Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Празднование 110-летия Белушки
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Современность Новой Земли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alvian

матрос
матрос


Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2012 16:43    Заголовок сообщения: ЖАФу
Ответить с цитатой

Здравствуй и большое Спасибо тебе ЖАФ за эти прекрасные воспоминания о Новой! Смотрю на твои фотки и всего выворачивает наизнанку: как сейчас и как 35 лет назад - небо... и земля. Сейчас все в красках и цветное, а основное (в том числе климат и небо) осталось. Наконец-то увидел свою шхеру. Твои фотки с крыши 5-й гостиницы в направлении БРУ. Там слева между БРУ, складом у дороги маленький домик в яме с двумя окошками. Это бывшая резиденция капитана Тихонова В.В. - Папы по строительству Орбиты. Не помню Ильича у ДОФа. По-моему он (родной) всегда стоял у БМК (которого уже, смотрю, нет). Кстати. Кто-то отругал строителей за проводку в 5-й гостинице. Так ведь мы ее и строили вместе с проводами. (Госприемка-то приняла, наверное!). И 7-ю то же. Говорили: это-же экспериментальные сооружения первые с паровым отоплением! В школе - торжественная встреча на 1-м этаже. Смотрю я на свои родные квадратные колонны и плачу... Командир: Альвиан (это меня так)! Ты хорошо оформляешь и рисуешь... Бегом в школу: надо на первом этаже колонны под "березки" разрисовать. Вот я там целую березовую рощу (конечно же вместе с Суриковым и Шишкиным) и расписал. Про бассейн. Прыгал я с этой вышки голым, когда в самоволку в 2 ночи к друзьям-морякам в бассейн ходили, только сейчас бассейн (с вышкой) - "модерновый" стал. И меня в части заловили (дежурный по части). 8 суток ареста (это как раз то время когда потолок ареста командиром части был сбит с 10-ти до 8-и по Уставу). Губа - у пирса. По-моему я ее то же на фотках не видел. По утрам на работы... А куда? Кому лом, да и на свежий воздух здоровьем заниматься. А за мной - 2 морячка из того же бассейна на работы в тот же бассейн. Ты показал в бассейне спортзал. Так в этом зале баскетбольную площадку я размечал и сидя на полу белые линии рисовал... (потом, как положено, спал на матах). Про ДОФ. Сцена осталась той же. Слезы наполняют глаза. Я всегда стоял на этой сцене (если смотреть со сцены) справа с соло-гитарой. Впервые в истории Белушки - ВИА "Москвичи" (совместный состав 46022 и 51246 - деды и молодые). Гремели на всю Новую. Лабали везде и по любому поводу и даже, бывало, по 3 концерта в день! ДОФ, школа, БМК, в ротах, Спецстрое, на юбилеях офицеров. Помню, даже, один раз контр-адмирал Кострицкий нас на вертолете, вместе с БМКовским офицерами, в зону на Маточкин Шар на 3 дня откомандировал лабать для братьев-землекопов. Незабываемые, хорошие времена. И все же про Кострицкого... Хороший был Отец-офицер. Машин в гарнизоне было мало, а если и были - то все военные (включая ГТСки). Впервые в истории Новой земли - белая "Волга" Кострицкого! Он летом на ней и ездил: по Советской (по бетонке) до пирса, а потом... обратно (куда денешься-то). И на его личном юбилее в Метле, то же играли. Спасибо Тебе Огромное ЖАФ. Есть что вспомнить. Есть о Чем погрустить.
В/ч 46022, дмб 74-76, военный строитель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерьян

Старейшина новоземельцев
Старейшина новоземельцев


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 670
Откуда: Нарьян-Мар

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 20:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой




На праздновании 100-летия Белушки был и представитель нашего
поколения, Миллер Андрей Александрович. В 50- годы родители
промышляли на карской стороне, залив Чекина от фактории Пахтусово.
Т-Вылка спас семью от неминуемой гибели, оказавшись в нужное
время в нужном месте. ( Описано в литературе ).
Второй снимок, Миллер А.А. с начальником полигона. Ярыгин Виктор
Степанович. (1993-1997г.г.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 08:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Валерьян писал(а):

Т-Вылка спас семью от неминуемой гибели, оказавшись в нужное
время в нужном месте. ( Описано в литературе ).


Валерьян,вы имеете ввиду трагический случай,описанный Ю.Казаковым?

Найду у себя в "архиве" и выложу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерьян

Старейшина новоземельцев
Старейшина новоземельцев


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 670
Откуда: Нарьян-Мар

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 16:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Fisch, Трижды пытался ответить, пропадает уже готовый текст.
Вижу, ты уже поместил материал.

Этот случай кочует из книги в книгу. Есть у Казакова, Кошечкина
Толкачева. Есть иу самого Андрея повествование этого случая в книге
" Сквозь вьюги лет". А в книге " Тосавэй - судьба моя", он сам описал
свою жизнь. ( неформальная биография ).
Перед поездкой на НЗ, в 2008 году, я попытался связаться с ним,
позвонил в Арх-ск, разговаривал с его женой. Сам он ушел из жизни
в 2005 году.
На Новой Земле таких трагических случаев было не мало. И в нашей
семье был подобный, к счастью окончился благополучно, мама осталась жива. Помощи ждать неоткуда, да и нет возможности сооб-
щить о случившейся беде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Современность Новой Земли Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина