Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Авиационные происшествия и курьезы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Василий

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 371
Откуда: Челябинск,Питер.

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2007 14:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я в этом же окопе-не переживай Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Cергей

юнга
юнга


Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2007 17:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Very Happy Привет всем Северянам. Кстати поздравляю всех с Днем самой длинной ночи, выполняйте приоритетную национальную программу!В 1981 у меня налет составлял 237 ч , а в 2000 - 21 ч (самый большой в в/ч) , а средний на летающего летчика, а летало их - четверть - 5 ч.
Сейчас и того меньше. Да и летать не на чем. Давайте лучше о приятном... Жду. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1974
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2007 22:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Chernayvi писал(а):
Счастливый Василий.
А нам политрук Клочков говорил, что велика Россия...
Да выпить не с кем Pivo
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Cергей

юнга
юнга


Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2007 00:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не с кем. А за это надо. А ты где, я пока не знаю. Если в Москве, то проблем нет. 89055009578. 1-й.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chernayvi

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 10.12.2007
Сообщения: 179
Откуда: Калуга

СообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2007 01:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Люди обчаются о большом и светлом, а вам ночью выпить не с кем.Учите матчасть и район боевых действий.приезжайте в наш колхоз апосля занятий и сдачи зачетов допущу к пробе горилки пятницо .Ни один нетрезвый летчик не погиб, бъются с похмелья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mave®ick

вежливый


Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 4387
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2007 01:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну, вот...
Это - "по-нашему, по-бразильски...!"(с) Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chernayvi

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 10.12.2007
Сообщения: 179
Откуда: Калуга

СообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2007 02:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я тут в тему вспомнил.

Шли звеном на НЗ. Точку закрыло и нас в Амдерму погнали. Разбили на пары и мы с Сергеем идем первыми. Заводит меня куда-то иговорит, что точка под нами. Мама мия! Я думал там действительно городишко, а сверху набор сараев. Сели. Готовим самолеты к вылету. Садится ведущая пара. Ведущий звена говорит: Чернявый на канистру и слей спирт, а новый зальем. Вы же знаете как из бачка через шланг... Не буду добро на бетон плевать! Из 4 -х самолетов хорошо пошло crazy .

А тут НЗ открылась, нам с Сержем "запуск". А на дворе стемнело хорошо. Огоньки светят на рулежке. Красиво. Запустили. Выруливаем на полосу. Ентот друг запрашивает "парой на полосу", ему без задней мысли разрешают. Лучшего С. придумать не мог как запросить взлет парой, на что нам сдуру и разрешили. Какой вопрос-такой ответ. Блин! Врубает форсаж и побежали. Два факела в темноте уходят аж за мой самолет.

Взлетели. Тишина. Потом видать их РП очухался и говорит, как в кино, ну блин вы дали. Домой прилетели без проблем. Летчик жив, самолет цел - оценка отлично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cергей

юнга
юнга


Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2007 11:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Stop 2-й Это что ночью взлет парой. А вспомни как в Нарьян Маре ночью парой садились, а высокое начальство там случайно оказалось, но мы то этого не знали, но оправдались тем что случайно время перепутали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chernayvi

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 10.12.2007
Сообщения: 179
Откуда: Калуга

СообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2007 11:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А как же брат, помню. Там тогда из Котласа сидели парни. Батов со Шкиндером решили вые.... И крутили пилотаж парой в сумерках над полосой, а командрм в этот момент мочился на колесо Ан-24. Во им тогда по моэгам досталось. Ты-то схитрил, мы крутили в сторонке. А после посадки ползком в кусты, что бы на глаза начальству не попасться. Во смеху-то было. Со стороны выгледело впечатляюще. Два балбеса выпригивают из самолетов и молча, на карачках в сторону кустов. Долго нас еще подначивали, но командарм нас так и не нашел, и улетел восвояси.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chernayvi

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 10.12.2007
Сообщения: 179
Откуда: Калуга

СообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2007 09:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

С рождеством ЕСовцы!Куда пропали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1140
Откуда: Роcсия, Омская обл. Павлоградка

СообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2007 09:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Скажите лётчики , увас тоже было понятие "погоду делать." Может расскажите всем . ?????? Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chernayvi

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 10.12.2007
Сообщения: 179
Откуда: Калуга

СообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2007 10:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

"Погоду делать" наверное удел бога и политиков( но они не от бога).Да и нас летунов, мы были ближе к богу и он нас любил, если мы не нарушали его законов, да еще градобоев.

Тут случай вспомнился. Дежурил со старшим штурманом ИАП. Поднимают меня по вертушке, заправка полная, лететь не далеко, облачность метров 600-700. Самолет тяжелый. Я сначала этот "Линкс" под облаками и на их фоне не заметил, только боковым зрением уловил движение. Смотрю он уже развернулся и прет на меня. Доворачиваюсь. В горизонте, точно в центре стрелкового прицела, сближаемся. Дальность уменьшается, а он редиска (нехороший человек), не отворачивает. Сколько мог сближался. Дальше от греха подальше начал уходить от него скольжением. Ну на том и разошлись. Прилетел домой и штурману рассказал про это. На что услышал" ты сцуко и т. д., коммунист, от лобовой отвернул, да тебя ...и туда и сюда. Я следующий раз полечу." В этот день по вертушкам больше не поднимали. На следующий день опять поднимают меня. Погода звенит. Солнце светит. Птички поют. Душа радуется. Встречаюсь с этими ковбоями. Они на высоте метров 100, я около 800. Подошел сзади сбоку. Они не видят. Щаз думаю, пристроюсь потихоньку и покувыркаемся. Ан нет. Заметили. Резко разворачиваются и на меня. Опять идут в лоб. Но я же КОММУНИСТ, мать вашу. Сходимся, они с набором, я со снижением. До последнего. У них нервы не выдержали. Как разошлись одному богу известно.
Вертушка рванула так, что лопасти чуть не сложились. Не поверите, их охреневшие глаза до сих пор помню. У меня волосы через ЗШ вылезли. Почему ручку чуть отдал в последний момент, не пойму. Обычно, инстиктивно, на себя берешь. Просвистели между килей, я успел вытащить самолет над морем. Очухался. Осмотрелся, а эти друзья уже к себе на палубу заходят. Ну думаю, коммунист, попали. До самой посадки пятая точка парашют грызла от страха. Ведь, дурак, мог же и булькнуть. И такое было.

Видать Бога не гневил. Спасибо ему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1140
Откуда: Роcсия, Омская обл. Павлоградка

СообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2007 12:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мне рассакзывали, что у лётчиков "погоду делать" налить выпить по пол стакана когда полёты не разрешали из-за непогоды. Иэто достоверный факт. Значить в каждой искадрилии свои приметы. musik
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chernayvi

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 10.12.2007
Сообщения: 179
Откуда: Калуга

СообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2007 21:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не могу точно сказать, т.к., такой тост слышу впервые, а примет и суеверий немеряно у каждого летчика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chernayvi

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 10.12.2007
Сообщения: 179
Откуда: Калуга

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2007 13:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Братья!Вспомнил.По двум веткам пройдет.
Доблестный КСФ любил устраивать подводочные пуски перед праздниками.Так 30 декабря то ли 86 или 87 г. произвели пуск.Ну и пошла родимая неизвестно куда.Самоликвидатор не сработал и эту "дуру" понесло через центр нашей полосы в доблестную, некогда нашу, Финляндию.Хорошо упала в озеро.Пока фины очухались, говорят, наши успели подчистить место падения.Шуму не было.Так КСФ на следующий год между майскими праздниками опять веселился.Цель подбили и она с разворота пошла к норгам.Тут уж мы отличились.Успели перехватить до границы и расстрелять как врага народа.Ком.ПВО КСФ прискакал еще летчик сесть не успел с уже подписанными часами.Говорил, что спасли их честь и т.д.Мелочь, а приятно. С тех пор на все пуски мы несли" дежурство в воздухе". А ночью классно, идешь за мишенью на 10-11000 м, а очередь из стволов до тебя не доходит , а дугой вниз загибается.Зрелище неописуемое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1140
Откуда: Роcсия, Омская обл. Павлоградка

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2007 13:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну ни чего себе смотреть самому как до тебя не долетают выстрелы.
Так ребята шутят между собой Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chernayvi

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 10.12.2007
Сообщения: 179
Откуда: Калуга

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 20:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Срочно!Алексу и 001!При прочтении съесть!Строго конфиденциально!
В 80 каком-то году на полигоне КСФ были эксперементальные пуски с Су по крылатым маловысотным сверхзвуковым ракетам(мишеням, не знаю чего).Что там летало понятия не имею.Пуск с подводной лодки в непонятном положении, наведение с КПУНИА.Наша пара стреляла первой, так сказать надо было счет открыть.Хорошо погода выдалась почти без облачная, так маленькая рвань.Наводили братья-североморцы лихо.У них отказала стабилизация антенны и они видят, при качке,то нас то мишень.Представляете себе как этот кусок металла с моторчиком несется на Н=100 с бешенной скоростью.У меня прицел взял её за предельной дальностью и я потихоньку начал наводить ведущего.Км.за 70 и он захватил ее.Представляете скорость сближения на встречных!При максимальной дальности пускаем первую ракету, она почему-то уходит влево-вверх, на эффективной-еще пуск.И.. подрыв я увидел уже под нами.Здорово бабахнуло.
Вопрос к спецам, что такое шустрое летало с лодок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chernayvi

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 10.12.2007
Сообщения: 179
Откуда: Калуга

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 21:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Экипажи усиления вызываются всегда при подъеме истребителя из ДС!Время прибытия 20 мин.А так же при любых форсмажерных обстоятельствах.Чем черт не шутит, но 4 лучше 2-х.
Опять же в те годы.Братья америкосы проводили ученья в Норвежском море.Сил стянули немеряно, да еще авианосец какой-то через север притащили.Короче страх нагоняют.Сидим в дежурке и как положено офицерам...Тут сигнал "готовность №1", я к телефону подтвердить прием и получить первичную информацию.Мне дурным голосом с КП" паре готовность".Типа, а кто-там, иди нах... не до вас.
Коротко , но емко, и главное понятно.Садимся.Приезжают усилители. смотрю бегут с матюками в готовность.Нас не высаживают.Проходит час.Должны по любому высадить, больше сидеть не положено.Никто ничего не знает, да и намеков особых ни на что не было.Слышим в эфире предсмертная(стартовая) эскадрилья готовность занимает(45 мин).Совсем интересно стало, а главное весело.Через два часа нас высадили вместе с усилителями.К телефону не подходим(см. выше).
На рации пощелкали каналами, ничего не понятно. Везде тишина.
Часа через 4 наши КПшники звонят сами.Блин, говорят, полный пипец в атмосфере.С норгов, с авианосца и др.кораблей поднимается толпа и стройными рядами к нам.Доходят до ленточки и отворачивают.Проходят вдоль границы, разворачиваюся и домой и так кучу раз.Из столицы звонят на провокации не поддаваться.Ждать до упора.Телефоны красные, морды зеленые, глаза сами догадываетесь какие.
И в цирк ходить не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1974
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2007 11:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Папа мой , царство ему небесное, сидел в самолете по тревоге 4часа и это был не нынешний салон люкс, говорил руки ноги не шевелились, благо что не подняли.И еще посмотрите хронику, кто и как по тревоге до самолетов добирается, русские вседа за счет собственного здоровья вытягивали.Случай из жизни.899иап находился в трех километрах от дома, я с братьями играю во дворе, отец на рыбалке, до реки метров 800.Гудит сирена,даже мы дети знали-тревога.Картина маслом ,со стороны реки несется что то не вообразимое,резиновая лодка стояком и всякое по сторонам.Это родный батяня заслышав зов трубы,доплыл до берега, лодку сдуть не успел , повесил ее на себя весла в одну руку , удочки в другую мчался к дому, добежав обложил нас матом-мол не слышыте чтоль -тревога, надо было отцу помочь, мать слыша матюки выбежала, сунула защитнику Родины походный чемодан, и тот все побросав помчался в чем был как сайгак, долг перед Родиной исполнять.Надо отдать должное когда вернулся,извинился перед сыновьями.А у америкосов к парадному крыльцу машины подавали Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1974
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2007 11:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Aleks писал(а):
Ну ни чего себе смотреть самому как до тебя не долетают выстрелы.
Так ребята шутят между собой Laughing
Да не шутят.Судя по всему отроботка задач.В свое время для тренировки зенитной артиллерии, поднимали самолет и доблестные зенитчики отрабатывали наводку на воздушную цель.Правда били ниже цели.А летуны стреляли из пушек по конусам , которые тянет другой самолет и зачастую "меткими"очередями лупили по самолету.Это было в 60-х Сейчас все по другому, пуляют ракетами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14, 15, 16  След.
Страница 4 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина