс. И других средстве обнаружения врага в воздухе, кроме обычных РЛС, не существовало. Вследствие этого значение полка было исключительно высоким, не зря же Владимир Селезнёв пишет, что на каждой точке служило до сотни человек.
Но система передачи данных была очень уж многоходовой: оператор РЛС обнаруживал цель, выдавал её на планшет точки, с планшета точки диктор считывал радисту, радист передавал на приёмный центр полка, где эта информация выдавалась на планшет, с которого считывалась диктором, передававшим её на планшет КП дивизии, где также считывалась диктором и передавалась на КП армии, откуда тем же порядком шла на ЦКП Войск ПВО. В общем, американцы бы успели долететь до Москвы и отбомбиться, пока сведения о пересечении ими северных воздушных рубежей таким образом добрались бы до столицы. Я слышал, что от точки до Москвы цель передавалась полтора часа.
А в 70-е - 80-е гг., когда основным носителем ядерного оружия стали ракеты, появились новые средства их обнаружения, которых на Новой Земле просто не было, полк стал главным образом контролировать режим полётов над западным сектором Арктики, т.е. по большому счёту следить, не упало бы где чего. А в современных условиях, подозреваю, он вообще бы никакого смысла не имел.


Владимир Селезнёв

Цитата:
Василий Львович, по поводу порядка прохождения сигнала "воздух" ты совершенно прав. По времени, думаю приувеличенно, потому что до КП
дивизии одна засечка проходила минуты за три, потому что всё происходило очень оперативно.Оператор - радист передал принял.считывающий ,тут же из под руки радиста считывает на КП, если очень важно на КП дивизии. Дальше попадает на оповещение, которое принимает армия и Москва. Во всяком случае всех их отлавливали перехватчики из Рогачёво ещё в нейтральных водах. РБ-47 кажется в 1960
году сбил лётчик из Рогачёва в нейтральной воде, только тот упал в нашу воду. Мы по нему работали, поэтому я знаю.
Казармы и вообще все дома были щитовые. Отопление автономное на угле
На боевое дежурство идёшь,должен заготовить уголь на сутки, который на улице открытый смёрзшийся. Ломом кусочки отбиваешь,их тут же заносит мелким новоземельским снегом, руками вместе со снегом в ведро.
таких нужно несколько вёдер. Была баня ,которую топили с раннего утра, но пол до конца не отмерзал.Бельё всегда выдавали сырое Всегда сушили своим телом. Столовая стояла отдельно. Когда идёшь в наряд тоже должен заготовить уголь и ещё старые покрышки для растопки печки под лагунами,но когда плов готов нужно немедленно затушить. Эта печь топилась с улици. Вконце наряда нужно вынести всю воду после мытья посуды, все остатки пищи подальше от здания. Потом весной всех выгоняли убирать. Это всё я пишу про в\ч 72066. Наверно это был мыс Морозова.

Рубрика открыта... -это только начало. Help Снимаю шляпу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2015 21:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Валя!Дык ничего нового !Все тоже самое в 80-82 годах ! Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2015 21:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Олег! Добро Пожаловать!
А знал ты ,что Мы и Вы ещё до нас и вас сидели на одном приёмном.
Smile
Владимир Селезнёв
Цитата:
Дмитрий, почему-то ребята пишут о КП. У нас назывался приёмный радио центр и выполнял функции чисто связи с постами и последующей передачей информации на КП по телефону. Самый старший был старший смены - сержант срочник, и периодически заходил сверхсрочник, посматривал за техникой и порядком. Не знаю как его должность называлась. Ещё забыл написать.
Общее помещение операторской приёмного центра разделялось открытым проходом на две половины: Радисты в\ч 03219 сидели справа от прохода, а радисты в\ч 95296 слева - они принимали оповещение со всего театра: Диксон, Котлас, Амдерму и т.д. Назывался 44 узел связи. В сентябре 1961 года нас всем скопом присоединили к этой части, хотя выполняемые функции и расположение оставалось прежним. Чисто документально.
Может в дальнейшем в это место перевели КП, когла построили новый центр.
Почему-то никто не пишет, на каком расстоянии это КП было от центра Белушки. Никто не сообщает о существовании кладбища в этом месте, которое было рядом с приёмным. Это хороший ориентир. Может теперь его нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2015 12:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Про кладбище рядом с ПРЦ ничего не знаю! Но Наша учебка -это бывший приемный центр.Двухэтажное кирпичное здание!Если этот КП ,то могу про него рассказать.Знаю человека ,который в этом здании БД нес!Кстати -по моему 12 км напрямки ,до Белушци ! ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2015 21:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

iks писал(а):
Про кладбище рядом с ПРЦ ничего не знаю! Но Наша учебка -это бывший приемный центр.Двухэтажное кирпичное здание!Если этот КП ,то могу про него рассказать.Знаю человека ,который в этом здании БД нес!Кстати -по моему 12 км напрямки ,до Белушци ! ))))

Олег,тут и так запутано..про КП ,это от меня было ..Дима Курбатов скидывал наши сообщения в контактах ,там и вышли на т. Селезнёва.
КП-это наше 03219 за Белушкой в строну Рогачей..про кладбище тоже ничего не знаю..да Бог с ним.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2015 23:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Василий Мартынов

Цитата:
У нас о настоящих подвигах и героях и раньше писали нечасто, а сейчас и вовсе перестали. Попробуйте написать сами. Просто систематически изложить то, о чём Вы тут уже сообщили, начиная от призыва из Петрозаводска. Речь у Вас грамотная, хорошо поставленная, нужна будет лишь небольшая литературная обработка. Да и отправьте статью об начале военного освоения Новой Земли в самые разные редакции, благо электронная почта позволяет это сделать совершенно бесплатно. Начните с "Красной Звезды" и "Вестника Воздушно-Космической обороны", продолжите какой-нибудь "Правдой Севера" или другой архангельской газетой, отправьте также в администрация МО "Новая Земля", у них наверняка есть электронный адрес и точно есть газета. То, про что Вы пишите, уникально и почти никому не известно, поэтому думаю, что где-нибудь опубликуют.


Владимир Селезнёв
Цитата:
Василий Львович, спасибо за поддержку, но я этим никогда не занимался.
Я очень благодарен Павлу Овчинникову, что предоставил возможность вынести на люди мои воспоминания.
Благодарен Вам Василий Львович и Дмитрию Курбатову,что Вы так


поддержали этот блок.
В начале зимы 1961 года полёты американцев к нашим северным границам продолжались, но изменилась тактика и возможности нашей армии. Если раньше их встречали только перехвадчики с аэродрома Рогачёво, то теперь на такие вызовы. через Северный полюс,на другой же день, летели сразу несколько наших ТУ95. Их вели все наши РЛС пока могли, а потом маршрут через Северный Полюс прокладывали они сами. Нам тогда говорили, что летели они из под Белой церкви, что на Украине. Уже тогда их заправляли в воздухе перед Новой землёй.
Ответственность за бесперебойную связь была очень высокой.
Однажды зимней ночью, меня, как старшего смены,подняли по экстренному случаю. Вдруг, практически пропала связь со всеми постами. В это время было штормовое предупреждение. Ветер был до 25 метров в секунду.
Я предположил, что случилось что-то с антеннами. На улице увидел ,что трос, на котором закрепленны антенны практически лежит на земле. Раньше трос своим концом был привязан внизу антенной мачты (40м.)
Оказалось там лопнула железяка, к которой он был привязан. Что делать?
Закупорился весь в спецпошив совсеми его возможностями, взял с собой сослуживца, оставил его внизу, а сам полез по мачте наверх. Ветер прижимал к мачте, а из-за пурги, я не видел ничего ни внизу ни вверху, поэтому, когда глаза не видят, не так страшно.
Когда я долез до вершины мачты,увидел, что конец троса зацепился за проушину блока, Я капитально за него зацепился и, за счёт своего веса и мышц, дотянул его не доходя до земли метров 10. Больше не смог. Спустился вниз, потому что голос тонул в окружающем вое. Затем уже вдвоём дотянули, привязали и всё пошло по штатному расписанию.


Василий Мартынов

Цитата:
Вы пишите очень даже неплохо. Попробуйте хотя бы сложить то, что Вы здесь уже написали, так, чтобы получился более или менее связный рассказ. Прочитайте то, что получилось, два - три раза, подумайте, куда что можно ещё добавить. Ещё раз поразмышляйте над написанным, ещё допишите. Когда поймёте, что рассказ о событиях, связанных с Вашей службой, более или менее получается, оснастите его вводной частью (...Хотелось бы вспомнить и напомнить всем про удивительных людей и их дела... - что-нибудь в таком духе) и заключением (...Жаль, что сейчас вся эта громадная работа оказалась никому не нужной, и кто-то должен ответить за развал охраны северных воздушных рубежей Отчизны... - как-нибудь этак, больше патетики, газеты это любят). Не боги горшки обжигают, честное слово. Я тоже не Лев Толстой, но вот статью про Новую Землю написал, на которую Вам Дмитрий Курбатов давал ссылку.


Владимир Селезнёв
Цитата:
Спасибо, Василий Львович! Придётся подумать на этот счёт после завершения этого блока, может и правда что нибудь получится.
Но впереди ещё есть информация , связанная с подготовкой к испытаниям ЯО, сами испытания и после них.
Я думаю, что в то время воспитать человека, как патриота своей Родины было значительно легче чем сейчас. Во первых мы выросли в послевоенные годы, постоянно преодолевали трудности почти во всём.
Во вторых, с малых лет стройная система государственного воспитания:
октябрята, пионеры, комсомольцы. Всё построенно на лучших человеческих качествах. Каждому внушали, что наше государство есть самое лучшее и сильное.
И в армии мы не играли в игрушки, реально ощущали свою необходимость здесь быть. Мировая конфронтация не только была в печати и радио,мы в ПВО в каждый день это отслеживали непосредственно. Радиолокатор-это
глаза, а мы радисты- уши Армии.
Одно из основных ценностей человека и его гордость - профессионализм в своей работе. В армии внешний показатель профессионализма являлась классность-третий, второй, первый. У меня к тому времени был уже первый класс. Когда мне предложили вступить в Коммунистическую партию, я это зделал совершенно осознанно в июле 1961 года, перед началом одной из самой большой серий Ядерных испытаний.
От старослужащих мы знали, что в 1958 году какое-то ядерное устройство взрывали, но большей информацией никто не владел. Все офицеры и сверхсрочники заменились.
Перед первым подрывом приказали заклеить бумажными полоскми все окна, какделали раньше во время войны. На приёмном центре протаскивали резервные антенны по тундре " бегущая волна", принимали учебный "воздух" с большим количеством целей и прочее.
И вот, однажды, в сентябре 1961года перед казармой построили роту связи и зачитали приказ об нашем участии в учениях по испытанию Атомного оружия. В конце приказа были слова о том, что 5% личного состава не гарантируется жизнь. Все сразу конечно поняли, что это не игра. Откуда ни возьмись появились подлецы. Лично у меня был заменен противогаз. Мне в сумку сунули более большой 3 номер, украли плащнакидку. Всё это конечно потом заменили и пополнили, но однако чувство самосохранения
сыграло. Люди реально испугались. Не помню какое это было число,но это был сентябрь.
Первый ядерный взрыв был назначен на 12 дня. Я в эти сутки не дежурил, а был в казарме. Всех вывели из казармы. Завели между двух небольших сопок. Положили на землю лицом вниз. Естественно лежали и нервно посматривали на часы. Но 12 уже прошло, а ничего не происходило. Кто-то не выдержал, поднялся и закричал, что видит гриб. Все немедленно вскочили и стали наблюдать как он разрастается. Будто какой-то невероятной мощности насос тянул в заоблачную высь всё что попадёт.
Это было реально величественное и красивое зрелище. А ударной волны всё не было. И только спустя минут 5 началась канонада, хотя взрыв был один. Нам сказали, что это отражение от сопок ещё накладываются.
Этот первый взрыв был относительно небольшой мощности, до одной мегатонны в тротиловом эквиваленте.Говорили что пробуют старые запасы. Все несколько успокоились, что не так всё страшно,но даже интересно и красиво. И с этого дня нас никуда больше не прятали, во всяком случае, кто был на боевом дежурстве, точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2015 11:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Valentin Main писал(а):
iks писал(а):
Про кладбище рядом с ПРЦ ничего не знаю! Но Наша учебка -это бывший приемный центр.Двухэтажное кирпичное здание!Если этот КП ,то могу про него рассказать.Знаю человека ,который в этом здании БД нес!Кстати -по моему 12 км напрямки ,до Белушци ! ))))

Олег,тут и так запутано..про КП ,это от меня было ..Дима Курбатов скидывал наши сообщения в контактах ,там и вышли на т. Селезнёва.
КП-это наше 03219 за Белушкой в строну Рогачей..про кладбище тоже ничего не знаю..да Бог с ним.
Дык и мой ПРЦ в сторону Рогачей,правда налево всторону! Oops
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2015 14:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

-------------------------

Последний раз редактировалось: Дмитрий (Пт Апр 28, 2017 03:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2015 16:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Игорь Житецкий

Цитата:
к сожалению не могу про военную службу ничего написать,работал на Орбите 80-83 и 86-90.
Жизнь Белушки представляю хорошо, про дедовщину знаю кое что,у нас водители были военные, ребята служившие в стройбате к нам потом приходили работать электромеъханиками.
Ну и дети офицеров у нас работали(и жены разумеется).
Сын прокурора Дима Бородин, сын Лагоды-сашка Лагода.
Покладьва Анна Федоровна-муж ы БИТе работал.
Постоянно у нас работал мичман Залерцев Ник.Ник., потом его сменил Эдуард Владимирович Касьян.
Мы связь давали Узла связи с Москвой,а попутно еще телевидение , телефонию и радио-маяк и 1программу на ДОФ.
Качество всего было высокое.
телфонная связь (кабина на почте ) появилась 80-83г.
Телевидение было скромным- спутники менялись каждые 8 часов и приходилось уходить с уплывающего за горизонт на новый,который появлялся . На гарнизон давали заставку, после программы Время,давали кино с видеомагнитофона( КАДР-3П-такой же как в Останкино)
в 1986г.(на нас Архангельский ОРТПЦ проверял новинки) прислали спутниковую систему МОСКВА.Это 1канал радио очень высокого качества,и телевизионный канал.
Спутники к тому времени перевели на геоцентрические орбиты,они стали висеть над точкой с небольшой прецессией,так что подводиться только для коррекции сигнала приходилось реже( от погоды,от ветра зависело)
Пробовали Экраны ,но они не пошли.Хотели ТВ на ЗФИ организовать-увы кривизна земли не позволила.ледокол арктика уже очень слабый сигнал имел на м.Желания.Возили туда кассеты с видаками,вертолетами.


Владимир Селезнёв

Цитата:
Игорь здравствуйте! Я полагаю, что в связи с тем, что вы столько лет прожили в Белушке вы много чего о ней знаете и помните. Из вашего сообщения видно, что за 18 лет моего там отсутствия произошли изменения просто революционные. Мы уже говорим о спутниковой связи, телевидении.Значит наука всё же работала и внедряла в жизнь, не то что в наше время, хотя тогда были и другие заботы. Для избранных, для связи с Большой землёй была только какая-то ВЧ связь. Но если, вы пишете, что был телефон ,значит остров был связан с,Большой землёй ещё и по кабелю.
Могу ли я вам задать вопрос отвлечённый от темы. Если вы читали мои сообщения, в одном из них я пишу, что наш приёмный центр стоял в трёх км. от Белушки , а рядом было кладбище. Существовало ли оно при вас.Там же при мне было захороненно довольно много людей.

Игорь Житецкий

Цитата:
я уже писал,но повторю-не обижайтесь.

Кладбище мы называли Амдерма-3, в шутку.тк НЗ в Архаре в аэропорту называли Амдерма-2.
Я на нем побывал первый раз весной 1981,как только снег сошел.Прилетел в ноябре 80-го,ничего особенно в это время не посмотришь.
Кладбище находилось метрах в 200 от Орбиты.
Дл 1990 его точно не переносили,только подхоронили туда героев артиллеристов,погибщих в бою с немцами в ВОВ 1941-45г.
Про бой мог бы подробнеезнать,но дурак был,глупый мальчишка,не записывал разговороы отца и его друга.
отец 1943-46г служил на НЗ , все это происходило на его глазах.
А его друг Степанов Игорь Степаныч. вокруг НЗ мины тралил( ЭМИ).Петлю тащил ,мины взрывались.
Кладбище мы летом и весной посещали часто,новичкам показывали(достопримечательность), часто приходили посмотреть,на праздники прибирали наши женщины,конфеты оставляли.Леммингов там полно было.
Ну и наш кажется Колпаков там лежал.Замерз когда шел выпивший из дивизиона малых кораблей.Это было как раз передмоим приездом, те в 1979г.
Была там и группа из 11 могил (число не помню ,возможно и 12)- замерзли дембеля- шли в Рогачево пешком и попали в снежный заряд.
Была там могила водолаза- шлем водолаза на постаменте
и якоря.Конечно фамилий я не помню.
Часть могил в оградках,кладбище имело общую ограду.
Располагалось оно прямо у дороги на пригорке.В хорошую погоду его отлично видно из Белушки было-если знать куда смотреть.
Вообще связь (схема выглядела так: с узла связи в МСК сигнал поступал в ЦКС( центр косм.связи в Гусь-Хрустальном), далее через антенну подобную нашей запуливали на спутник,спутник работает как ретранслятор и засвечивает часть территории на земле,там где наша Орбита в том числе.Орбита принимает сигнал,очищает от шумов,усиливает и доводит до потребителя.
Насчет телефона вы ошибаетесь- никакого кабеля не было.
Просто на борту у спутника было два ствола- 3775 Мгц (или 3,775Ггц) и 3875 Мгц -это СВЧдиапазон,он во всех спутниковых системах используется ( длина волны этих частот и есть пресловутые нанометры-10 в минус 9степени).
Всего на борту было 12стволов,нам Минсвязи выделялось толко 2-тлф и тлв.Не дай бог залезть своей мощностью на ствол чужой- из Центра космической связи получишь по шапке.Можно спалить борт-это уже ЧП...
Один ствол использовался для приема ТВ сигнала, а второй служил для приема и передачи телефонии, 48 каналов.
Для приема и уплотнения сигнала стояла стойка СОП , а на спутник телефонный сигнал запуливали передатчики Градиент-Н,мощностью 3 кВт.
Все оборудование- имело 100%горячий резерв.Те при аварии нажатием кнопки менялся комплект оборудования на резервный.
До 1983 тлф связью можно было пользоваться по блату-из спецаппаратной(1ф.допуска-не забалуешь)вытягивали трубку и внее общался- синал чистый ,очень хорошая связь.
В конце 1983 и даже позднее протянули кабель до почты и поставили кабину для населения.
В 1983 г. на Орбите заменили малошумящие широкополосные усилители с охлаждением жидким азотом,на современные твердотельные на диодах Гана.Они в настройке более капризные( параметры диодов в тракте накачки разброс сильны имели), но вработе более стабильные, меньше железа,и частоты выше в накачке,те габариты тоже поменьше.

Возможно те кто служил раньше 80г знал Вахрамеева Виталия Анатольевича..кличка у него была Пиночет:)
Он 18лет отслужил на НЗ, командовал НИЧ. Награжден орденом боевого Красного знамени.
Период он застал большой. Отвечал за проведение мероприятий:)
Знал Церкова- папу Джо.
Жив до сих пор, 77лет,но память практически утратил-не спросишь теперь ни о чем..

Раз пошла такая пьянка,режь последний огурец..

Самым неприятным для многих старших смены( мужчины и женщины бывали)
когда по неопытности или из-за тяжелой погоды антенну уносило и сажало на концевики- концевые выключатели- те обесточивалось управление маршевыми двигателями в машинном зале.
Это была процедура очень неприятная.
Зимой в полярную ночь и ветерок со снегом приходилось лезть наверх по трапикам на площадку двигателей угла места(или азимута, по азимуту тяжелее посадить-там всетаки дуга большая).
При себе имели телефон,фонарь,и ручку типа заводной.
Нужно было отключить два рычага концевых выключателей-механически отжать их, затем вставить ручку на специальный вал и руками поворачивать антенну весом 57тонн диаметром 12м( ТНА-57).
При этом по телефону приходилось общаться - чтобы по изменению сигнала промежуточной частоты(ПЧ=70мгц) определить где спутник- те найти истинный максимум сигнала,не попасть на боковые лепестки диаграммы направленности антенны.
Мужикам проще было,но были и женщины которые с этим справлялись,хотя бы снизу, из аппаратной, грамотно процессом руководили.
Обычно сверху спускались замерзшими в дугу.туда сюда не набегаешься,старались сразу и как можно быстрее все сделать.
Порядки строгие у нас были(в минсвязи).
Отсутствие видео или звука более 5секунд- ТО(техническая остановка)
это лишение премии квартальной,из которой вся зарплата складывалась.Голые оклады были смешными.Если процесс затягивался более 10минут- это квалифицировалось как авария=- выговор и денежные потери неизбежны.
Я в 1989 прибыл на любую должность лишь бы попасть туда (хотел сильно продолжить исторические традиции семейные).
Сначала электомехаником цеха-122рубля.
У себя в НИИИСе я как только диплом защитил(там же НИИ, закрытый был) сразу оклад-150рублей. А нач.смены на Орбите получал 145рублей.
Прямо скажу небольшие оклады были.
Мы из любопытства сравнивали с лейтенантскими(не из зависти,естесственное любопытство-друзей полно было офицеров)
У нас полярка +10% каждые полгода, у военных сразу начисляли всю.
У нас год за 1.5 шел, у военных год за 2.
Разные министерства-разные льготы.
Нписал это не для того чтоб показать трудности и лишения несчастных нас, у каждого на своем месте были свои трудности не меньше..
Просто мало кто представлял себе работу и жизнь орбитовских людей - стояли мы на отшибе, жили в отдельном подъезде, почти никому неизвестно как внутри выглядит то кино которое ежелневно мы давали на гарнизон.
Как говорят-когда связь есть-свзистов не замечают,как только пропала- иди сюда,не бойся...
ВЧ связь это один из видов эфирной радиосвязи.Тропосферщики этим занимались,как канал связи они использовали свойство тропосферы отражать высокочастотные сигналы.
Разумеется качество связи как любой эфирной связи сильно зависело от погодных условий(снег-лед сажает сигнал сильно) так и от воздействия электомагнитных процессов атмосферы- сияния,магнитные бури и тп.
Спутниковая отличается тем,что сигал распростаняется как оптический-как свет,лучом.
Он тоже зашумляется как шумами аппаратуры так и прочими.Синал приходит ослабленным-почти на уровне шумов.
Из радиотехники известно.что шумы системы определяются первыми касадами усилителей,поэтому их охлаждают до очень низких температур жидким азотом, те минус 198градусов Цельсия.
Эта температура замедляет движение электронов(Броуновское),те собственных шумов усилителя практически нет и сигнал очень четко отделяется от них.
Вот почему спутниковая связь такая качественная.


Василий Мартынов

Цитата:
Сколько всего интересного... А то ведь служили и ничего не знали - не то что о том, что было раньше, но и о том, что было рядом. О той же Орбите, например. Попытки что-нибудь узнать хотя бы из чистого любопытства (а у меня его было много Smile ) не приветствовались. Меня за это в Особый отдел тягали.
Одинаковые могилы на кладбище я помню, нравилось мне гулять по окрестностям Белушки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2015 21:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

поехали дальшe
Игорь Житецкий

Цитата:
Василий Львович,в 80-х было все проще- ко мне ( на Орбиту,а меня заставляли водить экскурсии) приезжали целые группы матросов и солдат,школьники и просто гуляющие.
Был Камышанский со 2 площадки с дочкой.
Заезжали и Кострицкий с группой товарищей..Smile
Мы как бы достопримечательностью были местной:))
Почти всех экскурсия мало интересовала, тоько ее окончание- часа 1.5-2 непрерывных мультиков на видеомагнитофоне, Том и Джерри и тп.
Иногда меня поощряли ребята гольцом.Никогда не забуду ПВОшников кажется, они мне 3-х гольцов подарили-мы их на смене слопали:))
Душевные ребята:)
Особый отдел часто пользовался связью нашей.
Благодаря этому мне удалось пробить себе разрешение фотографировать на НЗ,но в радиусе не более 500м от Орбиты:)))
Первой покупкой на НЗ как только денег накопилось немного был Зенит-ТТЛ, за 240(!) рублей.
Тогда колечко с изурудом и 2-мя брильянтиками в Метле стоило 330руб.
Хотел маме купить и сестре-но пока копил цены на ювелирку подскочили,а продавщицы знавшие об этом заранее сметали товар.
А из забав которые я показывал экскурсиям была и такая: я опускал в сосуд Дьюара на тефлоновом проводке ластик потом бросал его на пол-в куски.
Затем из 7литрового Дьюарчика ( название виски этой марки тоже от Дьюара произошло) лил себе на ладонь.
Жидкий азот кипел и брызгался у меня на ладони.Девочки и мальчики в шоке были.
Потом я парочке смелых лил на ладошки немного.
Опасно не было( если затечет между кожей и одеждой-опасно-ожоги будут), а на голую ладонь ничего- паровая подушка образуется и не обжигает нисколько.

Игорь Житецкий

Цитата:
О изобилии: я прилетел вноябре 1980, ветер 14м/с, холодно градусов 15.
Дома в Нижнем -год олимпийский- шаром покати,пусто.
В Архаре- тоже самое.В аэропорту- пирожок с мойвой запеченной в тесте-типа хотдога-мерзость!
В темноте,один,куда идти,на чем ехать и вообще где я?
Я не пацан уже был 28лет стукнуло.
Подходил к машинам и спрашивал-я до Орбиты доберусь?
Новоземельская взаимовыручка работала всегда- садись сказали, доедешь до белушки а там разберешься.
В окошки ничего не видно-вы знаете ,что тако непогода,да и освещение избирательное.Приехал в белушку, меня направили в 5гостинницу.Там Коля Горшков на вахте был, земляк.Он меня поселил в пустые номера.
А утром-найдем говорит твоих командиров и разберемся:)

зашел в номер-красота, смотрю шторы отглажены ввиде парусов-ну думаю моряки , во дают- даже шторы стилизованы по морской тематике.
Потом пригляделся- мама дорогая,это ветром их надувает-холод жуткий.
спал под 2матрацами,в одежде.Каждые 2 часа холод меня выгонял в коридор греться,там теплее было намного.
Орбитовские,Смирнов Иван( традиция такая была у всех)- накормили,напоили чаем.потом повели вобщагу и представили ребятам.
Жили тогда в двушке Серега Зеленин, Валька Ковров, я и позже присоединился коллега Вовка Бушма.
Первый поход за продуктами меня убил наповал- сгущенка, какао,колбаса всякая(кроме вареной), консервы-я бы глазами съел все.Такое изобилие было,что я просто ошалел после голодного и пустого Нижнего.
Наедался первое время-не голодный был,просто всего хотелось попробовать.
К сожалению в 86-90 снабжение московское сменили на питерское .а затем и вовсе на мурманское, так говорили.
Конечно все это сказалось на ассортименте и качестве продуктов...
И все таки не сравненно лучше чем на БЗ.
Вывозитьпродукты не разрешалось,только спирт.Я вывозил по 18бутылок домой как экзотику.
Запомнил правило-все бутылки должны стоять дном к дну чемодана.
Ни разу не разбил.Вставлял их в обувь,надевал рукавицы на них,обматывал шарфом.
Шмонали на посадке жестоко.В Рогачах.
В Архаре тоже.Там до смешного доходило.Наивный прапорщик вез с украины самогона бутылок 6.Они закупорены были обычными пробками.Его (самогон)тормознули. Он бедолага предлагал каждому- мол свой домашний,не помню присоединился ли кто к нему,но он горя бутылку то засадил- обмяк на глазах в самолете уже рухнул и спал все 2.5часа(на Аннушке летели,ТУ-1.5часа)
Я часто останавливался в гостиннице при аэропорте-для летного состава- 10минут хотьбы от аэропорта.
Историй разных много....

Владимир Селезнёв

Цитата:
Игорь, боьшое спасибо за столь большую и подробную информацию. Сразу многое прояснилось. Да , теперь я уверен, где был наш приёмный центр была построенна "Орбита" с более менее понятными задачами. И про ВЧ связь, телефон в Белушке, кладбище. А про людей на кладбище вы знаете больше чем я. Мы конечно ходили туда, но про то кто там похоронен ничего не помню. Видимо был ещё пацан и не серьёзно отнёсся к этому месту. Но всё же существует ли кладбище там именно сейчас? может молодёжь напишет. А Орбита и сейчас на том месте есть? И какие же здания там построили вместо нашего щитового домика? Прошу прощения - наверное это секрет.И по поводу зарплаты тоже интересно, ведь таких спецов с инженерными знаниями, да ещё в таком месте, не так - то думаю легко найти. В моё время солдату платили три рубля и пачку сахара, если не куришь, сержанту 10 рублей, за первый класс 5 рублей, офицеру и сверхсрочнику и тогда была двойная зарплата, выслуга и отпуск. Правда и эти деньги некуда было тратить. После демобилизации, когда приплыли в Архангельск, хватило купить дешёвый костюмчик, рубашку и нижнее бельё, да доехать до дома.
А насчёт ребят, которые помнят 1961-62годы, когда испытывали ЯО, действительно проблема. Люди отслужили разъехались по домам. Что с ними стало, как это повлияло на их судьбу? Пригрозили секретами и теперь никого не найти. Растворились среди миллионов людей. В интернете кроме меня никого нет. Слава богу, что хоть ваше поколение откликнулось, можно излить душу.


Владимир Селезнёв

Цитата:
Хочется перейти к более серьёзному,к испытаниям ЯО в 1961 года. Интенсивность испытаний была довольно высокая. Шли они с нарастанием мощности,а также с изменением средств доставки, высоты над землёй. Очень большую роль тогда играла погода в плане нашей безопасности. Нас ни разу не накрывала радиоактивная туча, хотя конечно осадки всё равно были. Я помню однажды в гарнизоне началась паника, потому что туча пошла на Белушку, всвязи с изменением ветра, но этот циклон вовремя ушёл стороной, хотя видимо немного задел, потому что вдруг стали дозиметристы мерять радиацию при входе в казарму, когда мы возвращались с приёмного, а при дожде мы одевали плащ-накидки. О полученной дозе умалчивали. Я не помню. чтобы куда-нибудь записывали. В Белушке тогда открыли дезактивационный центр на основе центральной бани, где производили дезактивацию людей, обмундирования.
Особенно запомнились отдельные, отличающиеся друг от друга, испытания. Например такое. По моему, к востоку от казармы, летом всегда существовала база подводных лодок. Её было видно. Однажды я почему-то смотрел в ту сторону, и вдруг из под воды поднялся белый столб
воды, пара,газов и из него пошла ракета , постепенно поворачивая к горизонту и оставляя след, как от самолёта. А через совсем небольшое время увидел вспышку и гриб над морем. Мощность думаю была небольшая.
Больше всего. конечно. использовались для доставки самолёты ТУ16.
Происходило это так. Сначала район бомбометания облетали истребители, проверяя , фотографируя всю обстановку на земле, воде. Затем в этот район летели два ТУ16. Один несущий бомбу, другой сопровождал и на подходе к точке уходил в сторону. Сброс на парошюте, и на форсаже самолёт уходил довольно далеко км. 80-100 от точки сброса В момент взрыва связь как обрезало, и мы выходили из приёмного смотреть как развивается гриб. Самую нижнюю часть с нашей сопки было не видно но весь сосущий всё столб и разрастающийся гриб видно было прекрасно.
Описать зрелище просто невозможно. Всё внутри клокочет и растёт будто не будет этому предела.Ни кто нам не запрещал смотреть даже на . вспышку, которая была бело-жолтая, охватывала вокруг так, что не было её границ. Затем начиналась борьба за связь. Проба различных антен, частот, передатчиков. В этот район сразу устремлялись мелкие летательные средства для фотографирования, съёма данных с различных датчиков. Мы из кожи лезли, чтобы контролировать все перемещения не только свои. но и иностранные цели, которые сильно интересовались происходящим, хотя в районе был объявлен мараторий для захода по воздуху и морю. Напряжение слуха было запредельным.
Пожалуй одно из самых нервных испытаний был пуск, как нам сказали, из района Семипалатинска баллистической ракеты с ядерным боезарядом на наш полигон. Что это можно сделать с такой высокой точностью, мы тогда не знали. Представляли себе, что пролетев несколько тысяч километров, ошибиться на какую- нибудь десятитысячную долю % вполне вероятно, поэтому нервничали все. При этом была поставленна задача , на излёте ракеты (станции выше не брали) в течении 3 минут успеть её провести и учебно уничтожить. Всё-таки каждый участник этой цепи должен сработать очень профессионально и оперативно. Всё успели. и взорвалась она в расчётной точке. Однако меня досих пор не покидает мысль: как же можно было взять на себя такую ответственность, чтобы через весь Союз запустить такой смертельный груз, хоть и небольшой мощности.
А мощности взрывов продолжали наращивать. Пошли 5 мегатонные ,затем10, а во второй половине октября два взрыва по 25 мегатонн..
Вдруг, по нашим приёмникам услышали выступление Хрущёва Н. С.
"Мы можем испытать и 100 мегатонную бомбу, но боимся разбить стёкла в своих же домах, поэтому испытаем 50. Невроз достиг своей критической точки. Приказали каждому подразделению отрыть себе капонир для укрытия личного состава. Все кто знает что такое Новоземельский грунт, поймёт, быстро вырыть ломиками и лопатами очень проблемно.
Вырыли мы всего по плечи, потом вертикальный бревенчатый сруб засыпали этой новоземельской щебёнкой. Наконец настал тот час.

Василий Мартынов

Цитата:
Хотелось бы продолжения... А в какой стороне от Белушки были взрывы - к северу или к югу?

Владимир Селезнёв

Цитата:
Сообщение оказалось слишком большим, его ограничили. Придётся снова перепечатывать.
Наконец настал тот час. Я был старшим на смене. Процедура была прежней ,только вместо ТУ16 летели ТУ95. Особенно с точки Смидовичи стали поступать сообщения открытым текстом: прощайте я такой то . Мы отвечали тоже открытым текстом. Никто никого уже не боялся.
В этот раз не смотря на отсутствие связи никуда не выходили, а смиренно ждали ударную волну.Ни каких разрушений у нас не оказалось, а тот капонир, что мы строили завалился. Хорошо что людей вывели. Когда появилась связь, открытый текст прекратился. Пользовались нашей радистской кодовой таблицей. У них там снесло крышу и повредилась стена, но в эфир они вышли, людских потерь небыло.
Взрывы были на юге, только наверное один или максимум два точно не помню, но малой мощности в самом начале. Потом в море или над морем на востоке тоже мелкие , а все крупные на севере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2015 20:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Когда появилась связь, открытый текст прекратился. Пользовались нашей радистской кодовой таблицей.

Между моей службой и Владимира больше 25ти лет ,а эта таблица кодовой связи между радистами ПВО в/ч 03219,оставалась до самого
развала 10й армии ПВО... откуда она взялась- источника у меня нет ,но по всей видимости сами радисты её и состряпали примерно в его
времена,если взять во внимание ,что 03219 на Новой с 1956го года...)) две цифры обозначали одну букву... офицеры не гу-гу .. передавалась
только радистам ,которых уже расстёгивали и.т.д ..при мне был беспрецедентный случай,когда на Николая 33 в декабре 87го медведь съел оператора РЛС.
Мы по просьбе нашего ДСа по полку минуя радиограмм ..буквально за пару минут нарисовали картинку происшествия.. До приезда
ком.полка,нач.штаба и особиста он уже всё знал..(он не сдал)потом уже пришла радиограмма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2015 23:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Василий Мартынов

Цитата:
Спасибо. Всё интереснее и интереснее. Я так понимаю, что на рубеже 50-х - 60-х гг. Новая Земля просто полыхала. При нас, естественно, ничего такого не было. Собственно, в те годы, когда я служил, вообще был первый мораторий. Но как можно вручную вырыть капонир в рост человека в Белушьей Губе, просто не представляю.

Игорь Житецкий

Цитата:
что касается мощности взрывов да,полыхала.
Кто нибудь слышал такую фамилию как Кисов?
Рахманов?
Мне рассказывали,что его группа занималась подготовкой испытаний,что прикрывал отход группы крейсер.
Были и причуды- вытяжные парашюты спускаемых зарядов были алого цвета.Ребята молодые,дело которым они знаимались сверхважным и рискованным, романтика- они нарезали себе шейных платков-галстуков и кушаки из этого алого шелка.
После работ выпивали( спирт пили и много) ,за это на них жаловались, может быть кто то слышал про это?
Однако даже в далекие 80-е по три мероприятия проводили за лето-с сентября по ноябрь.
С 1990- мораторий.

Дмитрий Курбатов

Цитата:
#84Владимир Селезнёв
"Взрывы были на юге, только наверное один или максимум два точно не помню, но малой мощности в самом начале. Потом в море или над морем на востоке тоже мелкие , а все крупные на севере."
Это в губе Черной, надводные и подводные испытания.

#85Василий Львович Мартынов
"Но как можно вручную вырыть капонир в рост человека в Белушьей Губе, просто не представляю."
Летом 81 на Морозова копали капониры, за неделю выкопали. Копали всем дивизионом.

Испытания в атмосфере и под водой


Годы воздушных наземных надводных подвод-ных
1955 0 0 0 1
1956 0 0 0 0
1957 2 1 0 1
1958 24 0 0 0
1959 0 0 0 0
1960 0 0 0 0
1961 24 0 1 1
1962 35 0 1 0
Всего 85 1 2 3

Б. Подземные испытания
в том числе
Годы испытания/взрывы в штольне в скважине
1964 2/2 2/2 0
1965 0 0 0
1966 2/2 2/2 0
1967 1/2 1/2 0
1968 1/3 1/3 0
1969 1/3 1/3 0
1970 1/3 1/3 0
1971 1/4 1/4 0
1972 2/5 1/4 1/1
1973 3/6 1/4 2/2
1974 2/6 1/5 1/1
1975 4/16 2/13 2/3
1976 2/6 2/6 0
1977 2/5 2/5 0
1978 2/13 2/13 0
1979 2/7 2/7 0
1980 1/7 1/7 0
1981 1/4 1/4 0
1982 1/4 1/4 0
1983 2/9 2/9 0
1984 2/5 2/5 0
1985 0 0 0
1986 0 0 0
1987 1/5 1/5 0
1988 2/8 2/8 0
1989 0 0 0
1990 1/8 1/8 0
Всего 39/133 33/126 6/7

Итого 130/224


Василий Мартынов

Цитата:
По поводу копки: единственное, что лично я копал на Новой Земле, так это траншею под кабель к гарнизонной гауптвахте во время отсидки на оной. Получалось на глубже 20 - 30 см.


Владимир Селезнёв

Цитата:
Вот теперь представьте. Мой призыв перенёс 24 взрыва и поехал домой, а следующий !960-63 ещё 35 с сумарной мощностью большей чем в61 году.
С нами то не всё в порядке было, а что с ними. Так случилось, что я после армии познакомился с двумя морскими офицерами, которых я видел в Белушке, Они постоянно жили в Белушке и потом встретились мы в моём городе. Такое стечение обстоятельств. Разговорились,но конечно не про испытания. Через лет пять они умерли. Знал руководителя в этой области в науке Катков Он был в звании полковника. Тоже безвременно ушёл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
комендор

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщения: 477

СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2015 19:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Valentin Main прочитал воспоминания радистов и возникло несколько небольших вопросов. Если можно,то хотелось бы получить ответы на следующие вопросы :
1 . Когда реально писались эти сообщения – год ?
2 . Кто такой Василий Мартынов –Когда ,кем и где служил.Где можно ознакомиться с его написанным опусом ?
3 .Если не трудно предложить Селезневу набрать в поисковике : БЕЛУШЬЯ ГУБА ВИКИМАПИЯ и примерно указать где была его казарма.И очень бы хотелось на ВИКИ увидеть ( показать ) место базирования Подводных Лодок в Белушьей Губе .А так же указать месторасположение тех двух небольших сопок в Белушьей Губе,где их уложили по закону бутерброда,словно маслом-лицом вниз ?
Или на любой другой спутниковой карте
4 . Фраза :….строившего БКУ в эпицентре воздушного взрыва ….Что такое БКУ ,как расшифровать ?
5 .ВЛАДИМИР СЕЛЕЗНЕВ – цитата :Взрывы были на юге,только один или два,точно не помню,но малой мощности в самом начале.Потом в море или над морем на востоке,тоже мелкие,а все крупные на севере.
Пройдя в навигации 1958 -1959 г ,вдоль берегов Новой Земли,со стороны Баренцева моря,от мыса Желания до мыса Меньшикова,и прослужив 1960 год в Белушьей Гуье имел представление о том ,что выше Белушьей Губы,севернее, в губе Митюшиха-мыс Сухой Нос,проводят воздушные ызрывы.Ниже Белушьей Губы ,южнее ,в губе Черная ,проводят испытания для ВМФ .Об испытаниях в Маточкином Шаре ,поселок Северный,речи тогда не было.
ВОПРОС :: Находясь в Белушьей Губе как понять ,выше приведенные слова :…..или над морем на востоке,тоже мелкие.
ЭТО ГДЕ ,ВОСТОК ????? Кстати ,мелкие бывают только подсолнечные семечки .
Может быть кому из радистов не трудно будет ответить на эти вопросы?
Если вопросы здесь задавать нельзя,то приношу свои извинения .
БЫТЬ ДОБРУ .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2015 22:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Когда реально писались эти сообщения – год ?

Владимир Селезнёв
Дата: 25 октября 2010 .
Тема: Статья "Так было - Новая земля - передовая холодной войны".

Я Селезнёв Владимир Сергеевич, проживаю в г. Приозерск Ленинградской обл., пенсионер. 1940 года рождения. С1959 по 1962год служил радистом ПВО

на Новой земле на территории атомного полигона во время испытаний там термоядерного оружия.
Статья воспоминание о трёхлетней службе там и забытых людях исполнявших свой долг.


ЭКСТРЕМАЛЬНАЯ ЗЕМЛЯ.

Холодная война- период крайней напряжённости в международных отношениях США и СССР. Стремление СССР к паритету в военной области крайне
обескровили Советскую экономику. Были израсходованы колоссальные средства на вооружение и науку. Это естественно самым серьёзным образом
влияло на жизнь простых людей как гражданских , так и военных.. Я, сегодняшний пенсионер, стал свидетелем военной составляющей борьбы этого времени. Новая земля оказалась на первой линии обороны в холодной войне между блоками. Для создания паритета и как устрашающий фактор в холодной войне между блоками, необходимо было срочно провести испытания имеющегося ядерного арсенала и новое термоядерное вооружение вместе с его носителями. Всё это необходимо было сделать быстро с возможно минимальными затратами, пренебрегая погодными условиями, бытовой неустроенностью и медицинской составляющей.
БЕЗЛЮДНАЯ ДИКАЯ ТУНДРА
В 1957 году с Новой земли было срочно выселено в город Архангельск 104 Ненецких семей. А в 1958 году относительно небольшой арсенал ядерных
запасов был испытан. Поскольку любые сведения о Новой земле являлись строжайшей тайной, ни пресса, ни радио и телевидение ни кино, даже по прошествии многих лет, не освещали военную службу там. В условиях ядерных испытаний в суровых заполярных погодных условиях. Возможно, ядерные испытания в атмосфере 1961-62 году на Новоземельском полигоне устранили угрозу третей мировой войны, благодаря чему, мы и сейчас живём в мире. К сожалению в наше время уже мало осталось людей, которые участвовали в этих мероприятиях как солдаты, поэтому мне хочется поделиться своими воспоминаниями о службе на Новой земле в качестве радиста ПВО призыва 1959-62годов, когда был испытан основной термоядерный арсенал в атмосфере - 247мегатонн, после чего испытания в воздухе были запрещены.
Перед армией я работал фрезеровщиком на Онежском тракторном заводе. После работы ходил заниматься допризывной подготовкой, изучая азбуку МОРЗЕ. Вдруг, не , закончив это дело, 13 июня срочно организовывают экзамены, проходим всех врачей, увольняют с работы, и 15 июня 1959 года переодевают, сажают в двухосный товарный вагон с нарами и двумя зарешеченными окнами, везут в неизвестном направлении, останавливаясь лишь в глухих тупиках, привозят в гарнизон Исакогорка, что рядом с
Архангельском. Две недели ели сечку, ожидая корабль на Новую землю. 3 июля, спустя двое суток, после изматывающей качки, причалили, к так называемому,
порту Белушка. Снег ещё лежал между сопок и на северных склонах. Поселили нас в 40-местную палатку с буржуйкой, которая была уже подготовлена. 4 июля у
меня день рождение - 19 лет. Ночью просыпаюсь, так не спокойно на душе, ведь дома мне всегда его отмечали, дарили подарки. Выхожу на улицу, а там полярное солнце. Для меня это было удивление и подарок.
Охрана гарнизона и аэродрома состояла из 3 зенитных батарей и истребителей перехватчиков, а с моря база подводных лодок и кораблей в летнее время. Я попал служить в отдельный зенитный дивизион, на вооружении которого были 100мм. зенитные орудия. Сержантский состав, т.е. ближайшие командиры, были с Украины, из Донецка и Донецкой области. Вспоминаю их с благодарностью. Они научили нас военной профессии, не унижая достоинства. Казармы и вообще все постройки были лёгкие, щитовые, посреди тундры. Все условия жизни в них были полностью автономны. В каждом строении свой отопительный котелок, работающий на угле. Электроэнергию выдавал, круглосуточно работающий, дизельный генератор. Вода из снега. Перед тем как идти на боевое дежурство, нужно заготовить уголь, который свален на улице, смёрзшийся и занесённый снегом. Почти каждодневная метель с мелким, всюду проникающим снегом – норма для Новой земли. Ломом кусочки отбиваешь, их тут же заносит. На ощупь, руками кладёшь вместе со снегом
в ведро, которых нужно не менее десятка, прежде чем принять дежурство на радиостанции Баню топили с раннего утра, но пол всё равно до конца не отмерзал. Бельё всегда выдавали сырое. Сушили своим телом. Столовая стояла отдельно. Перед нарядом по кухне тоже должен заготовить уголь и старые покрышки для растопки печи, которая топилась с улицы. Кормили хорошо и вкусно. Это было единственное удовольствие. Для доп. пайка в частях создавались команды для отлова гольца из внутренних озёр, для отстрела гусей, для сбора яиц кайры. Радисты ни в какие команды не включались, так как всё подчинялось боевому дежурству и тренировкам.
В апреле 1960 года арт. дивизион расформировали, для того, чтобы на боевое дежурство поставить зенитные управляемые ракеты самонаведения. Новая земля и земля Франца Иосифа того времени представляла собой передовую линию обороны от самолётов и кораблей НАТО, а войсковая часть, в которую меня перевели, являлась основным информационным звеном этой обороны. Мне предстояло нести службу на приёмном центре ПВО. Это был отдельный щитовой домик примерно 70кв. м., оснащённый
высокочувствительными радиоприёмниками того времени. Он был расположен в трёх км, к северу от Белушки, где была наша казарма. Мы уходили на
дежурство на сутки через сутки. Там 6 часов работаем с постами ПВО, 6 часов отдыхаем в маленькой комнатке, где умещались 4 двух ярусные кровати, где только спали и ели на
коленках. Зимой делали себе конверт из одеял, шинелей, заползали туда с головой и как в берлоге спали. Будят на дежурство, снег с конверта стряхиваешь и идёшь работать. В 500 метрах через «долину смерти», так она называлась, потому что там периодически терялись и замёрзли люди, была казарма и столовая другой части. Из этой столовой
нам в термосах приносили еду, когда не было пурги, а когда была, переходили на сухой паёк и сухари. Тогда смена не приходила и наша работа с постами продолжалась до снятия штормового предупреждения.
В один из таких дней, когда все устали от сухарей, ребята упросили меня разрешить сходить за горячей пищей. Однако на обратном пути, к контрольному времени их не было. По страховочному тросу я спустился вниз сопки, но примерно в середине долины трос оказался оборван. Меня охватил ужас, что вдруг из-за меня трое моих ребят пропадут в этой безлюдной, дикой тундре. Не видно было даже своих ног, а голос тонул в этой мгле. Я вернулся, уже поднял телефонную трубку, чтобы вызвать тревожную группу,
как вдруг открылась входная дверь. Мы реально плакали, я от радости, а они от счастья, что дошли. Случаи гибели людей из-за непогоды были каждую зиму. Реальную опасность для жизни создавали белые медведи, которые подходили к отдельным строениям. Место, где был расположен приёмный центр, высокое, а окна выходили в
сторону залива, поэтому мы всегда видели, когда в Белушку пробивается ледокол, а за ним и первое судно, а так же первое солнце. Тоже бальзам на душу.
ПЯТИ ПРОЦЕНТАМ ЛИЧНОГО СОСТАВА ЖИЗНЬ НЕ ГАРАНТИРУЕТСЯ
Я думаю, что в то время воспитать человека, как патриота своей Родины, было значительно легче, чем сейчас. Мы выросли в послевоенные годы, постоянно преодолевая трудности почти во всём. Была стройная система государственного воспитания: октябрята, пионеры, комсомольцы. Всё построено на лучших человеческих качествах.
Каждому внушали, что наше государство самое лучшее и сильное. Попав в армию, да ещё на Новую землю, мы увидели, что это не игрушки, реально ощутили необходимость здесь быть. Мировая конфронтация не просто была в печати и радио, но мы в ПВО в каждый день это отслеживали непосредственно в экстремальных условиях. Иностранные дальние бомбардировщики и самолёты-разведчики почти каждые сутки тревожили все службы ПВО. Однако ни разу им не удалось проникнуть к нашим границам
Радиолокатор – глаза, радист – уши армии тех лет. Информация предопределяла успех дела. В Армии внешним признаком профессионализма являлся значок классности:
третий, второй, первый. К июлю 1961года у меня был уже первый класс, однако продолжали усиленно тренироваться по специальности, так как предстояли испытания термоядерного оружия в воздухе. Мне предложили вступить в Коммунистическую партию, и я это сделал совершенно осознанно перед началом одной из самой большой серий ядерных испытаний.
От старослужащих мы знали, что в 1958 году какие-то ядерные устройства взрывали, но большей информацией никто не владел, так как все офицеры заменились. Приказали заклеить бумажными полосками все окна, как делали во время войны. На приёмном центре протаскивали резервные антенны по тундре, принимали учебный «воздух» с большим количеством целей, работали и бегали в противогазах и прочее. Однажды, это был сентябрь, построили роту связи и зачитали приказ об участии в учениях по испытанию атомного оружия. В конце приказа были слова о том, что пяти процентам личного состава не гарантируется жизнь. Все сразу конечно поняли, что это не игра. Откуда-то появились подлецы. Лично у меня был заменен противогаз. Мне в сумку сунули более большой номер, украли плащ-накидку. Всё это конечно потом заменили и пополнили,
однако чувство самосохранения сыграло. Люди реально испугались. Первый ядерный взрыв был назначен на 12 дня. Я в эти сутки не дежурил, а был в казарме. Нас завели между двух небольших сопок. Положили на землю вниз лицом. Естественно лежали и нервно посматривали на часы. Но 12 уже прошло, а ничего не происходило. Кто-то не выдержал, поднялся и закричал, что видит гриб. Все немедленно вскочили на ноги и стали наблюдать, как он разрастается. Будто какой-то невероятной мощности насос тянул в заоблачную высь, всё что попадёт. Это было величественное и красивое зрелище. А ударной волны всё не было. Только, спустя минут 5 началась канонада, хотя взрыв был один. Это накладывались удары, отражённые от сопок. Этот первый взрыв был относительно небольшой мощности. Говорили, что пробуют старые запасы. Все несколько успокоились, что не так всё страшно, но даже интересно и красиво. С этого дня нас никуда больше не прятали.
Интенсивность испытаний была очень высокая. Взрывы термоядерных бомб продолжали с нарастанием мощности, а так же с изменением доставки и высоты над землёй. Очень большую роль тогда играла погода в плане нашей безопасности. Нас ни разу не накрывала радиоактивная туча. Однако однажды, в гарнизоне началась паника, потому что туча пошла на Белушку, в связи с изменением ветра, но этот циклон прошёл рядом, лишь немного задев гарнизон. Дозиметристы стали измерять радиацию при входе в
казарму, когда мы возвращались с приёмного центра, а при дожде приказывали одевать плащ-накидки. О полученной дозе умалчивали. Я не видел, чтобы куда-нибудь записывали. В Белушке тогда заработал дезактивационный центр на основе бани, где производили дезактивацию людей и обмундирования.
СМЕРТОНОСНЫЙ ГРУЗ.
Из средств доставки атомных бомб, в основном, использовались самолёты бомбардировщики ТУ 16. Происходило это так. Сначала район бомбометания облетали истребители,
проверяя, фотографируя всю обстановку на земле, воде, затем к месту сброса летели два ТУ16. Один несущий бомбу, другой сопровождал и на подходе к точке уходил вперёд. Бомба сбрасывалась на парашюте. Самолёты на предельно возможной скорости успевали уйти километров за 80-100 от точки сброса. В момент взрыва, связь исчезала минут на 20-30, в зависимости от мощности взрыва и погодных условий. Тогда мы иногда выходили смотреть на взрыв.. Самую нижнюю часть с нашей сопки было не видно, но
весь сосущий всё столб и разрастающийся гриб видно было прекрасно. Описать зрелище просто невозможно. Всё клокочет и растёт в объёме, будто нет этому предела. С расстояния 100км можно было смотреть даже на вспышку, которая была бело-жёлтая и охватывала вокруг так, что не было границ этого света. Затем начиналась борьба за связь, потому что в различные районы удаления от эпицентра устремлялись мелкие летательные средства для фотографирования, съёма данных с различных датчиков.
Самолёты НАТО тоже делали попытки подлететь как можно ближе, если позволят. Все военнослужащие, службы информации ПВО, никогда не могли и не имели права покинуть свои служебные места при любых обстоятельствах и при испытаниях любой мощности ядерного взрыва. Напряжение слуха было запредельным. Мы из кожи лезли, чтобы получать информацию и контролировать все перемещения не только своих, но и иностранных целей.
Кажется, одно из самых нервных испытаний был пуск баллистической ракеты, как нам сказали, из района Семипалатинска с ядерным зарядом на наш полигон. Что это можно сделать, с такой точностью, мы тогда не знали. Представляли себе, что совершить ошибку на какую-нибудь десятитысячную долю % вполне вероятно, поэтому нервничали все, посвящённые в это дело. При этом была поставлена задача для ПВО, на излете ракеты в течении 3 минут
успеть её провести и «учебно» уничтожить. Все-таки каждый участник этой цепи должен сработать очень оперативно и профессионально. Всё получилось на пять баллов. Ракета взорвалась в расчётной точке. Однако меня до сих пор не покидает мысль, как же можно было взять на себя такую ответственность, чтобы через весь Союз запустить такой смертоносный груз, хоть и небольшой мощности.
А мощности взрывов продолжали наращивать. Пошли 5 мегатонные, затем 10, а во второй половине октября два взрыва по 25 мегатонн. Нашему подразделению приказали вырыть себе капонир для укрытия. Все, кто хоть раз пробовал вскрывать новоземельский грунт с вечной мерзлотой, знает, что быстро вырыть ломиками и лопатой
очень проблематично. Вырыли мы всего по плечи, потом вертикальный бревенчатый сруб засыпали этой же щебёнкой. Вдруг по нашим приёмникам услышали выступление Хрущёва Н.С:» Мы можем испытать и 100 мегатонную бомбу, но боимся разбить стёкла в своих же домах, поэтому испытаем 50». Невроз достиг своей критической точки.
Наконец настал тот час. Я был старший на смене. Внешне процедура была прежней, только вместо ТУ16 летели тяжёлые стратегические бомбардировщики ТУ95. С точки Смидовичи стали поступать сообщения открытым текстом:- прощайте я такой-то, сообщите туда-то. Мы отвечали тоже открытым текстом. Никто никого уже не боялся. В этот раз смотреть не выходили, а смиренно ждали ударную волну. Ни каких разрушений у нас не оказалось, а тот капонир, что мы построили завалился. Хорошо, что людей
успели вывести. Когда восстановили связь, открытого текста будто и не было. Используя нашу нелегальную кодовую таблицу узнали, что у них повредилась крыша и стена. Людских потерь не было. Это сейчас существуют подземные бетонные укрытия и прочее, а тогда приёмный центр, в котором велась вся информационная круглосуточная работа, находился в лёгком щитовом доме, расположенном на сопке посреди тундры. Из защитных средств противогаз и бумажная накидка. В 1958 году провели 24 ядерных воздушных
взрыва. В1961 и в 62 годах 59, которые по мощности превзошли все НАТОвские вместе взятые почти в два раза.
НОВОЗЕМЕЛЬСКОЕ БРАТСТВО.
В конце службы мне маленько повезло, когда мне единственному была предоставлена возможность, после боевого дежурства, ходить на занятия подготовительной группы для поступления в институт, которая впервые была там организованна И вот настал день демобилизации. Провожали меня на корабль все свободные от службы ребята. В связи с поступлением в институт, я был первым из нашего призыва покидавшим эту не ласковую землю. Не верилось, что эти долгие три года прошли. Многие не скрывали слёз, хотя нам было по 22 года.
В Ленинграде я поступил в институт связи имени Бонч-Бруевича. И вот она, эта мина замедленного действия. С нарастанием начались кровотечения из носа и зубов, появились сильные головные боли и жизнь пошла на обезболивающих анальгетиках, о которых раньше я ничего не знал. Во время академического отпуска - поликлиника, санаторий, однако институт пришлось оставить. Вся последующая жизнь была направлена в борьбе за здоровье, не только себя, но и своей семьи. Такие люди как я разъехались по всей стране и растворились в 240 миллионах граждан Советского Союза. Секретность не позволяла людям сказать врачу об истоках болезней. К сожалению болячки участников этих событий переносятся и на последующие поколения. Ни кто нами больше не интересовался. Очень удобно таким образом спрятать проблему. Однако не все военачальники отнеслись к своим подчинённым так. Особенное уважение у меня сложилось в отношении моряков. Они создавали союзы, где выдвигали свои требования.
В результате появилась государственная организация: «Комитет ветеранов подразделения особого риска» Изначально комитет предназначался для выявления таких ветеранов, однако вскоре превратился в сборщика документов, которые сами люди добывали долгими годами, случайно узнав о существовании такой организации. Не обошлось без волокиты, массы судебных разбирательств. Офицерам было легче. Многие документы, доказывающие пребывание и службу на Новой земле в зоне полигона у них были, а у солдата лишь «военный билет», в котором значился только номер воинской части. Но нужны документы непосредственных участников. Это слово « непосредственных» имеет очень широкий смысл, если не подкреплено необходимыми юридическими критериями.
Но ответы на запросы приходили из комитета совершенно не юридические. Как например мне:» Радисты ПВО никогда не включались в списки» Возможно по сегодняшним критериям такие как я и не подходим для ветеранов подразделения особого риска, но это по меньшей мере не честно. Сейчас мне уже 70 лет, с момента увольнения прошло уже 48 лет, но из головы эта служба не выйдет никогда. Слишком сильно она повлияла на судьбу и здоровье.
Мою больную память очень сильно освежил Интернет. Информация из этого всемирного источника помогла увидеть сегодняшнюю Новую землю. Адрес её уже не просто номер воинской части, а муниципальное образование Новая земля со своей столицей Белушка, где теперь есть все признаки города: гражданские люди, жилые добротные дома, школа, детский садик, больница, культурный и спортивный центр, теплоэлектроцентраль. Теперь это не передовая линия обороны, её практически нет. На одном из новоземельских сайтов, по приглашению администратора, кстати, тоже отслужившего на Новой земле всего несколько лет назад, я открыл блок: «Воспоминания радиста ПВО призыва 1959-62годов». Надеялся найти однополчан. К сожалению никто не откликнулся. Это наводит на печальные мысли.
Однако, нашёл новых друзей Новоземельцев, которые служили и работали там в восьмидесятые годы - В. Мартынов, Д. Курбатов, И. Житецкий. Они рекомендовали мне написать статью о тех временах, когда Новая земля была испытательным полигоном, когда был поставлен ядерный щит, который защищает мир до сих пор. Новоземельское братство, это нечто особенное, потому что когда бы кто там не оказался, обязательно остро испытывал чувство опасности, которая подстерегает каждого на этой земле, но при этом объединяет. Это экстремальная земля.
В годы Советского Союза все, кто служил офицером на заполярных отдалённых островах, полагалась двойная зарплата, двойная выслуга лет, двойной отпуск, улучшенное питание, санаторное лечение и другие льготы. Солдат, конечно, не имел ничего, или всё как на Большой земле, кроме улучшенного питания и тёплого обмундирования.
Однако годы пребывания в армии за Полярным кругом в двойном размере входили в стаж работы, и учитывались при уходе на пенсию. Была хоть какая-то компенсация за все невзгоды. Там у солдата не было личной жизни совсем, а это три длинных, мучительных года. Можно допустить, когда в 90 годы в стране было всё в развале и не было средств жизнеобеспечения; тогда все эти льготы отменили, а службу в армии вообще не стали считать работой и исключили из общего стажа работы. Но теперь эту несправедливость необходимо исправить, в отношении бывших военнослужащих находившихся на территории атомного полигона в период и после испытаний термоядерного оружия.
Реально искать их, чтобы хоть что-то для них сделать.

Октябрь 2010 года . Селезнёв Владимир Сергеевич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2015 23:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
2 . Кто такой Василий Мартынов –Когда ,кем и где служил.Где можно ознакомиться с его написанным опусом ?

http://belushka.ru/site/yadernyj-poligon/novaya-zemlya--voennaya-zemlya
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерьян

Старейшина новоземельцев
Старейшина новоземельцев


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 670
Откуда: Нарьян-Мар

СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2015 00:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот нынешнее положение и состояние дел на архипелаге.

Я работал на Новой Земле

Лариса ТОРОПОВА



Открытия Terra incognita Арктики
Виктор ТОЛКАЧЁВ:
Я работал на Новой Земле с ощущением, близким к счастью
Побывать на Новой Земле – мечта многих пишущих людей, но осуществить её непросто, поскольку арктический архипелаг по-прежнему остаётся вотчиной военных. Писателю и журналисту Виктору Толкачёву это удалось – он побывал на Новой Земле с особой миссией по сбору и подготовке материалов новоземельской темы для V тома «Поморской энциклопедии» с названием «Города, районы, люди Архангельского Севера». И поделился впечатлениями о своей командировке с читателями ВНАО.
– Виктор Фёдорович, вы – один из авторов и редактор вышедшей в далёком уже 1996-м интересной и своевременной книги «Terra incognita Арктики» (Неизвестная земля Арктики). Вас тогда больше всего беспокоило экологическое состояние острова и его будущее. Вы призывали: «Новая Земля должна служить не ВПК и смерти, а миру и жизни». Приехав через много лет на Новую Землю, что вы увидели? Архипелаг по-прежнему вотчина военных или что-то изменилось?
– Это хороший вопрос, в точку... Многое изменилось. А тогда нас и рядовых жителей Севера больше всего тревожила патологическая секретность, абсолютная экологическая закрытость огромного архипелага, неизвестность происходящего там. И это в эпоху декларированной гласности! Страсти кипели не только в Архангельске, но и в Нарьян-Маре, где журналистка Зоя Агапова создала общественную организацию «За безъядерный Север»; где сотрудники радио и газеты, с поэтом Прокопием Явтысым, вышли на улицы города с плакатами «Прекратить ядерные испытания на Новой Земле!» На Архангельском телевидении мы с режиссёром Валентином Рассказовым делали фильм «Земля Тыко Вылки». Снимали его на Вайгаче, в Амдерме и в Нарьян-Маре, где приёмная дочь Вылки Ольга Андреевна Ледкова высказала в кадре свою мечту побывать на Новой Земле. «Я бы птицей туда полетела, если бы могла!» – сказала она по-ненецки.
Мы с оператором Юрием Буинским получили редакционное задание: доснять фильм в районе Новой Земли. А как добраться? Помогло судно «Гринпис», сыгравшее для нас с оператором роль транспортного средства. Таким образом, в 1990-м я побывал около Новой Земли. В 1992-м, с экспедицией Петра Боярского, обошёл всё западное побережье архипелага от мыса Меньшикова до мыса Желания, с высадками на берег. Но в административном центре полигона, в Белушьей Губе, где находится штаб полигона, научная часть и жилой посёлок, я побывал только летом 2013 года…
– Что же осуществилось из тех наших требований, мечтаний? Говорю «наших», потому что тоже была участницей общественного движения «За безъядерный Север».
– Я жил и работал на Новой Земле с ощущением, близким к счастью. Почти всё, о чём мы мечтали, что писал я в статье «Мирная программа для Новой Земли», опубликованной в газетах «Волна» и «Няръяна вындер» (я был народным депутатом от Ненецкого округа) – случилось, состоялось!
Первое, и самое главное: полигон с 1990-го года молчит. 
Второе: на архипелаге с 2009 года существует гражданская власть: администрация, совет депутатов – он уже не вотчина только военных.
Третье: древнерусский храм – сруб с колокольней – построен.
Четвёртое: возросла степень открытости. Военные сами опубликовали и хронику ядерных взрывов, и случаи аварий, и сведения о загрязнённых участках. На архипелаге побывали две группы бывших новоземельцев. Одна из Архангельска – пенсионеры, выпускники новоземельской школы; вторая из Ненецкого округа – три брата Рассохиных из посёлка Красное.
Пятое: сделаны шаги к использованию ресурсов архипелага. Так, разведано и подготовлено к добыче рудное месторождение мирового значения (свинец, цинк, серебро); геофизики продолжают морские поисковые работы на нефть и газ у берегов Новой Земли…
– Виктор Фёдорович, расскажите о полигоне. Ведь какие-то работы там ведутся?
– Ни одного полномасштабного ядерного испытания после октября 1990-го не было. Наши учёные, специалисты, испытатели из ядерного центра в Снежинске, а потом и Арзамаса предложили новые технологии испытаний, которые они назвали неядерно-взрывными экспериментами (НВЭ). В январе 1996-го именно они возобновили деятельность единственного ядерного полигона Российской Федерации на Новой Земле, с целью испытания боеготовности существующего ядерного арсенала; разработки и совершенствования ядерного оружия нового поколения. Но главное – полигон молчит!
– Гражданская власть появилась на Новой Земле не так давно, что она из себя представляет?
– Кроме военной власти в лице командира полигона, на Новой Земле действует муниципальное образование «Новая Земля». Возглавляет его полковник авиации, лётчик первого класса, бывший заместитель начальника полигона Жиганша Кешович Мусин. Общее число жителей – более 2700, из них военнослужащих – 1700, гражданских – 600, детей – 400. Администрация и депутаты взяли на себя социальные заботы о гражданском населении. Там два детских садика, хорошая средняя школа, которую опекает администрация, хотя она принадлежит Министерству обороны. Муниципальный округ – не дотационный, так как зарплаты у служащих полигона хорошие, налоги идут в бюджет. Администрация может заниматься благоустройством, закупать электронную аппаратуру для школы, отправлять учащихся на отдых, решать некоторые жилищные и имущественные вопросы. Нынешняя власть учредила местные награды – «Медаль Тыко Вылки», «За заслуги перед Новой Землёй», звание «Почётный гражданин Новой Земли»…
– Кто-то уже награждён ими?
– Первым Почётным гражданином Новой Земли стал Тыко Вылка, посмертно. Далее – руководители Минатома, полигона, 12-го управления МО… Наметилась некая тенденция в сторону военных. Но мне ответили, что награждают и гражданских, например, «Медаль Тыко Вылки» есть у начальника полярной станции «Малые Кармакулы» Александра Базыкина, жительницы Нарьян-Мара Людмилы Бурдиковой, восемь лет проработавшей учительницей на Новой Земле до выселения, исследователя Петра Боярского…
– Ведутся ли в настоящее время исследования уровня радиационного заражения архипелага?
– Есть радиационная служба, которая постоянно проверяет пищевые продукты, действует метеослужба. Есть документы о радиационном состоянии всех мест работы Морской арктической комплексной экспедиции Петра Боярского. Вообще, слухи о сплошной заражённости Новой Земли – это обывательский уровень знаний о ней. Новая Земля на девяносто процентов чиста, как в первый день творения. Конечно, человек оставил безобразные следы своего пребывания на местах бывших воинских посёлков и полярных станций – ржавые бочки, брошеная техника, свалки… Радиационно же заражёнными являются несколько участков Новой Земли, они известны, исследованы, обозначены на картах и на земле; никаких секретов в этом нет.
– И люди там спокойно живут и трудятся?
– По десять-пятнадцать лет и более! Там достаточно ветеранов, многие из Архангельска, и они не враги себе – живут там, служат, уезжают, снова возвращаются, заключают контракты. Там сегодня трудятся специалисты из «Оборонсервиса», «Славянки», «Оборонэнерго». Остаётся ещё мечтать, чтобы каждый журналист, писатель, художник мог запросто побывать на Новой Земле.
– Земля архангельская, но имеет ли она отношение к Ненецкому округу?
– Я бы сказал – корневое отношение имеет, потому что первым постоянным жителем её был ненец Фома Вылка. И первыми промысловиками-поселенцами, создателями посёлков Малые Кармакулы, Белушье, первых становищ в Маточкином Шаре были ненцы. И только в 1910-м, затем в 1912-м, 1914-м годах прибыли пароходы с крестьянами Шенкурска, которые основали посёлок Ольгинский в бухте Крестовой и дали знак о колонизации архипелага русскими промысловиками. Дальше – больше, потом сравнялось ненецкое и русское население, потом русских стало больше. Исторические корни Ненецкого округа на Новой Земле давно и явно представлены.
– Пётр Владимирович Боярский, руководитель Морской арктической комплексной экспедиции, нашёл множество памятников освоения и культуры Новой Земли, написал книгу об этом. Наверное, непросто это было сделать на территории военных?
– Напротив, Боярский говорил так: благодаря военным и памятники сохранились, и экология не нарушена. Он открыл в границах полигона много памятников поморской культуры – могилы Розмыслова, Чичагова, которые были ранее недоступны. Он расположил к своему делу военных, поставив задачу: исследовать историю создания ядерного щита России, сохранить памятники военной культуры – бетонные казематы, командные пункты. Боярский выпустил в издательстве Paulsen энциклопедическую книгу «Новая земля».
– Целью вашей командировки был сбор материалов для пятого тома «Поморской энциклопедии»?
– Да, в пятом томе энциклопедии «Города, районы, люди» Новая Земля будет впервые представлена так широко – 43 статьи. Взялся за эту тему с условием, что побываю на архипелаге. И это условие было выполнено. Я познакомился с командиром, главой администрации, с ветеранами, побывал в музее. Пятьсот километров проехал по тундре «на броне», побывал у памятников поморской культуры, познакомился с остатками храма-школы и дома, где жил Тыко Вылка; мне был создан режим наибольшего благоприятствования. Помогали все: от командира и библиотекаря до работника музея и простого водителя.
– Результатами поездки вы довольны, правильно я понимаю?
– Да! Порыбачил на горной речке в Гусиной земле, добыл спиннингом десяток гольцов. Привёз оттуда основополагающие статьи: о полигоне (написал командир), о муниципальном образовании «Новая земля» (автор – глава администрации), о новоземельских охотниках – председатель охотничьего общества; впервые написаны биографии лучших командиров и начальников Новоземельского полигона, а среди них есть Герой Советского Союза, лауреат Государственной премии. Интересна статья о метеослужбе – она вместила историю метеонаблюдений на Новой Земле от Виллема Баренца до сегодняшних дней…
– Очень много интересного, Виктор Фёдорович, вы рассказали. Успешной вам работы! Обязательно будем читать пятый том «Поморской энциклопедии»

http://vnao.ru/news/ya-rabotal-na-novoy-zemle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рак

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 19
Откуда: Приозерск Лен. обл.

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2015 20:34    Заголовок сообщения: Воспоминания радиста ПВО
Ответить с цитатой

Valentin Main писал(а):
Мужики,открою по теме новую рубрику.
Назовём её:" Воспоминание радиста ПВО."
Воспоминания радиста ПВО призыва 1959-62 года Владимира Селезнёва.
Владимир Селезнёв
К сожалению я не знал, что открыли новую рубрику о нашем совместном общении в интернете на основе моих воспоминаний с Василием Мартыновым, Дмитрием Курбатовым и Игорем Житецким. Об этом общении у меня остались очень тёплые воспоминания. Тогда я обещал им, что попробую опубликовать статью в какой-нибудь газете. Это получилось в газете "Секретные материалы 20 века". Из-за того что я плохо владею компьютером,мне тогда не удалось поместить статью на форуме, но сейчас я попытаюсь это сделать.
Цитата:
Я приглашаю к общению тех, кто во все периоды служил на Новой земле,чтобы увидеть, как было и как стало.
К сожалению , я уже мало надеюсь на подключение к общению своих сослуживцев, но сравнить что было тогда, и как изменилась ситуация в последующие годы,благодаря откликам более поздних Новоземельцев было бы интересно.
Например: я читал на Новоземельском форуме,что сейчас расформированны все радиолокационные точки ПВО по Новой земле и Земле Франца Иосифа. В наше время, это был рубеж обороны. На земле Франца Иосифа были две точки: Нагурская и Гофман, а на Новой земле пять точек: мыс Чёрный, Паньково, Смидовичи, мыс Желания, Русская гавань. На каждой служили чуть более 100 человек совершенно автономно. Эти посты фактически выдавали информацию
"ВОЗДУХ" ,которую мы принимали, т. е. в\ч 03219. Использовали её перехватчики в Рогачёво и три зенитные батареи.
В первый год службы я попал в такой отдельный зенитный дивизион в\ч 72066.
Рядом с Белушкой. На вооружении стояли зенитные орудия 100мм , управляемые станцией наведения СОН 9. Высота поражения 11км. В 1960году это вооружение передали, говорят, в Китай, а нам поставили ЗУРСы, нас радистов перевели в в\ч 03219. Об условиях трёхлетней службы и последующих событий -следующий разговор.


Василий Мартынов
Служил там в 1984 - 1986 гг.

Цитата:
В середине 80-х точки были такие: Виктория (40-я) между ЗФИ и Шпицбергеном, Нагурская (31-я) на Земле Александры, Греэм-Белл (30-я) на одноимённом острове ЗФИ, вместе с ней - отдельная авиакомендатура, 32-я (Мыс Желания), 38-я (Русская Гавань), 33-я (Мыс Николая), там же - пункт наведения, 34-я (Панькова Земля), 35-я (радиотехнический батальон в Рогачёво), 36-я (Мыс Лилье), 37-я (Губа Чёрная), 39-я (Мыс Меньшикова), точки перечислены с севера на юг. Гофмана и Смидовичей уже не было, или у них названия изменились. В Белушьей Губе размещался штаб полка и две роты - управления и обслуживания.
Точки были небольшие, самая маленькая - Мыс Меньшикова (примерно 5 человек, из них один офицер), самая большая - 35-й РТБ ("Ромашка"), примерно 35 - 40 человек. Весь полк был примерно 300 чел., из них где-то половина - срочная служба, и половина - офицеры и прапорщики.
Кстати, мне кажется, что обсуждать всё это в belushka.ru было бы удобнее и интереснее. Здесь всё же в основном люди, служившие уже после расформирования в/ч 03219 и ничего про неё не знающие. У них были свои части


Василий Мартынов

Цитата:
Более или менее разобрался. Смидовичи - это то, что при нас называлось Мыс Николая, а точку с острова Гофмана, по всей видимости, переместили на Греэм-Белл.


Дмитрий Курбатов
в\ч ЮЯ-03308 мыс Морозова 3 ЗРДН "Воздержанный" 1980-1982г.

Цитата:
А в/ч 72066 - вероятно предтеча моей в/ч 03308 (406 Зенитно - ракетный полк), он был переведен на Новую Землю в 1961 году и простоял там до 1993 года (вывод и расформирование). Один из дивизионов находился на мысе Морозова, недалеко от Белушки, а до этого там находилась арт.батарея.


Владимир Селезнёв

Цитата:
Дмитрий, Это похоже на истину, только я не знал , что это место называлось мыс Морозова. Мы оттуда иногда ходили в увольнение в Белушку пешком, для того чтобы сфотографироваться. Это был маленький щитовой домишко, расположение не помню.Форма была солдатская , а погоны СФ, знамя части красное,а в правом верхнем углу белый морской стяг. Тогда иностранцы подлетали чуть не каждую ночь.Постоянно бегали по тревоге. Ребята на батарее мучались, радисты то в помещении.
Василий Львович,спасибо за столь подробную информацию. От моей до вашей службы прошло 22года. Изменения конечно произошли серьёзные, но интересно как же при этом менялась техника обнаружения целей.Даже в течении 3х лет,в которых я служил,радиолокационные станции перекрывали вначале всего 250км, а потом до500. А связь между постами была только через ключ МОРЗЕ.
Мне кажется, кому тема интересна к нам подключатся и здесь, да и для молодых ребят будет интересно окунуться в историю пока мы живы и помним где, что и как было.


Василий Мартынов

Цитата:
Станции стояли П-12, П-14, П-18 и высотомеры, обозначения которых я не помню. Сам я был в роте управления, поэтом к радиолокационному вооружению полка отношения не имел. Радиолокационное поле вдоль западного берега Новой Земли было сплошным с высоты вроде как 1000 м или даже ниже, вдоль восточного берега то ли 5000, то ли 10 000 м, там точек не было. Собирались построить в заливе Литке, но видимо, прособирались до ликвидации полка.
Связь между точками и полком осуществлялась, само собой, радистами. Но вместо ключа Морзе мог использовать датчик кода Морзе, если я правильно помню его название. Нечто вроде пишущей машинки, которая вместо букв выдавало морзянку. Эта связь была очень плохой, постоянно пропадала и была слабым местом. Постоянно шли разговоры о переходе на "бригадную систему" организации связи.
С мыса Морозова пешком в Белушку ходить как-то далековато. Может быть, вспомните какие-то ещё ориентиры? Странно то, что часть, судя по Вашему описанию, подчинялась флоту. Знамя 3-го ртп (в/ч 0319) я хорошо помню, на нём было написано "80-й отдельный радиотехнический батальон" или что-то в таком духе, но было оно обычным армейским знаменем, со звездой в центре и безо всяких признаков военно-морского флага.


Владимир Селезнёв

Цитата:
Про знамя-это я отвечал Дмитрию Курбатову об артиллерийском дивизионе
в\ч 72066 . Видимо раньше он подчинялся в\ч77510, поэтому были такие,скажем, морские признаки.
Насчёт радиотелеграфа. Думаю, что в данном случае опытный радиотелеграфист надёжнее,т.к. в эфире бывает масса помех и низкая слышимость, конечно будут сбои. Мы служили три года,поэтому почти у всех первый класс. А что это такое "бригадная система" связи?


Дмитрий Курбатов

Цитата:
Зенитно-ракетные дивизионы, пришедшие на смену артиллерийским, могли работать автономно не используя данные РТВ. На каждом дивизионе имелись свои РЛС, высотомеры. На нашем дивизионе стояла П-12. Также в состав ЗРК (зенитно-ракетный комплекс) входила кабина "П" выдававшая данные по цели для захвата, сопровождения и если потребутся для уничтожения (наведение ракеты на цель). Информация получаемая от РТВ шла на планшет и была, по большей мере, ознакомительной. Связь с РТВ шла по рации через 56 кабину (автоматизация, связь) или радиорелейная "Радиан". Схема передачи данных РТВ была такая: 35 РТБ в Рогачёво (Ромашка) выдавал данные на КП нашего полка (КП находилось в Рогачёво рядом/вместе с 35 РТБ), а с КП она шла на дивизионы в 56 кабину и потом на планшет. В основном данные РТВ использовали летчики истребительного полка для наведения на цель.


Василий Мартынов

Цитата:
Да, для зенитчиков информация нашего полка особо нужной не была. Да и вообще значение 3-го РТП за годы его существования резко изменилось. Когда полк организовывали, он был своеобразным "зонтиком" над Европейской частью Союза со стороны Северного полюса. Поскольку тогда основным носителем атомного оружия была стратегическая авиация, то в случае войны она бы шла из США через полюс. И других средстве обнаружения врага в воздухе, кроме обычных РЛС, не существовало. Вследствие этого значение полка было исключительно высоким, не зря же Владимир Селезнёв пишет, что на каждой точке служило до сотни человек.
Но система передачи данных была очень уж многоходовой: оператор РЛС обнаруживал цель, выдавал её на планшет точки, с планшета точки диктор считывал радисту, радист передавал на приёмный центр полка, где эта информация выдавалась на планшет, с которого считывалась диктором, передававшим её на планшет КП дивизии, где также считывалась диктором и передавалась на КП армии, откуда тем же порядком шла на ЦКП Войск ПВО. В общем, американцы бы успели долететь до Москвы и отбомбиться, пока сведения о пересечении ими северных воздушных рубежей таким образом добрались бы до столицы. Я слышал, что от точки до Москвы цель передавалась полтора часа.
А в 70-е - 80-е гг., когда основным носителем ядерного оружия стали ракеты, появились новые средства их обнаружения, которых на Новой Земле просто не было, полк стал главным образом контролировать режим полётов над западным сектором Арктики, т.е. по большому счёту следить, не упало бы где чего. А в современных условиях, подозреваю, он вообще бы никакого смысла не имел.


Владимир Селезнёв

Цитата:
Василий Львович, по поводу порядка прохождения сигнала "воздух" ты совершенно прав. По времени, думаю приувеличенно, потому что до КП
дивизии одна засечка проходила минуты за три, потому что всё происходило очень оперативно.Оператор - радист передал принял.считывающий ,тут же из под руки радиста считывает на КП, если очень важно на КП дивизии. Дальше попадает на оповещение, которое принимает армия и Москва. Во всяком случае всех их отлавливали перехватчики из Рогачёво ещё в нейтральных водах. РБ-47 кажется в 1960
году сбил лётчик из Рогачёва в нейтральной воде, только тот упал в нашу воду. Мы по нему работали, поэтому я знаю.
Казармы и вообще все дома были щитовые. Отопление автономное на угле
На боевое дежурство идёшь,должен заготовить уголь на сутки, который на улице открытый смёрзшийся. Ломом кусочки отбиваешь,их тут же заносит мелким новоземельским снегом, руками вместе со снегом в ведро.
таких нужно несколько вёдер. Была баня ,которую топили с раннего утра, но пол до конца не отмерзал.Бельё всегда выдавали сырое Всегда сушили своим телом. Столовая стояла отдельно. Когда идёшь в наряд тоже должен заготовить уголь и ещё старые покрышки для растопки печки под лагунами,но когда плов готов нужно немедленно затушить. Эта печь топилась с улици. Вконце наряда нужно вынести всю воду после мытья посуды, все остатки пищи подальше от здания. Потом весной всех выгоняли убирать. Это всё я пишу про в\ч 72066. Наверно это был мыс Морозова.

Рубрика открыта... -это только начало. Help Снимаю шляпу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рак

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 19
Откуда: Приозерск Лен. обл.

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2015 20:20    Заголовок сообщения: Экстремальная земля
Ответить с цитатой

http://vk.com/doc26863648_27862682?hash=4f024d21a5243513ae&dl=4c65f497376a22aaf8
Наконец удалось скопировать газетную публикацию моей статьи.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2015 00:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

arnoldych.69:

Цитата:
А куда сам то Рак делся? Вопрос кинул и пропал?Это ж ему интересно было.
А что там у нас возля кладбища находилось???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерьян

Старейшина новоземельцев
Старейшина новоземельцев


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 670
Откуда: Нарьян-Мар

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2015 18:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:

... а эта таблица кодовой связи между радистами ...

Тут Валентин упоминал про таблицу. Такая таблица была и называлась
" Таблица ПТ ". Секретка в штабе выдавала данные (позывные, частоты) на
каждые сутки и в "0" часов на БД переходили на новые данные.
Служил я в Печенге Мурманской, 1957-59г.г. Связь держали с Мурманском.
На другом конце радистов знали по номерам - 01,02,03 ит.д., под каждым
номером фамилия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина