Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Структура дивизии ПВО
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хахол

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 09.02.2011
Сообщения: 221
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2011 13:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
В наши годы намного круче все было. Запреты на все. Про то, чтобы купить вино или чего=то покрепче-глухо. Офицерам и сверхсрокам на праздники выдавали по бутылке коньяка и шампанского. А нам даже чай не продавали.

С опозданием подтверждаю слова Степановича. Служили в одно время- 1969-1971годы. Не только спиртное для срочной службы но и чай. зубная паста. одеколон и т. д. продавать строго запрещалось. Но в нашем 991 ИАП ( в/ч ЮЯ 69049) антиоблединительная система на МиГ-17 была на спирту. И естественно вопрос решался. А официально выдавали спиртное только по большим праздникам. На семью по бутылке а нам четырем лейтенантам одну 0,7л вина на всех. Такой был порядок. Зато никто не замерз и травм не было никаких.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex Alex

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 526
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2011 17:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Хахол писал(а):
А официально выдавали спиртное только по большим праздникам.
В Зоне спиртное сразу по прибытию в магазин распределялось офицерскому составу моряков и строителей, доставалось ли горнякам не знаю (у них и с самогоном кучеряво было). Любители из срочников покупали жидкость для ращения волос "Карамазин" или "Кармазин", уже стирается, в синем флакончике.

За 9 командировок в Белушку запомнилось постоянное наличие спиртного в магазинах (исключая водку) "Спирт пищевой" двойной ректификации, коньяк, вина ("Тырново" такая мерзость, но, как говорится, за неименеем гербовой, пишут на простой).

Раз летел со сменщиком в одной вертушке с женой командира гарнизона. Душевная женщина, если жива, дай Бог ей здоровья, муж дослужился до Каперанга, думаю она всё время служила с ним...
За два года службы встретились только три Человека, которые общались не как с "серой солдатской скотинкой", а на равных, она из их числа.
Таки летим...
- Ребятки, думаю, вам нужно помочь что-нибудь купить.
- ???
- Какие непонятливые. Давайте деньги и говорите что.
- (Офигевшие) Бутылку спирта и бутылку "Тырново".
- Хорошо. В 13-00 за ДОФом. Успеете?
- Да.

13-00 за ДОФом.

- Всё в порядке, держите. Только поаккуратнее.
- СПАСИБО!!!

13-00 следующего дня.

В местной роте, местный старшина:

- Молодые люди, вы бы вставали, а то глядя на вас личный состав разлагается на глазах.

Занавес.

P.S. Полёт до Рогачёва длится около двух часов. Приведенный диалог масенький кусочек длинной беседы "за жизнь".


Последний раз редактировалось: Alex Alex (Вс Окт 09, 2011 18:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хахол

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 09.02.2011
Сообщения: 221
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2011 17:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да, женщина не просто добрая и понимающая, а и героическая. В мои годы (1969-1971) за это высылали с Новой Земли без права возврата и мужу приходилось дослуживать одному. А если были дети то приходилось и их забирать с собой. В Белушке в магазине был всего несколько раз и спиртного не видел. А в Рогачево его в магазин вообще не завозили. А вот самолет Ил-14 командира дивизии при полетах в Архангельск использовали на полную катушку. Экипаж самолета спиртное в Архангельске закупал ящиками. Но учитывая количество служивых в гарнизоне (естественно офицерского состава) доступ был ограничен. Мой товарищ был техником по спецоборудованию в транспортном звене то и нам перепадало. Но не больше ящика водки. Информация просачивалась мгновенно и гости несколько дней не переводились. Мои механики, сержанты срочной службы, ухитрялись с интервалом один час приносить газеты по одной. Топтались в коридоре пока потихоньку не заведешь на кухню. Сто грамм и не больше ну и естественно бутерброд с колбасой или хлеб с тушенкой. Вот этих продуктов хватало. Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сыромятников Борис

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 16:40    Заголовок сообщения: О вине и … Женщинах…
Ответить с цитатой

За два года на мысе Лилье (71-73) раз пять только сподобился побывать в Белушке (круговой вокруг залива, санный транспорт – зимой, на десантной барже – летом). И навестить магазин. Три раза – повезло … . «Старики» подсказали «технологию»: молча, на прилавок – «десятку» (красненькая такая, советская, кто помнит…). Продавщица пристально так на замызганный вид лейтенантский посмотрит и … рядом бутылку в бумагу завернутую ставит. Был это коньяк «Греми». Один раз только спросила – «Откуда?».
Осталось в памяти, что на Лилье употребляли и редко, и весьма умеренно: чувствовалось как-то, что от стакана до беды – полшага… .
С уважением к Землякам,
БДС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рак

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 19
Откуда: Приозерск Лен. обл.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2011 19:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Igor писал(а):
32 батальон был самой северной точкой расположенной на новой.
В годы моей службы 1959-62, в\ч 03219 подчинялась десятой Полярной дивизии ПВО. Она посредством передающего и приёмного центра держала связь с семью точками. Пять на Новой.Раньше они не нумеровались:снизу вверх мыс Чёрный, Паньково, Смидовичи, мыс Желания, Русская гавань. Две точки на земле Франца Иосифа: Нагурская и Гофман. На каждой служили примерно 100 человек А в\ч 95296- Узел связи тогда только принимали оповещение "воздух: Воркута, Архангельск,Диксон и т. д. У нас была связь двухсторонняя: радиограммы, "воздух" прямо с точки на планшет дивизии, поэтому оперативность довольно высокая. И они и мы находились в одном щитовом домике, разделённы проходом:справа мы, слева они. А в 1961 году нас всех перевели в в\ч 95296 с теми же функциями и в той же казарме. Зачем, так я ничего и не понял В эти дни какраз начались испытания Я. О.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рак

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 19
Откуда: Приозерск Лен. обл.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2011 20:00    Заголовок сообщения: Re: О вине и … Женщинах…
Ответить с цитатой

Сыромятников Борис писал(а):
За два года на мысе Лилье (71-73) раз пять только сподобился побывать в Белушке (круговой вокруг залива, санный транспорт – зимой, на десантной барже – летом). И навестить магазин. Три раза – повезло … . «Старики» подсказали «технологию»: молча, на прилавок – «десятку» (красненькая такая, советская, кто помнит…). Продавщица пристально так на замызганный вид лейтенантский посмотрит и … рядом бутылку в бумагу завернутую ставит. Был это коньяк «Греми». Один раз только спросила – «Откуда?».
Осталось в памяти, что на Лилье употребляли и редко, и весьма умеренно: чувствовалось как-то, что от стакана до беды – полшага… .
С уважением к Землякам,
БДС.
Могу объединить Выпивку и женщин - жёсткий сухой закон.
В то время в гарнизоне было всего три женщины: в библиотеке, магазинчике и столовой. Не одна из них не уехала не изнасилованной.
При прилёте и вылете работали две таможни: в Рогачёво и в Амдерме, поэтому любое спиртное исключено, только бражка. Но наказание слишком суровое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2011 22:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Рак писал(а):
А в\ч 95296- Узел связи тогда только принимали оповещение "воздух: Воркута, Архангельск,Диксон и т. д. У нас была связь двухсторонняя: радиограммы, "воздух" прямо с точки на планшет дивизии, поэтому оперативность довольно высокая. И они и мы находились в одном щитовом домике, разделённы проходом:справа мы, слева они. А в 1961 году нас всех перевели в в\ч 95296 с теми же функциями и в той же казарме. Зачем, так я ничего и не понял В эти дни какраз начались испытания Я. О.
На Архару "воздух" не выдавали,принимали с Воркуты -"Пуля 4053 р/с",с Диксона-4441 р/с,Североморск-4401Р/с,"барс " по моему,далее,4054 в тлф режиме,по задачам открывали Васьково и Харасавей,сеть взаимодействия Грем-Белл,точка Нагурская,Архангелск -"Звезда"была командной сетью оповещения,по ней приходили команды.В режиме взаимодействия со Звездой работало радиобюро в Белушке.Они работали с "Гирей" надо покопаться ,что за населенный пункт,4019 -оповещение "-воздух,куда выдавали не знаю,еще у них была 4011 р/с. Это было в 80-82гг!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рак

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 19
Откуда: Приозерск Лен. обл.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2011 15:01    Заголовок сообщения: 50 лет назад
Ответить с цитатой

Олег писал(а):
Рак писал(а):
А в\ч 95296- Узел связи тогда только принимали оповещение "воздух: Воркута, Архангельск,Диксон и т. д. У нас была связь двухсторонняя: радиограммы, "воздух" прямо с точки на планшет дивизии, поэтому оперативность довольно высокая. И они и мы находились в одном щитовом домике, разделённы проходом:справа мы, слева они. А в 1961 году нас всех перевели в в\ч 95296 с теми же функциями и в той же казарме. Зачем, так я ничего и не понял В эти дни какраз начались испытания Я. О.
На Архару "воздух" не выдавали,принимали с Воркуты -"Пуля 4053 р/с",с Диксона-4441 р/с,Североморск-4401Р/с,"барс " по моему,далее,4054 в тлф режиме,по задачам открывали Васьково и Харасавей,сеть взаимодействия Грем-Белл,точка Нагурская,Архангелск -"Звезда"была командной сетью оповещения,по ней приходили команды.В режиме взаимодействия со Звездой работало радиобюро в Белушке.Они работали с "Гирей" надо покопаться ,что за населенный пункт,4019 -оповещение "-воздух,куда выдавали не знаю,еще у них была 4011 р/с. Это было в 80-82гг!

Сегодня 30 октября. В этот день 50 лет назад был произведён взрыв Царь-бомбы. Тогда была объявлена мощность 50 мегатонн. Сейчас говорят, это был взрыв 57 мегатонн
В этот день все пребывали в большом волнении. Моя смена радистов в эти сутки работала на приёмном. Для другой смены был отрыт блиндаж, именно для этого взрыва Перед этим днём были испытаны бомбы различных мощностей от одной мегатонны до двадцати. Но это 50.
Останемся ли живы никто не знал, особенно на постах,которые ближе. Сначала радиограммы между радистами шифровали. Тогда была такая таблица ПТ-10, но когда цель с бомбой начала приближаться к месту сброса перешли на открытый текст, чего в моей практике никогда не было. Тут не до шифрования. Работать в тот день было очень сложно. Много информации до. Затем борьба за связь. Масса целей после, когда начала прорезаться связь. В результате, у нас всё обошлось, блиндаж, правда, разрушился, когда затрясло. Людей вывели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2011 15:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Часть 95296 была создана в 1953 году!Кстати ПРЦ в ваше время был случаем не в 2-х этажном здании,которое находилось в тундре,а потом использовалось как учебка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рак

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 19
Откуда: Приозерск Лен. обл.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2011 19:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Олег писал(а):
Часть 95296 была создана в 1953 году!Кстати ПРЦ в ваше время был случаем не в 2-х этажном здании,которое находилось в тундре,а потом использовалось как учебка?

Нет ПРЦ находилось по дороге на Рогачёво, примерно в 3 км от Белушки есть зигзак дороги. Там тогда с правой стороны было кладбище, не доходя до которого метров 100, стоял щитовой одноэтажный дом
12х12 на вершине сопки с антенным полем, а под сопкой "долина смерти".
С левой стороны дороги, примерно в100 метров от дороги была казарма
в\ч 95296. От ПРЦ до казармы напрямую через эту долину было всего метров 500. Мы уходили на боевое дежурство на сутки, поэтому нам из столовой этой части приносили в термосах еду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2011 20:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я так полагаю,что мы о разных вещах говорим,вы про свою часть,а я про свою.Наше ПРЦ находилось так же по дороге на Рогочи только километров 12 от Белушки.Недоезжая Рогачево влево от дороги,Ходил туда ногами и отличный визуальный контакт.Здание про которое я говорил,как раз и тянет на 60ые года,по словам некоторых товарищей "Бочку"построили в 70ых, а до этого ПРЦ Было в этом здании про которое я писал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2011 21:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

[quote="Рак"]
Олег писал(а):
,..... а под сопкой "долина смерти"...



Выходит , в начале 60-х это место уже так называли.
Сколько же лет этому топониму?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рак

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 19
Откуда: Приозерск Лен. обл.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2011 14:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Олег писал(а):
Часть 95296 была создана в 1953 году!Кстати ПРЦ в ваше время был случаем не в 2-х этажном здании,которое находилось в тундре,а потом использовалось как учебка?

Вот это место.
http://maps.google.ru/maps?ll=71.555076,52.318654&spn=0.011311,0.038581&t=h&z=15&vpsrc=6&lci=com.panoramio.all
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2011 19:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А вот моя "деревенька"! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2011 19:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

И отмеченный двухэтажный особняк-по рассказам бывшее ПРЦ,а потом учебка в/ч95296,на против нее закопана "бочка"которую построили в начале 70ых.Что интересно,казарма покрытая шифером развалилась,а домики покрытые рубероидом живы!ПДРЦ был ближе к Белушке слева у дороги[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рак

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 19
Откуда: Приозерск Лен. обл.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2011 20:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Олег писал(а):
И отмеченный двухэтажный особняк-по рассказам бывшее ПРЦ,а потом учебка в/ч95296,на против нее закопана "бочка"которую построили в начале 70ых.Что интересно,казарма покрытая шифером развалилась,а домики покрытые рубероидом живы!ПДРЦ был ближе к Белушке слева у дороги

Всё конечно изменилось. При нас передающий был в самой Белушке
недалеко от порта. Судя по карте на нашем месте сейчас нет ничего.
Тогда интересно куда делось кладбище? Может кто знает?Жаль, что я пока неумею на карте нарисовать подробнее. Перед увольнением был слух, что где-то строят приёмный бетонный в грунте, а у вас наземный или как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2011 22:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Повторюсь!По рассказам старших товарищей,тот домик двухэтажный ,раньше был ПРЦ 95296,года 60ые,далее если снимок увеличить,напротив входа в здание есть горка,это так называемая "бочка",она в земле,в которой я нес БД.ее сделали в начале 70ых.При мне строили в Белушке КП дивизии и по слухам,ПРЦ вместе с радиобюро должно было обосноваться там
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рак

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 19
Откуда: Приозерск Лен. обл.

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2011 20:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Хотелось бы поднять тему о звании "Ветеран Подразделения Особого Риска". Почему в\ч 03219, 95296 и думаю ещё части ПВО не попали в списки частей непосредственно участвовавших в испытаниях Я.О.
Все, кто служил в ПВО, знают, что это один организм без которого сделать такую государственную работу было бы невозможно.
Мне, например, прислали такой ответ:" Радисты ПВО никогда не включались в списки".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хахол

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 09.02.2011
Сообщения: 221
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2011 00:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

И не только радисты. А сколько солдат и матросов срочной службы "морозили свои задницы" чтобы обеспечить прикрытие с воздуха. А летчики и вертолетчики. Полеты в тех условиях были очень не простые как и обслуживание самой техники на стоянках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рак

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 19
Откуда: Приозерск Лен. обл.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2011 14:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Это части, которые непосредственно занимались защитой полигона, а также обеспечивали безопасное сопровождение целей,несущих ядерное оружие, находясь при этом в опасной зоне полигона в течении двух, трёх и более лет службы. Я нисколько не умаляю заслуги моряков, которым непосредственно было поручено государством организовать такие испытания. Но даже и там, если ты врач или повар на камбузе, ты не ветеран риска. Однако положение с ветеранами у них в разы лучше. Достаточно из такой части съездить в короткую командировку, чтобы получить заветную командировочную. Даже служа на Ладожском озере многие получили звание ветерана. Их несколько градаций А, В, С, Д.
И если считают, что мы не являемся непосредственными участниками испытаний в воздухе, другие буквы не хотят применять,ведь применили же вместо испытателя ядерного оружия, звание "чернобыльца".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина