Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Наша Новая Земля 2 (книга воспоминаний)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2020 22:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

открою тебе.. Тайну .. если стоишь лицом к казарме а жопой в никуда -слева на втором этаже-95296-это ты и Олега ,внизу 03125 дивизия .. справа сверху 03219 Б это мы или УСи ОИ ,а внизу 03219 рота охраны и обслуживания .услугами которой пользовались и вы.
Короче ..правое крыло -это казармы полка ,КП за Белушкой в сторону Рогачей .. куча точек на Новой .. земля Франца и о.Виктория плюс передающий центр
около вас ..штаб полка ,за штабом дивизии ,а так куча складов и свинарник тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SGolovnev

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2020 09:30    Заголовок сообщения: Про острова
Ответить с цитатой

Валентин, с точки зрения банальной эрудиции хочу внести уточнения, дабы не вводить Вовчика в заблуждение! Острова Виктория, Земля Александры, Греэм-Белл, на которых дислоцировались подразделения 3-го радиотехнического полка, все относятся к архипелагу Земля Франца-Иосифа. Для справки! Архипелаг был открыт в 1873 году австро-венгерской экспедицией под руководством Карла Вейпрехта и Юлиуса Пайера, назван в честь императора Австро-Венгрии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladiz.

бруссельский тролль
бруссельский тролль


Зарегистрирован: 31.12.2015
Сообщения: 644

СообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2020 11:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Валь, да я понимаю всё, только в наше время- а мы первые вьехали в эту новую казарму весной 82-го, при нас, до лета 83-его года по крайней мере было сдано только одно левое крыло, если стоять ко входу. Правое крыло было не жилое, стройка в разгаре. Так что...
Олега сюда не тяни, он кроме Приемного ничего в жизни не видел. Мы с ним поругались позавчера кстати- ведёрко в песочнице не поделили. Гад такой! Very Happy
Признаюсь, мне очень хочется взглянуть на природу этого крайнего севера своими свободными от нарядов и БД глазами. Конечно поехать на НЗ не получится, но есть Шпицберген и я уже спланировал туда тур, прогулки на вездеходах в программе, пешие с ружьем, каяки, посещение Пирамид, там россияне даже дадут концерт! Меня это очень занимает, лишь одно- поездки парные а никто больше туда ехать не хочет из моего окружения. Всем пальмы подавай.
Валя, может в другой ветке ответь, а где вы дислоцировались до этой нашей новой казармы. И с книгами что, я Бентли починил?-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2020 14:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

С книгами пока облом .. почта России должна была ЖАФу(это наш Саня Журавлёв) дать формуляр -опись ,где было бы зарегистрировано содержание посылки...,но почта России положила на это болт и отправила ...как отправила ,немцы на таможне с этим болтом не согласились и завернули посылку обратно.Мои книги вернулись к Сане в Москву ... ,ну и мы сейчас думаем над вариантом Б. Кстати может у тебя есть варианты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2020 14:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А Бетли можно и так разогреть по немецким автобанам у меня в город А7 залетает с севера ..очень практично
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladiz.

бруссельский тролль
бруссельский тролль


Зарегистрирован: 31.12.2015
Сообщения: 644

СообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2020 18:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати может у тебя есть варианты?

Нет Валь, нет вариантов пока, все позапирались, тут в Голландию соседнюю карантин 2 недели если поедешь + все меняется каждый день. Все притихли, читают инет-).
У нас тоже хрень похожая с книгами, даже одно время какое то обьявление висело на почте, не помню уже какое-), потому я и спросил.
План Б. Если что будет- я тебе дам знать, но не жди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SGolovnev

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2020 22:19    Заголовок сообщения: "Гибель Байкала"
Ответить с цитатой

Позвонил один из авторов воспоминаний, Валентин Михайлович Сбитнев, служивший на ОС-30 ("Байкал"). Спросил меня, читал ли я опубликованный в "Морском сборнике" очерк капитана 2-го ранга Н. Яицкого "Гибель "Байкала"? Да, читал. Мы с большим удовольствием нашли бы ему место в нашей новой книге. Но есть одно обстоятельство - авторские права. Найти этого человека, чтобы получить разрешение на публикацию, не получается. Быть может, у кого-то есть его контакты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влад

рядовой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 1133
Откуда: Киев. Украина

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2020 19:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет всем новоземельцам.
Поддерживаю все Ваши воспоминания. Это память на всю жизнь.
Читаю про очерки в книгу.
Восхищаюсь Вашей любви и памяти к службе. сам такой.
Помню и люблю службу на Новой.
Радисты, ПВОшники, погранцы, мореманы, пожарные (нет не пожарники. сам в прошлом году чуть не сгорел. сгорела в щепь соседняя квартира, думал все, пипец. пронесло. Но ужаса нахватался. Это уже третий пожар в моей жизни. Первый в 1982 году на Андреевском спуске сгорел весь дом).
Ваши воспоминания безцены. Вам честь и хвала.
Парни, но подумайте про стройбатовцах.
Ведь в Северном именно они помогали делать все мероприятия. И от их многое зависило, как это ни парадоксально.
И ведь именно стройбатовец первый из всего рядового состава получил подтверждение в участии ядерного оружия.
Уважаемые авторы книги. Выделите хоть страничку про стройбат.
Я не настаиваю про меня (хотя и не против), но хоть чьи то воспоминания.
Тем более участников 2 августа 1987 года здесь на форуме много.
Им есть о чем вспомнить. Опубликуйте их.

Удачи всем Вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SGolovnev

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2020 13:43    Заголовок сообщения: О строителях, школьника, учителях
Ответить с цитатой

"Наша Новая Земля" - это сборники воспоминаний, написанные от первого лица. Я служил в госпитале в те годы, когда проводились только неядерно-взрывные эксперименты. И в поселке Северном не довелось ни разу побывать. Рассказать о службе строителей могут только строители, они есть во второй книге, содержание уже опубликовывалось. Читаем всё, что присылается, но далеко не всё по тем или иным причинам включается в книгу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SGolovnev

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2020 13:34    Заголовок сообщения: ПРо поиски и находки
Ответить с цитатой

Удивительно, как много открытий позволяет сделать одна книга! Коля Ведров и Ира Мухортова находят на групповой фотографии 991-го авиационного истребительного полка своих отцов. Людмила Яковлева встречается в книге с фамилией Лаврентьева Александра Кузьмича. Выясняется, он не только служил вместе с её отцом, но и жили на одной лестничной площадке. А рассказанную отцом историю с катастрофой вертолета 1 апреля 1971 года, в которой выжил один Кузьмич, она в деталях помнит до сих пор! Таня Севастьянова, в девичестве Бойцова, не только уточнила отчество отца (Михайлович он был, а не Иванович), ещё одна катастрофа вертолета 13 апреля 1982 года, но и дала координаты своего родственника, Володи Горелова. Он служил в поселке Северном. 2 февраля 1978 года оказался в одном из трех упавших вертолетов. Нашел неточности в рассказе Сергея Теплякова, не было там рентгена, но это не так интересно! Выяснилась фамилия безызвестного майора-хирурга, вдвоём с которым они пошли за помощью. Им оказался Беляев Александр из госпиталя, на Северном он был в командировке. Ну а про то, что и где в книге нашла Лена Щербакова, она обещала написать сама.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SGolovnev

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2020 10:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спрос, он в нашем деле дорогого стоит, - сказал капитан Жеглов, имея в виду несвоевременность задаваемых Шараповым вопросов ("Место встречи изменить нельзя") . А мы о спросе на "Нашу Новую Землю". Перед тем, как садиться за третью книгу, хочется оглянуться назад. Нельзя сказать, что вторая книга полностью оправдала ожидания. В том смысле, что она до настоящего времени есть на складе. Быть может, дело не в самой книге, а в том, что мы в вами живём в параллельных мирах - в одном городе, одном районе или даже на одной улице, не подозревая о существовании друг друга. При наличии всех коммуникаций (интернет, вайбер, вацап, скайп, мобильники) многие об этих книгах даже не слышали. Примеры приводить не буду, их много. Внесла здесь свою лепту и корона, будь она неладна, а как бы здорово было собрать новоземельцев на Красной площади в дни книжного фестиваля! Хотя по факту, "круги" от второй книги разошлись гораздо дальше первой, достигнув Германии, Украины, Белоруссии. Возвращаясь к первой книге - на материковой части РФ её не осталось. Дополнительный тираж возможен под определенное количество людей. Пишите в личку, будем считать этот самый спрос. И снова процитирую Жеглова: "Спрашивать-то надо вовремя, чтобы в самую десятку лупить!"

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SGolovnev

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2020 22:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В Каче живет Рыбалко Адольф Иванович - человек, который в 1962 году был непосредственным участником 19 воздушных ядерных испытаний в качестве командира вертолета Ми-4 848-го отдельного смешанного авиационного полка специального назначения. Представляете, сколько он мог бы рассказать? В ответ слышу вопрос про то, знаю ли я сколько Адольфу Ивановичу лет. Знаю! 83 года. Жалко, что в биографических справках авторов воспоминаний у нас нет таких сведений, место экономили для самих воспоминаний. Так вот, Бельцеву Геннадию Васильевичу уже исполнилось 88 лет, Чкалову Валентину Александровичу - 87, Шумилову Леониду Вениаминовичу - 85. По сравнению с ними тот же Сбитнев Валентин Михайлович, проживающий как и я в Нижнем Новгороде, со своими 80 годами совсем в другой возрастной категории. Выводы делайте сами. Этих людей осталось совсем немного, потом рассказывать будет некому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SGolovnev

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2020 20:00    Заголовок сообщения: О второй книге "Наша Новая Земля"
Ответить с цитатой

Кратенько напомню предысторию её издания. После выхода в свет первой книги осталось много материала, который физически было невозможно втиснуть в 384 страницы. Договорились с администрацией Новой Земли, что на следующий год они "заложат" в бюджет новую. Что-то не срослось, пришлось рассчитывать только на себя и "того" парня, которым стал ЖАФ-Журавлев. Получили книгу, стали переписывать с Новой Землей снова. Потом они куда-то пропали и мы про них уже стали забывать. Не нужна - так не нужна. И вот сегодня снова пришло письмо со знакомым адресом. Чувствую, что на Новый год дед Мороз будет книги дарить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SGolovnev

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2021 16:28    Заголовок сообщения: Некоторые уточнения по воспоминаниям С.Н. Теплякова
Ответить с цитатой

Речь в воспоминаниях шла об аварии трех вертолетов Ми-8 в проливе Маточкин Шар 2 февраля 1978 года. Фамилия врача-хирурга, летевшего в первом вертолете, – Беляев Александр. Служил он в Белушке, был ординатором хирургического отделения госпиталя. И хорошим лыжником. Этим же бортом с аппаратурой ЗАС летел прапорщик Горелов Володя, вооруженный табельным оружием. Вот их двоих на лыжах и послали за помощью в пос. Северный. Мензурки со спиртом в палату к пострадавшим принес лейтенант медицинской службы Алисов Петр Георгиевич, на тот момент - начальник медицинского пункта в/ч 90214. На самом деле никакого рентгена в медпункте ни тогда, ни после не было, это обследование Теплякову сделали уже в Белушке, в госпитале. Мир тесен!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SGolovnev

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2021 11:06    Заголовок сообщения: Все возвращается на круги своя
Ответить с цитатой

Я застал то время, когда с Новой Земли выводили дивизию ПВО. Даже тогда эти мероприятия вызывали массу вопросов. Продолжение последовало с передачей полигона в 12 ГУ МО. Теперь все возвращается обратно. Последняя новость была опубликовано буквально вчера. На опытно-боевое дежурство на Новой Земле заступили экипажи МиГ-31БМ отдельного смешанного авиационного полка СФ, ритуал заступления состоялся в Рогачёво. https://topwar.ru/179072-vysotnye-perehvatchiki-mig-31bm-severnogo-flota-razmescheny-na-novoj-zemle.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 659
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2021 16:42    Заголовок сообщения: Re: Все возвращается на круги своя
Ответить с цитатой

SGolovnev писал(а):
Я застал то время, когда с Новой Земли выводили дивизию ПВО. Даже тогда эти мероприятия вызывали массу вопросов. Продолжение последовало с передачей полигона в 12 ГУ МО. Теперь все возвращается обратно.
Эта новость поставила больше вопросов, чем ответов! Во-первых, что из себя представляет "смешанный" полк, сколько там всё-таки перехватчиков?Во-вторых, как будет осуществляться боевое управление авиацией? В-третьих, что будет делать этот полк, если заметёт аэродром, полоса покроется коркой льда суток так на 1-9 (при мне такое бывало!). А вылетать надо НЕМЕДЛЕННО! Кто будет прикрывать воздушное пространство? Пока летуны доберутся из Б. Савино, супостат(разведчики в лучшем случае) уже будут возвращаться к месту дислокации. Возник у меня вопрос о наличии второго такого полка, например, в Нарьян-Маре.
Вспоминается мне Амдерма, но там всё развалено! Из 5-тысячного гарнизона со всеми составляющими остался небольшой посёлок с населением в ... 500 человек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SGolovnev

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2021 18:42    Заголовок сообщения: Про экипажи МиГ-31БМ
Ответить с цитатой

Женя, полк Мончегорский, речь идет не о перебазировании полка, а о несении дежурства экипажами на Новой Земле. Наверное, со временем появится какая-то уточняющая информация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 659
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2021 22:24    Заголовок сообщения: Re: Про экипажи МиГ-31БМ
Ответить с цитатой

SGolovnev писал(а):
Женя, полк Мончегорский, речь идет не о перебазировании полка, а о несении дежурства экипажами на Новой Земле. Наверное, со временем появится какая-то уточняющая информация.
Вспомнилась одна интересная встреча как раз в тему. Будучи дежурным по управлению дивизии удалось пожать руку самому В. Ильюшину! Смотрю к штабу подъезжает УАЗик и в штаб заходит высокий человек в коричневой лётной куртке. Никто мне не сообщал о прибытии его, но я почему-то сразу узнал в нём сына генерального конструктора С.В. Ильюшина.
А прилетал он в дивизию по вопросу допустимости посадки перехватчиков Су-27 на аэродроме Земли Франца Иосифа, где в то время находилась авиационная комендатура. Личный состав этой части поддерживал боеготовность аэродрома. В. Ильюшин всё-таки слетал на Греэм-Бэлл!!!
Много утекло воды с того времени, а вот приходится возвращаться туда, где решались эти вопросы во второй половине 80-х гг. XX века.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SGolovnev

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2021 19:01    Заголовок сообщения: Не совсем в тему второй книги
Ответить с цитатой

Сегодня с утреца в "Военном обозрении" появилась новость, которая подтверждает предположения о том, что дежурство на Новой Земле экипажей МиГ-31БМ будет носить "сменный" характер. https://topwar.ru/179775-severnyj-flot-provel-pervuju-rotaciju-perehvatchikov-mig-31bm-na-arhipelage-novaja-zemlja.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SGolovnev

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2021 23:57    Заголовок сообщения: По сборникам воспоминаний "Наша Новая Земля"
Ответить с цитатой

Вопрос по третьей книге не обсуждается - делаем мы книгу или не делаем. Другое дело, что нет ответа на вопрос, когда станем её заниматься. Надеюсь, что летом такая возможность появится. Было бы здорово, если в июне в Москве состоялся книжный фестиваль "Красная площадь" - это был бы катализатор нашего "творческого" процесса. Все присланное ранее находится в целости и сохранности, за материалы можете не волноваться. Присылать - присылайте. Будем посмотреть, точнее - читать. Никому ничего не обещаю. Решения по включению того или иного материала принимаются коллегиально, фамилии составителей вы знаете, жалобы принимаются в письменном виде и трех экземплярах. Что касается переиздания первого тома - необходимо набрать определенное количество людей, чтобы сделать тираж под заказ. Пока только половина. К сожалению, фамилии "обделенных" записывать стал не сразу, но мои телефоны и адреса висят на каждом телеграфном столбе от Калининграда до Владивостока. Звоните, пишите!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 12, 13, 14  След.
Страница 8 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина