Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Наша Новая Земля 2 (книга воспоминаний)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2020 14:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лев писал(а):
А вообще я в принципе согласен, но, лично для меня был бы удобней вариант: бумага-ручка-заказное письмо на любой указанный адрес по вашему усмотрению. Почерк хороший, мне в начальной школе ещё чистописание преподавали. Книгу не читал, хотя очень хотелось бы, желательно в бумажном варианте....
Рассказ про брагу в баллонах от ракетного окислителя, это супер, воистину, кто в армии служил, тот в цирке не смеётся!

Лев, Сергей ждет твоего звонка, его № телефона на 1-й странице, 3-е сообщение сверху.
С ним и обговорите детали. И, с большой долей вероятности, у тебя есть возможность получить первую книгу в бумажном варианте. Но этот вопрос с Сергеем (вроде ещё осталась парочка экземпляров).
Ну да, ракетный окислитель та ещё гадость. На темечко капнуть капельку, и эта капелька через пятку наружу выйдет. Баллоны под окислитель выдерживали давление до 300 атм. Но срок их службы был недолгим – усталость металла, микротрещины и т.д. поэтому на дивизионе БУшных баллонов хватало. На ложную позицию их вывозили.
Брался баллон, в него заливался раствор для дезактивации, после дезактивации в баллоне несколько раз кипятили воду, сначала с хлоркой, потом просто чистую воду. Пока баллон не становился стерильным. Все эти процедуры делались в котельной. И только после всех этих действий баллон становился годным к употреблению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2020 21:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дмитрий писал(а):

Брался баллон, в него заливался раствор для дезактивации, после дезактивации в баллоне несколько раз кипятили воду, сначала с хлоркой, потом просто чистую воду. Пока баллон не становился стерильным. Все эти процедуры делались в котельной. И только после всех этих действий баллон становился годным к употреблению.

Легких путей не искали?
У нас усЁ в огнетушителях было! Oops Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2020 21:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

На дивизионах с огнетушителями туго было. Только в дизельных в полном комплекте были. А в большинстве случаев стояли бочки с водой и ящики с песком.
В том числе и в казарме. Вот эти противопожарные бочки, а ящик в кадр не попал.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
комендор

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщения: 477

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2020 08:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

03-02-2020 SGolovnev писал :
Цитата:
Не Бог , а Гугл-переводчик тебе в помощь : английский ,немецкий , латышский , литовский , эстонский и еще 105 инязыков в придачу.
Дерзай ! И будет тебе счастье ……на века .

Уважаемый комендор, при необходимости издательство с языками разберется. Английским и немецким наш корректор владеет в достаточной степени. Но книга точно будет на русском, так что со словарем никому читать не придется.
= = = = = = =
для SGolovnev
НИГДЕ и НИКОГДА и ни ПРИКАКИХ условиях не преуменьшал достоинства и не преувеличивал недостатки Вашего издательства, при необходимости способного разобраться с языками и Вашего корректора , владеющего в достаточной степени английским и немецким языками и русским языком .
ИМЕЮ ЧЕСТЬ

Бывший : Старшина 2-й статьи ВМФ СССР
Старший инженер-лейтенант запаса СА СССР


Последний раз редактировалось: комендор (Сб Фев 15, 2020 11:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вениамин Попов

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 266
Откуда: Россия Северо-западный ФО г Вологда

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2020 17:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дмитрий писал(а):
.
Ну да, ракетный окислитель та ещё гадость. На темечко капнуть капельку, и эта капелька через пятку наружу выйдет. Баллоны под окислитель выдерживали давление до 300 атм. Но срок их службы был недолгим – усталость металла, микротрещины и т.д. поэтому на дивизионе БУшных баллонов хватало..

БРАГА. Такую запись вернее заголовок я увидел в записной книжке командира дивизиона когда он вызвал меня в канцелярию. Точнее сказать блокнот который лежал на столе в развёрнутом виде и заголовок БОЛЬШИМИ БУКВАМИ в верхней строке будто был выставлен напоказ. Это обстоятельство наводило на соответствующие мысли, когда в коптёрке ходила бражка . Иногда командир вызывал военнослужащих к себе. Всё вроде было спокойно. Зашёл доложил как положено товарищ майор рядовой Попов по вашему приказанию «явился», съёрничал. На что он спокойно ответил, что является Бог . Тут же я поправился доложил ,что прибыл . Начал он из далека, что да как служба .Всё нормально ответил я. Последний год службу проходил в стартовиках . Разговор продолжался минут пять .Всё было ровно , но первая мысль как правило бывает самой верной. Слово БРАГА в блокноте командира сверлила мне темечко. После того как разговор закончился командир сказал: «идите» на что я ответил есть! Повернулся и к дверям… и как бы невзначай он окликнул меня , я повернулся и с каким то лукавством он сказал ,а как у Вас дела в коптёрке ,на что я бодро ответил всё хорошо, тогда пойдём посмотрим. Спустились в спортзал. Ну открывай показал он на дверь где и был «склад». Зашли в коптёрку всё посмотрели и на выход. Подошли к дверям : «а что у нас на верхней полке?» спросил он - вещь мешки, под ложечкой ёкнуло. Запрыгнув на стеллаж он стал перекидывать мешки . Тут пришла мысль о « ПЕСЕЦ». Перекинув десяток мешков он сказал: « а где брага ?» ответ был утвердительный нет. Бачёк с бражкой был спрятан в «вещьмешке» в дальнем углу. В десяти литровом бачке ходила бражка, в таких носили обед «первое блюдо» в караулку. Соскочив со стеллажа вышли из коптёрки. Он показал на вторую дверь. Зашли всё просмотрели результат был тот же. На полке лежал барабан ,командир взял его постучал и положил на полку в нём точно ничего не было. Вышли закрыв обе двери пошли в казарму .Через пару дней собрались на АУСе … бражка очень понравилась. Но всё это было не прсто так ,где то протекло. Мысли были , но дело прошлое. В стартовики пришёл в начале 1972года . Командир расчёта 1ПУ Женька Образцов с украины нашего призыва после учебки предложил стать 1м номером ,после того как ушли дембеля осеннего призыва 1969 года место было свободно. Сходил к комбату и всё ему обьяснил вердикт был вынесен. Весенний призыв как положено ушёл на дембель в мае на «Буковине» . Нашей службе оставалось полгода, мы стали дедами. Тоха Басов, который был ответственным за выдачу амуниции шубы ,тулупы, валенки для несения полкового караула раз в месяц . Также рюкзаки которые выдавались личному составу во время учений и проверок с ложками, кружками, котелками ,фляжками. Старые шинели , старая оставшаяся форма всё хранилось в коптёрке. Отношения с Тохой у нас были хорошие даже дружеские. Уходя на дембель он сказал мне, что вакансия свободна и он замолвит словечко перед мичманом , который перевёлся к нам в это время из Белушки. Первое время было не привычно видеть в дивизионе мичмана в морской форме. Решение было принято в мою пользу . Вручили мне ключи от коптёрки ,что была в спортзале с выполнением «возложенных обязанностей». Вот откуда появился доступ к коптёрке …
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SGolovnev

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2020 18:43    Заголовок сообщения: По 406 зенитному ракетному полку
Ответить с цитатой

Вениамин, у нас на руках историческая справка к Боевому Знамени и грамоте Президиума Верховного Совета СССР 406 зрп и выписка из исторического формуляра 519 зрп за период с февраля 1993 по май 1998 года. Подписаны одним и тем же лицом, ссылки на одни и те же Директивы МО и Главного штаба Войск ПВО, а формулировки разные. В одной 406 зрп расформирован, в другой переформирован в этот самый 519 зрп с передачей Боевого Знамени. Пытаемся прояснить по месту дислокации в г. Ясный Оренбургской области.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2020 19:20    Заголовок сообщения: Re: По 406 зенитному ракетному полку
Ответить с цитатой

SGolovnev писал(а):
В одной 406 зрп расформирован, в другой переформирован в этот самый 519 зрп с передачей Боевого Знамени..

Сергей, в ветке в\ч 03308 (406 ЗРП) на 40 странице, 8 сообщение сверху фото Боевого Знамени 406 ЗРП в Центральном музее Вооружённых Сил. Неясно с передачей его в 519 ЗРП. Не из музея же знамя забрали.
http://belushka.ru/forum/viewtopic.php?t=377&postdays=0&postorder=asc&start=780
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SGolovnev

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2020 19:48    Заголовок сообщения: Re: По 406 зенитному ракетному полку
Ответить с цитатой

Цитата:
Сергей, в ветке в\ч 03308 (406 ЗРП) на 40 странице, 8 сообщение сверху фото Боевого Знамени 406 ЗРП в Центральном музее Вооружённых Сил. Неясно с передачей его в 519 ЗРП. Не из музея же знамя забрали.


Дмитрий, именно так! Боевое Знамя 406 зрп было сдано в Центральный музей ВС РФ (справка от 18.08.1993 года), а потом в соответствии с директивой ГШ ВС РФ от 20.08.1993 года передано из музея в 519 зрп (исх. от 17.11.1993 года). Да, сейчас оно снова в музее, видел своими глазами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вениамин Попов

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 266
Откуда: Россия Северо-западный ФО г Вологда

СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2020 14:04    Заголовок сообщения: Re: По 406 зенитному ракетному полку
Ответить с цитатой

SGolovnev писал(а):
Вениамин, у нас на руках историческая справка к Боевому Знамени и грамоте Президиума Верховного Совета СССР 406 зрп и выписка из исторического формуляра 519 зрп за период с февраля 1993 по май 1998 года. . ..

Сергей, раньше был такой порядок после расформирования полка
Знамя
сдавалось в архив Центрального музея Советской армии. Отныне Центр
ального музея Вооружённых Сил РФ . После этого Знамя полка или другого подразделения утрачивало свой статус и под этим номером не могло создаваться другое подразделение . Этот номер должен был удаляться из реестра действующей Армии ( ВС) Если полк был переформирован то этот же номер присваивался вновь созданному подразделению. Допускаю если 159 З Р П был переформирован в 406
ЗРП то и Знамя было бы передано ему, а оно до сих пор хранится в Центральном музее Вооружённых Сил РФ. Не может одно подразделение иметь два знамени. Есть ещё вариант ,что Знамя было передано для почётного хранения как награда.Но утверждать не могу. Невозможно знать всех нормативных актов касающихся этих вопросов хранятся они под семью печатями.
P.S. Сергей получил ли мою почту я отправил её 21 января.


Последний раз редактировалось: Вениамин Попов (Чт Апр 23, 2020 16:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SGolovnev

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2020 16:18    Заголовок сообщения: О знамени 406 зрп
Ответить с цитатой

Я тоже не знаком с нормативными актами, касающимися правил хранения Боевого Знамени. Но по факту Боевое Знамя 406 зрп из Центрального музея ВС РФ было передано в 519 зрп. Кстати, вместе с историческим формуляром. В 1998 году, после расформирования этого полка, знамя передали на учет и хранение в службу войск и безопасности военной службы штаба ПриВО. Очевидное-невероятное!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 659
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2020 18:19    Заголовок сообщения: Re: О знамени 406 зрп
Ответить с цитатой

SGolovnev писал(а):
Я тоже не знаком с нормативными актами, касающимися правил хранения Боевого Знамени. Но по факту Боевое Знамя 406 зрп из Центрального музея ВС РФ было передано в 519 зрп. Кстати, вместе с историческим формуляром. В 1998 году, после расформирования этого полка, знамя передали на учет и хранение в службу войск и безопасности военной службы штаба ПриВО. Очевидное-невероятное!


Читаю "эпопею" с Боевым знаменем ЗРП и в голове появляются шизофренические проявления. С одной стороны, пока служил, знал, что при расформировании воинской части Боевое Знамя части и Исторический формуляр части передаются на ВЕЧНОЕ хранение в Центральный Архив Министерства обороны СССР г. Подольск (теперь соответственно России). С другой стороны, учитывая ситуацию в стране, начиная июня 1989 г., можно было ожидать всего непредсказуемого. Вспомнил маршала Язова по случаю его недавнего награждения и его шифровку во времена работы съезда в июне 1989 г. Шифровка касалась увольнения военнослужащих срочной службы, призванных на службу из аудиторий институтов и университетов. Всех и завтра! У нас в 4 дивизии ПВО расчёты в ротах оставались в количестве ОДНОГО бойца - ... дизелиста! Поэтому не удивляюсь тому, что знамя с действительным наименованием и исторический формуляр расформированного полка оказался в другом совершенно полку. Не распускать же по ниточке вышитый там номер! Если уж радиотехнические полки и РТР с батальонами оказались в ПОГРАНИЧНЫХ войках!
Дополню "про ниточки". Там ещё были слова "За нашу Советскую Родину". Поэтому появилась третья сторона - идеологическая!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SGolovnev

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2020 20:15    Заголовок сообщения: Снова о знамени
Ответить с цитатой

Не поленился найти Указ Президента РФ от 18 декабря 2006 г. N 1422 "О Боевом знамени воинской части" (с изменениями и дополнениями). Понимаю, что он вышел несколько позже интересующих нас событий, но тем не менее. В пункте № 12 записано, что для сохранения боевых традиций воинских частей их боевые знамена и отличия могут передаваться другим воинским частям при переформировании одной или нескольких воинских частей в новую воинскую часть. Единственное, что 519 зрп не новый.
P.S. К номеру телефона добавляю почту, вдруг у кого-то появится желание написать? golovn-sergey@yandex.ru


Последний раз редактировалось: SGolovnev (Пт Фев 07, 2020 00:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SGolovnev

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2020 00:33    Заголовок сообщения: Окончание истории 519 зрп
Ответить с цитатой

В историческом формуляре 19-й дивизии 8-й ОА ПВО нашел, что в 1960 году 519-й зрп (г. Коростень) был передан из Московского округа ПВО в 19-ю дивизию (Васильков). И на этом успокоился. Вечером еще раз просмотрел формуляр, оказалось, что в 1974 году полк был расформирован. Получается, что в 1993 году его сформировали заново в результате переформирования 406 зрп и 725 зрп сокращенного состава. Для того, чтобы через 5 лет снова расформировать. О времена, о нравы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SGolovnev

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2020 08:59    Заголовок сообщения: О печальном
Ответить с цитатой

Самое печальное для меня, что во второй книге не будет воспоминаний по 406 зенитному ракетному полку. Не написали. Исторический формуляр дивизии - это другой жанр. И мне так и не удалось найти фотографию Алексея Петровича Маресьева, который прилетал на Новую Землю в 1977 году на день части 641 гвардейского истребительного авиационного полка. Но приглашение к продолжению разговора, о котором шла речь в аннотации к первой книги, многими было услышано. Даже параллельными мирами!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2020 00:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Здорово Мужики!
Имел проблемы .. на связь не выходил ... немного устаканилось .
Рад Вас всех снова "слышать" Снимаю шляпу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SGolovnev

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2020 09:19    Заголовок сообщения: Valentin Main
Ответить с цитатой

Цитата:
Имел проблемы .. на связь не выходил ... немного устаканилось .
Рад Вас всех снова "слышать"


Здравствуйте, Валентин!
Приятно видеть вас снова на страничках форума, стал уже волноваться, что никак не реагируете на появление новой темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SGolovnev

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2020 08:40    Заголовок сообщения: Про фотографии
Ответить с цитатой

Фотографии для использования в полиграфии должны иметь разрешение 300 точек на дюйм. Наводишь курсор на фотографию, кликаешь правой клавишей мышки, выбираешь в окошке самое нижнее, СВОЙСТВА, в новом окошке кликаешь на ПОДРОБНО - смотришь разрешение по вертикали и горизонтали. Как правило, фотографии сохраняют в разрешении 72 точки, то есть они в четыре раза меньше, чем нужно. Поэтому я всегда спрашиваю про доступность оригиналов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SGolovnev

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Сб Фев 15, 2020 09:46    Заголовок сообщения: Re: Про ручку и бумагу
Ответить с цитатой

SGolovnev писал(а):
Книгу не читал, хотя очень хотелось бы, желательно в бумажном варианте....
Рассказ про брагу в баллонах от ракетного окислителя, это супер, воистину, кто в армии служил, тот в цирке не смеётся!


Доброго времени суток всем форумчанам! Лев, я тоже пишу на бумаге, а потом набираю на компьютере. Привычка! Правда, почерк у меня, как у настоящего врача, даже сам не всегда могу расшифровать написанное. С главой Дмитрий немного погорячился, глав в книге нет, отдельные рассказы. "Заметки радиотелеграфиста" звучит очень интригующе. Можно выслать их по почте России, она нормально работает. 603000, Нижний Новгород, ул. Большая Покровская, 32, кв. 125. Головневу Сергею Николаевичу. На первой страничке есть мои телефоны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SGolovnev

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2020 10:31    Заголовок сообщения: Отдаленные точки
Ответить с цитатой

Слова об островах в Северном Ледовитом океане в аннотации к первой книге оказались пророческими. Хотя и относились они только к Новой Земле. Но самые отдаленные подразделения 4-й дивизии ПВО дислоцировались еще севернее, на островах Земли Франца-Иосифа (ЗФИ). Надеемся, что найдутся люди, которые расскажут нам о своей службе на них. Кстати, в одноклассниках есть группа "Греэм-Белл", на страницах фотоальбомов здесь можно найти много любопытных фотографий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 12.02.2017
Сообщения: 294
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2020 10:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вениамин Попов писал(а):
ривезли в Амдерму ,чтобы переодеть. На полосе ,что была прямо на берегу Баренцева моря стояли ТУшки - 128 и ТУ -95 72ИАП. Это я помню хорошо.


Вениамин, ты меня напугал.....хм...Баренцева, а я написал: Карского. И никто тебе не возражает! Ну всё, думаю, маразм мой крепчает! Охватываю мысленным взором планшет в оперативном зале КП: пролив Карские Ворота, остров Вайгач, с юга от него Югорский Шар, а справа, т.е. к востоку от него-Амдерма! Неужто маразматическая галлюцинация?? Поехал тут на дачу, достраивать баню( благо зимы в этом году у нас нет, плохо, если и лета не будет) да и сунул там нос в старый атлас.... нет, слава богу, всё на месте, вон и кружочек на берегу Карского, и надпись Амдерма!! Smile А атлас у меня издан Главным управлением геодезии и картографии МВД СССР(!)-Москва 1954год. И там есть отдельная карта:"Новая земля и Земля Франца-Иосифа". Так на этой карте на НЗ целая куча кружочков, обозначающих "населенные пункты", начиная с юга::Русаново,Красино, Бел. Губа, Малые Кармакулы, Поморское, Лагерное, Маточкин Шар( на берегу пролива со стороны Карского моря (Северный остров), Крестовая Губа, Смидович, Архангельская Губа, Русская гавань, Мыс желания. А вот Рогачёво и Северного нету. Как известно, после создания полигона все советские карты НЗ " ослепили" и остров представал на них безжизненной пустыней без признаков человеческого жилья... Только для "вероятного противника" особых секретов не было....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.
Страница 3 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина