Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Дед

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Изба-говорильня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вячеслав

капитан
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 620
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2021 20:58    Заголовок сообщения: Дед
Ответить с цитатой

От героев былых времён
Не осталось порой имён.
Те, кто приняли смертный бой,
Стали просто землёй и травой.
Только грозная доблесть их
Поселилась в сердцах живых,
Этот вечный огонь,
Нам завещанный одним,
Мы в груди храним.

Умер Лановой.
Я всегда с большим волнением смотрю фильм "Офицеры". И всегда этот фильм мне напоминает моего деда и бабушку.
Дед был призван в1923 году и отправлен в Среднюю Азию воевать с басмачами. Следом за ним поехала его молодая жена, моя бабка. Там они прослужили-прожили до 1938 года. Рассказов бабушки было мало. Вот они.
Очень часто дед приходил домой ставил шашку в угол, снимал гимнастерку и бабушка ее стирала от мелких пятен крови.
Однажды всю часть подняли по тревоге и они отправились на заданпе. Басмачи в это время напали на часть перебили оставшихся красноармейцев и согнали всех женщин и детей в одно помещение.
На середину вытащили жену командира части и ее детей. В начале на ее глазах убили ее детей. Бабушка видела как эта женщина мгновенно поседела. Затем вырезали ей груди, поиздевавшись убили.
В один из дней как обычно приготовила обед. Накрыла стол и прилегла отдохнуть. При этом пистолет положила под подушку (женам командиров выдавли пистолет) и заснула. Проснулась от шума. За столом сидят вооруженные басмачи и едят ее обед. Она притворилась спящей, только пистолет под подушкой сжимала Басмачи поели и ушли.
Дед служил и на бронепоезде. Видимо то что он перед армией проучился на маркшейдера, как этому послужило.
В 1938 году дед собрал пленных басмачей и велел им работать на хлопке. Время было голодное и он распорядился выдать денежный аванс пленным. Ну а пленные басмачи взяли и сбежали. Было партсобрание. Деда сняли с партии. В вину ему вставили и что какая-то его родственница в 1918 году уехала в Канаду. Вечером того же дня к деду домой пришел его друг, начальник НКВД. "Василий немедля уезжай, в час ночи я приеду тебя арестовывать". Уже по рассказам матери они всю ночь через хлопковые поля шли к следующей ж/д станции.
Почему его не искали? Как многие знают. Арестовали другого. Обвинили.
В июле 1941 г. его взяли на фронт простым красноармейцем.. 2 сентября 1942 года погиб под Смоленском.
Старший брат матери все рвался на фронт. Окончил суворовское училище. Затем военное училище. Когда молодым лейтенантом зашел в кабинет командира части представляться, то командир стал дотошно расспрашивать о его отце. После сказал "Ну здравствуй сынок, я знал твоего отца. Он был в третьей группе по уничтожению дзота"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Изба-говорильня Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина