Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Наша Новая Земля 2 (книга воспоминаний)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pmigse

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 09.06.2010
Сообщения: 28
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Сб Июл 29, 2023 14:51    Заголовок сообщения: Re: О планах по книгам "Наша Новая Земля"
Ответить с цитатой

SGolovnev писал(а):
Материалы тем не менее собираются, это процесс непрерывный (привет острову Панкратьева!), да и с прошлых лет ещё кое что осталось без применения.

По о. Панкратьев собирается материал. Фото уже все собраны. Но гарнизон был очень небольшой, мало ныне живущих. Это не Белушка с ее многими тысячами. Сейчас лето... Все в дачных трудах. К осени соберемся. Процесс идет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SGolovnev

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 137

СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2023 17:34    Заголовок сообщения: Про фотографии
Ответить с цитатой

Про фотографии, которые можно использовать для книг. Просмотровые файлы из сети для этой цели непригодны, их реальный размер, как правило, не превышает размера спичечного коробка или того меньше. Поэтому плясать нужно от печки, то есть от бумажного носителя (или негатива). Самый простой вариант - переслать их мне. Естественно, что с возвратом. Более сложный - это сканировать самому или в салоне. Нужен формат jpeg, разрешение 300 точек, сохранение в высоком качестве. Это движок в крайнее правое положение. Описание - само собой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pmigse

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 09.06.2010
Сообщения: 28
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2023 17:39    Заголовок сообщения: Re: Про фотографии
Ответить с цитатой

SGolovnev писал(а):
Про фотографии, которые можно использовать для книг. Просмотровые файлы из сети для этой цели непригодны, их реальный размер, как правило, не превышает размера спичечного коробка или того меньше. Поэтому плясать нужно от печки, то есть от бумажного носителя (или негатива). Самый простой вариант - переслать их мне. Естественно, что с возвратом. Более сложный - это сканировать самому или в салоне. Нужен формат jpeg, разрешение 300 точек, сохранение в высоком качестве. Это движок в крайнее правое положение. Описание - само собой!
Вопрос в том, что подлинных негативов и фотоматериалов практически не сохранилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SGolovnev

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 137

СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2023 17:47    Заголовок сообщения: ПрО фотоматериалы
Ответить с цитатой

Игорь, это большое заблуждение. В личных архивов их много. Я только сегодня получил десятка полтора фотографий периода 1970-х годов, которые не то чтобы не публиковались, их в принципе мало кто видел. По нынешним временам любая фотография на бумажном носителе потянет на оргинал.

Последний раз редактировалось: SGolovnev (Пт Авг 11, 2023 18:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pmigse

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 09.06.2010
Сообщения: 28
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2023 17:52    Заголовок сообщения: Re: ПрО фотоматериалы
Ответить с цитатой

SGolovnev писал(а):
Игорь, это большое заблуждение. В личных архивов их много. Я только сегодня получил десятка полтора фотографий периода 1970-х годов, которые где не публиковались. Раньше печать была только с негативов. Фотографии переснимали редко, а сканировать стали относительно недавно.

Вы пишете про Белушку? Да, речь про фото из дембельских альбомов срочников? На о Панкратьева мало кто фотографировал. Я снимал на кинопленку в основном, или на слайды ORWO, пришедшие в негодность со временем (трескаются и теряют цвета).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SGolovnev

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 137

СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2023 18:12    Заголовок сообщения: Re: ПрО фотоматериалы
Ответить с цитатой

pmigse писал(а):
Вы пишете про Белушку? Да, речь про фото из дембельских альбомов срочников? На о Панкратьева мало кто фотографировал. Я снимал на кинопленку в основном, или на слайды ORWO, пришедшие в негодность со временем (трескаются и теряют цвета).
У нас книги не про Белушку, а про Новую Землю. А фотографии, про которые я написал, из архива капитана 1-го ранга. Срочникам вывезти свои было намного сложнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pmigse

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 09.06.2010
Сообщения: 28
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2023 18:25    Заголовок сообщения: Re: ПрО фотоматериалы
Ответить с цитатой

SGolovnev писал(а):
У нас книги не про Белушку, а про Новую Землю. А фотографии, про которые я написал, из архива капитана 1-го ранга. Срочникам вывезти свои было намного сложнее.
Разумеется не только про Белушку. Но основная масса фото как раз приходится на Белушку-Рогачи. Их полно в интернет. А я пишу про точки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2114
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2023 19:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

pmigse писал(а):
Вопрос в том, что подлинных негативов и фотоматериалов практически не сохранилось.

Это как искать и у кого.
SGolovnev писал(а):
В личных архивов их много.

Не каждый человек горит желание свои архивы делать публичными.
pmigse писал(а):
Да, речь про фото из дембельских альбомов срочников?

Самое бесполезное занятие, которое я видел - альбомы и дембельская форма.
SGolovnev писал(а):
Срочникам вывезти свои было намного сложнее.

Было бы желание....
pmigse писал(а):
Разумеется не только про Белушку. Но основная масса фото как раз приходится на Белушку-Рогачи. Их полно в интернет. А я пишу про точки.

Все фото сделаны в период 1980-82 годы на м.Морозова.
На столе валяется 110 штук.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2023 22:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Димыч ,ты себя любимого прям на самое видное место Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2114
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2023 22:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Valentin Main писал(а):
Димыч ,ты себя любимого прям на самое видное место Very Happy

Я их не раскладывал. Бросил на стол и как они рассыпались, так и рассыпались.
Три фотки, всего лишь, в клавиатуру воткнул - Саша Шестаков в наушниках у рации, медведь возле бытовых ДЭС и ящик с продуктами брошенный нарядом при виде медведя и общий вид мыса.
А в центре оказались три фотки - Саша Шестаков на фоне планшета (на нём гриф сов. секретно стоял), Петер Рауд - фото с дарственной надписью и два мурманчанина Сергей Кожин с СКС на посту и Саша Басин пришел земляка на пост навестить.
Так что, нет моего портрета "на самом видном месте"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1974
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2023 13:01    Заголовок сообщения: Re: ПрО фотоматериалы
Ответить с цитатой

SGolovnev писал(а):
Срочникам вывезти свои было намного сложнее.

Улыбнуло
Very Happy Very Happy Very Happy ! Срочники не были идиЕтами, чтоб через досмотр в Рогачах фотки таскать!
Для начала поинтересуйтесь, как к ним в руки попадали фотики и бумага с реактивами!!
Oops
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pmigse

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 09.06.2010
Сообщения: 28
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2023 14:25    Заголовок сообщения: Фото к изданию книги
Ответить с цитатой

pmigse писал(а):
Разумеется не только про Белушку. Но основная масса фото как раз приходится на Белушку-Рогачи. Их полно в интернет. А я пишу про точки.

Все фото сделаны в период 1980-82 годы на м.Морозова.
На столе валяется 110 штук.


По моему представлению - и Лилье и Морозова и Рогачи - это все же часть гарнизона Белушки.

На счет дембельских альбомов можно поспорить - там попадаются интересные фото
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2114
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2023 16:33    Заголовок сообщения: Re: Фото к изданию книги
Ответить с цитатой

pmigse писал(а):
По моему представлению - и Лилье и Морозова и Рогачи - это все же часть гарнизона Белушки.

Если следовать Вашему представлению, то и 40 ОРЛР на острове Виктория и 34 ОРЛР в Паньках (Панькова Земля) и 31 ОРЛР Нагурская и т.д. будут относится к гарнизону Белушки. Потому что, это подразделения 3 РТП и штаб полка находился в Белушке, а ЗКП в Рогачево.
На м.Морозова был 3 ЗРДН (зенитно-ракетный дивизион), 406 ЗРП, 4 дивизии ПВО.
Штаб полка в Рогачево, штаб дивизии в Белушке, ЗКП и полка и дивизии в Рогачево.
Дивизион полностью самостоятельное подразделение по жизнеобеспечению. В Белушке брали питьевую воду и хлеб, если погода позволяла. Или ели сухари, если погода портилась надолго.
Все остальное завозилось в навигацию, на год жизни. Иногда добраться с Морозова до Рогачево было большой проблемой. Например, 20 января 1981 года мне объявили отпуск, а добраться до Рогачево и улететь получилось лишь во второй половине февраля. Погода не позволяла.
Лилье, по доступности, был ещё сложнее. Зачастую было проще до Северного долететь, чем зимой добраться до Лилье.
pmigse писал(а):
На счет дембельских альбомов можно поспорить - там попадаются интересные фото.

Фото, да, есть и интересные. Я говорил о времени, затрачиваемом на изготовление альбома.
У меня фото без альбома, хотя времени и возможностей сделать его было более чем достаточно. И фото без альбома не стали хуже. Так же не стали хуже без альбома фотки середины 50-х годов прошлого века из 76 гвардейской дивизии ВДВ Псков (там служил отец) и фотки 30-го года – «Курсанты 7-химроты учбата ОВ школы им.ВЦИК Москва-Кремль 1930» там дед учился.
p.s. подпись дословная, с фото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pmigse

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 09.06.2010
Сообщения: 28
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2023 16:55    Заголовок сообщения: Re: Фото к изданию книги
Ответить с цитатой

[quote="Дмитрий"]
pmigse писал(а):
По моему представлению - и Лилье и Морозова и Рогачи - это все же часть гарнизона Белушки.


"Если следовать Вашему представлению"...

Территориально а не только административно и Морозова и Литье - это все же один гарнизон с Белушкой.
Что касается транспортной доступности... в хороший Вариант и Белушка и Рогачево - обособленные. Или та же Орбита.

Я сравниваю с доступностью точек на НЗ, А ЗФИ - совсем отдельная история. Кстати, у нас система Тропик-2С территориально от Кольского п-ва до Коми, и Якутии (Оленек 2 часа лету от Тикси) и о. Панкратьева. Вот организационно одно, а территориально - сами видите. То же на Дальнем Востоке - Адо-Тымово Сахалин Охотск Итуруп Курилы. Начики Камчатка Богуславка Уссурийск ... Но организационно - система Тропик-2В.
Кстати, мы от НИИ с ВВС комиссионно облетывали и ЗФИ, когда планировали размещать станцию. Садились смотрели. Отказались. Хотя о. Рудольфа подходил по теории. Но строить там антенну 250 м. и размещать часть... ВВС отказались эксплуатировать такой объект в тех условиях.


Последний раз редактировалось: pmigse (Сб Авг 12, 2023 17:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2114
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2023 17:23    Заголовок сообщения: Re: ПрО фотоматериалы
Ответить с цитатой

iks писал(а):
Срочники не были идиЕтами, чтоб через досмотр в Рогачах фотки таскать!

Видимо я служил на какой-то другой Новой Земле. Два отпуска, дембель и не разу никакого досмотра (шмона) не проходил.
iks писал(а):
Для начала поинтересуйтесь, как к ним в руки попадали фотики и бумага с реактивами!!

Олег, в разных подразделениях эти вопросы решали по-разному. В вашем, прапора тащили из Белушки.
В нашем – нужно было дружить с тем, у кого есть фотоаппараты (ФЭД, Зенит – рабочий, Чайка малоформатная 72 кадра на стандартной пленке), бумага неограниченна, реактивы – в промышленной упаковке, пакеты по 1 кг. Проявитель и фиксаж делаешь сам. Весов не было. Все мерялось мерной рюмкой с делениями на граммы.
Пленка – на фотке, где на столе лежит сотня фотографий, внизу есть фотка в каске (дурдом по имени «Арктика 81», нашли, блин, мотострелка в каске бегать), а рядом с ней фотка где у меня за поясом кассета с автофотоконтроля в неё заряжалось 60 метров пленки. Вот из неё пленка бралась и для работы, и для себя. Большинство личных негативов, после печати, смывалось хлоркой (пленка, в отличии от бумаги, учитывалась и шла под сдачу). Некоторые негативы сохранил и отдал Мише Кобзарю (РБ, Гомельская обл, город Ветка). Он дома хотел свои фотки распечатать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2114
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2023 17:36    Заголовок сообщения: Re: Фото к изданию книги
Ответить с цитатой

pmigse писал(а):
[ То же на Дальнем Востоке - Адо-Тымово Сахалин Охотск Итуруп Курилы. Начики Камчатка Богуславка Уссурийск ... Но организационно - система Тропик-2В.


Интересно узнать, что высоченные антенны с огромным количеством растяжек, которые я видел с моря на Курилах, входили в систему Тропик-2В и были установлены по всему ДВ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pmigse

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 09.06.2010
Сообщения: 28
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2023 17:46    Заголовок сообщения: Re: Фото к изданию книги
Ответить с цитатой

Дмитрий писал(а):
pmigse писал(а):
[ То же на Дальнем Востоке - Адо-Тымово Сахалин Охотск Итуруп Курилы. Начики Камчатка Богуславка Уссурийск ... Но организационно - система Тропик-2В.


Интересно узнать, что высоченные антенны с огромным количеством растяжек, которые я видел с моря на Курилах, входили в систему Тропик-2В и были установлены по всему ДВ.


Вот здесь я подробнее изложил http://belushka.ru/forum/viewtopic.php?t=2314, там есть карта.
АМУ на Дальнем Востоке и в Приморье 350 м. Богуславка (30 км от Пограничного/Гродеково) на Китайской границе), Камчатка Начики/Сокоч на трассе Петропавловск - Усть-Большерецк, Адо-Тымово Сахалин - не на побережье. На Курилах о. Итуруп - да, на берегу Тихого океана, аэродром Буревестник. То же Охотск. Но там антенны не такие высокие. Может вы видели веерные радиомаяки с моря - ВРМ-5 такой же был на Рыбачьем, на о. Панкратьева до средины 80-х. Мачты по 120 м.
Жаль здесь очень неудобно размещать фото... через сторонний хостинг.

С 1992 до 2000 года станции на Дальнем Востоке работали совместно со станциями LORAN-C на о. Атту (Алеутские о-ва) США и на о. Хоккайдо Япония. С 2000 года США свои станции выключили, антенны частично взорвали. Японская работает. У нас при Сердюкове взорвали только 465 м. АМУ Таймылыр на Оленьке Якутия. Есть все видео. Под Дудинкой и в Инте станции с антенно-мачтовым устройством 465 метров высотой модернизированы до 2020 года и работают. Под эгидой Министерства транспорта, персонал я так понимаю отставники и контрактники, командир / начальник в погонах.
Пока - до 2025 года, потом будут решать. А так в ВС РФ перешли на новые мобильные станции (вместо старого Тропик-2П 60-х) Скорпион.
Система Скорпион заменит ГЛОНАСС (в военное время)
https://vpk.name/news/94421_sistema_skorpion_zamenit_glonass.html
Обе системы нашей разработки Ленинградского НИИ ЛНИРТИ/РИРВ


Последний раз редактировалось: pmigse (Вс Авг 13, 2023 15:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1974
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2023 19:17    Заголовок сообщения: Re: ПрО фотоматериалы
Ответить с цитатой

Дмитрий писал(а):

Олег, в разных подразделениях эти вопросы решали по-разному. В вашем, прапора тащили из Белушки.
В нашем – нужно было дружить с тем, у кого есть фотоаппараты (ФЭД, Зенит – рабочий, Чайка малоформатная 72 кадра на стандартной пленке), бумага неограниченна, реактивы – в
упаковке, пакеты по 1 кг.

Мил человек, если вы имели допуск к данным девайсам -это ваши проблемы, основная часть военнослужащих, этого бонуса не имела. Прапора здесь тоже не причём, во всяком случае на ПРЦ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2114
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2023 20:47    Заголовок сообщения: Re: Фото к изданию книги
Ответить с цитатой

pmigse писал(а):
Вот здесь я подробнее изложил http://belushka.ru/forum/viewtopic.php?t=2314, там есть карта.
На Курилах о. Итуруп - да, на берегу Тихого океана, аэродром Буревестник. То же Охотск. Но там антенны не такие высокие. Может вы видели веерные радиомаяки с моря - ВРМ-5 такой же был на Рыбачьем, на о. Панкратьева до средины 80-х. Мачты по 120 м.
Обе системы нашей разработки Ленинградского НИИ ЛНИРТИ/РИРВ

Все написанное вами прочитал. Я не смогу определить по антенне её назначение. Не имею такого профильного образования.
После службы закончил ДВВИМУ по специальности инженер-механик по судовым энергетическим установкам, работал на судах ДВМП и на о. Итуруп ходили достаточно часто. Антенны там высокие, но явно не 350 метров. Скорее всего видел 120-и метровые.
На карте заинтересовал район, обозначенный РСДН-3/10. Дело в том, что у меня сестра работала в Горьковском НИИ «Полет» от молодого специалиста до начальника отдела, ныне на пенсии. Занималась системами связи и определения координат, всё по закрытой тематике, в интересах ВВС и очень много моталась по командировкам и большинство её командировок приходится на район обозначенный у вас на карте как РСДН-3/10
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pmigse

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 09.06.2010
Сообщения: 28
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2023 21:14    Заголовок сообщения: Re: Фото к изданию книги
Ответить с цитатой

Дмитрий писал(а):
pmigse писал(а):
Вот здесь я подробнее изложил http://belushka.ru/forum/viewtopic.php?t=2314, там есть карта.
На Курилах о. Итуруп - да, на берегу Тихого океана, аэродром Буревестник. То же Охотск. Но там антенны не такие высокие. Может вы видели веерные радиомаяки с моря - ВРМ-5 такой же был на Рыбачьем, на о. Панкратьева до средины 80-х. Мачты по 120 м.
Обе системы нашей разработки Ленинградского НИИ ЛНИРТИ/РИРВ


На карте заинтересовал район, обозначенный РСДН-3/10. Дело в том, что у меня сестра работала в Горьковском НИИ Полет от молодого специалиста до начальника отдела, ныне на пенсии. Занималась системами связи и определения координат, всё по закрытой тематике, в интересах ВВС и очень много моталась по командировкам и большинство её командировок приходится на район обозначенный у вас на карте как РСДН-3/10


РСДН 3/10 - это первая, Европейская система дальней навигации, которую начали проектировать (наш НИИ-195 п/я В-2203) и строить еще при Сталине с 1949 года. В интересах обеспечения защиты ВВС и ПВО Европейской части СССР от налетов Западной авиации. Заказчик Дальняя авиация ВВС. Изначально была система из 3-х станций МЕРИДИАН Слоним у Польской границы Белоруссия, Карачев и Сызрань. Потом добавили две станции в Крыму под Симферополем Плодовое. и на Северо-Западе Пряжа Приозерск НОРМАЛЬ. Первый Главный конструктор Э. Полторак, в блокаду - начальник Ленинградского радиоцентра. Все это модернизировано и работает, Пока. Дело в том, что ГЛОНАСС очень уязвим в плане РЭБ, а ТРОПИК-2 сейчас Чайка нет, так как там излучается гигантская мощность 2 500 или 600 кВТ. Сигнал не задавить. Даже мобильные станции ТРОПИК-2П. Они в качестве фронтовых реально воевали в Ираке и Афгане 80-е.E нас были туда командировки в войска. А вот в США у Береговой охраны Кост Гуард система ЛОРАН-С преимущественно морская. Они ее взорвали, теперь кусают локти, их GPS NAVSTAR спутниковая система для армии не очень себя оправдала - подвержена радиоподавлению или спуфингу. Есть даже бытовые устройства.


Идея РСДН-5 ТРОПИК-2С/Чайка в Арктике - защита от массового налета ядерных сил НАТО со стороны полюса. Или/и точное навигационное обеспечение налета нашей Длинной авиации на США чрез Северный полюс )))


Рабочая зона РСДН 5 Тропик-2С по облетам наших летающих лабораторий на ТУ-95 и ТУ-160 . 1988 год, лето. Рисовал сам.


Напомню, что первый опытный спутник ГЛОНАСС мы запустили в 1982 году. А сдали систему на вооружение раньше США на 2 года в 1993 году.
Официально Тропик-2С принят на вооружение в 1996 году. С 1988 года находился в опытной эксплуатации (совместно ВВС и наш НИИ ЛНИРТИ/ С 1991 года РИРВ - Российский институт радионавигации и времени).

До этого навигационное обеспечение ВВС в Арктике вдали от берегов , где были радиомаяки (и те для флота) - пачка Беломора.

Помимо радионавигации Тропики обеспечивали потребителей и СЕВ ВТ - система Единого Времени Высокой Точности. Без нее ни одна ракета не взлетит. И ни одного точного пуска не бывает. Это межвидовое средство в ВС РФ. И моряки и летчики и сухопутчики. В состав наших станций входили атомные часы - тоже наша разработка. Станции излучали сигналы синхронизации шкал точного времени.


Последний раз редактировалось: pmigse (Вс Авг 13, 2023 15:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.
Страница 13 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина