Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Вьюга - 1, 2, 3 - все о них
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Жекова Елена

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 10.06.2007
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 15:22    Заголовок сообщения: Вьюга - 1, 2, 3 - все о них
Ответить с цитатой

Всем привет!
По большому счёту могу сказать, что обо всех вариантах вместе взятых у меня сохранились наилучшие воспоминания. Во- первых, не нужно было ходить в школу. Правда, уроки добросовестно транслировались по радио стараниями директора школы Фриды Ивановны. Попробуй, не выучи самостоятельно. Но зато куча свободного времени. А помните, как классно развозили народ на ГТС ках из кино и дискотеки. Приходишь в ДОФ, погода вроде как ничего, после киносеанса объявляют вариант и народ кучкуется в холле в ожидании своего "маршрута". Отцы играют в бильярд, матери общаются , дети носятся мз буфета в комнату отдыха и обратно... В общем - весело. Наконец, грузимся в "свой " транспорт. Темнота, писк, визг, падаем крму- то на руки, на колени, всеобщий хохот, куча мала и - поехали! Выгружались тоже весело.
Я как- то заблудилась в тундре в Рогачах, причём в момент, внезапно (как обычно это бывает на Новой), наступила облачность, метель, пропала видимость. Кручусь на одном месте, а сориентироваться не получается. Уж и прыгала (у нас туманы по земле стелились)- фигушки! Испугалась не на шутку. Потом солдаты домой привели.

А у кого- нибудь есть фото физиономии в ТЕЛЕВИЗОРЕ? Во изобретение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жекова Елена

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 10.06.2007
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 15:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да не плакала я потому, что если реветь начнёшь, точно уж не сообразишь, в какую сторону топать. А дома ещё попадёт дополнительно. Потому как всем детям говорено неоднократно: как только вьюга начинается, не ищите приключений на свою голову, направляйтесь домой. Я,как оказалось отошла от гарнизона метров на 100, не дальше. У нас собаки здоровенные были, больно игривые. Схватили рукавичку, играя, я- за ними, ну и не заметила как заблудилась. А солдаты с Ромашки возвращались. Как говорил мой одноклассник, глядя на вертушку в небе, ( мы заблудились в своё время в Архангельской тайге): "Раз вертолёт выслали, лупить не будут!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Newlander

Администратор сайта
Администратор сайта


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 2698

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 15:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Долина - место между двумя возвышенностями. История такая (за правдивость не ручаюсь, ибо дело было чуть ли не в 60-х): дембелей по весне отправили пешком на аэродром для отлета домой естественно. Внезапный снежный заряд "пурга" и их заметает... насмерть. вроде так.

Вот Вам ответ по погоде:
Жекова Елена писал(а):
Я как- то заблудилась в тундре в Рогачах, причём в момент, внезапно (как обычно это бывает на Новой), наступила облачность, метель, пропала видимость.


Но это " так называемые "заряды" , а вариант все-таки несколько другое...
люди расскажут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Жекова Елена

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 10.06.2007
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 16:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Говорят, в Долине смерти коренное население НЗ хоронило усопших. Поэтому название такое сохранилось. Геологи, кстати, вырыли могилу ненецкой девушки в 80-х. Вечная мерзлота...
А бегали солдаты часто из- за дедовщины. Это из рассказхов родителей известно. За озером, напротив ТЕЧи, самолёты битые стояли, помните. Так там два солдата замёрзли в соё время. Убегали от дедов. Наши- то матровы морская авиация ходили в унтах и куртках офицерских на собачьем меху. А стройбатовцы!!! Помню гостиницу строили, 15-ю? Там где детский сад был. Так ходили по крыше 5-го этажа холодные и голодные в драных спецаках да в сапогах кирзовых. Пели, правда, я иду, шагаю по Москве!!! Орали дурными голосами сверху. И бегали греться к нам в гостиницу. Сидят, трясутся на батарее центрального отопления. Женщины, мамы наши, в квартиру зовут, а ребята идти боятся, мол. командир придёт, вздует, работать надо!
Принесём горячего, они поедят наспех и-снова на холод, клепать дальше обороноспособность.
А отец мой, тот в наряд по стоянке, по штабу постоянно домашнюю еду для матросов носил. И большинство так поступало.
Помню, в вариант женщина из 13 гостиницы решила навести порядок в доме. Стала дорожки вытряхивать, стоя на пороге парадной. Ну и бросает всё на кучу, снежок летит, настроение в норме... Вдруг, - ррррык- из - под груды ковровых покрытий показалась медвежья морда. С какой скоростью дама летела вверх по лестнице и как орала- это стало легендой в гарнизоне!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1140
Откуда: Роcсия, Омская обл. Павлоградка

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 17:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну ,сделайте скидку новичку. Нравилось когда сами- же объявляли
Вьюга 2 дорога 2 или 1, когда отменяли киносеансы, вот тогда действительно почти как выходной, в 8 часов вечера закрываем ДОФ, каждые 3-4 часа поднимаемя на крышу и проверяем чтоб не улетела, особенно хлопающие участки железа приходилось крепить дополнителными изогнутыми под доллар гвоздями и привязывать к ближайшей деревяшке. По 3 варианту провожали женщин ,служащих в ДОФе по домам,которым было далеко идти особенно в "трубу" на Советской. Но так было не всегда,последний снег растаял за ДОФом в 86 году в средине июня, было тепло и мы ездили в тундру за дерном с цветочками ,укадивя их по обе стороны от парадного входа в ДОФ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Жекова Елена

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 10.06.2007
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 17:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Пожалуйста!
Зимой были катания на коньках льду озера, хоккей там же. Ходьба (да, именно ходьба на лыжах). Лыжи имелись в каждой мало мальски уважающей себя семье. Лыжные тропы прокладывали даже тучные матроны, передвигаясь мелкими- мелкими шажками по накатанной лыжне (типа как японки в кимоно, но в шубах и с лыжными палками) Со стороны- умора!
Эпизод с мишкой был в Белушке, когда женщина шла из магазина, неся в сумке свежекупленную колбасу. Сытые, но наглые собаки бежали рядом и просили жрать. Только кто ж им колбасу добровольно скормит? Ну женщина время от времени незлобно постукивала сумкой по мордам следом бежащих собак. Вдруг-чувствует, колбасу из сумки тырят, в ярости поворачивается, а это мишка!
Успела смыться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
001

подполковник
подполковник


Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 832
Откуда: 50RU

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 22:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Немного не про варианты, но тоже стоит вспомнить.
Как правило родители старались детей на время летних каникул отправить на большую Землю на лето, к родственникам, бабушкам, дедушкам. Когда в начале июня, конце мая, садился самолёт с НЗ с детьми в архангельском аэропорту Талаги, все дети по-младше дружно бросались рвать траву и листья с деревьев. Т.к. за год успевали позабыть что это.


Последний раз редактировалось: 001 (Пт Сен 14, 2007 06:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smith

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 22:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В 1990-м, на точке на мысе Николая, за 3 дня первогвого варианта полностью засыпало казарму и перевернуло две радиолокационные станции П-37. Баньщик, что-то делал на крыше бани, так его сдуло и он поломал несколько ребер. Туалет засыпало полностью (снизу, из "очек"). Все три дня смотрели кино. Казарму потом откапывали снаружи тот, кто был на дежурстве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАФ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 293
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 00:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Варианты... Если говорить языком Галыгина, то:"Варианты, ... , вещь опасная". Я штормовые готовности "Вьюга" по старинке называю вариантами. Что интересно, когда я пришел на полигон уже действовал новый приказ начальника гарнизона, в котором были прописаны "Вьюги", но публика называла их по-старому. И это продолжается до сих пор. Передается из уст в уста.
В поселке действительно серьезно пострадать во время непогоды сложно (но находились умельцы, об этом чуть ниже), а вот на отдаленных объектах - сколько угодно. В конце 90-х в начале марта на каком-то из водоподъемов боец во время Вьюги-1 вышел из помещения выбросить мусор (то ли сам чистюля был, то ли кто из годков приказал). До мусорного бака было метров 10. Назад не вернулся. На следующий день непогода стихла (да и дуло-то всего часов 12). Двое суток всем гарнизоном ходили цепью по тундре. Безрезультатно. В июне месяце он вытаял в районе мыса Лилье. Все представляют где это, а для Алины поясню, что это километров 15 по прямой, мимо поселка. Вот бывало и так. Грустно. В правилах поведения в гарнизоне, с которыми знакомят всех прибывающих первый раз под роспись, черным по белому (или даже кровью по живому) было написано, что потерявшись, ни в коем случае нельзя куда-то идти. Нужно оставаться на месте, ни в коем случае не ложиться, не засыпать. Всеми возможными способами согреваться, двигаться. Но не сходить с места. И знать, что тебя уже ищут. Вообще, если во время варианта приходилось передвигаться не на транспорте, до действовало жесткое правило (приказ), начиная с Вьюги-2 одиночное движение – запрещено. Двигались группой. Первым и последним шли самые крепкие и опытные. Последний подгонял и поджидал всех отстающих. При прибытию в каждую конечную точку маршрута обязательно докладывали дежурному по тому подразделению, откуда вышла группа. А он у себя ставил плюсики – сколько вышло и сколько дошло.
У меня был случай. Стоял я дежурным по части (мы тогда базировались еще на 1-й площадке). В гарнизоне была Вьюга-1. Все, кроме вахты, по домам. У нас было много корпусов, и в каждом из них сидели дежурные по посту живучести, которые следили за состоянием сетей тепловодоснабжения и устраняли аварии на них. Произошла смена всех вахт. Сменившихся на ГТСке отправили по домам. Я спокойно попиваю чаек и каждый час принимаю доклады с постов живучести корпусов. И вот при очередном докладе с одного из постов, слышу в трубке на заднем плане посторонние голоса. Бреду туда и наблюдаю картину маслом – сидит группа бравых мичманов и попивают шильцо под красную рыбку и оленинку. Как они там оказались я уже не помню. То ли, сменившись не уехали, то ли дома скучно было и они сговорились. Но факт остается фактом. Сидят родимые. Причем все как один – охотники и рыболовы, и вроде еще не очень пьяные. Ну я, естественно во всех доступных русскому языку выражениях, рассказал им, что о них думаю. Ребята они все были нормальные и быстро поняли, что не правы. По логике, я должен был доложить оперативному и вызвать ГТС, ну или с автопарком втихаря договориться. Но в первом случае – это подставить мужиков. А во втором – возложить ответственность на дежурного по парку (техника уехала без команды). Вообщем я их построил, назначил головного и замыкающего. И отправил. Сам на телефон и жду звонков – докладов о прибытии домой. Четыре звонка поступило, пятого, от живущего дальше всех, на Фомина 2 – шиш. С полчаса я подождал, потом нарушив все, что можно, оставил помощника, сказал засечь время и через 40 минут докладывать оперативному, если не вернусь, отправился в гарнизон. Что вы думаете? Пятого, мирно посапывающим, занесенного снегом, нашел на крыльце собственного подъезда. Он, видите-ли, перед появлением пред грозные очи супруги, решил слегка привести себя в божеский вид, отдохнуть, покурить. Поднял, сказал, еще несколько раз сказал, запинал под чуткое крылышко жены, позвонил помощнику и благополучно (слава Богу) вернулся к месту дежурства. Через пару лет после этого случая, в подобной же ситуации, сменившись с вахты 1 января, не дойдя до свего парадного всего ничего, замерз тыловской мичман.


Последний раз редактировалось: ЖАФ (Пт Сен 14, 2007 07:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
001

подполковник
подполковник


Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 832
Откуда: 50RU

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 06:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Стоит ещё добавить про улетающие при резких порывах ветра у неподготовленных людей шапки. Которые потом катятся с такой скоростью, что догнать их не всегда удаётся. И про то, что на ветер можно просто облокотиться (прилечь), и он держит вес человеческого тела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
001

подполковник
подполковник


Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 832
Откуда: 50RU

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 07:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Совсем забыл про "телевизоры" или "экраны" с которыми практически поголовно ходили дети и женщины во время метелей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СКВ

матрос
матрос


Зарегистрирован: 28.06.2007
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 08:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ЖАФ наверное "забыл", что дежурные по НИЧ в 90-у годы практически всегда в "варианты", даже 1 -е, ходили на смену и со смены пешком, ГТС выделялись очень редко.
А летали не только шапки, особенно в районе между 3 -мя "сросшимяся" домами и универмагом, но и собаки. Не зря Новую Землю называют островом летающих собак. Особенно страдали домашние собаки. Если уличные собаки зарывались в снег, или сидели под домами, то домашних необходимо было периодически выводить на улицу. Как рассказывал один мичман, он по первому варианту вывел своего пса из подъезда, и пока он пытался закрыть дверь услышал затихающий вой улетающей собаки. Он затем ее искал более часа. На следующий день собака категорически отказалась выходить на улицу и это продолжалась пока не стих ветер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1140
Откуда: Роcсия, Омская обл. Павлоградка

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 10:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не знаю на счёт собак, но на нашего мичмана Прокудина шифирина то прилетела, пришёл он спосле обеда на службу в растроеных чувствах, разрубленным погоном на правом плече, благо шуба была "железная". Могли потерять своего любимого команднра. А вообще за время моей службы первый вариант объявляли раза 3 - 4 . Больше было вторых. Летом пару раз объявляли Ветер 3.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Newlander

Администратор сайта
Администратор сайта


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 2698

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 18:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Было это в 94-м, после того как сгорела ДЭС-4, январь или февраль.

Послали меня, старшим на ГТСке, отвезти ужин и обратно забрать смену с ДЭС-3 (километр-полтора от поселка, но по сложному рельфу).
1-й вариант: температура около 25, ветер 15-20 и видимость метров 10-15.
Туда (на ДЭС) добрались без приключений, а обратно...

Народу в кунг нагрузил человек 15-18, поехали надеясь на такую же удачную дорогу. Но не тут-то было: туда мы ехали по ветру и видимость в метели позволяла нормально различать дорогу, а вот обратно - ветер прямо в нас! Снег стоит стеной, фары пробивают в этой стене ну максимум метра два. Словом ни хрена не видно! Вроде на дорогу выехали, пялимся вдвоем с водилой в лобовое и по-тихоньку (7км/ч) телепаем - чуть правее, чуть левее, чуть правее, чуть левее, спустя минут 20 я понимаю - ЗАБЛУДИЛИСЬ! :roll: (должен быть спуск в Долину смерти, а его НЕТ!)

Чувство конечно отвратное: куча народу в машине, где мы неизвестно, куда ехать тоже... АМБЕЦ!
— Ладно, ты же все-таки командир, итить! - говорю себе - стремно перед подчиненными в "штаны накладывать"!

Вылажу из машины, пытаюсь, с малой надеждой, сориентироваться на месте. Ни фига! Видимость чуть лучше, но метров 12 не более - темень с метелью. С досады поднимаю голову в черное звездное небо (метель - низовая метров 30, а небо ясное)...

... поворачиваю голову вправо и вижу крышу сгоревшей ДЭС- 4!!! Very Happy Ориентир найден! Оклонились мы от дороги метров на 100. Разворачиваем ГТСку, выезжаем на дорогу, а там опять видимость почти ноль. Ну тут уж пришлось вспоминать опыт новоземельских старожилов и действовать с его помощью: открываю дверь со своей стороны, визуально нахожу обочину и командую водиле ВПЕРЕД! У него (водителя) перед глазами стоит стена, но его глазами являюсь я - чуть принял он влево - расстояне между машиной и обочиной увеличивается - машу ему "бери правее!" и наоборот.

Вот таким образом и доехали, ну не все дорогу (дальше видимость улучшилась), но половину-то точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1140
Откуда: Роcсия, Омская обл. Павлоградка

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 17:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да, это проверенный способ, и не только по варианту, даже в каком-то ,фильме была сцена когда командир, преодолевая страх у подчиненного пошел впереди танка... Вообщем грамоный мужской поступок достоин уважения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 414
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 09:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

про братскую могилу:
Кладбище поселковое Амдерма-3( так еще называли в шутку это место) находилось рядом с Орбитой( метров 150-200 от нас).
Поэтому мы -орбитовцы часто туда заходили,а наши женщины иногда захаживали летом,прибрать могилки, в том числе и нашего одного работника (забывать уже стал- Колпаков и Колмыков).Его история простая и нелепая: в 1979 за год до моего прибытия ,пьяным подрался в орбитовской общаге ( Фомина, 8, 64), его успокоили, как могли( поколотили).Он очухался и пошел к своим приятелям из ДМК( дивизион малых кораблей) , с кем служил срочную.
Там добавил ,окончательно успокоился и пошел назад. По дороге решил перекурить,сел за изгиб водовода там его с папиросой во рту и нашли. Когда разобрались, ребят Кострицкий в 24часа на Большую землю выслал, а тело похоронили.
На кладбище много могил было ( на глаз около 30), самая запоминающаяся- могила водолаза, с шлемом в качестве памятника )
.
Помню как в одно из первых посещений меня поразила братская могила- одиннадцать могил с одинаковыми датами: год рождения и год смерти, жутко стало когда дошло почему! Одиннадцать парней одногодки погибли в один день!
Я не ручаюсь за точность но даты кажется такие: 1968-1971,месяц не помню, но могу уточнить даты,если на фото остались и их видно.
Все одиннадцать могил были обнесены голубым деревянным заборчиком.с калиткой. Иногда наши женщины цветочки местные приносили, и во время субботников порядок там наводили.
Леммингов там очень много всегда было.

Кладбище вытянуто в виде прямоугольника вдоль дороги, въезд в центре( съезд с насыпи дороги вернее).

Очень часто мы проезжали мимо него( каждый день на работу -с работы)

Что касается нашего работника,его мать отыскалась,ее пустили,чтобы вывезти тело и похоронить дома. Наши женщины ее проводили на кладбище. Она посидела у могилки( преимущественно пирамидки со звездой или без), выпила бутылку портвейна и уехала.Забирать отказалась.
Вот такая история.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 414
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 09:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Причины гибели этих ребят по рассказам такая: майские дембеля, не смогли дождаться автобуса режимного,пошли в Рогачи пешком. Понять их можно, лучше в аэропорту сидеть у источника информациии первым проскочить на посадку. Далее как обычно-шквал,снежный заряд,они растянулись вдоль дороги, замерзли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1140
Откуда: Роcсия, Омская обл. Павлоградка

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 01:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да,Игорь, драматические события ты мне поведал. Сколько служил незнал что у нас в Белушке и кладбище было. Может быть мне и стыдно, только задним умом понимаешь сколько косяков , безобидных было за такую короткую 2-х годичную службу, а память рястянулась на 20-ку , инаверно и дальше помнить буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 414
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 11:46    Заголовок сообщения: варианты
Ответить с цитатой

про шапки очень характерное замечание. Мы за ними даже не бегали.
У девчонок иногда песцовые сдувало- они огорчались.

Еще вспомнил: в один из первых своих вариантов пошел в магазин за продуктами(ребята предупредили,что если задует сильнее магазины закроют), с голоду б не дали умереть,но если могу и время есть-почему не запастись. У дома на Фомина терпимо, прошел до лестницы которая вела на Советскую ( трапик с поручнем),от него метров 50 до входа в магазин. Вот тут я разницу и почувствовал. Хорошо ,что руку не отпустил, меня вытянуло вдоль улицы. Ходить между шквалами я не умел еще, не дождался когда порыв стихнет,отпустил руку , мня тутже потащило ( во мне килограмм 80 было точно) ,чтоб на спину не опокинуться опустился на карачки(точнее на четвереньки),так меня по камням( все помнят там на обочине камушки острые) еще метров 10 свезло. Дышать не чем, при попытке вдохнуть выдох назад,захлебываешься. Потом приспособился голову набок отворачивать. Вочки почти ничего не видно. Кое как пополз,цепляясь за теже камни . Слышу два негромких голоса- доползет? Это две фигуры в тамбуре магазина на меня смотрят и спорят,только сигаретки пыхают.
Крикнули мне- ты не дергайся ,лови момент когда ветер паузу сделает, так и вышло,заскочил в магазин, дошел.
Обратно шел,ощущения как будто тебе ктот о ласково по попе пинка дает валенком, не больно,но равновесие теряешь,а ноги при этом сами бежать начинают, спина позади,ноги чуть впереди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 414
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 22:49    Заголовок сообщения: про варианты
Ответить с цитатой

Нам тоже частенько приходилось впереди Урала ходить.
Начальник смены ,он же старший машины.Нити накала ламп водители запараллеливали- обычно на прожекторе.Свет такаая фара давала сильный. В плохую видимость ( обычно когда ветер не походу движения .а поперек, свет упирается в стену снега и кроме этой белой стены ничего не видно.
Выходили из положения так как описал Стас.
Топаешь отвернув физиономию плечом вперед,стараясь двигаться по центру дороги.Еще руки раведешь чтоб видно меня лучше было.А водитель фару на тебя наведет и потихоньку крадется.
Когда совсем плохо привязывали конец к бамперу метров 15 .
Со стороны бы посмотреть- на веревочке как ребенок машинку тащишь
только машинка Урал громадный.Ржу нимагу!! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина