Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Авария 1990 года
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mave®ick

вежливый


Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 4387
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 00:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Нормальные воспоминания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 414
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 10:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ребята ,ну чего сравнивать кто больше а кто меньше страдал.
Это непродуктивно.
Я видел как сварщики по 3 варианту прикрытые едва от ветра варили полиэтиленовые трубы...тоже несладко.
Может показаться что гражданским было легче,однако это не так.
Еду готовить и прочий быт без воды (из снега топили) да еще с детьми малыми на руках непростые задачи.
Всем было хреново.
Но как говаривал Ницше- все что нас не убило сделало нас сильней! Он прав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталья

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 251
Откуда: Гродно, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 14:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Если я правильно поняла-в 90-м случилось тоже что и в феврале 74. Тогда вся Белушка жила в 2-х зданиях -бассейне и то ли в школе то ли в ДОФе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАФ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 293
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 17:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да. дейстивительно что-то такое рассказывали. Но ни одного реального участника этих событий я не встречал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталья

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 251
Откуда: Гродно, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 21:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я тоже не совсем реальный участник. Авария была в феврале, а мы приехали в конце лета, когда все было уже восстановлено. Но разговоров об этом было очень много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cross

юнга
юнга


Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2008 22:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ДАААА Стою по стойке смирно. Что людям пережить пришлось! Я на Новой был с 1981 по 1986 год такого ужаса не было! Кстати на эту насосную станцию любил звонить народ послушать как бравый матрос сняв трубку докладывает Насасная матро муса слушает! Вот тебе и матрос муса Cry Огромное спасибо за запись- Политотдел как всегда на высоте! Помню как зам начмеда огрел одного из них колбасой по голове ! ну это уже другая история
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАФ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 293
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2008 22:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

cross писал(а):
Помню как зам начмеда огрел одного из них колбасой по голове ! ну это уже другая история


Ба-а-а, какую историю Вы помните. Она ведь действительно имела место быть. Прямо по физиономии. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
cross

юнга
юнга


Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 00:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ДААА дела давно минувших дней ..... А было дело так: Зам начмеда Партенко (отличный мужик- но был пункт казалось ему что в портфелях многие из окружающих протоколы Сионских мудрецов носят. Когда с кем -либо знакомился представлялся всегда - Рабинович. Многие долго были уверены что это его фамилия и убеждали других что они ошибаются и Партенко это кто-то другой) Во времена сухого закона пошел к директору продовольственного магазина в кабинет затавариться с заднего хода ( Помните тема такая была? ) Затаваривались избранные там обычно колбасой твердого копчения, зефиром, шампанским, импортным сухим вином, чешским пивом, сиропом Dona ну и конечно спиртом этиловым питьевым (наклеечка такая синенькая) Так вот в даном случае была взята палка колбасы увесистая такая типа дубинки резиновой. Чтобы пресечь возможное недовольство рядовых покупателей (Выход был через торговый зал) колбаса была тщательно упакована в большое количество бумаги . Дело было в обед но раньше того часа когда можно было продовать спиртное. На выходе из магазина пасся кап 2 из политотдела забыл фамилию но мордастый такой была у него привычка когда входил в чужие кабинеты проявлял неуемное любопытство касательно что за бумаги на столе чужом лежат говорили, что один раз он по привычке во время доклада стал в бумаги начпо заглядывать но думаю наговаривают на человека(касательно начпо). Увидев Партенко со свертком и будучи опытным человеком (самому не раз отовариваться таким образом приходилось) в подобных делах решил что у Партенко таким образом замаскирована бутылка крепостью выше40. В светлой голове политотдельца тут же возникла схема заговора подрывающего боеготовность личного состава соединения и непретворения в жизнь решений Партии и Правительства а также поощрение за его разоблачение. Преградив путь Партенко он будучи в одном звании с оным потребовал показать содержимое свертка. Тот отказался. Тогда политотделец приказал предъявить содержимое но был послан. Так как вокруг находились люди и авторитет политотдела рушился на глазах кап 2 стал драть сверток чтобы увидеть бутылку но вместо этого увидел колбасу которой Партенко наотмашь треснул его по черепу причем головной убор летел по ветру в сторону вч 40800 и его долго ловили. После этого были шумные разборки кроме того помню как в шкаф начмед свидетеля прятал ну это уже другая история
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТОЛЯ

юнга
юнга


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2008 15:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

КОГДА НАЧАЛСЯ ПОЖАР - РЕАЛЬНО ПЫТАЛИСЬ ВОССТАНОВИТЬ НАСОСНУЮ ВОЕННЫЕ СТРОИТЕЛИ ИЗ РОГАЧЕВО (СПЕЦСТРОЙ)
ЗА 2 СУТОК НАСОСНУЮ В ПРИНЦИПЕ ВОССТАНОВИЛИ - ТОЛЬКО К ТОМУ ВРЕМЕНИ ТРУБУ УМУДРИЛИСЬ ЗАМОРОЗИТЬ.
ОТСЮДА И ПОШЛИ ВСЕ ПРОБЛЕМЫ . ВСЕ СОБЫТИЯ ЗНАЮ БЕЗ КУПЮР -СО СВОИМИ ВОЕННЫМИ СТРОИТЕЛЯМИ МЫ С МОМЕНТА ТУШЕНИЯ ДО ВОСТАНОВЛЕНИЯ ВОДОНАСОСНОЙ БЫЛИ ВМЕСТЕ С ПОЛЕТАВКИНЫМ (КСТАТИ ОН НАСТОЯЩИМ МУЖИКОМ ТАМ СЕБЯ ПОКАЗАЛ). КАК МЫ ЕЕ ВОССТАНАВЛИВАЛИ - ТЕПЕРЬ ТЯЖЕЛО И ПРЕДСТАВИТЬ . НО САМОЕ СТРАШНОЕ РАЗОЧАРОВАНИЕ БЫЛО КОГДА ЗАПУСТИЛИ НАСОСЫ ,А ТРУБА ЗАМЕРЗШАЯ. ВСЕ ЭТИ ПОЛУОБМОРОЖЕННЫЕ ПАЦАНЫ ЧУТЬ НЕ ПЛАКАЛИ . ТОЛЬКО ПО РАДИО ХВАЛИЛИ МУЖЕСТВЕННЫЙ ПОЛИТОТДЕЛ И ШТАБ. А ПОЯВИЛИСЬ ОНИ ТАМ ЧЕРЕЗ 2 ДНЯ. (КРОМЕ ПОЛЕТАВКИНА И НЕСКОЛЬКИХ РЕБЯТ ,КОТОРЫЕ БЫЛИ С САМОГО НАЧАЛА С НАМИ ТАМ)

Постарайтесь в будущем не злоупотреблять ЗАГЛАВНЫМ шрифтом(caps lock).
Пункт Правил 3.12 moroz5
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arnoldych.69

счастливый милитарист


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 4291
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 02:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Помню то веселое время аккурат под дембель. Сам то я служил в в/ч 42852 (дивизион кораблей) так что нас мало касался вопрос отсутствия электроэнергии и воды но на ликвидации аварии пахали как и все по сменно сутками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
l.viktor

матрос
матрос


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 14:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А я хорошо помню отсутствие электроэнергии и воды - детям варили еду кто на что горазд. Даже на спиртовых таблетках в небольших емкостях, чтобы хоть детям поесть гарячее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sania

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 28.12.2008
Сообщения: 21
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Дек 31, 2008 00:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Всем привет !
в/ч 51278 88-90гг ст.матрос
Я тоже не могу забыть эту аварию как и всю службу на НЗ.
Мы вмести с Игорем Кошкиным на пожарке возили воду из Рогачей, а потом из Белужки с коробля на теплоцентраль. Потеряли счет дням спали по 2-3 часа в сутки. Сам 10 лет уже на группе заболевание суставов а врачи не знают толком . Но тем не менее ни разу не пожалел что там пришлось служить не понаслышке знаю что такое "вариант" и северное сияние!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sania

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 28.12.2008
Сообщения: 21
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 00:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кейко Наталья писал(а):
Если я правильно поняла-в 90-м случилось тоже что и в феврале 74. Тогда вся Белушка жила в 2-х зданиях -бассейне и то ли в школе то ли в ДОФе.


Да это действительно так По рассказам офицеров я знаю что тогда теплотрассу спасли( в 74-м)
У нас в части на озере поставили насосную станцию, подавали воду в гарнизонную трассу.

в/ч 51278 88-90гг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vladimirtm

юнга
юнга


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 21:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Съездил к родителям, повёз им распечатки с этого сайта (мы в 90-м пережили все прелести отсутствия воды в водопроводе). Они в свою очередь попросили, чтобы было размещено стихотворение тех лет. Автор мне не известен, но, по-моему, оно пронизано духом нашей жизни зимой 1990г.

На Новую я Землю прилетел
Всё делал я ребята, не сидел
Случилась здесь огромная беда –
Сгорела водокачка навсегда.

Мы за водой ходили всей Землёй,
У бочки – что творится – ой-ой-ой,
Народу собралось там тыщи три,
И к крану нам никак не подойти.

Вот к крану подошёл один мужик,
В ведро набрал своё сплошной бензин,
По радио сказали: - можно пить,
Но только если долго кипятить!

Ну, раз сказали, - так и поступил.
Три дня я эту воду кипятил.
Но все-таки помыться я не смог,
И даже Константинов не помог.

Пошёл в «Кристалл» купить себе бачок.
Сказали мне: «Ты, парень, дурачок?
Иди у Шанаурова спроси –
Лишь он теперь хозяин на Руси!»

Грозились нам построить туалет –
Не знаю, сколько ждать придётся лет,
А я хочу пойти туда сейчас –
Санузел не работает у нас.

Ещё хочу помыться, хоть кричи,
А баню переводят в Рогачи,
Нас Рогачи на чашку не зовут –
Как чукчи, все немытые живут.

Решил, что пока не так уж стар,
Зашёл я отдохнуть в видеобар –
Налили мне стакан «Алиготе»,
Смотрел я фильм про секс и карате.

Пошёл в «Метлу» купить себе трусы –
Вдруг выдали в продажу здесь часы.
Схватил с испугу дюжину часов –
Хожу теперь, ребята, без трусов.

Встречали мурмашей – и сразу всё
Поехало, поплыло, потекло.
Объявлен был по радио аврал –
Приехал значит вице-адмирал.

Когда уехал этот адмирал,
Тихонечко закончился аврал.
Ох, братцы, лучше б этот адмирал
С народом вместе на ведёрко срал.

Ох ты, какая, какая ты блатная,
Новая Земля – старушка-мать
К тебе я мама рвуся
И встречи не дождуся,
А как приехал – надо уезжать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
001

подполковник
подполковник


Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 832
Откуда: 50RU

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 21:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Smile душевные стихи, жизненные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 13:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А в чем проблемма?У нас зимой воды практически никогда не было,зато снега кругом было много,самое главное чтоб ни кем не "помечен" был! Very Happy Вот что значит "столичные" жители,а что вокруг Белушки и Рогачево и не только у людей "цивилизации"не было,по барабану! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 18:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

-----------------------

Последний раз редактировалось: Дмитрий (Пн Апр 02, 2012 05:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
crot440

юнга
юнга


Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1
Откуда: луганск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 01:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет всем. Ребята а я служил на этой станции в 83м году. Очень жаль что сгорела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Базарбай

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 29.05.2010
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Вс Май 30, 2010 13:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Когда произошла эта авария, через день или два на Новую Землю прилетел сам командующий СФ Громов, или его зам, точно не помню и он осматривал объекты. Тогда я стоял на смене вахтенным дизелистом на ДЭС-3 и увидел его, он шел по машинному залу в мою сторону, был он высокого роста, был в летной зимней куртке и только по большим лепесткам на козырьке шапки догадался кто это, так как нас до этого предупредили что он может появиться на ДЭС, так же сверху со стороны электрочасти мне при помощи пальцев, прикладывая к плечам в виде больших звезд объяснял техник прапорщик Швец, я доложился по форме и он сильно пожав мне руку прошел дальше. Потом ребята долго шутили чтобы я не мыл ту руку, которую пожал сам адмирал. На ДЭС-3 у нас было свое автономное отопление и всегда была горячая вода в душе, после вахты мы не хотели ехать в холодную казарму, где во время сна помимо одеяла, еще сверху накрывались двумя шинелями. Тогда возле многоэтажек у водовозов выстраивались очереди за водой. Жаль контр-адмирала Горожина, в то время любили говорить "Крайний всегда найдется, не найдется так назначим". В том же году в конце июня я уволился в запас. сейчас там наверное многое изменилось, но я бы хотя бы на один день хотел бы снова оказаться там
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вова1967

мичман
мичман


Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщения: 80
Откуда: Латвия, г.Валмиера

СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 23:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

1 день на Новой!!!Об этом мечтают все!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина