Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

О сухом законе в 1968-70

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Интересное в сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бакурский Николай

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 05.06.2020
Сообщения: 20
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2020 13:47    Заголовок сообщения: О сухом законе в 1968-70
Ответить с цитатой

В гарнизоне действовал «сухой закон». Он предполагал, что, если в открытой продаже отсутствуют спиртные напитки, то не будет пьяных на службе и на улицах.
Было ли это?
Начну с низов.
Однажды в офицерской столовой за соседним столом появился капитан с забинтованной головой и с повязкой «Дежурный по гарнизону» на руке. Выяснилось, что произошло происшествие: объезжая гарнизон, дежурный встретил буйную группу пьяных солдат и попытался их остановить. В процессе разборки пьяные стройбатовцы стали забрасывать офицера камнями, а тот начал стрелять в воздух из пистолета. Это на пьяных не действовало. На помощь офицеру с разбитой камнями головой прибыла караульная рота и провела задержание буянов. То есть рядовые военнослужащие нашли источник спиртного.
Перейдем к более высокому уровню, то есть, к офицерам.
1.Достать спиртосодержащие жидкости офицеры могли в ресторане приходящих в Белушку теплоходов «Буковина» и «Татария», куда вход с берега был возможен только по пропуску, выданному комендантом гарнизона.
2.Другим источником мог быть спирт, сэкономленный при регламентной промывке определенного вида аппаратуры. Здесь были две категории офицеров :
те , кто имел доступ к спирту, и
те , у кого этот доступ был ограниченным.
Чаще всего эти люди находили общий язык. Офицеры, имевшие ограниченный, периодический доступ к спирту, получали спирт в некотором не очень большом количестве, причём, ограниченное число раз в год. У такого потребителя действовал «закон полураспада спирта». Получивший спирт делил его на две равных части: это для работы, а это – « на съедение».
Приятели- сослуживцы быстро узнавали о получение жидкости и наведывались к её владельцу.
Та часть, что предназначалась « на съедение», съедалась довольно быстро, но аппетит только разгорался. По этой причине то, что предназначалось для работы, опять делилось на две равные части с прежним предназначением. Такой распад продолжался до тех пор, пока не оставалось «для работы» грамм 50. Но иногда и это количество «распадалось».
Служащие , имевшие более широкий доступ к спирту, иногда угощали своих приятелей более щедро прямо в расположении части, но при этом побаивались быть застигнутыми во время такой операции более высоким командованием, которое осуществляло непредсказуемые обходы помещений в/ч во внеурочное время, иногда застигая нелегальные застолья.
3.Вновь прибывший в часть офицер, поселившийся в гостинице, получал от своих сослуживцев инструкцию, предусматривающую при каждом возвращении с Большой Земли (из отпуска, из командировки) привозить с собой канистру водки (литров пять). Этот напиток старались сохранять до праздников, например, для дней рождения.
4. На государственные праздники командование разрешало приобретение каждым офицером по бутылке шампанского.
5. Использование всевозможных браг. Знатоки - любители были осведомлены о сортах томатных соков, которые можно было перебродить в эрзац-вино. При этом они знали еще и конкретный завод - производитель, продукт которого был склонен к брожению в определённых условиях.
6. Менее требовательный любитель, пил, в основном, нормальные спиртосодержащие напитки, но если требовалось похмелиться, то он мог прибегнуть для своего опохмеления к особому составу: «огуречный» лосьон + некоторое количество лимонной кислоты + ещё что-то. К этой смеси требовалось добавить воды, выдержать некоторое время в темноте, потом отфильтровать и употреблять.

Рецепт по 6-му способу был совсем неприемлем для тонких ценителей спиртного: эти предпочитали только спирт. Известно, что люди, пристрастившиеся к спиртному, очень общительны. Их широкие связи позволяли им лечить своё заболевание (при отсутствии своего спиртного) в госпитале у друзей, но уже медицинским спиртом. Когда такой больной надоедал друзьям, его выписывали из госпиталя.
Более свободно потребление спиртного могло проходить в семейных общежитиях или в офицерской гостинице, разумеется, во внеслужебное время.
Вот так, в общих чертах, обстояло в 68-70 годах соблюдение «сухого закона» в Белушке.
Бакурский Николай. 1968-1970 годы на НЗ. Лейтенант, инженер – испытатель НИЧ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2020 14:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Теперь понятно,почему я два года регламентные работы керосином проводил! Oops Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бакурский Николай

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 05.06.2020
Сообщения: 20
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2020 12:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

iks писал(а):
Теперь понятно,почему я два года регламентные работы керосином проводил! :oops: :D :D :D


Уважаемый iks
Спасибо за внимание к моему воспоминанию.
Ваш отзыв открыл мне глаза на еще один возможный способ промывки контактов реле.
Как я уже писал, в 1968 году я обслуживал с группой матросов так называемое Деревянное Сооружение (ДС) , в котором находились аккумуляторные батареи и контейнеры с исполнительными реле. Однажды в работе реле сотрудники МСМ обнаружили дребезг. Как известно, дребезг обычно происходит при появлении сульфида серебра на контактах негерметизированных реле.
Промывку я поручил матросам. Эту операцию они должны были сделать во время ночного дежурства. Офицеры уговаривали не промывать реле, иначе дребезг усилится.
Я знал, что спирт удаляет сульфид серебра и решил контакты промыть. Для промывки выдал матросам 0.5 л ректификата и 0.5 л гидролизного. Указал: мыть сначала гидролизным, а затем ректификатом.
Наутро дребезг усилился.
Теперь промывку провели под моим наблюдением, используя новую бутылку гидролизного и новую бутылку ректификата.
Промыли – дребезг пропал.
Офицеры 4 отдела предположили, что матросы промывали авиационным бензином, а спирт выпили.
Теперь Вы мне сообщили, что вместо спирта и авиационного бензина использовался в некоторых случаях ещё и керосин. Спасибо за Ваш комментарий.
С уважением Николай.
Бакурский Николай. 1968-1970 годы на НЗ. Лейтенант, инженер – испытатель НИЧ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2020 16:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Николай! Коль затронули эту тему.
Регламентный спирт у нас получал капитан- техник,в размере канистры в 20 литров.Командир -майор, оччень строго следил за его получением.Думаю там были свои интересы.
Личный состав пробавлялся бражкой. Oops
В Органах спирт питьевой стоил 9 рублей 60коп.В 80ом году сухого закона не наблюдалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бакурский Николай

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 05.06.2020
Сообщения: 20
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2020 18:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Уважаемый iks.
В конце 60х во время подготовки к испытаниям в Зоне спирт выписывал и получал начальник сооружения. Требование подписывал начальник НИЧ. Я думаю, что особых ограничений не было: сколько (конечно в разумных пределах) начальник сооружения запросит, столько ему и подпишут. Нужно правильное обоснование потребности. Были нормы 1 мл спирта на промывку одного контакта или паяного соединения. Затраты на спирт для промывки перед испытаниями, особенно, если появилась помеха для нормальной работы аппаратуры специалистов министерства среднего машиностроения, это был такой пустяк, о котором никто не стал бы говорить .
К тому же прошло совсем немного времени после воздушных испытаний, когда по рассказам очевидцев, корпуса приборов вообще купали в корытах со спиртом.
Сложнее было в Белушке, где приходилось при промывке аппаратуры формировать запрос на спирт, руководствуясь на указанные мною нормы: подсчитывали число контактов, и начальник отдела подписывал требование с расчётом потребности. После подписи главного бухгалтера части шли на склад и получали искомое.
В гражданских предприятиях и эти нормы были существенно ниже.
С уважением Николай.
Бакурский Николай. 1968-1970 годы на НЗ. Лейтенант, инженер – испытатель НИЧ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2020 19:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Николай!Разница в 20 лет и разные "весовые категории",вы офицер,я рядовой состав-мне только бражка,и то если командный состав ненайдет Oops
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Интересное в сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина