Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Россия возобновит неядерно-взрывные испытания на Новой Земле

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Современность Новой Земли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Newlander

Администратор сайта
Администратор сайта


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 2698

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2012 15:15    Заголовок сообщения: Россия возобновит неядерно-взрывные испытания на Новой Земле
Ответить с цитатой

Россия возобновит неядерно-взрывные испытания на полигоне в проливе Маточкин Шар на Новой Земле, сообщает Jane's со ссылкой на госкорпорацию "Росатом". Такие испытания необходимы для проведения оценки боеспособности российского ядерного оружия, а также безопасности его длительного хранения. Эти проверки не нарушают Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, подписанном Россией в сентябре 1996 года.

Неядерно-взрывные испытания, или докритические ядерные испытания, представляют собой особый подрыв ядерных боеголовок с изотопами плутония и урана, но без выделения ядерной энергии. В ходе подобных экспериментов производится подрыв химического взрывчатого вещества, которое взрывной волной обжимает образцы делящихся материалов с различным сроком хранения и фрагментов ядерных зарядов. Такие испытания позволяют исследовать физические процессы, происходящие в ядерных зарядах в момент взрыва.

Плюсом подобных испытаний является отсутствие заражения окружающей среды и радиоактивных выбросов. При этом исследователи получают возможность определить остаточный ресурс хранения ядерных боеголовок и подтвердить их надежность. Полигон Маточкин Шар является наиболее удобным местом для проведения таких испытаний - он имеет глубину 12 метров, якорные стоянки и высокие местами обрывистые берега. В США аналогичные испытания в рамках программы Pollux проводятся на ядерном полигоне в Неваде.

http://lenta.ru/news/2012/10/04/subcritical/

Хм, а разве они прекращались?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mithman74_82

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 11.01.2011
Сообщения: 248
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 20:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Так получается. И что теперь хранится в ядерных арсеналах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 22:14    Заголовок сообщения: Re: Россия возобновит неядерно-взрывные испытания на Новой З
Ответить с цитатой

Newlander писал(а):
Хм, а разве они прекращались?



Цитата:
"Скорее всего, новость о возобновлении испытаний на Новой Земле для кого-то стала удивительной. Однако для сведущих людей она не является таковой. Дело в том, что Россия никогда не объявляла о прекращении подкритических исследовательских взрывов. Более того, официальные лица регулярно подтверждали факт существования таких работ. К примеру, осенью 2010 года тогдашний начальник 12-го Главного управления В. Верховцев прямым текстом сказал, что неядерно-взрывные испытания проходят регулярно. Позже другие официальные лица говорили о том, что прекращать исследования не планируется.

Одной из целей текущих подкритических испытаний, скорее всего, является подготовка к масштабному обновлению российских ядерных сил. В федеральном бюджете на 2011-13 годы на эту часть оборонного потенциала предусмотрено порядка 80-85 миллиардов рублей, причем с каждым годом сумма ассигнований увеличивается.
Целью увеличения финансирования является обновление ядерных вооружений, имеющихся в распоряжении России. Как уже говорилось, немалая часть боезарядов была произведена еще до развала Советского Союза и ее срок эксплуатации подходит к концу. В таком случае неядерно-взрывные испытания на Новой Земле помогут выяснить, какие партии боезарядов нужно заменять новыми в первую очередь, а какие могут подождать некоторое время."



Статья полностью:http://topwar.ru/19773-neyaderno-vzryvnye-ispytaniya-na-novoy-zemle.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Newlander

Администратор сайта
Администратор сайта


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 2698

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 11:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Журналюги такие журналюги Very Happy

Хотя Лента дает ссылку на некую Jane's , да и в этой статье "Независимая газета" к концу превращается в "Новую", ну да фиг с ними.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Современность Новой Земли Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина