Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Жизнь на "точках"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 22:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Андрей Хуповка писал(а):
А что за дизель на ГТТ - 100кВт - сильно. Нам 30 с головой хватало.


Дизель 3Д6 шестицилиндровый,рядный,сухокартерный мощностью 150 л.с. 100кВт это он крутит генератор такой мощ-ти на ПЭС-100
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ям

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 17.02.2009
Сообщения: 384
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 00:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Действительно, что же этот дизель "крутил"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Хуповка

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 105
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 02:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Fisch, приветствую!
У нас было в дизельной два таких 3Д6(если мозг не подводит с названием) с генераторами. Но они были по 50Квт на выходе и были в "комплекте" с "Мысом". Но мы обычно пользовались СРНэом а мыс для проворачивания и по команде. То есть по максиму нагрузки выбирали не больше 25и. И эти дизели при малой нагрузке коксовались по черному. После туманов тягали морскую воду в яму-озеро и "кипятили" его. Получался дуплекс - и дизелям просраться и искупаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Док

матрос
матрос


Зарегистрирован: 12.12.2010
Сообщения: 6
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 20:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В 60е наверное,в бухте Крестовой около п\о Адмиралтейства была точка ПВО.Кто подробнее знает? Я был там в 82м.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
янис

матрос
матрос


Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 9
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 19:44    Заголовок сообщения: Жизнь на точках
Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые Новоземельцы! Призывался на срочную из Риги. Закончил учебку в Кильдинстрое под Мурманском,оттуда в Белушку и через пару дней на ,,АННУШКЕ" отправили на мыс Николая откуда и дембельнулся. Это было Ноябрь 1968г.-Май 1969г. учебка, и с Мая 1969--Декабрь 1970гг. был на службе радистом. Из памятных событий перед 8марта 1970 г.Мой ком. взвода и старшина роты сделали из подвесных баков от МИГа плот. Прицепили к плоту трос забили кол на берегу и решили пострелять моржей.Что-то они не
расчитали трос сорвало и их унесло в море,я как раз дежурил на КП и все эти сигналы сам передавал в полк.Вообщем все обошлось.На следующий день из Белушки прилетели ми-6 и ми-8 и спомощью ми-6 их благополучно сняли с этого плота. После этого случая по части был издан приказ,об изъятии у офицеров гладкоствольного оружия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вячеслав

капитан
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 620
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 22:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Это было в 1971году, время года не помню, был график, сидел за очком, время где-то час ночи. Вдруг на экране появилось достаточно жирная (ярко засвеченная) круглая отметка. Попытаюсь восстановить эту картинку в Фотошопе. Может ошибусь с координатами, но не сильно. На первой картинке это то, что было в первые минуты. Стал выдавать координаты, и что интересно их принимали и передавали в полк. Высотомер тоже выдавал. Затем эта штука быстро разбухла и слегка вытянулась юго-восток. Эта эпопея длилась все дежурство до утра. По мере вытягивания на юго-восток она постепенно бледнела и приобретала вид как бы осьминога с волнообразными щупальцами. (Щупальца у меня получились не очень) Под утро мне приказали перестать ее выдавать. Да и эта штука уже сама сильно побледнела и стала разрываться и сильно таять. Насколько я помню, свидетелем этого явления был участник нашего форума, который уже в роте мне посоветовал, не распространятся на эту тему. Если пожелает то прокомментирует. Тогда еще, вроде как бы разбираясь в характере отметок, мог с уверенностью сказать, это не грозовые облака и не полярные сияния, тем более те и другие ранее наблюдал на экране. И еще, утром когда выходил из станции, определил, ветер дует как раз в том же направлении, а именно на юго-восток.
Так я до сих пор и не знаю, что это за хрень была.
Могу только к этому добавить. Кроме еще разных мест, где появлялись шары зонды-шпионы, это место было тоже их частым появлением.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
янис

матрос
матрос


Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 9
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 21:00    Заголовок сообщения: исторический зал Новой Земли
Ответить с цитатой

Наш полк ПВО был размещен на Новой Земле и на ЗФИ. Названия точек,где распологались отдельные радиолокационные роты (ОРЛР).Грем-Белл, Нагурская, мыс Желания, Русская Гавань, Николая, Белушка, Паньки, Черная. Все точки работали на Белушку. Был радистом поэтому знал всю карту общевойсковой обстановки. К тому же еще при подлете РС-135 по сети оповещения мы уже знали где он находится. Сеть оповещения как сейчас помню у нее был позывной Д З Г О очень музыкальный, радисты меня поймут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 09:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Янис! Немного поправлю,точка Нагурская находилась на острове Грэм-Белл,архипелаг ЗФИ. это радионаправление присутствовало на 44 узле связи "Ручей""Черную" открывали по команде со "Звезды",она работала в режиме оповещения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 09:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Земляк,ты не прав! На острове Грэм-Белл находилась 30 точка, с названием Грэм-Белл , а Нагурская(31 точка) на о.Земля Александры,всё это конечно ЗФИ.Так что Янис прав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 21:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Точно-точка была 31,но у нас она проходила ,как остров Грэм-белл!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 23:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Олег,ты просто забыл наверно.Грэм-Белл,30 точка,всегда так назывался,а Нагурская это 31 точка,наши радисты часто принимали и передавали радиограммы от КП полка для них или наоборот.Когда связь была плохой,или отсутствовала вовсе.Так-же наши радисты принимили и передавали "Воздух" с этих точек,а так-же с 32(Мыс Желания),если Вы их неслышали.Да и ты наверно знаеш,что радисты на точках были как правило с одной учебки,тоесть друг с другом знакомы,поэтому общались,когда позволяла обстановка,так сказать неформально,для этого в полку ведь была своя "шифровка" которой пользовались все точки.Вот и наши радисты так общались с точками на ЗФИ,так что мы были в курсе,что и как.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 23:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

------------------------

Последний раз редактировалось: Дмитрий (Чт Апр 27, 2017 14:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 00:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну конечно и секретчики общались своим способом,знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 09:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эти точки ,мы открывали по команде,а Нагурская была сеть взаимодействия,которая не была на радиоконтроле и можно было общаться открытым текстом!Казарма на ЗФИ когда сгорела?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерьян

Старейшина новоземельцев
Старейшина новоземельцев


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 670
Откуда: Нарьян-Мар

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 17:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ребята, а точка Черная, это не наш-ли поселок Черная
на территории Н.А.О. Какаято в/ч раньше там была.
Есть, кто служил в Черной?

Валерьян. Новоземелец 1936-1953г.г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mithman74_82

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 11.01.2011
Сообщения: 248
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 20:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Валерьян писал(а):
Ребята, а точка Черная, это не наш-ли поселок Черная
на территории Н.А.О. Какаято в/ч раньше там была.
Есть, кто служил в Черной?

Валерьян. Новоземелец 1936-1953г.г.


Черная, если я не ошибаюсь, может и что-то другое было, полигон "Южный", южная оконечность НЗ, в/ч 90214-...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
янис

матрос
матрос


Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 9
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 16:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

С Грем-Белом и Нагурской работать не приходилось , а с Русской и Желанием неоднократно. При чём когда приходил сигнал = переподчинение=, я работая по =воздуху= дожен был вызвать второго радиста для приема =воздуха= с Русской или Желания сейчас не помню. =воздух= я должен был передавать и свой и с одной из этих точек. Примерно в году 1970 у нас прошла информация что какой то боец на ГТТ на Грем-Беле переехал теплотрассу. Т ам от мороза все порвало после этого над нами (мыс Николая) один раз в день как минимум на Грем-Бел на ИЛ-14 стали завозить оборудование для восстановления котельной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вячеслав

капитан
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 620
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 17:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ребята, отзовитесь, кто у нас на форуме бывшие операторы РЛС?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 00:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

-Олег,ты спрашивал когда сгорела казарма на ЗФИ? При моей службе в 1980 году,но непомню в каком месяце,на 30 -ой точке,сгорел комплекс,где всё было под одной крышей:казарма,склады,ДЭС и что-то ещё.Тогда ещё трое погибли на пожаре.Если память мне неизменяет,то один солдат,один прапорщик и кажется замполит.Сейчас смутно помню,но в тот день была плохая радиосвязь,и полк их почти неслышал,они работали через нас и через 32-ую,помню как их командир по радио,в телефонном режиме,просил санрейс открытым текстом,тогда пострадавшие наверно ещё были живы,помню как он твердил ,что срочно нужны кислородные подушки.Но к тому моменту и у нас пропала связь с КП в обоих режимах,и восстановилась только через несколько часов.
А Янису могу сказать,что и через 10 лет,после твоей службы,радисты Русской Гавани,работали с 33-ей точкой,как по "Воздуху",так и по радиограммам.У нас даже в боевой задаче роты была такая враза:"в случае выхода из строя основных каналов связи,принять информацию от 32 роты и передавать всю информацию 33 роте".Только в тексте были настоящии номера этих рот,но за давностью лет,могу с цифрами напутать.Кажется 32-была 82ОРЛР,а на м.Николая-247 ОРЛР.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 09:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вячеслав писал(а):
Ребята, отзовитесь, кто у нас на форуме бывшие операторы РЛС?
А ты полазь по частям 03129 или 03125,там их много!Если ты про зенитчиков
http://belushka.ru/forum/viewtopic.php?t=1280&start=20
наверно здесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 12 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина