Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Структура дивизии ПВО
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
arnoldych.69

счастливый милитарист


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 4291
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 21:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А где эти ракеты стояли???Я лично знал одну в Рогачева помоему С-75. И что за спецзаряды?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Степаныч

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 22:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Как уже писалось, Воздержаный-это был второй зенитно-ракетный дивизион ЗРПолка. Комплекс С-75, у нас, в 69-71 годах это еще был старый комплекс, обещали поменять в 72 году. В каждом таком дивизионе было шесть пусковых установок с ракетами. Ракеты эти все навено видели на парадах, двухступенчатые. Поражающим фактором была боевая головка, вернее осколки, начиненные в головку, соответственно зона поражения равнялась зоне разлета этих самых гаек, шурупов, саморезов и дюбелей (шутка). При нас начали оснащать ракеты, то бишь изделия какими-то спецзарядами. Для таких ракет и построили новое хранилище. Что в них было мне уже не суждено было знать, но ясно одно-была увеличена зона поражения, что бы по стахановски одной ракетой пять или больше самолетов супостата, особенно РС 135. Как они нас достали!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arnoldych.69

счастливый милитарист


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 4291
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 22:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

По моему у нас в дивизионе однажды разгружали какие то ракеты в зеленых спаренных контейнерах.Как великанские бинокли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Степаныч

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 22:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Интересно, а кому было надо номера дивизионов менять?
Я как сейчас помню по громкой с Методики: Воздуходув, Воздержанный, Гексагон, Гектоват, Гедония-готовность номер один по цели 4701, азимут, дальность, цель иностранный самолет разведчик типа РС 135, ну так далее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arnoldych.69

счастливый милитарист


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 4291
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 22:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А хоть раз за все время хотя бы учебные пуски были???
Я бывал на мысе Морозова но ракет не помню почему то.Годы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Степаныч

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 22:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

По SR-71 поработать не пришлось, а жаль. Хотя все офицеры его испуганно ждали. К концу службы вобщето рука уже набита была, по 14 целей Рогачевского полка водили, ну и планшетист конечно ас был.
Перед дембелем мы с ним по Мастеру получили. Значочек до сих пор храню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arnoldych.69

счастливый милитарист


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 4291
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 22:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Так ответит кто нибудь, были пуски ракет или нет хотя бы учебные???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
arnoldych.69

счастливый милитарист


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 4291
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 23:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

дмитрий курбатов писал(а):
В апреле 1982 года нашему дивизиону отменили стрельбу по SR 71 командой из Москвы. Во время готовности № 1 моё место было в кабине управления за спиной офицера наведения спиной упирался в СУС - система управления стартом слева сидел командир дивизиона за экраном ВИКО - интересно было слушать весь этот переполох а ракеты между прочим уже прошли предстартовую подготовку.


Эх!! Блин!! Жаль не дали по супостату бахнуть!!!
А он что уже в нашем воздушном пространстве пер???
А над самой Новой они часто летали???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
arnoldych.69

счастливый милитарист


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 4291
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 00:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Boeing RC-135 River Joint машина не маленькая в такую не промахнешся. Да и скоростенка всего 900км/ч, за о есть шанс угробить сразу около 20 америкосов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
arnoldych.69

счастливый милитарист


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 4291
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 00:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

дмитрий курбатов писал(а):

В развед. варианте с увеличенными запасами топлива 7-8 человек.

Там только экипаж 4 человека плюс толпа операторов. Минимум человек 10-12. Може ты с Lockheed P-3 Orion спутал?
А вообще весело вам ребята служилось, по сравнению с вами у нас было сонное царство. Особенно в перерыве между навигациями.То есть большую часть года. Лопата-снег, лопата-снег. Три года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщения: 152
Откуда: Латвия, Елгава

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 10:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Arnoldich.69, по Новой летали ракеты и не всегда запускали их пвоошники Very Happy Шли с дальней станции. Темно. Вдруг небо все осветилось. Со стороны Белушки с диким шумом, на очень малой высоте пронеслась ракета. Мы аж присели. Нифига себе ракетчики молотят! Только непонятно, куда стреляют. Направление не на Запад, а на Москву Sad Утром на разводе ротный спрашивает, мол, моряки ракету потеряли, может кто видел куда полетела. Как в кине.... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arnoldych.69

счастливый милитарист


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 4291
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 13:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Это не от нас, у нас кораблей с ракетным вооружением не было. Это откуда то с моря прилетела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 13:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Товарищи!На учениях Арктика -81 лично принимал данные по 21 цели,про настоящие пуски ракет не знаю,хотя думаю если б они были это отразилось бы на нашей неспокойной жизни.Когда большинство целей пропало ,на РИц задали вопрос,куда ж делись?Было сказано ,что сбиты одной ядерной зенитной ракетой.Может и хранилище на НЗ для этого и построили.На Орион обращали небольшое внимание,основной самолет СР-71 и свои радиолакационный дозор,так называлась советская АВАКС,которая летела из Шауляя до Камчатки и назад,и еще [вырезано цензурой] зонд из Норвегии,спать недавал! Very Happy Дима!Я будучи моолодым бойцом,лично обкладывал капониры для ракет,зеленым дерном ,который возили с озер,комплексы стояли 75 ые,у меня еще там спецак новый сперли и кормили там отвратно,это все добрые восспоминания о посещении ракетчиков Very Happy Хотя был и еще в одном месте,оно находилось возле воды,мы там еще песца загнали,место было красивое,берег крутой.Вы роакетчики должны знать ,что за подразделение там находилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 12:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Принимал данные по ядерному взрыву,гадать не буду,настоящий или учебный!Думаю поэтому ,пуски ракет на нашей сети не могли пролететь незаметно! Wink Ну а по поводу спецаков,сперли по моему 6 штук,вот только мой ненашли,зашхерили ,где то "басурмане".Вообще то все ракетчики ходили чумазые.это бросалось в глаза.Мне показалось в то время у них была активная фаза строительства,одни дежурили,другие строились и как не странно у всех были 75 комплексы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 13:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дима!Я не знаю ,что это было!Пуск ли,взрыв ли,но штаны нам пытались снять по полной программе,про ядерный взрыв я узнал,когда во время дерганины позвонил на РИЦ,и мне там популярно обьяснили,что это за данные .которые я принимал.На данные о воздушной обстановке они не походили,но сказывалась выучка "дедов",принимать все ,что передают с той стороны,будь то цифирь.или буквы,иль абракадабру какую.Вначале пытались считывать эту хрень на планшет,нас послали далеко,но не прошло и пары минут как за нас взялись,точнее за данные!А у нас их было! Very Happy За эти учения мой товарищ участник данного форума -телеграфист Игорь сьездил в отпуск,меня похлопали по плечу и выдали черно-белую грамотешку.за подписью командира части,а друг сменщик был комиссован по состоянию здоровья Oops
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Радист

главный старшина
главный старшина


Зарегистрирован: 31.03.2008
Сообщения: 63
Откуда: Северянин

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 19:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Стрельбы не было ни в 81 ни в 82, хотя готовились (да и посмотреть хотелось). В апреле 82 по SR-71, осенью 82 по шару, но откладывали в последнюю минуту, хотя все было готово к пуску. Стреляли только на полигоне в Ашулуке.
Модернизацию проводили в 82, дорабатывали по низколетящим целям. Как раз была война то-ли в Сирии, то-ли в Ливане и наши комплексы не смогли противостоять крылатым ракетам. Постоянно шли вводные: то кабеля закрывать к пусковым от осколков, то траншеи рыть в мерзлоте вокруг обваловки от шариковых бомб, даже наблюдателей выставляли на химпосту с ДШК для наблюдения за крылатыми ракетами с моря.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сыромятников Борис

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2009 16:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

arnoldych.69 писал(а):
Так ответит кто нибудь, были пуски ракет или нет хотя бы учебные???

Были! В начале лета 1972 или, вернее, - 1973-го. Сначала до Лилье дополз слух, что ракетчики внесли какое-то рац. предложение. Об использовании их комплекса по наземным (надводным) целям. Перед одним из дежурств по графику РЛС П-14-2-ой предупредили, что будет пуск. Мне, тогда начальнику смены этой станции, командир выдал свой персональный бинокль с задачей найти по утру эти цели. С крылечка станции были видны где-то в проливе (на Юго-Востоке от станции) установленные там две или три какие-то "лоханки" - далеко, черточками. Когда доложил, что именно вижу, на станцию приперли новую гарнитуру с длинным "хвостом" и "закольцевали" меня в связь с полком. Так что слышал, какой там ажиотаж был. До команды "пуск". Не ведаю, кто его производил, но сначала над головой вроде свист-рев отдаленный был. Дизелисты утверждали потом, что какие-то цилиндры сверху в тундру шлепнулись. Операторы на станции ничего не заметили. А в бинокль было видно, как море там, где цели были, как паром закрыло. Я об этом (что видел) и доложил. Добавив, что "целей - не наблюдаю". Слышно было радостный гомон. Но потом этот пар-дым улетучился и пришлось доложить, что опять - "наблюдаю, все три". Минут пять были сплошные матюки... . Потом связь прервали. И больше об этом "рацпредложении" я ничего не слышал. А командир на следующий день из Белушки вернулся весь серый и "неинтересный" какой-то. И сказал мне, что все это - "ерунда была".
Но пуск ракеты(ракет?) тогда все-таки был!
С уважением к землякам,
БДС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений С.

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 32
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 11:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Valentin Main писал(а):
Наш 3 РТП 03219ЮЯ был развёрнут по всей территории НЗ плюс ЗФИ и о.Виктория.Точки:30,31 ЗФИ,32.... ,
33 мыс Николая,34 мыс Желания,35й батальон "Ромашка",36 Лилье,38 Русская Гавань,40 о.Виктория.И конечно
наш УС и ОИ.Могу ошибиться.Исправления принимаются.Эх память Laughing Laughing Laughing

34 ,,панькова земля,, !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ям

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 17.02.2009
Сообщения: 384
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 23:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Желания-32-я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сыромятников Борис

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 00:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

дмитрий курбатов писал(а):
Сыромятников Борис писал(а):
........ракетчики внесли какое-то рац. предложение. Об использовании их комплекса по наземным (надводным) целям.....

В этом и заключалась модернизация в 1981 г. ... PS. Интересно, оказывается эти работы велись с 70 годов.

Нашел в своем "дневничке" запись, уточняющую, когда были эти пуски:
03.08.73. … В это воскресенье – дежурю. С понедельника – ученья. Ракетчики будут палить по баржам. …».

Всех земляков - с Праздником Победы!
БДС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина