Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Нужна помощь. Срочная служба 1967-1969 гг.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Казанец

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 24.01.2017
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 01:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Казанец - Alec(у) По моему Вы не учли о каких годах службы идет речь. 67-69г.г. это как раз мои года службы на Новой и поэтому, что происходило в это время мне знать лучше, тем более, что я служил в отделе режима секретности полигона. По поводу "стройотрядов, значков и т.д.", то здесь вроде форум и идет просто общение, а не официальная переписка, где безусловно надо придерживаться официальной терминологии и определений. Теперь по поводу фотографий и формы на дембель. Ни какой "таможни" в мое время не было. Все функции по пропускному режиму были возложены на отдел режима секретности, чем я и занимался. Так вот служивый народ, те кто уходил на дембель, понятно, что не все подряд, одевались в морскую форму и вешали на форменку, как я и писал, кто что достанет, то же самое и фотографии. И на это смотрели сквозь пальцы. Ведь самое главное то, что парень отслужил, живым и здоровы возвращается домой. С уважением Борис.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 659
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 10:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Казанец писал(а):
Казанец - Alec(у) Так вот служивый народ, те кто уходил на дембель, понятно, что не все подряд, одевались в морскую форму и вешали на форменку, как я и писал, кто что достанет, то же самое и фотографии. И на это смотрели сквозь пальцы. Ведь самое главное то, что парень отслужил, живым и здоровы возвращается домой. С уважением Борис.


Интересненько-интересненко! Чем дальше в глубь, тем фейковее становятся сообщения. Особенно удивило переодевание дембелей в иную форму. Получается, что готовясь к дембелю, бойцу необходимо было купить форму матроса и ... к дембелю готов. Может стройбатовцы и занимались этим, но про ПВО я этого не слышал. Для моих солдат самый последний рубеж был трудным самым - шерстили как никого. Поэтому и со знаками и с фотографиями всегда были проблемы.
Да демократия была в Ваши годы в рогачёвском режиме!?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Казанец

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 24.01.2017
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2018 05:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Уважаемый Эжен насчет "фейков" пусть будет на вашей совести, только Вы видимо не внимательно читали мой пост, а именно где я проходил службу в 67-69 г.г. В 68 г. с борта "Буковины" был снят дембель из в/ч 03129 (ПВО), блин прямо мореман, ну просто морской волк, вся грудь в значках, на левом рукаве пришит "штат", но ему ни слова ни полслова не было сказано о его форме, а вот, то что он в тюбике из под зубной пасты пытался вывезти две фотокассеты это было серьезно и как Вы понимаете это Уголовный кодекс с соответствующими сроками. Насчет того как доставали форму, то возможно стройбат и покупал, не знаю, а вот ребята, как раз из ПВО, доставали по знакомству. Просто был срок ношения, т.е. сдаешь старую, получаешь новую, а старая практически не отличалась от новой, я имею ввиду парадную. Поэтому решалось благодаря или знакомству или если ты земляк, как-то так. С уважением Борис.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 659
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2018 11:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Казанец писал(а):
был снят дембель из в/ч 03129 (ПВО), блин прямо мореман, ну просто морской волк, вся грудь в значках, на левом рукаве пришит "штат", но ему ни слова ни полслова не было сказано о его форме, а вот, то что он в тюбике из под зубной пасты пытался вывезти две фотокассеты это было серьезно и как Вы понимаете это Уголовный кодекс с соответствующими сроками. .Просто был срок ношения, т.е. сдаешь старую, получаешь новую, а старая практически не отличалась от новой, я имею ввиду парадную. Поэтому решалось благодаря или знакомству или если ты земляк, как-то так. С уважением Борис.


Могу возразить! Солдатские знаки ничем не отличались от матросских. Я думаю знак "За дальний поход" матросы из Белушки никак получить не могли. Правда, я встречал матросов-дембелей из Белушки с тремя лычками-годами службы в поездах, следующих из Архангельска.
По поводу парадной формы одежды, то мне слабо верится, что матросы за свою службу получали пару такой. Ну, а по поводу продажи её - ещё более не уверен. Носить как-то с "чужого плеча" - не вяжется с предыдущей службой. Да и купить её в секонд-хэнде тогда было не осуществимо по причине отсутствия оного.
И последнее, по поводу "доброжелательности" режима. Вы сами себе противоречите, то "поезжай Вася с Богом на родину", то даже к зубной пасте "прикопались" и поиск благополучно закончился для режима. При мне на кораблях ПВО-ников не отправляли, они больше там на расгрузках бывали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2018 15:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эжен писал(а):
Правда, я встречал матросов-дембелей из Белушки с тремя лычками-годами службы...

Были в Белушке моряки служившие три года. 84 Отдельный Дивизион Кораблей Специального Назначения (ОДКСН) в/ч 42852. На м. Морозова моряки связисты (Марс 75) тоже служили три года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Казанец

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 24.01.2017
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2018 17:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Уважаемый Эжен рвать тельняшку на груди, что бы доказывать правду я не собираюсь, т.к. пишу то, чему был сам свидетель. Насчет знаков - то Вы надеюсь понимаете, что знак Отличник ВМФ армейским не выдавали, а на одном из дембелей я даже видел знак командира подводной лодки. Вот уж где дембель его достал не знаю.Теперь о форме. Парадную форму за свою службу я надевал 2 раза, не считая того, когда я уходил на дембель. Первый раз на присягу, второй, когда попал на парад в честь 23 февраля. Вот брюки снашивались и это правда. Но проблема решалась очень просто. Идешь к баталеру и просишь его подобрать брюки из б/у, а потом когда прибывало пополнение меняешь на новые, причем подчеркиваю, это был добровольный обмен, если парень отказывался идешь к другому, просто салаге объясняешь, что ему служить как медному котелку, а вот на дембель, конечно желательно уходить в новом и что у него в конце срока службы будет точно такая же ситуация - так что выручай братишка. Кстати я свои первые брюки так и поменял.Теперь об
отправке на дембель и доброжелательности. Как правило основная масса дембелей уходила на "Буковине". Да были случаи когда не большими группами улетали самолетом, но это было быстрее как исключение.А вот доброжелательными служба режима никогда не была И ставить в один ряд соответствие формы и фотокассеты по крайней мере не корректно. Еще раз подчеркиваю это 67-69 г.г. службы, как было в годы вашей службы я не знаю, но это другие времена и другие песни. И последнее. Больше вести дискуссию на эту тему я не буду, извините. С уважением Борис
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 659
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2018 21:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дмитрий писал(а):
Эжен писал(а):
Правда, я встречал матросов-дембелей из Белушки с тремя лычками-годами службы...

Были в Белушке моряки служившие три года. 84 Отдельный Дивизион Кораблей Специального Назначения (ОДКСН) в/ч 42852. На м. Морозова моряки связисты (Марс 75) тоже служили три года.


Помню, Дмитрий, этот "дивизион" в количества одного буксира, пришвартованного постоянно к пирсу. Вообще-то в береговых частях, даже боевых, служили два года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2018 22:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не всегда ОДКСН был таким убитым и состоящим из одного буксира.
Кстати, этот буксир у них назывался ПКЗ1 - плав-казарма.
Ветка в/ч 42852 там и фото есть, что раньше было в дивизионе и что стало после расформирования.
Далеко не все служившее на берегу моряки служили два года. Поселок Дружный (окраина Нижнего Новгорода в настоящее время) узел связи Северного флота - служили три года (море видели на картинках). Курилы, остров Симушир, бухта Броутона, поселок Кратерный - дислоцировалась 137-а бригада охраны водного района (ОВР). В одной казарме жили и служившие три года и служившие два года. Три служили - плавсостав, береговые радисты державшие связь с кораблями. Два года служили - радисты державшие связь со штабом КТОФ, ремонтники, ДОФовские шныри (поломойки), хоз. обслуга бригады и ремонтная рота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Newlander

Администратор сайта
Администратор сайта


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 2698

СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2018 23:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дмитрий писал(а):
Не всегда ОДКСН был таким убитым и состоящим из одного буксира.
БМСТ "Яуза" после ремонта довольно резво в сирийском экспрессе участвует. Тогда (до ремонта) оно входило с состав дивизиона, вместе с СМСТ "Двина".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alec

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 21.11.2017
Сообщения: 17
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2018 01:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Всем форумчанам привет и крепкого здоровья.
Не думал, что упоминание мое о «таможне» вызовет столько эмоций. Не знаю, как было в 67-69, но в 83-85 было немного по-другому. Не мог боец из ПВО уехать в форме ВМФ. В аэропорту Рогачево стояли мичманы, которые проверяли все: документы, форму, что везешь и т.д. Поэтому я и назвал их «таможней».
Был анекдотичный случай, о котором я хотел рассказать выше.
Стреляли мы в Ашулуке в 1984 году (в составе 3 ЗРДн). Отстрелялись на 5, но дело не в этом.
В то время было модно на полигоне проводить соревнования расчетов «дружественных» армий (стран Варшавского договора, и не только). Так вот в 1984 году нам попались поляки, а в то время у них уже подняла голову «солидарность». Понятно, мы поляков сделали, и операторам РС были присвоены звания отличник польской армии, причем официально: с вручением нагрудного знака и удостоверения. К сожалению, из операторов РС помню только сержанта Морозова из Череповца.
Осенью при демобилизации парни прибыли в Рогачево с нагрудными знаками войска польского, чем очень разъярили мичманов таможни, которые потребовали знаки снять. Но тут парни предъявили удостоверения, и в бессильной злобе мичмана отступили. И что-то никто не пытался из наших (ПВО) уехать в форме ВМФ.
Второй случай был опять же при перелете в Архангельск при следовании на полигон в 1985 году, уже в составе 4 ЗРДн. Летели с нами на АН-10 дембеля стройбата (с Северного). Зашли в форме, абсолютно новой, видимо во время службы она им не нужна была. В самолете им офицер выдал конверты, я думаю с деньгами, поблагодарил за службу и отчалил. Так вот, когда мы приземлились на авиабазе Архангельск-5, они эту форму сняли, а точнее выкинули, и оделись в совершенно цивильную гражданскую одежду, заметьте не в форму ВМФ или ВВС. Наш старшина (прапорщик Тарапата) был очень рад, прибрал все их шенельки и таскал их до Ашулука и обратно до НЗ.
Теперь о моряках, служивших 3 года на НЗ. На м. Морозова был узел связи ВМФ. Матросов человек 10-15, но командир – капитан-лейтенант, плюс мичман с женой. Служили матросы 3 года, иногда убывали в командировки на несколько месяцев. Гуляя по их антенному полю, и имея некоторое радиотехническое образование, предполагаю, что связь они держали с ПЛ.
Плав-казармы при мне не было, жили они в ЦУБах, один – для матросов, один – для командиров, в нем мы иногда отрывались за спиртиком и преферансом когда не было БД.
Суважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина